Other images in Member Albums

DSC_0151.JPG

mvetsalo
Sign in to follow this  
Followers 0

Krtek and lalka like this
  Report Image
Sign in to follow this  
Followers 0

Photo Information

Taken with NIKON CORPORATION NIKON D3100

  • 35 mm
  • 10/600
  • f f/1.8
  • ISO 400
View all photo EXIF information

8 Comments

Просто шикарная находка!

Ранние образцы серии 210 и так супер редкость, а тут еще и в составе некого изделия!

А известно, откуда родом платы?

Share this comment


Link to comment

Первая плата не менее интересна - модули триггеров, элементов И, ИЛИ и еще чего-то.
И плата монтажная интересная!

Share this comment


Link to comment

К сожалению предназначение этих плат - загадка, на которую хотелось бы найти ответ. К сожалению, человек, который их сохранил, недавно умер и спросить у него не получится.

Есть мнение, что это могут быть (по крайней мере частично) какие-то компоненты от ЭВМ М-400, но это не точно. Даже не факт, что они из одного устройства. Хотя способ монтажа и элементная база похожи.

Первый блок очень похож по конструктиву на представленный вот здесь: http://oldtriod.ru/uzly-rea/product/view/10/1321 Скорее всего они родственники.

Share this comment


Link to comment

Думаю, ответ где нибудь в этом. По годам и смыслу подходит. Что редкость для этих лет производства в целом. А так - да, информации по 210 серии и Вильнюсскому КБ - кот наплачет больше. Поскольку в 210 серии есть элементы для согласования с индикаторами, то очень похоже исполнение плат на сервисную аппаратуру. Документ 1967 года изготовления.;-)

 

 

Вильнюс_КБ1967.jpg

Share this comment


Link to comment

В принципе, вполне вероятно, что эти платы имеют отношение к сервисной аппаратуре - навесной монтаж без фиксации компаундом (жесткие условия эксплуатуции не предполагались, к.м.к). И может быть даже к ЦВМ "Салют". Но только не к космической, а морской. Если верить интернетам, то на базе "Салют-3" делали морские навигационные системы... И скорее всего изделие было "мирным", т.к. на платах попадаются детали с приемкой, но только некоторые. И год производства, скорее всего 69+, т.к. есть еще две такие платы с микросхемами Л3-3 69 года.

P.S. Коллеги подсказали, что остался еще у нас сотрудник, который в начале 70-х обслуживал машины общего назначения (тогда это были М-220 и М-400). Постараюсь его найти и расспросить, хоть это и не просто. Если не узнает, то скорее всего это что-то севисно-специализированное и найти концы будет уже очень непросто.

LEON likes this

Share this comment


Link to comment
В 14.11.2022 в 19:48, mvetsalo сказал:

есть еще две такие платы с микросхемами Л3-3 69 года.

Не могли бы вы сделать их фото тоже?

Спасибо!

Share this comment


Link to comment

Добавил. Это две стороны одной платы. Вторая аналогичная с точностью до конденсаторов на обратной стороне. На фото все круглые, а там - частично прямоугольные.

PS Фото с цифрой "8" - тоже две стороны одной платы. А вот обратную сторону платы дешифратора фотографировать не стал - там только дорожки.

Share this comment


Link to comment

Старшие товарищи помогли опознать округлые платы как "элементы преобразователя погружного модуля океанологического CTD-зонда семейства Исток". Скорее всего "Исток-3" (1972 год).

 

56228_hires_0:0:0:0_1400x1000_80_9_1_0JX

Share this comment


Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now