Чёрный сталкер

Пользователи
  • Content count

    90
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Чёрный сталкер last won the day on November 8 2023

Чёрный сталкер had the most liked content!

1 Follower

About Чёрный сталкер

  • Rank
    Местный

Контакты

  • Country
  1. РВ=реле времени.... Реле же не обязательно механика исполнения, а по сути,- алгоритм работы... Габариты, потребление...тут надо смотреть ТЗ, по сути,- а что хотел Заказчик, за какое время и в каких условиях работы/сработки. Оно, поделие, работает один раз и скажем так, не очень долго))
  2. Практическое применение реле времени рв-2, правда, в "не мирной жизни". Часть командного аппарата "одноразового действия". Надо сказать, релейная логика надёжная вещь, и достаточно простая. Даже на фото, без схемы видно, что проще придумать наверное не получится Снизу светодиоды, для визуализации прохождения команд (был стендовый образец)
  3. Хотелось бы "вставить свои 10 копеек", в радиофобию. ... На форуме и около него все прекрасно знают, что я вор и мародёр. Дозиметр неоднократно, надо сказать, помогал в спорных ситуациях. Но есть же и просто "мирные радиолюбители" и остальные люди. .... Дозиметр это "наше всё", и он нужен иногда в ситуации, опасности от которой ждать не то чтобы нельзя, но никто и не подумает... .... В общем, через "коллег по цеху" приобрёл (N-лет назад) себе новенький ДКГ-рм1603а ("часы наручные"), чем был необычайно горд. И как-то раз отдыхали мы в кафе на трассе, на переезде из города "А" в город "Б". Кафе надо сказать, проверенное временем, и никто подлянки не ждал. Была весна, кафе в лесополосе, пол выложен шамотным кирпичём, бордюры, клещИ...,- собственно, я их и полез фотографировать, они на бордюре кучковались. А дальше вот не ползли, почему-то... И вот настраиваю на своём телефоне S5 фокус, и не могу понять,- чё-то пищит... .... Длинные истории не моё, в общем, шамотный кирпич оказался достаточно поганым. .... Хозяин кафе купил его на местном "помершем" заводе, который производил разную химозу (официально, а что там делали по факту, зачем это кому знать). Я на нём был, и кстати всё было нормально, хотя ходил и по "закрытым" цехам. Да что говорить, резчики металла вагон с хлором в озеро заводское слили... Был конечно же не везде. Повезло. .... Вот так тоже может быть.
  4. Да, забавная штука.... Всего подобного да и посложнее, делалось "ноу-нейм" кооперативами десятками, сотнями, а местами и тысячами штук.... ... Монтаж кстати нормальный вполне себе. "Сопли" доработок,- это уже отдельный момент... Стёртые микросхемы при желании определяются тестером, я для таких целей использую "Леапер" в режиме "автопоиск", можно "Троллсофт" например...
  5. Увы, анализатора нетути.... На клавиатуру и индикацию ????,-используется 580вв79. В принципе, его практическое применение видел всего два раза: тепловычислитель (вроде бы выкладывал на оффтоп давно), и вот это поделие.... Как правило, вполне успешно для всякого внешнего используют 580вв55. А тут вот оно как.... .... Есть некоторое оЧучение, что проц выдаёт что надо и куда надо. Ибо замена его привела к полной повторяемости результата. Т.е. ни к чему. .... А вот с вк38 и вв79 ну не сталкивался никогда практически....возможно, с ними что-то не так, а возможно,- да, трещины в дорожках (несмотря что текстолит, но факт имел место быть в данном приборе).... ... Потому и прошу схемы....Разрисовать плату на 50+ микросхем, ох и неблагодарное занятие, однако....особенно, если например проблема в шлейфе соединительном... На авито несколько раз именно со схемами продавались, мало ли.... А я купил увы, без схем.... .... Менялись: 580вм80, 580вк38, 580вн59. Последние две микросхемы б/у. Может и дохлые. Гадать не хочется... Поменяю конечно на днях...Прибор то нужно отремонтировать)))))) На вк38 какое-то ну очень скудное описание в сети, типа "системный контроллер"....ну да, действительно, вот теперь всё понятно)))))))
  6. Конечно же нет. Там стоит ив-18, которому было очень плохо из-за питания. Потом ему стало хорошо. Но....(см.выше, про замену пластика на голд)
  7. Вероятно, сюда таки писать надо))) Потому, как есть вопрос. ... Есть такой генератор,- г6-39. Зверь редкий, но "меткий". ... В общем, НАДА СХЕМЫ АДНАКО !!!! ХЕЛП ХЕЛП... ... Менял у него конденсаторы по питанию. И таки поменял, да. И даже работал прибор)))),- а вот конденсаторы, да, "усушенные" были. Практически,- верхняя часть сигнала "срезалась" в ровную линию после примерно 15 минут работы. И индикатор тускло светился.... .... И вот рашил поменять ему пластиковый 580вм80, 580вк38 и 580вн59 на металл.... И усё.... .... Сначала перепутал полярность конденсатора на питание подложки вм80. Поменял, и конденсатор и проц, стало аккурат -5в. А вот ситуацию не спасло.... На индикаторе рандомные "полусимволы" и визуально мерцает.... Могу конечно и вк38 и вн59 поменять, есть они.... Но очень хочется конструктивно, скажем так.... На клавиатуру 580вв79, может оно конечно померло....тоже есть на замену. ... НО. ПРОШУ КОНСТРУКТИВНОГО СОВЕТА, потому как "менять количеством и абы чё" не приучен, инженерное образование обязывает)))) С комплектом серии 580 увы, "на Вы"...
  8. Работа конечно тонкая, но плата походу брак,- не совпадает центровка на верхнем слое. Дорогой, к слову, брак получился... Могу конечно быть не прав, но на фото видно именно так...
  9. Подозреваю, что отличаются они временем выборки адреса. Какой-нибудь спецзаказ, по чту. Интернет показал ещё фото с буквой К))
  10. Вот такие вполне себе симпатичные платки питателей))) Куплены когда-то давно на оффтопе, (я так думаю, человек свои платы узнает)))) ), но сохранились "на полке в шкафу". ... Наличие сложных фильтров и кучи конденсаторов,- возможно, питатели включены последовательно для большего вЫходного напряжения, нежели вХодное 27в...схему не рисовал, бо было лень) А может, помеху давили... Покупал ради собственно преобразователей. Но потом нашёл мелкие, того же производителя (для меня габариты было важно, и ток не более 200мА, а тут почти ампер). Ну хз, работают в предварительном усилителе, "уХами шума не слышно", прибором не смотрел (бо,- лень)))) ), фильтра "стандартные" LC 100мкГн/2х0, 22мкФ). .... Время прошло, вот, в очередной "разбор завалов" так сказать, "откопал"))
  11. Да, БЭСМ первых выпусков. Не обязательно 4, кстати. Такого форм-фактора плат плюс разъёмы, более ни у кого не было. Разбирал такие )) в детстве)))
  12. Есть такой прибор, с9-28, осциллограф. Я его долго и упорно чинил, неисправен был стробоскопический преобразователь. На оффтопе по нему было много чего написано, так что я думаю, все здесь в курсе.... .... Так вот, наши производители нашпиговали его (преобразователь) всяким разным, включая специализированную микрособорку. Которая, ясное дело, если померла, то.... .... А вот в последующие годы его схему вполне успешно модернизировали с использованием AD9101. .... Вот даже и не знаю, что лучше. Зная внутреннюю схему микросборки (увы, у меня её нетути), можно сваять аналог. А вот где достать AD, и чем её заменить сегодня,- оооочень хороший вопрос... Потому как есть предложения только на Алиэкспресс)))), да и пусть она там от 3000р./штука, но где гарантия что оно работать оттуда будет... .... Кто что посоветует ? Или может быть ВДРУГ у кого есть такая микросхема, я б купил. Хотя бы одну, а в идеале две)) Или может у кого есть схема микросборки.
  13. Давно, не...не так... ДАВНО это было, во времена, когда "рейдерский захват предприятия" звучало как "вышел за хлебом". Сувенир, так сказать, с давних, эээээ....пусть будет "подработок". Некая КПА для проверки.....ээээ, пусть будет "утюгов". Там более всего забавный переключатель "категория 1/2".....если ваш "утюг" категории 2 не нанёс противнику должного урона, воспользуйтесь "утюгом" категории 1... (вероятно, это относится к алгоритму проверок, на самом деле) .... Нынче на месте заводских корпусов застройка, люди вполне себе живут. Так что данное фото не более чем моя фантазия))) .... Вообще, даже кабель к "утюгу" есть, да и сам "утюг" вроде тоже имеется, искать надо....)))).), и все межблочники. Забрал ради некоторых схемных решений, надо сказать, не прогадал)))) Собрано всё на 580вм80. Фото нутрянки будут, в течение недели, но исключительно по запросу в лс.
  14. На 6 странице данной темы показывал я кусок локомотивной системы КЛУБ, в частности блок индикации. Как показала практика, весьма непростая у него начинка. И очень не дешёвая.
  15. Город Самара. Живу там с 1981 года, аккурат как родился (ну так случилось однажды, я тут ни при чём). Закончил в 2004 году СГАУ (Аэрокосмический тогда ещё, гугел в помощь). Специальность "обслуживание бортовых систем ЛА", 3 факультет (двигателисты). На момент поступления у нас была "экспериментальная группа" электронщиков, в некий противовес 5-му факультету (электроника). Если кто есть из моего города, поймёт о чём речь, а кто не из моего,- выражение "подковёрная возня" объяснять вероятно не нужно. Радиолюбитель, вор, мародёр. Размародёрил наш завод Авиакор ( с него всё началось), но так как "грани потерял" в своей жадности, был пойман однажды (аккурат во время написания диплома) и было поставлено условие,- или диплом пойдёт в реальное производство, или я по ст.158 и с отчислением. В итоге, мой диплом победил на конкурсе дипломов в МСК, система была внедрена на Ульяновском Авиационном заводе (матричная система (столбец/строка) диагностики жгутов ЛА с возможностью моделирования отдельных блоков/систем "интеллектуальными заглушками", интерфейс CAN, контроллеры PIC). А я понял,- мародёрство и драгметаллы, это збс. Работал инженером в ЦСКБ-Прогресс, разругался с "1 отделом" на почве "левых продаж" ЭВМ "Эльбрус" (я ее случайно разобрал, кто ж знал, что они ее продали и деньги вперёд получили), пришлось уволиться и идти в итоге в область энергетики (официально, для начала в МРСК-Волга, инженер АСКУЭ, потом по разным компаниям, но суть одна). В этой области и работаю до сих пор. .... По "второй работе".... Очень тёплые отзывы могу сказать о нашем филиале г.к. "СОК" и заводе "ЗиМ" и "ЗППП" (производство полупроводников"). Что с заводами произошло,я думаю, объяснять не нужно. Научился я у этих ребят многому... Потом было много заводов и предприятий.... Однако институт меня ничему не научил и в 2016 году моё фиаско даже получило огласку в интернете "(Самара, завод Тарасова, кража). С завода конечно свой гешефт получил потом, но "осадочек остался". .... В связи с тем, что в последнее время из-за "некоторых событий" у нас происходит и восстановление производств, и усиление охраны на существующих объектах, пришлось вспомнить что я всё-таки инженер-электроник, научиться "жить на зарплату" в целых 45...65тыр)))) и теперь собираю разные "интересные установки" для нужд промышленности и ВПК... Параллельно работа в сфере энергетики (АСКУЭ, монтаж/ПНР систем учёта электроэнергии ТП/КТП до 220 кВ).