Radon

Пользователи
  • Content count

    125
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    11

Everything posted by Radon

  1. Огромное спасибо! А есть какой-то контекст этой таблицы? Про что документ?
  2. Про проблемную Кобру и калькуляторы на ней см. в книге Б.Я. Фельдмана "От калькулятора к суперкомпьютеру". Ну мало ли, может кто не знает За табличку по видеомагнитофонам в очередной раз Спасибище! Как всегда радуете. А какого года табличка? А это всё, или там продолжение на втором листе?
  3. Где-то читал, что у обыкновенной 155-й серии была тема "Логика-2". Организация-разработчик та же?
  4. Собственно, тема для опознания логотипов. Перезалитые темы со старого форума: Логотипы МЭП Логотипы не-МЭП (ещё 19 тем добавлю позже) Полезные ссылки: https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5220 http://ic-info.ru/proizvoditeli/ - очень полезный каталог, есть многие логотипы, которых нет в других списках. Ну и первый кандидат на опознание:
  5. Раз уж пошли обновления, напомню про это сообщение (№8 в этой теме)
  6. Спасибо за направление поиска! Пока нашёл прибор с такой же конструкцией блоков, ПДА-1. Но такого же блока пока не нашёл.
  7. Разжился 155-й серией (1ЛР551) 71-го года. Самые ранние у меня из этой серии. Вот бы 69-й достать)
  8. @Виктор Не могли бы вы выложить фото вскрытой К314НР1? А то на вашем форуме всё умерло из-за Радикала https://radiopicture.listbb.ru/viewtopic.php?p=1034#p1034
  9. Откуда это? Понятно, что ЦАП, но из чего модуль?
  10. По-моему всё давно уже известно и описано. Вот например на страничке про 1801 серию http://155la3.ru/k1801.htm
  11. Сергей Фролов написал ответ на статью https://sfrolov.livejournal.com/232226.html
  12. Позволю себе вольность быть топикстартером этой темы. На старом форуме alex_lv занимался таблицей децималов. Вот вариант от 2016-го года что ли, новее у меня нет. Перезалил себе https://radon.su/files/docs/decimal.doc Зеркало: https://disk.yandex.ru/i/ckFN7GBkJNtLDA Он же в виде удобной html странички, чтобы каждый раз не качать doc - https://radon.su/files/decimal.html Тема про децималы со старого форума (перезалив) - http://dustyattic.pdp-11.ru/decimaly._vse_decimalnye_indeksy_sobiraem_tut..html
  13. Ну я не понял что речь про административный корпус. Пусть автор что-нибудь скажет. Не существует он как производственная единица. Как заброшка - ещё существует.
  14. Только вопрос с какого. Непосредственно производство на Процессоре располагалось в двух больших корпусах. В одном сейчас гипермаркет "Маяк", в другом разливают пиво "Канцлер". Оттуда давно всё вывезли. С большой вероятностью можно сказать, что человек говорит про административный корпус на 8 этажей, где сидели разработчики. И вот там производственного оборудования не было.
  15. Нет, Процессор это ПГЩМ и ПГЩ. Там ещё могли попадаться И9 и И9М, это нынешний НИИЭТ. И ЩЦМ, это НИИПМ. А что за платы?
  16. Нет ли у кого документации на ПП10-4МВ? Ну или на другие подобные поворотные переключатели? Интересует распиновка, а разбирать и гадать не хочется. upd. вроде что-то нашёл http://trigger.ru/content/Catalogue/pdf/pp6-11.pdf https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=96958 https://rain.linuxoid.in/2021/11/18/разборка-переключателя-с-двоичным-вы/
  17. Кстати про корпуса (ну или как сказать, подложки для микросборок) Я так и не могу понять кто делал фиолетовые для ранней 1811 серии. Логика подсказывает, что они импортные. Во-первых дюймовый шаг, во-вторых керамика фиолетовая (у нас такую не делали, или я ошибаюсь?). Но вот тут я сравнивал с DECовскими - http://forum.oldtriod.ru/topic/100-mikroprotsessory-i-izhe-s-nimi/?do=findComment&comment=2086 (там фото) и что-то совсем не оно. Это был спецзаказ где-то на импортной фабрике? И причём они приходили к нам именно новыми, даже с невырубленными ножками (где-то было фото).
  18. А я до сих пор не понимаю почему они эти архаичные корпуса-пауки использовали до 91 года, а может и после. При том, что у них были и более стандартные. Как бы, в них вероятность КЗ между ножками выше и ещё много недостатков
  19. Огромное, огромное спасибо в очередной раз! Да, документы просто ценнейшие! На один из главнейших вопросов я получил ответ. Электроника-100/25 действительно разработана для Кулона. Итого, пока имеем: Электроника-100 - разработана под тестер компонентов Электроника-100/И - данных нет, предполагаю, что просто как замена -100 на более новой ЭБ Электроника-100/16И - данных нет, предполагаю, что как замена 100(/И) в том же комплексе тестера (есть фото 100/16И с тестером) Электроника-100/25 - разработана для Кулона Электроника-79 - нет данных Электроника-82 (VAX) - нет данных Электроника-60 - данных нет, предполагаю, что управление каким-то оборудованием вроде автомата разварки кристаллов Возможно -79 и -82 разработаны опять же для Кулонов, но доказательств не имею. Если вдруг по вышеописанному найдётся какая-то информация, буду очень признателен. Ну и по Кулону тоже
  20. Ого, оказывается кто-то таки перекатил старый форум https://kt315.ru/
  21. Увы, не знаю. В основном на этот счёт и интересуюсь документами. Но учитывая DEC PDP-11 и Tektronix, думаю что она американская.
  22. Не видел раньше такого КТ361 (да, это именно 361) Это логотип производителя такой? Upd. Погуглил, сам нашёл https://ic-info.ru/proizvoditeli/5126/?sphrase_id=76558 Старый логотип томского НИИПП
  23. Как минимум точно копировали дисплей 15ИГ-160х210. И делали его впервые вроде бы именно для Кулона. (ссылаюсь на статью Н.М. Пахомова, выше выложил) https://ru.pc-history.com/videoterminal-15ig-160210-001.html https://w140.com/tekwiki/wiki/611 Также скопирована ЭВМ Электроника-100/25. Но для Кулона или нет - точно не знаю, собственно это и интересно изучить. Учитывая, что и "устройство управления" (ну т.е. два терминала и дигитайзер) и ЭВМ разработаны в Воронеже, то "меня терзают смутные сомнения Как известно в т.ч. благодаря выложенным вами документам на Электронику-100 (PDP-8) и более поздним разработкам, в Воронеже в основном именно копировали "близко к тексту" технику фирмы DEC. Так что я ожидал бы очередного "система машинного проектирования Х передана на НИИПМ для дальнейшего воспроизведения", и буду очень рад если это окажется не так.
  24. Ув. checha, подскажите пожалуйста, не попадалась ли вам информация о системе Кулон для проектирования ИС? Имею в виду приказы о разработке, копировании, отчёты о ходе работ и т.д. Может быть известны даты? Система-то очень значимая для министерства. Я сканировал статью из книги "50 лет НИИПМ" посвящённую разработке дисплеев в т.ч. для Кулона, вот она https://radon.su/files/scan/15ie-002/50_let_niipm_terminals.pdf Ну и кроме того завёл тему про текстовый терминал, который там применялся (а также нашёл и отсканировал документацию на него) - https://zx-pk.ru/threads/35172-displej-simvolnyj-15ie-002.html Но вот именно какой-то официальной документации не попадалось.