omegatron

Пользователи
  • Content count

    253
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    33

Everything posted by omegatron

  1. Сюда можно будет выкладывать все что касается электронных вакуумных приборов! Начну с интересного--один из первых прототипов электронной полупроводниковой лампы "ЭПЛ". Конструкция выводов катодосеточного узла коаксиальная. Штенгель расположен на баллоне.
  2. Покажу здесь тоже весьма древние советские довоенные неонки 1) Одна из ранних сигнальных неоновых ламп--тип "СН-1". Московское Всесоюзное Электротехническое Объединение "ВЭО". Январь--31 год. Рабочее напряжение её 220 Вольт, резистор изготовлен из тонкой нихромовой проволочки, и скорей всего, вручную был намотан на стеклянной трубке. 2) Еще одна из ранних сигнальных неоновых ламп, на этот раз тип "СН-2". Московское Всесоюзное Электротехническое Объединение "ВЭО", Август--34 год. Рабочее напряжение её 120 Вольт, это вполне естественно для тех "мамонтовских" го Резистор изготовлен из тонкой нихромовой проволочки, и скорей всего, вручную был намотан на стеклянной трубке. Однозначно, что такие столь древние и раритетные лампы, автоматически занимают наивысшее место в любой ламповой коллекции, так как, найти рабочую неоновую да и не только, лампу которая прожила добрые 3 четверти века. да еще и в таком идеальном состоянии(Газовая среда или тело накала уцелевшие) найти крайне сложно!
  3. Попала мне еще одна интересная неонка, отчасти тоже индикация, хоть и агитационная Флейтист. Болгария. Светлина(EBZ). 30-40е года. Лампа неоновая декоративная агитационная с символикой. Данная символика выполнена в виде молодого человека сидя по турецки и играющего на флейте. К какому конкретно событию была сделана лампа, неизвестно. Резистор ограничивающий выпнен по канонам 30ых годов--нихромовая проволока намотана на керамическую втулку виток к витку цоколь хромированный, имеет широкую ступеньку и изолятор стеклянный уже конический, по европейским стандартам Лампа в штатной работе от 220 Вольт 50 Герц:
  4. Моя трубочка двухцветная, покажу ее в силу качественного фотостриптиза! 20ЛМ1Е. Москва. МЭЛЗ. Декабрь. 87 год. Индикаторная электроннолучевая трубка 2х цветная 2х лучевая. На вид это обычный на первый взгляд цветной масочный кинескоп, даже плоский экран круглой формы, да и приклеен стандартным стеклоцементом для масочных цветных кинескопов. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить—Во-первых, у трубки только два возможных цвета свечения. Во-вторых, размер пикселей просто огромен. Длина одного пикселя примерно 4,5мм, ширина примерно 0,5 мм. Цвета люминофоров также далеки от традиционных—оранжевый и зеленый, оба с длительным послесвечением (оранжевый 4с, зеленый 2с). У данной трубки система электродов коробчатого типа, сильно напоминающую арматуру прожекторов осциллографических ЭЛТ, прожектора 2, так как трубка 2х цветная. Отклонение луча электромагнитное, а вот фокусировка уже электростатическая, так как фокусировка питается через дополнительный на горловине вывод в виде утопленной чашечки с шариком внутри для высокого напряжения. Но самая интересная тайна для меня, какова ее развертка, и я думаю что развертка у данной ЭЛТ была векторной, и разные цвета были нужны только для того, чтобы оперативно менять цвет какого-либо фрагмента изображения. Других мыслей у меня на этот счет пока что нет. О применении этой ЭЛТ мне ничего не известно, возможно, она применялась в лютой НЕ гражданской аппаратуре!
  5. Сюда будет выкладываться все фото и вся возможная информация о всем что касается электрических ламп накаливания!
  6. Попались такие детальки керамические, прошу помощи в опознании. Корпуса керамические, внутри залитые битумом. У большого отсутствует крышечка и дата 87 год. У маленького отломан один из выводов
  7. Уж извините, в сортах эээ... не разбираюсь. Где там веймарская где ФРГ, их там тысячи было переименований
  8. Очередная синяя лампочка, но уже дореволюционная! 120-50. Веймарская республика. V.V.G. I-14 год. 1ое поколение синих медицинских ламп накаливания из кобальтового синего стекла. Само тело накаливания угольное 3ох витковое, которое поддерживается двумя траверсами: Лампа рассчитана на питание от сети 120 Вольт, мощность ее 50 свечей. Цоколь у лампы латунный типа Е27. Интересной фишкой является керамический изолятор, что было свойственно дореволюционным лампочкам. Лампа изготовлена из настоящего кобальтового стекла--Окраска баллона не поверхностная, очень насыщенная. Свечение лампы очень насыщенное и красивое. Также немного истории по данному производителю: Название изготовителя расшифровывается как Verkaufsstelle Vereinigter Glühlampenfabriken(Отдел продаж синдиката объединенных фабрик ламп накаливания), Берлин, Германская империя. Появилось объединение в 1903 году, Через некоторое время объединение разрослось, оно уже включало в себя все европейские фабрики по производству электрических ламп накаливания. V.V.G было первым, кто стал делать лампы накаливания с обыкновенным резьбовым цоколем в Европе.
  9. Ваш конечно поработал так изрядно... Мой новый из заводской коробки
  10. ВО-230. Ленинград. Светлана. IX-40 год. Внешне как 2 капли воды с ВО-360
  11. Сдохли все ваши эти ПДФы с темами, так как фотохостинг с фотками Эпик Су тоже решил сдохнуть... Темы трупы(
  12. Действительно отвалилось переключение на следующие страницы(
  13. прислали фото загадочной штуки по имени ФЛ-2. Что это, резистор, лампа накаливания специальная, термистор? Фотки не мои!
  14. Труп, уже все, редкость ее идет к черту. В помойку, ну или на прозекцию
  15. Больше похоже на пакетированный магнетрон. 2 силиконовых провода--накал катода, корпус-анод
  16. Сюда будут выкладываться все типы любых типов и мастей соточных изделий--контура, вариометры, дроссели, трансформаторы и все что связано с индуктивностью. Начну с небольшого комплекта артефактов купленных на мешке Высоковольтная составляющая для питания электроннолучевой трубки для РЛС типа "Наяда-5МП": А) Залитый высоковольтный трансформатор тороидального типа. На нем проставлены децимальный и серийный номера, и дата--1992: 2) Также в комплекте шел высоковольтный умножетель с анодным коннектором для питания 2го анода ЭЛТ, (Тип оной мне неизвестен). На умножителе все также--децимальник, серийник и та же дата выпуска-1992 года 3) Бонусом покажу анодный соединитель крупным планом--весьма мощный, надёжный и быстросъёмный паукообразный контакт под вывод гнездового типа:
  17. УВН (Указатель Высокого Напряжения) Вид на капилляр спиральной формы Вид на цоколь с резьбой под болтовое крепление и один из выводов Лампа зажженая от нескольких киловольт. Светит весьма ярко надо сказать!)
  18. Непонятно, что в нем коаксиального, больше похож на канальный фэу с электродом смещения активированным цезием как у тех же ВЭУ-4 и ВЭУ-6
  19. Отныне сюда будет поступать информация по всем мастям ГРИ, ИВЛ и индикаторный ЭЛТ, кинескопам, кадроскопам, осциллоскопам и все что связано с индикацией в том или ином виде.
  20. Попали мне весьма редкие и красивые неоночки советские, долго гонялся за такой!) СТН-1. Ленинград. Светлана. 40-50е года. Сигнальная тлеющего разряда неоновая лампа. Применялась для индикации фазы напряжения. Надо сказать, это весьма редкий конусный форм-фактор для такой лампы, обычно такие лампы были шаровидные, и тип их был проще—СН. Цоколь имеет прозрачный изолятор, что, собственно, свойственно было Светлановским лампочкам в 40-50е года. Лампа в 2х режимах--левое фото в ВЧ, и правое фото в штатном от 110 вольт: Фото паспорта взятого с другого ресурса: