Чёрный сталкер

Самодельные конструкции

61 posts in this topic

На оффтопе такая тема была. Не знаю, на самом деле, куда именно эту тему создать,  возможно имеет смысл перенести в шапку форума.

Так как, для самоделок используется и отечественная, и импортная элементная база, а зачастую и то, и другое.

....

Занадобилось сделать оконечный  усилитель к своему предварительному "конструктору",- на оффтопе был. 

Соответственно, для питания был выбран трансформатор из блока питания ЕС ЭВМ (с ИВЦ в теме "микропроцессоры", где ЕС-9024 и иже с ней), а вот из чего сделать конденсаторы после выпрямителя, вот тут возникла проблема.

Проблема была решена с использованием конденсаторов К52-7 и некоторго количества К10-47. Всяко, надо же их куда-то применить, чтобы зря место не занимали.

В итоге "родилось" две ёмкости по 18000 мкФ, для каждой использовалось по 24шт. К52-7 и по 4шт. К10-47.

20221127-112054.jpg

 

20221127-112108.jpg

 

20221127-112405.jpg

 

LEON and Yagarto like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Навеяло батареей конденсаторов.

 

Усилитель на TDA7294

 

38663707_m.jpg

 

38663708_m.jpg 

 

Все из времен "больших" машин.

Конденсаторы, диоды, трансформаторы, радиаторы и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, конденсаторы фильтра подбирал по максимальной емкости и малому току утечки. Благо было из чего.))) Напряжение питания сравнительно высокое - под пятьдесят вольт и емкость большая. На всякий случай сделал двухступенчатую подачу его на усилитель. Добавил задержку по подключению колонок и защиту их от постоянки на выходе. Выключатель питания был малогабаритным - пришлось поставить промежуточное реле. 

Работал он у меня лет пятнадцать или больше. А перед ним был 100 вт на 6Р3С. Тоже лет десять проработал.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот он -

38663935_m.jpg

 

38663936_m.jpg

 

38663937_m.jpg

 

38663938_m.jpg 

 

Видок не очень - лежал в подвале когда там трубы прорвало.

Железо силовика от лампового цветного телевизора. Выходные из ТУ-100.

Промежуточные конденсаторы бумажные. Конденсаторы фильтра большой емкости - у предварительных каскадов - от вспышек. Основные из геофизической аппаратуры 1000 или 1500 мкф - уже не помню - тоже подбирал по емкости и утечке. Сделал его в конце 80х, когда мне подарили коробку 6Р3С. Через некоторое время появился в продаже ламповый Прибой, но этот звучал лучше.)))

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

В катодах хорошо так погорели резюки! Надо было 5 ватные добывать:11:

Но всё равно - респект!

Share this post


Link to post
Share on other sites

По схеме они одноваттные - больше и не нужно. Дело в том, что усилитель мог работать часами без всяких проблем.

Но иногда он уходил в разнос. Внутри 6Р3С сверкало голубое пламя и в колонках был адский грохот. 

Если быстро не выключишь усилитель, то разогревались аноды, плавилась колба и горели катодные резисторы.

Одноваттные служили своеобразным предохранителем. Поставишь 5 ватт - точно будет хуже.

Если быстро выключишь, то резисторы просто чернели без потери функциональности.

Если после повторного включения не работал, то меняешь эти резисторы, но обычно все работало до следующего "бунта" усилителя.

Жена сначала боялась его, но потом привыкла.)))

 

Этим грешили как Прибои, так и остальные усилители на 6Р3С.

Об этом в свое время было много обменов мнениями, но уже не помню к каким выводам пришло честнОе общество лампостроителей.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, нужно было эти 6Р3С еще где-то достать. Пока мне не подарили коробку с ними, я делал усилители на 6П14П. Экспериментировал с Г-807 и 6П13С. Но это казалось баловством - хотелось мощности. 6П3С мне еще в  армии надоели.)))

Потом открылся еще канал - у наших радистов было в обслуживании несколько усилителей типа ТУ-100 - там я насмотрелся на поплавленные 6Р3С и заодно взял железо для выходного трансформатора.

Запас нужен был для подбора ламп. Подобранные лучше звучали - это однозначно.

Потом наступил глухой период - ставил уже без подбора.

И следом время рая - до сих пор где-то косой десяток их лежит, но не пригодились - перешел на TDA7294.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжу, частотомер до 12 гГц и счётчик на декатронах, оказалось на А109. Еле достал...

Он промышленный. "Добрые" люди его расковыряли и выбросили.

Захотелось реанимировать. Без схемы:6: Где то есть видео работы. Не нашел пока.

Декатроны.jpg

Декатрон1.jpg

Частотомер.jpg

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот моя первая серьёзная конструкция  радиостанции. Всего 8 ватт на выходе, но диапазон непрерывный до 30 мГц. Слева коробочка - эквивалент антенны 150 ватт.

014.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электроника, Вега, Астра, Радиотехника, Виктория и усилитель Зуева с многопетлевой обратной связью. Талнах - конец 80х.

 

38670550_m.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот интересно, Зуева-84 кто-нибудь собирал ? И если да, то КАК АДЕКВАТНО настроить в нём защиту, чтобы она от каждого пука не срабатывала ?

Я её забороть не смог, выкинул на фиг, построил свою по постоянке на выходе, пропаданию напряжения, изменению R нагр.

Причём этот же, Зуевский вариант почему-то "пошёл в народ" и применялся многими авторами,- Суховым, Агеевым....и даже как-то вроде бы удачно.

А вот в промышленных усилителях такой схемотехнической заморочки нет и не было... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фотографии он и есть. Заморочки какие-то были, но решились. К сожалению давно это было и деталей не помню. Сам усилитель тоже не сохранился - только пара плат от него.

Делал его в где-то в районе 86-87 года. К тому времени в Радио было уже все разобрано и исправлены ошибки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Чёрный сталкер сказал:

А вот интересно, Зуева-84 кто-нибудь собирал ? И если да, то КАК АДЕКВАТНО настроить в нём защиту, чтобы она от каждого пука не срабатывала ?

 Те же грабли. Забросил, не хватило тогда знаний и опыта чтоб баг исправить. А потом в армию забрали и уж совсем не до этого было :6:

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Зуевым я справился, а вот Солнцева победить не смог.))) Потом правда где то в форумах или в Радио находил вероятную причину, но это было уже неактуально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что осталось от этого усилителя. Первая плата моя, вторую друг отдал на всякий случай. 

 

38675216_m.jpg

 

38675217_m.jpg 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.12.2022 в 13:56, Виктор сказал:

С Зуевым я справился, а вот Солнцева победить не смог.))) Потом правда где то в форумах или в Радио находил вероятную причину, но это было уже неактуально.

А как именно справились, если не секрет ? Загрублять её смысла нет, (и всякие там конденсаторы на 1мкф вешать и т.д., включая схему перезапуска для Суховского ВВ-89 усилителя, а там тот же принцип)

Тут или выбрасывать вообще, или другую собирать, чтобы например, транзисторы "призакрывались", условно говоря, а не вырубался весь усилитель. И одновременно сигнал на индикатор искажений.

Вот так было бы правильней, на мой взгляд.

Собираю я его сейчас, очередной вариант, с форума RCL, но там та же защита, и смысла в её первичной реализации я не вижу. У меня естественно, на вход будет подаваться как нормальный сигнал, так и всякое гуано, так что будет ограничитель от Агеева от его сверхлинейного поделия. А дальше, пока вот думаю, что делать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как именно - не помню. Были какие-то проблемы при настройке. Он у меня работал, пока я не сделал усилитель на 6Р3С. Солнцева я делал при вовсю работающем ламповом. Электричество подорожало и я опять вернулся к полупроводникам.

Вот остатки Солнцева -

 

38677788_m.jpg

 

38677789_m.jpg

 

38677790_m.jpg 

 

Не хватает силовиков и блоков электролитов по питанию. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не Солнцев, у него клон Квод-405, и выходники кт825/827. Кстати, вещь стабильно повторяемая.

А у Вас поделие от Сухова, ВВ-89. Вещь странная по схемотехнике, в частности, режим работы входного ОУ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Йес, офкос - память подвела.)))

Конечно Сухов.

Солнцева друг делал.

Началось все с Пикерсгиля и Беспалова. Акулиничев свою лепту внес.

Я делал усилитель Агеева, друзья - Шушурина.

Мое окружение переделало наверное все усилители, которые печатались в то время журналом Радио.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит с Солнцевым проблем не было - друг вроде не жаловался, а Сухова я неправильно развел скорее всего.

Был еще один проблемный усилитель, который жрал выходные транзисторы от любого пука.

Что то про экономичный класс А. Сейчас поищу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как выходные полевики летели в выходных каскадах при элементарном подключении осциллографа.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел - усилитель Митрофанова - тоже не пошел.

А Зуевский спокойно пахал, пока я его на ламповый не заменил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не полностью самоделка конечно - Ленинград 48.

Друг привез в Норильск из Ленинграда готовую плату.

Я делал только корпус, клавиатуру и блок питания.

На последней фотографии попытки дисковод подключить.

Но стали неактуальны после того как Пентагон 128 сделал.

 

38684730_m.jpg

 

38684731_m.jpg

 

38684732_m.jpg 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now