Sign in to follow this  
Followers 0
checha

ГТ310

7 posts in this topic

Леонид! Приветствую и доброго дня.

В разделе транзисторы у тебя есть фото такового. Хочу спросить, а как ты определил, что это именно ГТ310 ?

В таком корпусе были и ГТ109. Может это он на фото? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как ты определил, что это именно ГТ310 ?

В таком корпусе были и ГТ109. Может это он на фото? :)

 

Андрей, ГТ109 маркируются красной точкой со стороны коллекторного вывода, а ГТ 310 я взял из групповой упаковки :)

Впрочем, 109-е тоже имеются, потом сфоткаю и выложу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за объяснение. У меня ГТ310 чуть в другом корпусе, видимо, поздние выпуски.

А на твоём экземпляре ГТ310, согласно справочникам, по идее должна стоять сбоку синяя точка, в отличии от красной для ГТ109. Надо с тобой поменяться ГТ310.......

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил сюда поместить результаты  последнего маленького исследования и, надеюсь, закрыть вопрос об определении ГТ109 или ГТ310 в маленьком корпусе.

 

На 8-9 страницах  темы, "Всякая всячина"  есть обсуждение, относящееся к данной теме

Но мне показалось, что определённости и точности в идентификации транзисторов не прибавилось.

 

Итак, отправной точкой были чертежи корпусов транзисторов. Они есть во многих изданиях, приводить здесь не буду. Внимательно рассмотрев чертёж корпуса ГТ310 и ГТ109, вид снизу, как бы, стало понятно, что они разные. Изучение многообразных фото приёмника "Микро" в сети подтвердило догадку. Эти транзисторы изготовлены в разных корпусах, что и позволит идентифицировать их однозначно. Для подтверждения догадки нужно было найти фото нового (не пользованного) ГТ310 с любой буквой. А вот это стало проблемой. Но полгода поисков дало результат и удалось найти таковые. 

 

Как выяснилось (ниже фото) , на них тоже может быть красная точка. Это, следовательно, не может быть чётким критерием А также чёрная и зелёная в моих экземплярах. То есть, видимо, любая.

Отличия только в исполнении корпуса, - вид снизу разный сильно.

Надеюсь, что, фото не паяного  ГТ310А  ниже будет первым не только на нашем форуме но и в сети.

 

 

 

ГТ310б.jpg

ГТ310А.jpg

 

 

Слева три ГТ310А, правее - два ГТ109А

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.03.2010 в 11:48, LEON сказал:

Андрей, ГТ109 маркируются красной точкой со стороны коллекторного вывода,

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В носимой радиостанции "Днепр", использовались ГТ310 исключительно в таких корпусах, как на фото.

Наверно это более новый корпус.

ГТ310Д.jpg

(фото из сети)

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Холмс сказал:

использовались ГТ310 исключительно в таких корпусах

 

С ГТ310 в таких корпусах никогда и ни у кого не было проблем с идентификацией. Это давно известно всем, кто когда-либо интересовался этой темой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0