Чёрный сталкер

Вопросы и ответы

65 posts in this topic

Вопрос к питерским конструкторам из "Авроры".

Всяко же, среди форумчан есть "знакомые знакомых знакомых", ну и т.д.

Что за лампы предполагалось использовать в данных панелях ? А то панели есть, (и даже новые), а что в них вставлять,- хз. Хотел сделать "бАльшие чОсы".

Но так и не понял, а что туда нужно. 

Чтобы упростить понимание "глубины глубин вопроса" для "знакомых знакомых", это панели на 3 поколение "погружных аппаратов", так сказать. (В предыдущих использовались обычные лампы ТЛЗ).

20221220-152958.jpg 20221220-153003.jpg 20221220-153026.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый просил здесь задать вопрос.

Может ли быть, что это действительно советские копии разъемов Lemo или это кто-то из СЭВ, те же поляки или венгры клепали?

https://meshok.net/item/284080028_типа_LEMO_Четырехконтактный_Коаксиальный_Разъем_Соединитель_Новый_Желтые_выводы_СССР

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зная децимальный номер индуктивности, можно где нибудь узнать её характеристики? Может справочник какой есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индуктивность и добротность можно измерить. Простите, а ещё что может быть интересно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так катушки в наличии нет. Есть только схема и спецификация к ней. Вот и интересуют характеристики контура. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, при таком раскладе, только у предприятия (института) разработчика можно навести справки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.01.2023 в 18:01, lalka сказал:

Знакомый просил здесь задать вопрос.

Может ли быть, что это действительно советские копии разъемов Lemo или это кто-то из СЭВ, те же поляки или венгры клепали?

https://meshok.net/item/284080028_типа_LEMO_Четырехконтактный_Коаксиальный_Разъем_Соединитель_Новый_Желтые_выводы_СССР

У немцев  у RFT что-то похожее было, но думаю эти импорт.

Еще завод Атлант такие делает, но у них марка разьема должна быть на корпусе пропечатана.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.01.2023 в 14:01, lalka сказал:

Знакомый просил здесь задать вопрос.

Может ли быть, что это действительно советские копии разъемов...

Может. Вот у нас в НИИ куча импортных приборов стыковалась  с другим импортом, с нашими... И если было сложно добыть, или переходник экзотический нужен был - конструктора быстренько снимали размеры и отдавали в производство... Зачастую внешний вид был лучше оригинала :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, hardegor сказал:

Может ли быть, что это действительно советские копии разъемов Lemo или это кто-то из СЭВ, те же поляки или венгры клепали?

Это отечественные разъёмы для модулей стандарта КАМАК. Прототипом для них, насколько мне помнится, действительно были LEMO. Очень неплохие кстати, по качеству соединения. А вот кто именно их производил...хороший вопрос, потому как модули производили все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос.

Решил модернизировать свой Амфитон 005,- выкинуть убогий гетинакс, поставить стеклотекстолит, немного облагородить по питанию. 

Соединения там выполнены все пайкой. Хотелось бы поставить разъёмы.

Что можно поставить в качестве соединителей ? Но так как места там не сильно много, нужно что-то малогабаритное, но с хорошим покрытием))), а не китайской рандолью...

Или же поставить панели под пайку ? Такие у меня вполне себе есть....

Тут ещё высота важно, так как у меня над платой входных усилителей будет новый питатель. На остальных платах, так то можно что-нибудь из серии отдельных контактов РМ/РМД применить....

Место там весьма ограничено, к сожалению....

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Чёрный сталкер сказал:

Соединения там выполнены все пайкой. Хотелось бы поставить разъёмы.

Цель установки разъёмов - низкую ремонтопригодность побороть? Или другие причины?

Самая надёжная деталь механизма - отсутствующая.

Shuare and MM_ like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

Цель установки разъёмов - низкую ремонтопригодность побороть? Или другие причины?

Самая надёжная деталь механизма - отсутствующая.

В идеале, да,- снял разъём, открутил плату. В принципе, с учётом панелек для пайки, всё не намного сложнее чем с разъёмами. Там просто размеров, что называется, "не разгуляться".

Но мои паятельные панельки влезут.

......

В принципе, я так и склонялся к панелькам паятельным, но, мало ли, вдруг что имеется разъёмного...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, разъёмного имеется для ваших потребностей на это. Вопрос где взять и стоит ли шкурка выделки.

Впрочем, я тут не советчик. Совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глупый конечно вопрос :)

Не подскажете ли, когда впервые появились современные графические обозначения полупроводникового диода и биполярного транзистора? И когда были включены в стандарты.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

В нашей стране?

Нет, скорее вообще в мире. Думаю, у нас просто взяли уже существующий стандарт.
Да, похоже не в том разделе написал, надо было в импортной ЭБ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Книжечку тут нашёл, вначале на полке, а потом и в электронном виде.

Внутри много внутренних схем операционных усилителей, пригодится.

http://library.lol/main/51E960BE2FF854E4563FFF8D22BA8C2A

Нестеренко Б.К. Интегральные операционные усилители: Справочное пособие по применению. Энергоиздат,1982

Vadim-Snow-72 and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересно.

А как в совдепии решалась проблема с измерением параметров "смд" резисторов/конденсаторов ? 

Тоесть, сейчас понятное дело, есть всякие щупы для тех же е7-ххх, за неадекватную цену но всё же.

А как тогда ?

Ну были же приспособления, однозначно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.02.2023 в 07:58, Чёрный сталкер сказал:

Вопрос.

Решил модернизировать свой Амфитон 005,- выкинуть убогий гетинакс, поставить стеклотекстолит, немного облагородить по питанию. 

Соединения там выполнены все пайкой. Хотелось бы поставить разъёмы.

Что можно поставить в качестве соединителей ? Но так как места там не сильно много, нужно что-то малогабаритное, но с хорошим покрытием))), а не китайской рандолью...

Или же поставить панели под пайку ? Такие у меня вполне себе есть....

Тут ещё высота важно, так как у меня над платой входных усилителей будет новый питатель. На остальных платах, так то можно что-нибудь из серии отдельных контактов РМ/РМД применить....

Место там весьма ограничено, к сожалению....

Чем гетинакс хуже текстолита в Амфитоне?

На кой хрен ставить разъемы там, где они не нужны?

Любые даже самые хорошие разъемы хуже обычной пайки.

 

И что такое - облагородить по питанию?)))

Расшифруйте пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пожалуйста.

Облагородить по питанию  в данном конкретном случае, это поставить ёмкости около ОУ, которых там очень немного (в частности, только на плате вход/выход), а местами нет вообще ( на остальных платах), что неправильно, на мой взгляд.

Всё-таки конденсаторов по питанию 28шт. ОУ (вроде бы, на память не скажу) в количестве 2шт. 0,1мкф и 2шт. электролита 200мкф это маловато.

 

Гетинаккс менее долговечен в плане всяких перепаек.

Любит впитывать влагу, но в данном случае этой проблемы нет,- никто на улицу аппарат не понесёт, да и лаком там залиты дорожки прилично, тут проблема отсутствует.

 

Насчёт разъёмов согласен,- да уж больно неудобно там всё отсоединять, эта проблема решена (будет, на новых платах) применением специальных распаечных колодок, благо есть в наличии миниатюрные.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, в чем разница между Электроникой С50 - https://forums.radiodetali-sfera.com/topic/3095-vot-chto-ya-derzhal-v-rukah-ili-foto-na-skoruyu-ruku/?do=findComment&comment=413797 и 15ВСМ-5 - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?lang=1&n=560 ?

Или С50 - просто более раннее обозначение? Хотя кнопки клавиатур заметно отличаются как минимум...:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понимаю, что это некая процессорная плата, в которой собственно процессор собран из кусочков на 587-ой серии?

95f8815e3f65e.jpeg.4d70cb6ce4a6525c3c63831a99326f11.jpeg

(Фото с форума по приему драгмета)

RCgoff likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.09.2023 в 21:06, lalka сказал:

Я правильно понимаю, что это некая процессорная плата, в которой собственно процессор собран из кусочков на 587-ой серии?

Да, совершенно верно. Это плата процессора ЭВМ Электроника НЦ-03Д.

Вот здесь, например, она же встречалась (лот №17): https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=5198&p=51563

И здесь: https://forums.radiodetali-sfera.com/topic/7367-evm-nts-03d/

 

Спасибо за фотографии м/с - никак не мог выяснить, какие именно зашивки 587РП1 там установлены

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now