Чёрный сталкер

Вопросы и ответы

65 posts in this topic

3 часа назад, checha сказал:

Дождёмся других. Возможно, более реалистичных.

Вариант простой опечатки сбрасывать со счетов естественно нельзя, он вполне реалистичный. А вот попытка  представить это как "дремучесть русских лапотников, не сумевших правильно настроить сияющее западное супер-оборудование", это уже натягивание совы на глобус.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ingOK сказал:

дремучесть русских лапотников, не сумевших правильно настроить сияющее западное супер-оборудование

 

Это Ваша точка зрения. Имеете право.

Для остальных открываю страшную тайну - линии не всегда закупались комплектно, часто только технически значимая часть. Причины были не только в стоимости, но и в ненужных функциях. Например, автомат разбраковки по номиналам и допуску, нужен, а маркировка цветом (полосками) нет. Поэтому последний не приобретался а постепенно создавалось (приспосабливалось) своё. Я вот не помню - импорные резисторы, европейского производства дату выпуска вообще содержали на корпусе? И в этом могла быть причина. И так далее и тому подобное. Если можно - без агрессии в дальнейшем. Что не понятно-пишите в личку, поясню. С удовольствием. С уважением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

Это Ваша точка зрения. Имеете право.

 

Это не моя точка зрения, а перефраз Вашей гипотезы:

 

В 22.03.2024 в 11:28, checha сказал:

Резистор отечественный. Оборудование нет.

Наладили производство - научились дату ставить.

Всю маркировку на резистор - номинал, дату, логотип, допуск и вообще любые знаки - наносит за один проход одно и то  же оборудование, управляемое одними и теми же людьми. Так что "научились/не научились" тут не к месту, с тем же успехом можно сказать про кого-то, что он "писать научился, но только на верхней (нижней) половинке листа". :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, checha сказал:

а маркировка цветом (полосками) нет.

Кстати, о птичках. Эта маркировка тоже достаточно поздно появилась. Во всяком случае я наверное ее только в 80х встретил, да и то только на маломощных резисторах типа 0,125 вт.

Я про советские. Зарубежные и ранее попадались. Бесила эта кодировка - на кой хрен печатать разноцветные кольца, если все можно сделать просто и понятно.

Чуть температурный режим превышен - цвет изменяется - гадай потом что за резистор эти бездельники поставили.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Виктор сказал:

Эта маркировка тоже достаточно поздно появилась. Во всяком случае я наверное ее только в 80х встретил, да и то только на маломощных резисторах типа 0,125 вт.

Я про советские.

На резисторах да. А если говорить про маркировку цветом радиодеталей вообще, то она в СССР появилась достаточно давно, можно вспомнить например диоды Д9.

 

6 часов назад, Виктор сказал:

Бесила эта кодировка - на кой хрен печатать разноцветные кольца, если все можно сделать просто и понятно.

Полагаю, дело в банальном удешевлении производства: аппарат для нанесения цветных колец намного проще и дешевле в обслуживании, чем полуавтомат для офсетного нанесения надписей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, - ранее писал на форуме - Англия и Италия очень охотно покупали наши резисторы. Миллионами. Правда, практически по себестоимости.

 

Вот только не знаю, куда они их ставили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.03.2024 в 23:32, ingOK сказал:

 

1454066152.jpg

 

Но недавно мне в руки попал вот такой резистор, с виду самый обычный МЛТ-1, маркировка которого поставила меня в тупик...

image.jpg

image.jpg

У кого какие мысли по поводу даты выпуска этого резистора?

 Нет тут никакой ни загадки, ни опечатки. Такая маркировка применялась на Воронежском заводе примерно до 1961 года включительно. Не только на МЛТ, и на ВС тоже. Первая цифра - это месяц, если с октября по декабрь - две цифры. Вторая - это последняя цифра года. В данном случае - февраль 1960 года.

Клапауций and ingOK like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Springback сказал:

 Нет тут никакой ни загадки, ни опечатки. Такая маркировка применялась на Воронежском заводе примерно до 1961 года включительно. Не только на МЛТ, и на ВС тоже. Первая цифра - это месяц, если с октября по декабрь - две цифры. Вторая - это последняя цифра года.

Спасибо за информацию. Это особенность маркировки именно ВЗР? Я всегда полагал, что если маркировка только двумя цифрами, то это год, независимо от завода. Вот, например, эти МЛТ явно 80-х годов:

mlt2a.pngTri-rezistora-mlt-2.jpg

 

 

 А есть фото построенной по такому принципу маркировки, где левее логотипа стоят две цифры (октябрь, ноябрь или декабрь), а правее (год) только одна? А то мне таких не попадалось.

 

PS

1 час назад, Springback сказал:

Такая маркировка применялась на Воронежском заводе примерно до 1961 года включительно. ... В данном случае - февраль 1960 года.

Наверно, всё же, не до 1961, а где-то до середины 60-го:

image(30392)_%D1%83%D0%BB%D0%B8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ingOK сказал:

 

 А есть фото построенной по такому принципу маркировки, где левее логотипа стоят две цифры (октябрь, ноябрь или декабрь), а правее (год) только одна? А то мне таких не попадалось.

 

Нет, не приходило в голову фотографировать. И ВС все давно распроданы. Если только на МЛТ попадется при случае.

Так резисторы маркировал в то время только ВЗР. И МЛТ он выпускал года до 64-го, более поздних не видел.

 На самых древних МЛТ вообще нет года выпуска

ingOK likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ingOK сказал:

Понял. Ещё раз спасибо за информацию! :11:

 Такая маркировка - две цифры-логотип-цифра только на МЛТ, кстати, может встретиться. У ВС всегда три цифры идут подряд

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now