Vladyak2000

Вопрос

51 posts in this topic

Будет ли интересно, если на этом сайте будут размещаться различные статьи, посвящённые отечественным и иностранным компонентам прошлого века? У меня есть несколько написанных статей, размещённых на англоязычном ресурсе. Я стараюсь поддерживать отношения с западными коллекционерами и любителями электроники, что помогает мне пополнять коллекцию. Готов переслать Леониду эти статьи, чтобы он их выложил на своём сайте. Предварительно этот вопрос я с ним обсуждал. Замечания и добавления будут приветствоваться. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно! Тем более с хозяином сайта всё решено. Я тоже все свои материалы, опубликованные в печати выложил здесь. Давайте, очень любопытно!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одну статью я Леониду присылал. Если есть возможность, он может её выложить. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир, Вы без проблем можете выкладывать статьи самостоятельно в форум, можно как pdf с картинкам. Уверен, все будут только за! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леонид, если Вам не сложно. Выложите статью о микросхемах памяти Ангстрема. Я посмотрю, как это должно выглядеть. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Vladyak2000 сказал:

Леонид, если Вам не сложно. Выложите статью о микросхемах памяти Ангстрема. Я посмотрю, как это должно выглядеть. 

Конечно не сложно. Примерно так: 

Angstrem_memory.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Прочитал. Красивые фото. Много интересных ушедших в прошлое изделий.

 

Некоторые утверждения мне кажутся сомнительными. Я не так давно изучаю историю полупроводникой промышленности Советского Союза, поэтому не хотелось бы быть истиной в последней инстанции, да и свои материалы по этой тематике готовлю.

Скажем       "KM558RR3 микросхема памяти с электрическим стиранием (Electrically Erasable Programmable Read-only Memory.) Особенность этой микросхемы заключается в напряжении стирания (18 вольт) и в напряжении программирования (24 вольта). Зарубежные аналоги  отсутствуют."

Ну как-то не очень....в части отсутствия зарубежных аналогов. А с чего тогда  воспроизводили? Микросхемы- флэшки то давно уж делаются там. Я даже даты их появления не помню.

Или особенность в больших напряжениях стирания и программирования? И поэтому аналогов нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В 1966 году Ангстрем создал первый в СССР МОП-транзистор, что обеспечило первый
шаг в достижении стратегических целей по созданию КМОП ИС. Первой КМОП (CMOS)
микросхемой, созданной в Советском Союзе в 1971 году, была Ангстремовская матрица ячеек
памяти 1ЯМ881 емкостью 16 бит. Напряжение питания 6 вольт вместо 5 вольт, как у остальных
микросхем этой серии."

 

Как это подтверждается документально?

Ведь написать можно что угодно. Например, я бы написал, что первый МОП транзистор создали в ЛКБ, в 1965 году. Вы согласитесь с этим или будете просить показать документы, подтверждающие этот факт, например приказ о завершении НИР и ОКР?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Отсутствие аналогов связано именно со значением напряжений стирания и программирования. 

Что касается описания микросхемы 1ЯМ881 и предшествующего получения МОП-транзистора, я взял информацию отсюда. 

https://www.computer-museum.ru/articles/zavod-angstrem/4596/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Итак, по аналогам получается, что прототипы всё же были. Я не специалист, коллеги подскажут.

Мне известно только, что в таких корпусах, 28 ногих, на западе была последняя из электрически перепрограммируемых на 64 кбайт и напряжения у неё были 12 и 14 вольт соответственно.

 

По Вашей ссылке понятно. После первых абзацев и рассказа о "Тропе" далее читать не стал. Действительно имевшие место быть события и того, чего не было, переплетено вместе. Из-за этого, человеку мало знакомому с происходившим

в голове всё перемешивается.Быль и не быль. Одно другое маскирует.

Не думаю, что я вправе обсуждать в деталях написанное именитым автором. Я лучше буду и дальше публиковать материалы о том, как было на самом деле. С документами.

В Вашей статье есть и другие неточности, по моему мнению, но, предположу, что они взяты из общедоступных ресурсов,и поэтому акцент на этих делать не будем. С уважением!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безусловно, я не являюсь истиной в последней инстанции. Всё, что я сумел найти по этой теме, взято из открытых источников в интернете. Не застал я то время. Но будучи студентом, на выставке ГДР в Москве в 1988 году мне удалось побывать. И буквально полгода назад мне посчастливилось стать обладателем той самой мегабитной микросхемы памяти. 

IMG_20230120_195444-01.jpeg

1Ж24Б, checha and Михаил like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Vladyak2000 сказал:

взято из открытых источников в интернете.

 

В поисках ответов на вопросы мне посчастливилось познакомиться не только с местами, где можно найти ответы, но и с сотрудниками множества профильных организаций. Естественно, обеды в столовых проходили под разговоры. Почти всё забыл, о чём. Но одну мысль запомнил навсегда. Автор не я, к сожалению.

 

"Интернет - это такое информационное пространство, где на любой вопрос можно найти любой ответ.":11:

 

Сильно? Согласитесь!

 

Микросхема зачётная! Мои поздравления.

Vladyak2000 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я постараюсь в ближайшее время выложить статью об отечественном аналоге  i8085, процессоре 1821вм85. Собирая информацию о нём, мне посчастливилось пообщаться с человеком, работавшем в то время на НЗПП. То, что мне он рассказал, не стыкуется с тем, что выложено в Википедии об этом микропроцессоре. 

Но вот где истина, я не знаю. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, checha сказал:

"Интернет - это такое информационное пространство, где на любой вопрос можно найти любой ответ.":11:

А В.И.Ленин писал: "Нельзя огульно верить всему, что написано в Интернете". Так что любые ответы, найденные в и-нете, требуют перепроверки, и даже неоднократной.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочёл статью по ОЗУ "Ангстрема". И вспомнил, что было желание узнать, почему у КМ1801РР1 и К573РФ3 было плохо с числом циклов. Всего десять раз стереть-записать и выбросить. Это ещё не вспоминая об одной особенности КМ1801РР1 - адрес микросхемы после записи нельзя стереть. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выкладываю статью о 1821вм85. Завтра уезжаю в командировку. Торопился, поэтому возможны ошибки. 

1821-RU.doc

Михаил and 1Ж24Б like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.01.2023 в 13:55, Vladyak2000 сказал:

Выкладываю статью о 1821вм85.

Цитата

На тот момент неясно было только, какой из микропроцессоров нужно копировать — Intel, Motorola или Zilog. Каждый из них был по-своему хорош, да и исход конкурентной борьбы между ними предсказать было невозможно. В конце концов было принято решение, — копировать все микропроцессоры. А чтобы не распылять силы, копировать  продукцию фирмы |Intel было поручено предприятиям СССР и Польши, фирмы Motorola— болгарским предприятиям, а Zilog—  предприятиям Восточной Германии. Вот так Intel, ни вложив ни доллара, завоевал советский рынок —  микропроцессоры и микроконтроллеры под названиями 580ИК80A, 1821ВМ85A, 1816ВE48, 1816ВE51 стали родными для советских инженеров-электронщиков.

 

Прошу прощения, а что и кем принято и поручено? Насколько я понимаю, решения о копировании вообще принимались независимо предприятиями, которые подчинялись разным ГУ МЭП.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вопрос очень интересный.

Думаю, что такие решения принимались правительством, в лице Военно-

Промышленной комиссии.  По представлению или запросам соответствующих министерств. Это ведь всей промышленности касается, не только МЭП. 

 

Это вообще ни разу не беда. Воспроизводить.

Беда в том, что воспроизводить надо было и весь техпроцесс. А материалов не было либо совсем нужных, либо производились в недостаточном объёме и не с теми характеристиками. Годами расшифровывали присадки, меняющие все конечные параметры. Не было соответствующей аппаратуры. Не поверите, кремний, нужный для производства и микропроцессоров тоже, покупали за валюту в США.

Своим обеспечивалось только маленькая часть производств. Что то я разошёлся...

 

В контексте международного разделения труда по копированию, не скажу ничего дельного. Документов не видел, как было не знаю. Думается, после всех совещаний и консультаций со "старшим братом", каждая страна по своему решала, поскольку они могли напрямую любые процессоры закупать у кого угодно. Болгары очень много сотрудничали с американскими фирмами. Не знаю, для чего своё производство налаживали - если только для поставки конечной продукции в СССР. Возможно, это был единственный путь для нашей промышленности получать более современное оборудование. Это моё мнение, при том, конечно, что я ни разу не специалист в этих делах.

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к руководству: а данный форум в поисковиках индексируется?:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, lalka сказал:

Вопрос к руководству: а данный форум в поисковиках индексируется?:-)

Нашли чего спросить :1:. Но, я уточню. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кремния своего было навалом. Может для микропроцессоров он не подходил, но для силовых диодов и тиристоров вполне. У моей родственницы есть напольная ваза из кремния - на юбилей подарили. Высотой больше метра.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вклинюсь про индексацию. Но уже про свой форум - раньше индексировался хорошо, а сейчас что-то не очень. Хотя боты яндекса и гугла постоянно пасутся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек, который подключал и настраивал форум сейчас более не доступен, но кое-что удалось узнать у другого программиста. На досуге посмотрю, хотя в этих делах совсем не силен.

ПС - ботов здесь крутится тоже много. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.02.2023 в 12:39, Виктор сказал:

Кремния своего было навалом.

 

 

Ниже, для обозначения проблем, решаемых МЭП ежегодно, с целью не отстать сильно, прилагаю небольшой отрывок документа. Прошу обратить внимание на то, что речь идёт о суммах закупки материалов. Только.

Выразить номенклатуру и количества закупок оборудования, материалов  и технологий, пока не возьмусь. Ну, и для примера и понимания, только по ширпотребу, и только одно управление.

 

 

Материалы.jpg

4.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

В порядке реплики- японские двигатели для магнитофонов были очень ненадежные, часто пробивались витки и обмотки между собой. Чуть позже появились болгарские аналоги (уже получше :) ). Ну и параллельно наконец пошли отечественные КД-3.5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now