Sign in to follow this  
Followers 0
ingOK

Страсти по 1НТ251

94 posts in this topic

Немножко еще -

 

106, 108, 123, 177 серии - стеклянный корпус. Без металлического дна.

113, 115,130, 134,119, 149, 198 серии - металлостеклянный корпус. Есть дно.

128 серия - стеклянный корпус. Есть дно.

133, 136 серии - металлостеклянный корпус. Нет дна.

 

Это из справочника 79 г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

не важно. Ошибся. Уже глаза не смотрят.

"Вот что значит две лишние капли валерьянки!" (с) :1:

 

4 часа назад, checha сказал:

Как один и тот же корпус в разные годы может иметь разный конструктив?

Скорее, просто один и тот же конструктив в разные годы и/или в разных источниках назывался по разному.

 

3 часа назад, Виктор сказал:

106, ... серии - стеклянный корпус. Без металлического дна.

...134,.. серии - металлостеклянный корпус. Есть дно.

...

133, ... серии - металлостеклянный корпус. Нет дна.

Это из справочника 79 г.

Ну, 133-й серии "с золотым брюшком" в реале встречал навалом.

106-я "с металлическим дном" тоже встречается не так, чтоб редко: http://www.155la3.ru/k106.htm

134-я полностью "без дна" показана на сайте Клапауция кстати, автором фото там указаны именно Вы), да и в реале я их видел.

 

Вероятно, в справочнике упомянуты только по одному из вариантов корпусирования из всех применявшихся для этих серий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем отличается стеклянный корпус от металлостеклянного? Я сначала подумал что золотым дном.)))

Оказалось что ничего подобного.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Виктор сказал:

Я сначала подумал что золотым дном.

А я, после сообщения checha, что датой издания справочника:

6 часов назад, checha сказал:

Справочники разных годов, 1979, 1984 и 1990. В последнем 401.14-3 стал металлокерамическимстеклянным.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз пересмотрел обсуждение и использованные в нём материалы, и рискну сделать осторожное предположение:

 

Имеем 4 внешне очень похожие друг на друга разновидности корпусов 401.14-х: 401.14-1, 401.14-3, 401.14-4, 401.14-6.

 

Варианты 1 и 4 имеют металлическое дно, варианты 3 и 6 его не имеют.

 

1-й и 4-й различаются вероятно тем, что у одного из них (не знаю какого именно) кристалл посажен прямо на металлическое дно, а у второго на нанесённый поверх этого дна изолятор.

 

6-й отличается от 3-го наличием внутри четырёх площадок под кристаллы транзисторов, являющихся продолжением выводов. Похоже, он разработан специально под транзисторные матрицы на дискретных транзисторах.

 

Ещё один вариант 401-го корпуса - 401.14-5 - заметно отличается от остальных конструктивом. А упоминания корпуса 401.14-2 мне вообще найти не удалось.

 

На истину в конечной инстанции ни в коей мере не претендую.

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ingOK сказал:

На истину в конечной инстанции ни в коей мере не претендую.

 

 

Спасибо, большое, уважаемый ingOK за ваш анализ. Очень похоже и позволю себе дополнить, уточнить и внести новое в выше написанное.

 

Думаю было так. Слева на право. Корпус типа 101СТ14-1, 101МС14-1, 401.14-1, 401.14-2,

401.14-3, 401.14-4, и, видимо -5 должен быть "кирпичик" без покрытия, у меня нет под рукой, и 401.14-6 с покрытием "кирпичик"

 

Первый - СТ, значит корпус стеклянный и крышка с покрытием, второй МС металлостеклянный, стеклянный корпус с вваренной вниз пластиной с покрытием, ну, и далее аналогично всё повторяется.  -01 - стеклянный корпус крышка с покрытием, - 02 то же плюс дно пластина с покрытием, -03 стеклянный крышка без покрытия(518ха2), -04 металлостеклянный низ с покрытием, верх без. Кирпичик показал только один К564ле5, видимо -6. Может ошибаюсь. Поправте, пожалуйста.

 

 

 

Корпуса_типы.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ingOK сказал:

Вероятно, в справочнике упомянуты только по одному из вариантов корпусирования из всех применявшихся для этих серий.

 

А вот чтоб проверить эту мысль нужно время. Вполне возможно, что производство, использовало доступные на этот момент времени корпуса. Хотя, по уму, так быть не должно. Ну а справочники, что б не запутать самих себя ) делали, как Вы верно и указали. Один вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Думаю было так. Слева на право. Корпус типа 101СТ14-1, 101МС14-1, 401.14-1, 401.14-2,

401.14-3, 401.14-4, и, видимо -5 должен быть "кирпичик" без покрытия, у меня нет под рукой, и 401.14-6 с покрытием "кирпичик"

 

Немножко не соглашусь. "С покрытием" и "без покрытия" на мой взгляд к типу корпуса не относится, один и тот же конструктив может идти с покрытием и без него. Далее: корпус 401.14-2 я вообще нигде не встретил, ни в справочниках, ни в чертежах корпусов, ни в описании продаваемых в интернете микросхем. Возможно, он вообще не пошёл в производство.

В корпусе 401.14-5 у Вас на снимке К564ЛЕ5 - как Вы его назвали "кирпичик" с выводами, пропущенными сквозь металлический ободок, идущий по периметру корпуса. А 401.14-6 на "кирпичик" совсем не похож, он точно такой же, как 401.14-3, только с 4-мя площадками под дискретные кристаллы внутри: 

401.jpg

Фото взято с сайта завода-производителя корпусов для микроэлектроники: https://z-mars.ru/produktsiya/korpusa-ims/metallosteklyannye/korpusa-metallosteklyannye-40114-3-40114-4-40114-5-40114-601.html

Внутреннее устройство корпусов 401.14-3, 401.14-5 и 401.14-6.01 (а не просто их габаритные чертежи, как в справочниках по микросхемам) дано там же, по ссылке "Конструктивное исполнение: Конструктив (.pdf 1,8 МБ)", поэтому сведения о них можно считать более-менее достоверными.

 

Выше, в 75-м сообщении темы, ув. Виктор выкладывал фото микросхем 1НТ251 в корпусах с 4 площадками внутри, как у 401.14-6, но с металлическим донцем, как у 401.14-4. Это либо какая-то вариация 401.14-6, либо 401.14-1, который внешне не отличим от 401.14-4. В любом случае, такие корпуса с 4-мя площадками годятся только под транзисторные матрицы из 4-х дискретных кристаллов, поэтому интегральные микросхемы туда вряд ли паковались.

 

Исходя из этого, на Вашем фото:

К1ЛН101А - 401.14-3 (корпус без донца, микросхема интегральная, значит 4 площадок внутри быть не должно);

К1НТ988Б - без вскрытия сказать трудно, есть ли там площадки, но скорее всего 401.14-4 или 401.14-1 (есть донце);

518ХА2 - 401.14-3 (корпус без донца, микросхема интегральная, значит 4 площадок внутри быть не должно);

518ХА1 - скорее всего 401.14-4 или 401.14-1 (есть донце);

К564ЛЕ5 - 401.14-5 ("кирпичик" с выводами, пропущенными через отверстия в ободке).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так соглашаться со мной и не надо! Это как раз информация к размышлению, так сказать Ваши поправки и замечания вполне имеют место быть. Дождёмся ещё каких нибудь мнений, и подведём "итого". Надеюсь, ещё кто-нибудь предложит или согласиться с вариантами. Достоверных и документальных источников, где эти вопросы пояснены мне не удалось найти. Поэтому, так сказать, своими силами.:6:

58 минут назад, ingOK сказал:

. "С покрытием" и "без покрытия" на мой взгляд к типу корпуса не относится,

 

Вполне. А где это прочитать в документах?

58 минут назад, ingOK сказал:

корпус 401.14-2 я вообще нигде не встретил,

 

Верно. Очень дорогой, думаю, (по моей версии названий) после 74 года от него вообще отказались.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Дождёмся ещё каких нибудь мнений, и подведём "итого". Надеюсь, ещё кто-нибудь предложит или согласиться с вариантами. 

Полностью поддерживаю! :11:

 

1 час назад, checha сказал:

Вполне. А где это прочитать в документах?

К сожалению, не знаю. Это сугубо моё субъективное мнение, сформировавшееся на основании того, что в сети встречаются микросхемы как с золотым покрытием, так и в никеле, с указанным одним и тем же типом корпуса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ingOK сказал:

встречаются микросхемы как с золотым покрытием, так и в никеле, с указанным одним и тем же типом корпуса.

 

Уже готов согласиться, поскольку покрытие на конструкцию корпуса (стекло или стеклометалл) никак не влияют.

Подождём ещё вариантов. Хорошо, что начали обсуждать.:1: Да, но это должно как-то отображаться в названии корпуса, - или нет? Цена то сильно разная, и назначение тоже. Я исхожу из периода времени, скажем до 90 года. Сейчас и недалеко от сейчас не будем трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь эти корпуса когда-то обсуждали. И даже какие-то первоисточники приводили кажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какой теме? На старом форуме - очень может быть. Как продуктивно обсуждали, - никто ничего не помнит....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду сюда класть, что найду. Соответствует названию темы. )))

 

ТУ на 1НТ251:
1НТ251 И93.456.000ТУ 401.14-4

1НТ251 стала  2Т690АС.

 

Это информация со старого форума. Просто в куче храню.

Автор не я.

Share this post


Link to post
Share on other sites

До кучи - Транзисторы коленвалом)))

Покрыты белым компаундом и площадки под транзисторами имеют другую форму. И вообще - дно какое-то непонятное.

Имеется прямоугольная площадка с четырьмя посадочными местами под транзисторы, которые соединены с выводами отдельными проволочками.

 

38701189_m.jpg

 

38701190_m.jpg 

 

 

ingOK likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Очень интересно!

По фото создалось впечатление, что это обычный корпус типа 401.14-4, с металлическим донцем под размещение интегральных кристаллов (поправьте, если его там нет). А уже на это донце прикреплена отдельная прямоугольная изоляционная пластина с четырьмя позолоченными площадками под крепление кристаллов дискретных транзисторов.

Возможно, корпуса 401.14-6 появились как модернизация - упрощение такой вот конструкции.

 

Учитывая упомянутые выше в теме цены на 1НТ251, такими темпами мы своим любопытством бедного Виктора разорим на их вскрытии. :1:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На советских этикетках указаны ТУ 3.456.000ТУ:

1nt251-1989-05.jpg

 

А в этикетках на 1НТ251ОС к И93.456.000ТУ добавлены И93.456.000ТУ/Д и аА0.339.190ТУ:

1nt251(a)-os-2010-08.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предположим что они мне бесплатно достались много лет назад.)))

Продавать и сдавать их не собираюсь, так что не жалко.

Разобрал и сфотографировал уж несколько тысяч как.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, checha сказал:

почему она выпускалась в двух исполнениях и для чего.

Интересно так же было бы узнать, как с этим дело обстоит у других транзисторных матриц подобного конструктива. Например, у 1НТ661 и 2ТС622.

У Виктора на "Радиокартинках" вскрытые 1НТ661 и 2ТС622 были, но гадский "радикал" всё сожрал. :8:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вторые у меня есть, если что. А вот 1нт661 нет. Я понимаю, что Виктор всё хранит. Оригиналы. Попросим, суббота день выходной, до ночи найдёт всё:1:

В 18.01.2023 в 13:56, lalka сказал:

На глаз транзисторы вроде отличаются от таковых в 1НТ251:-)

 

Они, может высоковольтные. Не смотрел ещё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

..... А вот 1нт661.....

Они, может высоковольтные. Не смотрел ещё.

Если не путаю - именно. Вроде встречал в каком-то аппарате (калькуляторе?) на управлении индикаторами

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ingOK сказал:

Интересно так же было бы узнать, как с этим дело обстоит у других транзисторных матриц подобного конструктива. Например, у 1НТ661 и 2ТС622.

2ТС622 - внутри четыре транзистора:

А вот фото общего плана от Виктора:

63caaa3d6f9e7_2622(1).jpg.58afb580342bf6815563a5f5b36ecfa3.jpg

 

63caaa3e517e7_2622(2).jpg.537cfb008985d8c9bcca4885b5093439.jpg

 

Могу ошибаться, но вариант с одним единым кристаллом пока нигде на фото не попадался.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К вопросу о металлостекле и металлокерамике.

 

Металлостеклянный, металлокерамический и пластиковый корпуса.

38703001_m.jpg 

 

38703002_m.jpg 

 

38703003_m.jpg 

 

38703004_m.jpg

lalka likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0