Sign in to follow this  
Followers 0
ingOK

Страсти по 1НТ251

94 posts in this topic

Кстати, пользуясь случаем, хотел спросить уважаемого Виктора: вроде это на Вашем сайте я видел фотографии вскрытых 1НТ251 в двух вариантах исполнения - интегральном и с дискретными транзисторами? А то сейчас там фотки богомерзкий Радикал пожрал... :7:

Интересно, какой из вариантов был более ранним?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, lalka сказал:

А разве они такие в принципе были?:shock:

Со 198-ыми случайно не путаете?

Не путаю. Как минимум, у Виктора на сайте сохранилось фото варианта в керамическом DIP-14 - КС1НТ251. Но мне помнится, что были фото интегральных и в обычном для 125 серии корпусе 401.14-6И не одному мне такое помнится.

Вроде бы по указанным годам получается, что изначально они были на дискретных бескорпусных транзисторах. Но почему тогда серия начинается на нечётную цифру, как у интегральных микросхем, а не на чётную, как у гибридных?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ingOK сказал:

Но почему тогда серия начинается на нечётную цифру, как у интегральных микросхем, а не на чётную, как у гибридных?

 

Тут ещё надо помнить, если ничего не путаю, что была старая 125 серия, МОП к тому же. Верно?

Да уж, интересная ситуация.:9:

 

Видимо, надо начинать с самого начала. Кто и когда её "изобрёл"

Забугорные аналоги есть? И какие там транзисторы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Виктор сказал:

Нашел, но в другом корпусе.

 

Ага, спасибо! Кристалл вроде такой же, как в КС1НТ251, так что они наверно во всех поздних 1НТ521 такие были, независимо от корпуса.

 

4 часа назад, checha сказал:

 

Тут ещё надо помнить, если ничего не путаю, что была старая 125 серия, МОП к тому же. Верно?

 

Да, она упоминается на сайте ic-info и у уважаемого Клапауция. Но она вроде к 1НТ251 отношения не имеет.

 

4 часа назад, checha сказал:

Да уж, интересная ситуация.:9:

 

Ситуация интригующая. Микросхема по факту вначале была гибридная, а обозначение как у интегральной. Выпускалась долго, но почему-то в 74-м году ей маркировку на 125НТ1, по новому стандарту, не поменяли, так и шла по старому. :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, ingOK сказал:

Кристалл вроде такой же, как в КС1НТ251, так что они наверно во всех поздних 1НТ521 такие были, независимо от корпуса.

 

Для 1нт251 использовались два вида корпуса.  Почти одинаковые на вид.

До 1991 года производства можно это утверждать.

Прямоугольный стеклянный 401.14-3 - четыре отдельных транзистора.

Прямоугольный металлостеклянный 401.14-4  - общий кристалл.

От года не зависело. Всегда должно было быть так.

У различного исполнения микросхем цена отличается в разы. С отдельными транзисторами - самые популярные у разработчиков серьёзной аппаратуры были. 

Кстати, не в каждом справочнике можно это прочитать. Да и про серию в целом не очень. Это тоже странно.

 

Металлостекл.jpg

Стеклянный.jpg

ingOK and lalka like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@checha , спасибо за пояснения по 1НТ251 и особенно на фото начинки с разными кристаллами!

Удивительно: получается, что оба варианта производились одновременно на одном заводе и оба с приемкой. А в чем тогда вообще между ними разница? В чем смысл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, lalka сказал:

А в чем тогда вообще между ними разница? В чем смысл?

 

Не знаю. Слишком глубоко копать придётся. Как бы чего не вышло.

Но по-моему, между этими двумя конструкциями (упаковки) несколько лет разницы в разработке. Как ни странно.

И это кому-то и для чего-то было надо. Попросту, ТУ разные или дополнения есть, или частные технические условия.

Проверить не могу. Как и предположение, о разной устойчивости к разным неблагоприятным факторам, сильно влияющим на работоспособность обсуждаемых.

Только что, Виктор сказал:

Чем корпуса эти отличаются? С виду одинаковые.

 

Это одна из странностей ширпотребовских справочников, расплодившихся по всему интернету. Посмотрите ведомственные, там всё будет, уверяю Вас. У меня сейчас совсем нет времени. Корпус должен быть .14-4 без всяких 01 или 02.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль что раньше на дно не смотрел. А по сохранившимся фотографиям его не определишь.

Но что интересно -  в микросхеме 79 года дискретные транзисторы. Оригинал хрен найдешь, а у родственницы ее золотое дно - то есть должен быть один кристалл.

И еще одна завалялась с золотым дном - 77г. Открыть что ли обе?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

Открыть что ли обе?))

 

Ну раз пошла такая пьянка, пусть уж всего будет 5000 руб на ветер :6:

 

Шучу. В этом нет необходимости. Одиночные транзисторы на металлическую, пусть даже и позолоченную, нельзя. Видимо, общая база будет, или коллектор. Не знаю. :1:

Или технологию одиночных менять....Вскрывайте!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыл - дискретные транзисторы в обоих случаях. А дно возможно изолировано и не имеет вывода как и крышка. Хотя хрен его знает.

Дно там стеклокерамика. Снизу в него вварена металлическая позолоченная пластинка, а сверху позолоченные посадочные площадки под транзисторы.

 

Чертежи корпусов действительно какие-то недорисованные.

 

Да, на микросхеме 79 г транзисторы размещены сравнительно ровненько, а на 77 в форме коленвала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот паспорт почитать на них нам удастся? Там тип корпусов указывают. У кого есть??? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Виктор сказал:

Судя по этому чертежу дискретные были в корпусах  401.14-1 и 401.14-4.

Интересно, чем они друг от друга отличаются? :9:

 

Кстати, в сети есть упоминание о 1НТ251 в корпусах 401.14-6. И, судя по вот этому, на втором фото в 43-м сообщении темы как раз он.

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, checha сказал:

А вот паспорт почитать на них нам удастся? Там тип корпусов указывают. У кого есть??? 

Паспорт, не паспорт, но этикетки попадаются: https://www.anion.ru/katalog/tranzistory/bipolyarnye-103-315/matricza-1nt251a-5581-12101.html Причём на некоторых из них стоит штамп "интегральный", а на некоторых штамп с обозначением корпуса. А вот вместе этих штампов не увидел.:7:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще - кстати. Я когда-то усилитель воспроизведения делал для катушечного магнитофона на этой сборке. Схемой приятель поделился - радиолюбительский телеграф уверял что звучание - супер пупер. Я сделал для начала один канал, но он меня не впечатлил и был позаброшен. Было это в середине 80х.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, checha сказал:

В 1964 году всё началось.

Не очень понимаю, что вы конкретно имеете в виду.

Если я правильно понимаю, в показанном вами документе речь идет о начале работ по созданию первой (?) отечественной транзисторной сборки.

Учитывая дату, я скорее поверю, что речь о чем-то таком: http://oldtriod.ru/catalog/product/1579 , чем о создании именно 1НТ251...

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, lalka сказал:

Учитывая дату, я скорее поверю, что речь о чем-то таком: http://oldtriod.ru/catalog/product/1579 , чем о создании именно 1НТ251...

 

Конкретно я имею в виду время начала работ по расположению бескорпусных транзисторов группами, в одном корпусе. Как это называлось, мне не известно. И если буквально говорить о "корпусе для твёрдого тела", то его вид однозначно мной показан в Радио за 2021 год 10 номер стр 10 фото 3. Так в документах того времени.

А не по приведённой Вами ссылке.

 

Почему- то никто не делает акцент на то, что это транзисторная сборка и помещена в справочники по транзисторам, а не по микросхемам. Версия с отдельными транзисторами всё таки появилась намного раньше интегральной структуры.

Здесь очень уместно было бы увидеть хотя бы номера технических условий. Они должны быть разные . К вопросу о корпусах вернусь позже. Возьму ведомственные справочники- там должны быть чертежи. Точные чертежи стеклянных и металлостеклянных корпусов. Там где пластина снизу - это металлостеклянный корпус. По любому.

ingOK likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Виктор сказал:

Судя по этому чертежу дискретные были в корпусах  401.14-1 и 401.14-4.

 

По моей неудавшейся теории дискретные должны были быть только в стеклянных корпусах 401.14-3, а интегральные в 401.14-4.

 

11 часов назад, ingOK сказал:

Интересно, чем они друг от друга отличаются? :9:

 

Отличаются корпуса наличием пластины во втором случае. она же теплоотвод, ка вы понимаете. В 401.14-3  пластины нет. Там кристаллы на фото выше в теме показаны как сидят.

 

11 часов назад, ingOK сказал:

Кстати, в сети есть упоминание о 1НТ251 в корпусах 401.14-6. И, судя по вот этому, на втором фото в 43-м сообщении темы как раз он.

Я не уверен, что 35 лет назад такой корпус был. Хотя...

 

Собственно, по корпусам, по их конструкции, добавить более нечего. Без пластины или с пластиной. В чертежах выше всё это так или иначе отражено. Плюс фото экземпляров.

Это конкретно вскрытые мной выше.

корпус.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0