Vladyak2000

Компьютерные чипы социалистической Румынии

20 posts in this topic

Я довольно долго собирал информацию для этой статьи. Прекрасно понимаю, что делать выводы на основании всего двух примеров слишком самонадеянно. Но надеюсь, что мои выводы будут подтверждены дальнейшим изучением кристаллов микросхем, выпущенных в то время в Румынии. Если у вас будут какие-либо замечания или дополнительная информация, буду очень рад. 

Румыния.pdf

Клапауций and Shuare like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, это как раз ЗиП от чего-то из Румынии, а я все думал логотив не знакомый. 

http://oldtriod.ru/catalog/product/1594

Share this post


Link to post
Share on other sites

 А можно отдельно фотографию КР565РУ2. Там У выглядит как Y. Похоже, что тоже румынское производство. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Vladyak2000 сказал:

 А можно отдельно фотографию КР565РУ2. Там У выглядит как Y.

Не. Y там только на бумажке, а на микросхемах вполне обычная кириллица: full_ZIPx2.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ingOK сказал:

Не. Y там только на бумажке, а на микросхемах вполне обычная кириллица: full_ZIPx2.JPG

Да, действительно. Спасибо. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

IMG_20230221_110443.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию.

 

У меня есть сборник, под названием " Перечень ИС производства стран-членов СЭВ", редакция 1988 года.

Ничего особенного, официальное издание содружества, - всё время порываюсь его выкинуть. Теперь точно выкину - после ознакомления с изложенным Вами выше, выходит, что он - полный отстой. Этот сборник.

В нём нет ни микропроцессоров, ни памяти, производства СРР. У ГДР, Болгарии, Венгрии - есть. А у СРР - нет.

Только 155 и 561 серии. Ну, по ихнему называемые, понятно.

 

В общем - в топку его!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Обманул. Одну относительно сложную ИС обнаружил - ММН2102, аналог I2102, в Болгарии - СМ8102, ГДР U202D и так далее по странам. Но это всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подумалось - на всё должно быть объяснение. Как вариант - румыны паковали чьи-то кристаллы. Своё не делали, относительно сложное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

ПС. Обманул. Одну относительно сложную ИС обнаружил - ММН2102, аналог I2102, в Болгарии - СМ8102, ГДР U202D и так далее по странам. Но это всё.

Интел выпустил свою i2102A в 1974 году. 

Все вышеперечисленные микросхемы её аналоги. Производство 565РУ2  Ангстрем освоил в 1977 году. К середине 80-х эта микросхема перестала быть "сложной". 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пойму - как можно пенять на справочник, который отражал как раз текущее состояние дел.)))

Кто и где видел эти румынские микросхемы большой степени интеграции?

Мне попадалась только мелкая логика, чуть чуть аналога, транзисторы и диоды в небольших количествах.

Мы производили почти всю номенклатуру. Из демократов выделялись болгары и немцы - все остальные были далеко далеко.

Румыны и болгары похерили все быстрее нас. Остальные тоже не отставали.

 

К слову - на нашем ВЦ была аппаратура польская, болгарская, немецкая - периферия в основном. Там в начинке и попадались румынские изделия.

Хотя судя по справочникам, румыны что-то и законченное выпускали, но кто его видел и где в СССР?)))

 

Кстати, почти все наши справочники по микросхемам времен СССР у меня до сих пор сохранились.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно прибалдел от опуса который обозначен в топике.)))

И тут во всем СССР виноват?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из открытых источников -

 

После 1990 г.

И.П.Р.С. оставался в правительственных руках до 2003 года. После модернизации фабрики в 1992 году начался стайд-деклайн. Число работников сократилось до 5000 в 1991 и 2000 годах в конце 1990-х годов. На фоне обвинений в коррупции завод был продан в 2003 году сирийскому бизнесмену Омару Хайссаму (который в 2013 году был приговорен к 20-летнему тюремному сроку за организацию киднэппинга трех румынских журналистов в Багдаде). К 2008 году И.П.Р.С. был признан банкротом. В тот момент оборудование было украдено или продано на скрап.

ICCE был впервые разделен на четыре секции, но в основном вновь объединен в 1996 году как Институт микротехнологии (или IMT). Хотя IMT все еще существует в 2020 году, она утратила собственные коммерческие производственные возможности, а также своих отраслевых партнеров I.P.R.S. и Microelectronica.

Microelectronica прекратила коммерческую деятельность в 1997 году, и многие ее специалисты перешли в IMT. По состоянию на 2020 год Microelectronica по-прежнему существует как "технологическая витрина", хотя и без каких-либо продуктов и небольшого числа сотрудников.

 

https://ru.knowledgr.com/22282673/ЭлектроннаяПромышленностьВСоциалистическойРеспубликеРумыния

Share this post


Link to post
Share on other sites

СССР виноват в чем? Что Чаушеску довёл страну до ручки. И его расстреляли в конечном итоге? Конечно, нет. 

Что касается предприятий, выпускавших электронные компоненты в Румынии, их судьба после падения "железного занавеса", ни чем не отличается от судьбы аналогичных предприятий Молдавии, Украины, Болгарии, Венгрии. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Текст свой почитайте еще раз.

 

СССР занимался обаграриванием Румынии, а она сопротивлялась этому развивая микроэлектронику.)))

Полный песец.

Чаушеску был тогда притчей во языцех- анекдоты ходили тут и там - надоел всем и никто не знал как от него избавиться.

 

При СССР даже на Кубе ЭВМ выпускали

 

Не стало СССР и пропала вся демократовская электроника как будто ее и не было совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что безусловно Советский Союз пытался влиять на все страны соцлагеря. Я ещё со школьной скамьи хорошо запомнил термин социалистическая интеграция. Венгрия делала автобусы, чехи трамваи, грузовики и локомотивы. Почему бы в рамках этой концепции не отвести Румынии соответствующую роль? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно я?

Видел документы, о строительстве нашими в Болгарии предприятий электронной промышленности, - целых предприятий. В Польше - тоже. В Китае - тоже. Поддержка промышленности ГДР и Венгрии огромными заказами на оборудование и комплектующие, обучение всех специалистов и просто студентов в СССР. В огромных количествах.

По Румынии - не видел, но думаю, политика была похожей. Просто сколько волка не корми......

Да, наши пытались влиять - это логично и отрицать глупо. Но как влиять? Поднимая промышленность, обучая население, при этом понимая, что кто-то всегда и в любой момент может поманить более вкусным. Пусть и нереальным, но более привлекательным, чем просто честный труд на благо всего содружества. У них другой менталитет был. У всех. Поэтому они и не русские.

Посему наше влияние не могло их развалить. Их развалило, как и нас, массовое желание халявы в любом её проявлении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел у себя две румынские микросхемы. Внутри польские кристаллы.

MBD8216 и MBD8238

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что же. Всё это прекрасно укладывается в предположения, высказанные в статье. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now