Sign in to follow this  
Followers 0
MM_

Почему инженерам в СССР платили меньше, чем цеховым?

21 posts in this topic

Уважаемые специалисты по ЭБ, разрешите узнать Ваше мнение - почему в позднем СССР ( например,1985 г. ) инженерам-конструкторам, и схемотехникам, например II категории, платили сильно меньше, чем работникам цеха на том же заводе ?

Пример :

-  150 руб ( почти фиксировано ) в 1 мес инженер, 1985 г.

- 250 руб ( почти сдельно) в 1 мес. цеховой токарь, 1985 г.

Или

- 220 руб инженер, начало 1991 г.

- 400 руб токарь-станочник, начало 1991 г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, MM_ сказал:

разрешите узнать Ваше мнение

 

Вы, уважаемый  ММ_ , интересную тему затронули. Как по мне, конечно.

Многие, думаю, знают, что разработчикам   всего нового, а уж тем более актуального на предприятиях МЭП платили премии. Премии очень часто превышали оклад в 2-3 раза. Это были, конечно, инженеры всех уровней. Работники других категорий тоже участвовали в этой процедуре, но куда реже. То есть инженеров стимулировали что то создавать новое. Побуждали к творчеству.

 

Чем для меня интересна эта тема? Было 13 категорий премий. Или 14. К сожалению приказ о таком разделении мне найти не удалось, но можно судить по конкретным именам, работам и суммам. Так вот, часто инженеры-технологи (премия за освоение) получали больше, чем разработчики. Конечно были и исключения. Анализ всего этого позволил мне прийти к вывод, что  разработчики получали относительно небольшие суммы если был пример для подражания. В общем - логично. В последней статье рассказано про появление  201 серии и компьютера Аргон. Премия разработчикам была сильно меньше, чем технологам. Не в абсолютных величинах, а относительно. И таких случаев масса. По некоторым разработкам премии вообще не выплачивались, не смотря на то, что работы вроде бы проведены значимые.   Про Аргон вообще странно написано в одном документе - "разработчики не внесли ничего нового в создание новой аппаратуры" Согласитесь - странная формулировка для создателей передовой бортовой техники.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне, то труд рабочего оценить гораздо проще, чем инженера схемотехника, например. Особенно, когда многие вещи копируются. А инженер-разработчик чего либо, думаю, должен постоянно творить и создавать что-то новое, и за это получать достойное содержание. Видимо такая логика у работодателя была тогда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Как по мне, то труд рабочего оценить гораздо проще, чем инженера схемотехника, например. ..

Я бы поправил - не рабочего, а работающего на производстве, в том числе и инженера. Ну и финансирование НИИ и заводов сильно различались. даже в случае вхождения в одно НПО

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

тем более актуального на предприятиях МЭП платили премии. Премии очень часто превышали оклад в 2-3 раза.

Тогда это называлось "аккорд", на Экситоне в времена разработки ЭБ КА, позже некоторые типономиналы получили обозначение серии "850", но реально типономиналов было порядка 100+ шт., в период 1982...1987 г. ( Тогда шутили - "ЭБ Советкого СОИ" ).

 1679219796.2997898861..png

На фото - поделка Субмикрона,  в 1985 г. - НИИТТ, основной технический заказчик Экситона в период 1968...1992 г.

По заказу ГИС для КА, действительно были премии, по этапам сдачи групп типономиналов ГИС и БГИС :

- кооперативные квартиры в новостройках, для главных проектантов, примерно 10 чел, и столько же для цеховых - технологов, бригадиров и т д.

- Запоры для тех, кто помогал Ведущим - примерно 20 чел., вроде и цеховым тоже выдавали.

- для техников и "прочих" ( копировщицы, бухгалтера, уборщицы и др. ) - путевки на курорты ЦК КПСС, по нынешним временам примерно $2K за 2 недели .

 

 А сам завод Экситон получил финансирование от НЦ под ЭБ КА, которого хватило для :

1. Примерно 15 шт. многоквартирных 9 эт .домов.

2. Закладку цеха фотолитографии в отдаленном от ЖД районе города ( дальше 1-го этажа дело в 1991-м году не пошло ). 

3. Цех 3 этажа сборки ИС - чуть южнее основной территории Экситона, таки почти  достроили в 1991 г., но забросили в 1992 г..

 

Отмечу, что дорогих экстренных заказов для государства после 1987 г. на Экситоне небыло совсем. 

 

 

А в обычной ежедневной деятельности ( по состоянию на 1985 г. ) инженерный корпус получал премии ежеквартально в размере  в районе 20...30% к ежемесячной з/п. Впрочем, цеховых тоже премировали примерно в аналогичных %%.  

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

П.С.

Довелось как-то лет 10 назад пообщаться с ветераном швейного производства ( в П-Посаде было примерно 4 шт. швейных фабрик - Платки, Камвольный комбинат ( Брезенты для армии ) и обще-ниточная-швейная фабрика, точнее огромный завод, где делали нитки, ткань и еще много чего ( почикан на чермет в 1995-1997 г. ).

Так вот, господин ветеран сообщил, что на швейной фабрике при Горбачеве М.С. простой специалист ( техник )  по ремонту станков  получал 120 руб + 13-я по итогам года, в 1991-м повысили аж до 200 руб, но дальше повышения небыло - выдавали тканью, нитками, а по итогам карьеры - ногой под ( одно место ), даже звания "Ветеран" не получили, хотя вышли на пенсию при СССР еще. Бабы-работницы, которые бегали как заведенные по цеху - от 150 руб за одну ставку, но обычно брали по полторы и даже по 2 ( бездетные или кто с родителями жил - так как после пробега по цеху сразу валились спать, не до готовки было ). В общем, в "легкой промышленности" з/п были до 30% меньше, чем на Экситоне ( в цехах ). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю про швейное, но с ткацким имел непосредственное дело.

Брат работал на ткацкой фабрике поммастером. И я там был несколько разков.

Получали они нормально, пока борька все не прокакал.

 

Вспомнил про швейное.)))

Шили в ателье все на свете под заказ и по размеру - джинсы, батники и курточки джинсовые.

Ну или костюм свадебный.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам себе рубашки цветастые для танцев шил, а потом штаны от бедра и курточки из черной плащевки, когда джинсы не было.)))

Инженеры имели много всяких возможностей заработать - изобретения, рацпредложения и т.д. и т.п.

Правда многие из них были большими лентяями.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Виктор сказал:

Инженеры имели много всяких возможностей заработать - изобретения, рацпредложения и т.д. и т.п.

 

Это на производстве. В НИИ все было изрядно сложнее. Рацпредложений не было, а изобретения... покрутился я в этом. Сплошная головная боль

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже в армии когда служил два года, рацпредложения внедрял.)))

Это поощрялось и что-то типа плана по рацпредложениям было.

 

Самое запомнившееся - )))

Мы когда-то монтаж КПК вели (Корпус подготовки космонавтов. Его емкость с водой часто по ящику показывают) 

Чертежи проводки были не оптимальны и делали их возможно какие-то студенты.

Целью рацпредложений была некоторая экономия проводов и кабелей. Не вселенская, но все-таки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Виктор сказал:

Чертежи проводки были не оптимальны

 

Конечно, - не оптимальны Сделано вполне осознанно

Вот монтажники бы проложили всё так, как Вы в рацухе предложили (только без неё) и  останется какое то количество. И уберётся на склад.

Иначе не получить было строго фондируемые  материалы для чего то не основного. Все правильные хозяйственники-руководители так делали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда приехал в Норильск в 1976 году, то по специальности ничего подходящего не нашел - 180 предлагали, которые я и так мог иметь дома.

Устроился такелажником за 300. Ну и поработал в этом качестве пока приемлемую и интересную работу не нашел.

Шахтеры конечно поболе получали, но под землю и на Северную землю жена не пустила.)))

Одно время было предложение на Новую землю поехать, но как-то не очень хотелось. Тем более что наши геологи знали о о тамошней радиационной обстановке и взрывах подземных и других - отсоветовали.

 

Насчет осознанности проектировщиков.

Тут я сильно сомневаюсь - слишком длинная цепочка получилась бы. Засилье дилетантов - вечная проблема и никуда от нее не денешься.

Проводов и кабелей у нас было вагон всяких - соответственно проекту и никто их не считал особенно то. Рацухи были потому что время свободное было когда в самой части находился. В командировках некогда было этим заниматься.

Хотя когда в Державинске восстанавливали военный городок, бетонный завод и остальную всякую другую лабуду типа базы механизации, складов и новых казарм для строителей тоже какие то рацухи писал.

Меняли там устаревшие ракеты на Сатану.

Старые стаканы демонтировали, расширяли, углубляли и делали новую конфету для пиндосов.

Все привозили по железке в спецвагонах и на большегрузных платформах - нигде больше таких никогда не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вспомнилось -

У наших ЛЭПовщиков была вышка ВТ-23 и обмундирование соответствующее. Гражданские предложили Державинскую телевышку покрасить за не помню какую сумму - сам в этой сделке участия не принимал.

Мы подумали, подумали и отказались. В основном из-за того что если бы это вылезло наверх , то скандала большого избежать было бы невозможно.

Офицеры бы наши пострадали да и вообще - дурдом.

А офицеры у нас были хорошие. Вообще в части был только один мудак - командир третьей роты, который меня за усы на лопату отправил.

Я не успел поутру лопату расчехлить, как прилетает боец из УНР и говорит что без меня на объекте завал и за мной машину прислали.

Больше он в мою сторону на вечерней поверке вообще не смотрел.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Виктор сказал:

то без меня на объекте завал и за мной машину прислали.

 

Специалистов вежде уважали. Это правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то ногу сломал и завлабораторией меня на такси и обратно (Норильск - Талнах) привозила, чтобы спектрограф отремонтировать. Никого больше не нашли. После этого наши бабенки перестали на меня кивать и завидовать.- чего это мол Витька всех больше получает, а сам какими-то своими делами занимается и музыку слушает.)))

Я действительно всякой разной фигней на работе занимался - УНЧ, ЦМУ и т.д. и т.п.

Главное чтоб все оборудование лаборатории работало без сбоев, а остальное - мое время.)))

 

38932937_m.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.06.2023 в 13:14, checha сказал:

К недавнему обсуждению. Нашлось.

Интересно, а что за пропущенное примечание 8?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там ещё 5 и 6 пропущено. Можно только гадать.

Только что, Виктор сказал:

Витька всех больше получает

 

Ну вот, пример как зарабатывал простой советский инженер. А обед копеек 90 наверно стоил в столовой.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Ну вот, пример как зарабатывал простой советский инженер. А обед копеек 90 наверно стоил в столовой.

"(Норильск - Талнах)"

На северах...

 

Но обед, наверное, не 90 копеек там был

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, обед был подороже и значительно.

Когда такелажником работал, то брал первое, два вторых - мясо и никаких котлет - поджарка, гуляш или бефстроганов, если рыба то палтус, два третьих, пирожок или два и стоило это рубля два с половиной или чуть более.

Когда с такелажем завязал, то конечно цена обеда уменьшилась. )))

 

По штатному расписанию инженерной должности не предусматривалось. Я числился слесарем КИПиА 6-го разряда плюс полставки электрика.

Что интересно - посмотрел сейчас трудовую книжку и документы от Севморгео, которые запрашивал когда пенсию оформлял.

Нигде не указано что я на полставки 13 лет работал.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще кое-что вспомнилось -

Вроде начало лета.

Державинск.

75 год.

Я разбил свои очки. В местной оптике таких стекол нет. Наши офицеры придумали командировку в Аркалык - других вариантов не было.

Рано утром садимся в зилок 130. Ставим туда койку и самодельный тент. Офицеры в кабине, а мы вдвоем в кузове. Не помню с кем именно - сержант какой-то.

Может Семенченя.

Впервые увидел шагающие экскаваторы - специально останавливались, чтобы на них посмотреть. 

Бокситовые рудники как никак. И кучи желдорплатформ с самой рудой.

Приезжаем в Аркалык . Офицеры по своим делам, мы по своим.

Купил стекла  с большим трудом - пришлось уговаривать тетку в оптике. Не хотела продавать сначала их.

Вроде все дела сделаны - идем в местную таверну попить пива. Пиво просто отличное - привет Аркалыку.))) Больше нигде такого не пробовал.

Грузимся и едем в обратный путь.

Следующим утром обтачиваю стекла на наждаке, вставляю их в оправу и служат они мне до самого конца, то бишь до конца 75 года и далее.)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0