Sign in to follow this  
Followers 0
Vladyak2000

573РФ10

22 posts in this topic

Небольшая статья о необычной микросхеме 573РФ10. Замечания и дополнения приветствуются.

RF10_RU.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в ней удивило то, что её активно дорабатывали. Даже в моей невеликой выборке РФ10 - три разных кристалла. И это при том, что применение её явно было небольшим...

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Дело в том, что в начале 1988 года в СССР начинается производство ИМ1821ВМ85А, аналога i8085А"

 

Небольшая поправка. В 1985 году, уже вовсю производили, и искали потребителей..

Комплект был из 3-х. ВМ85А, РУ55 и РЕ55.

Нива.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гм. Насчёт вовсю производили, может это преувеличение? по Брыкину (директора НЗПП) даты окончания ОКР:

 

М1821ВМ85А «Нива 1» 1987 А.Н. Кожемякин
КР/КМ1821ВМ85 «Нива 6» 1988 А.Н. Кожемякин
М1821РУ55 «Нива 2» 1990 А.Н. Кожемякин
М1821РЕ55 «Нива 3» 1990 А.Н. Кожемякин

 

То есть в 1985 году они были ещё на опытном этапе. Ну как я это понимаю.

Что не мешало искать потребителей, конечно.

 

Да и в каталоге перспективных микросхем у них стоит "Поставка с 1989 года"

p0064.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть какие-то доки почему именно в Новосибирск дали эту серию? Почему например не в Киев?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Клапауций сказал:

вовсю производили, может это преувеличение?

 

Конечно! Но цель достигнута, - коллеги стали искать источники и ссылаться на них. Это изначально и стараюсь делать в своих исследованиях и другим советую.:11:

 

По сути.

Документ который привёл выше был с образцами. Для применения в конкретном изделии. Не ширпотребовском. Разработка его была закончена как раз в начале 1987 года и оно пошло в серию. Контроллер радиостанции. Единственно, к этому комплекту добавили ещё дополнительно ОЗУ. Детали уже забылись. Ну, ёмкость,тип  - или даже два корпуса ОЗУ добавили - не помню.

Так что для специзделий, важных, производили. Конечно не массово, как планировали. И документ о поставках, приведённый Андреем, мне кажется, и имеет в виду коммерческие партии.

Вот только интересно узнать, что это были за изделия, хотя бы десятками тысяч которые?

 

По поводу книги воспоминаний. Мы на прошлом форуме не раз обсуждали эту тему. С датами у авторов могла быть путаница.  Что то там коллеги писали про Альцгеймера и его единомышленников по модификации памяти.

Но за книгу спасибо. Надо почитать.

 

3 часа назад, Radon сказал:

А есть какие-то доки почему именно в Новосибирск дали эту серию

Конечно есть. Когда очередь до темы микропроцессоров дойдёт у меня, - посмотрю. Только боюсь не скоро.

Всё сложнее и сложнее стало публиковать, то, что хочется по теме.

 

Если вообще отвечать на вопрос - то роли всех НИИ и производств были заранее расписаны постановлениями и приказами Совета Министров, правительством, попросту. У них у всех была специализация - кто за какие работы отвечает. Но, как и положено, были исключения и дополнения.

Поэтому нужно искать только текст приказа по конкретному вопросу.

 

Клапауций and Radon like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начал смотреть книгу. Хозяйственные дела меня не очень заинтересовали. Хотя директор, - в первую очередь замечательный хозяйственник. Что и подтвердилось при чтении раздела про начало полупроводников. Для меня подтвердилось. Стр. 238

 

"Достичь такой широкой номенклатуры стало возможным благодаря разработке в
ОКБ планарной технологии. Это же подготовило ОКБ и пред-
приятие к разработке и производству интегральных схем."

 

Дальше пока перестал смотреть. Но, видимо, я не прав и дальше всё верно.:9:

 

ПС. По мне так, - вместо "разработки" надо бы написать "освоению". А то люди почитают и получат неверную информацию. Я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во вложении о работе Пресса. Это он является автором планарной технологии у нас в стране.

 

Фото кремния и упаковок из его лаборатории, 1962-1963 годы.

 

 

Пресс1.jpg

Пресс2.jpg

Прессjpg.jpg

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, checha сказал:

Фото кремния и упаковок из его лаборатории, 1962-1963 годы.

Интересно, как они пережили столько лет и не затерялись ;-) ? Представлены только голые пластины, без структур ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

пережили столько лет и не затерялись

 

Этот же вопрос можно отнести практически ко всему, выложенному здесь и в подобных форумах коллегами.

Радиолампы конца 30-х годов на тридцать лет больше пролежали.

 

Если Вас интересует вопрос, как это оказалось у меня - то очень простой ответ. Подарил  известный человек, профессор, непосредственный участник тех событий. Передал, что бы поддержать мои (тогда) намерения восстановить историю создания  полупроводниковых приборов у нас. К сожалению, он уже не с нами и прочитал только мою первую статью про диоды ДГЦ.

 

Есть и со структурами. Пока не готов публиковать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.04.2023 в 14:10, checha сказал:

ПС. По мне так, - вместо "разработки" надо бы написать "освоению". А то люди почитают и получат неверную информацию. Я не прав?

Возможно. Но мы пока не знаем в подробностях, как это происходило в Новосибе. Может, действительно разработали, параллельно с Прессом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

НИР и ОКР плановые и платные. Сначала издаётся распоряжение Совета Министров, потом приказ ГКЭТ.

Выше он указан. Собственно, тогда (1962 г.) не было технологических конкурентов у НИИ-35. В стране всё новое начиналось с них. Ну, в те времена.

 

Теоретически, допустить создание планарной технологии можно и в Новосибирске. Без приказа.Энтузиазмом.

Не забываем, что про Староса тоже есть в воспоминаниях кого-то,подобное,- где ему тоже приписывают создание этой технологии.

Да, и ещё. Это не единственный официальный документ, где подчёркивается ведущая роль в создании планарной технологии в стенах НИИ-35.

Чего не скажешь о других претендентах. Вообще ничего не встречал близкого и темы мне все известны в эти годы, разрабатываемые ЛКБ и на НЗПП, и до кучи, НИИ617 (НЭВИ) и НЭВЗ. Все отчёты за эти годы у них просмотрены мной.

И приказы, соответственно. Премирование за работы. Вообще нигде никакого намёка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея такая возникла. Берём НЗПП. Смотрим, какая первая продукция у них пошла по планарной технологии.

Сравниваем сроки  появления и своя разработка или освоение. Годиться метода?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл важное сказать по планарной. Она разрабатывалась в рамках большой работы по созданию планарных транзисторов, в первую очередь. Тема Передел. Там Передел 3 и Передел 4 - планарные. Так вот -  было закуплено фотолитографическое оборудование. За рубежом. Нормы по микрометрам нужно было выполнить.Для НИИ-35.

 

Без него - где бы то ни было, только теоретические работы были возможны. Ну а теоретики со всей страны регулярно встречались на разных съездах, семинарах и подобном.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отрывок из документа в тему обсуждения. Думаю, показательный.

 

 

Заводы.jpg

По документу отставание НЗПП в производстве. целых 4 года.  Так что, почти уверен в НИИ-35 и его первенстве.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, checha сказал:

По документу отставание НЗПП в производстве. целых 4 года.  Так что, почти уверен в НИИ-35 и его первенстве.

Да, пожалуй. Причём НЗПП, так скажем, не уникальный в это перечне. Не лидер. Один из.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Клапауций сказал:

НЗПП, так скажем, не уникальный

 

Спасибо за адекватный анализ приведённых фактов и документов..

Теперь вопрос. Остальному в воспоминаниях доверять? А другим авторам?

У меня нет возможности (из-за времени и расходов) по каждому факту проводить поиски и сравнивать утверждаемое и документальное. 

Плюс неблагодарное это дело. На правду, которую можно подтвердить документами, начинают обижаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эммм. Я как-то даже не соображу, что ответить...

 

Мне кажется странным противопоставление. Вот, условно, "мемуары", в них врут, а вот документы, в них вся правда.

Моя личная точка зрения - и то, и другое (и, допустим, просто личные воспоминания, дневники, записки) - источники информации. И то, и другое не есть непреложная истина. С мемуарами понятно, но и документы бывают неполными, отражающими лишь официальную часть истории, ну и т.д. и т.п.

Я пользуюсь всем. Бывает, что одни источники входят в противоречие с другими. Что ж, это лишь повод попробовать копнуть поглубже.

lalka, kolbasNIC, RCgoff and 1 other like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Клапауций сказал:

Я пользуюсь всем

Как и я.

Но когда есть принципиальные не совпадения, отдаю предпочтение информации в документах.

К сожалению, с последними не у всех есть возможность работать. В том числе из-за этого долгое время "изобретателем" стержневых ламп был директор НИИ-617  Авдеев а создателями схемотехники и технологий первых СБИС для калькуляторов инженеры КНИИМП и руководитель ЛКБ.

Про Карпова я что-то не слышал раньше. Пока сам не обнародовал его работы. Обидно что - масса талантливых, преданных своему делу инженеров, которая реально создавало технологии из ничего и налаживала выпуск продукции неизвестна широкой публике. Не справедливо как то.

:11:

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Клапауций сказал:

Вот, условно, "мемуары", в них врут

 

Самое интересное, на мой взгляд, что авторы искренне считают, что так и было. Просто не в курсе. Им так подчинённые, или коллеги доложили. Речь, конечно, не про всё подряд. Много и объективного.

И здесь есть исключения - например, воспоминания Ляховича. От корки до корки совпадает с доступными документами.

16 часов назад, Клапауций сказал:

личные воспоминания

Думаю, всегда правдивы, если речь идёт о личной жизни, быте,отношениях с коллегами и друзьями.

  Но всегда с осторожностью отношусь  к сообщениям в мемуарах о первенстве в тех или иных технологиях, выпуске изделий в такую то дату, и изобретениях чего-либо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Самое интересное, на мой взгляд, что авторы искренне считают, что так и было. Просто не в курсе. Им так подчинённые, или коллеги доложили. Речь, конечно, не про всё подряд.

Конечно. Да и память человеческая штука такая, плохое стирает, хорошее выпячивает. Даже помимо желания человека.

 

А ещё я сталкивался с ложной памятью. Бывало, человек мне чуть не с пеной у рта доказывал, что было так-то и так-то. Вот, дескать, в таком-то документе прямо написано, я сам читал, клянусь мамой. Находим мы с ним документ, читаем вдвоём - нет такого даже и близко! а он уже целую теорию начал строить...

 

Так что всё это, конечно, очень субъективно.

 

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0