Sign in to follow this  
Followers 0
Prohor

Когда появился транзистор П16?

7 posts in this topic

Уважаемые радиолюбители!

 

На сайте Ю. Мухина имеется статья БАЗЫ СОЗДАНИЯ ЭВМ в которой автор утверждает следующее:

 

 

Осенью 1957 года я, будучи студентом третьего курса ЛЭТИ, занимался на кафедре автоматики и телемеханики практической разработкой цифровых устройств на транзисторах П-16. К этому времени транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дешевы (в пересчете на американские деньги менее доллара за штуку).

 

В комментариях я натолкнулся на один отзыв :

 

В СССР полупроводниковые транзисторы начали производить в 1953-м, но в 1957-м автор никак не мог заниматься "разработкой цифровых устройств на транзисторах П-16", поскольку хотя тогда в СССР транзисторы уже массово действительно выпускались (2,7 млн штук в 1957-м году), но конкретно П-16 стал производиться только в 1959-м году: http://www.155la3.ru/p16.htm

 

Пересмотрел этот форум и сайт, и нашел вот такое упоминание, правда о транзисторе П10 с комментарием "год не рядовой":

file.php?id=388&t=1

 

Получается, что если для транзистора П10 год 1958 слишком ранний, то транзисторы П16 в 1957 году еще не появились. Подтверждение этой мысли прочел здесь, где совершенно ясно написано: "[в начале 1959] Появились отечественные германиевые транзисторы П16, пригодные для логических переключающих схем относительно невысокого быстродействия. На нашем предприятии базовые логические схемы импульсно-потенциального типа разработал Е. Шприц со своими коллегами. Мы решили использовать их в своём первом модуле ферритовой памяти, в электронике которого не было бы ламп." - ( Атанас Шишков. Транзистори и диоди. Кратък справочник. Второ допълнено издание. София, Държавно издателство "Техника". 1981.)

 

Конечно же издание 81 года могло содержать и неточную информацию относительно времени появления ранних советских транзисторов... Словом, нужны мнения людей, работавших в те далекие годы. Ссылку на это обсуждение публикую на сайте Ю.Мухина. Надеемся, что истина будет установлена.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема интересная, сподвигла немного полистать литературу и создать тему

Годы разработки серий советских транзисторов

 

Врят ли П16 был уже создан в 1957 году. Однако, однозначно, что разработан и поставлен на производство до 1964 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, не имею пока, документальных свидетельств появления П16 в миру, но из, примерно, сотни таковых, имеющихся у меня, самый ранний датирован 59 годом, - и он в единственном экземпляре, остальные, - в основном , 1960 года выпуска...

 

При случае надо почитать всякие умные книги.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

В имеющейся у меня профессиональной литературе, самое раннее упоминание о транзисторах п16 имеет место быть в сборнике "Полупроводниковые приборы и их применение" выпуск 4 под редакцией Федотова Я.А. Сборник вышел в 1960 году, а подписан в печать 5 мая 1959 года.

 

В статье Гринкевич В.А. на стр. 414 описана работа по созданию макета арифметического устройства для "специализированной ЭВМ" на транзисторах П16. В статье также имеется информация, о сроке работы над темой. Около года.

Получается, что середина 58 года является достаточно реальной датой появления для потребителей такого типа приборов. Более точной информации пока найти не удалось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего то 10 лет прошло. Но лучше поздно, чем никогда.

В те годы, я не имел понятия, о том, что где-то лежат документы по теме.

 

Технологически чистые П16 стали выпускаться на  Светлане в конце 1960 года. Ноябрь-декабрь.

Собственно, там, в ОКБ-211 их и создали по теме "Панель"..

Как же быть с фото экземпляров П16 конца 50-х? А очень просто. Это отбор из технологически чистых П13 - П15.

А первые, пробные партии П13-П15 были отбором из П6. Такая вот музыка, получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня самые ранние П16 , 60г :

6338147579bed_1660.thumb.jpg.f08914a7937104a02c7f6a587df9361b.jpg

633814bfb4bbb_1660.JPG.51234de327ea6cd0de72648f7221ec04.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0