Sign in to follow this  
Followers 0
checha

Продолжение или всё сначала.

25 posts in this topic

Приглашаю коллег по хобби регистрироваться и продолжать начатое и потерянное. Ну, может не совсем потерянное - общими стараниями восстановим.

 

По любому, свои материалы я могу заново публиковать. Жаль, только, горячих дискуссий и откровенных наездов уже не предвидиться...

Вроде всё всем доказал. Или нет???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех!
 

Во первых – большое спасибо, что отремонтировали  механизм регистрации.  
Пытался без успеха с 10 августа зарегистрироваться здесь. Наблюдал тоже и у других желающих.
Лишь вечером 18 августа появилась реальная возможность.
 

Во вторых.
Полагаю, что за долгие годы на форуме «Портативное ретрорадио»  собрались увлеченные,  неординарные люди, имеющие огромный технический и информационный опыт в разнообразных сферах радиотехники.
В обсуждениях удавалось найти ответы на  самые тонкие вопросы по элементам и узлам радиоаппаратуры.
Такой форум должен далее «жить» и развиваться!  
 
Существует архивная копия форума «Портативное ретрорадио»  с крайней датой на 2019 год.
https://web.archive.org/web/20191111102453/http://kxk.ru/dustyattic/20.php

Также, благодаря уважаемому Shigure, существует копия первых семи страниц форума на момент его закрытия.
 

В «умелых руках»  наверняка можно объединить  как-то в единое целое, и представить возрожденный вариант  «Портативное ретрорадио» за весь период.
Желательно, в том, привычном для всех форумчан, визуальном виде.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Механизм регистрации не был полноценно отремонтирован, но я отключил "лишнее", чтобы на данный момент можно было пользоваться форумом, раз возникла такая необходимость. 

Я уточню о возможности переноса старых сохраненных тем на эту локацию. Внешний вид не сможет быть " привычным " так как у форумов совершенно разные движки, но темы и сообщения по идее перенести можно. 

 

ПС - о проблеме с регистрацией не знал пока не позвонил Андрей.  И то, его звонок пришелся аккурат на момент расцвета у меня омикрона. Поверьте, сил и желаний на тот момент у меня было не много, очень гадская болезнь. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый LEON. Спасибо за информацию.


Основная цель предыдущего поста – дать, для всех заинтересованных, информацию о наличии малоизвестного   адреса архива.


Если на новой локации будут те же темы,  перенесутся все сообщения, полагаю, что этого будет вполне для продолжения общения всех желающих форумчан.


Из сугубо личных пожеланий.
Хотелось, чтобы на сайте была организована база (банк) миниатюр, по ссылкам постов на используемые фотохостинги. И именно с этого банка «вставлялись» в текущие страницы эти миниатюры.
Иначе, когда фотохостинги становятся недоступными,  многие темы полностью утрачивают смысл, т.к. не совсем ясно, о чем ведется беседа. Многие из тем форума сильно потеряли актуальность из-за недоступности хостингов.

Возможно это желание достаточно сложно реализовать. А если бы удалось – было замечательно.


Вам желаю крепкого здоровья.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта мысль была у меня еще несколько лет назад, а именно личный фотохостинг для нужд форума. Тогда бы фото из тем никуда не исчезали.  Но, это подразумевает еще и то, что весь этот архив в итоге нужно хранить и оплачивать. Но, я, Вас услышал, обсужу это с программистом. Он же, не ранее понедельника, изучит вопрос о тот как перенести старые темы сюда, мы уже связались по этому поводу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леонид! Ну кто придумал статусы вешать, да и ещё "сиятельство" Ну пусть лейтенант, младший даже. Ну какое я , блин, "Сиятельство" ???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, я же юморист :1:. Вот, видишь, ты уже достиг высокого уровня. Варианты званий можно обсудить всем в этой теме, поправить 5 минут делов. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо, воинские не совсем уместно будет.  Нейтрально, ведь, на прошлом форуме было, всех всё устраивало. Только я не помню всё. Дополните, пожалуйста. Главный по тарелочкам, Новичок (не ОВ), пришёл поспрашивать. Дополняйте, кто помнит. Или своё, что нибудь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На убитом форуме была тема про измерительные приборы. Можно ли здесь завести такую ? И в каком разделе ? К примеру, есть набор фотографий цифрового моста Е6-8, собранного на транзисторах типа МП25, лампе 6Н27П и проекционными индикаторами. У него даже дешифратор индикации собран на реле...

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 1Ж24Б сказал:

Можно ли здесь завести такую ? И в каком разделе ?

А почему собственно нельзя то?:-)

Я думаю, что в разделе по отечественным элементам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

На убитом форуме была тема про измерительные приборы. Можно ли здесь завести такую ? И в каком разделе ? К примеру, есть набор фотографий цифрового моста Е6-8, собранного на транзисторах типа МП25, лампе 6Н27П и проекционными индикаторами. У него даже дешифратор индикации собран на реле...

Конечно, можно. Если на форуме потребуется создать какие-то новые разделы, пишите ЛС, все обсудим и сделаем. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так а что в итоге с идеей восстановить здесь все старые темы того форума? Будут восстанавливать или раздумали?

На вебархиве, на самом деле, есть и гораздо более поздние копии, чем ноябрь 2019 года по ссылке, предложенной выше в посте AlexPG, многое там есть до зимы-весны 2022 года. Я давно не заходил на форум, но вижу, что всё, что позднее, сохранено как предложение зарегистрироваться, могу предположить только, что mretro тогда запретил показ форума для незарегистрированных, и далее вебархив уже не смог сохранять самые последние варианты.

 

Кроме того, на всякий случай, если на вебархиве вдруг нет чего-то из старых страниц, то информирую, что у меня есть частичная локальная копия того форума от 23-27.04.2018 (то есть, размазанная копия, снимавшаяся в течение более 4 дней, но что-то всё же пропущено, полная копия не получилась) с теми исходными картинками форума, которые в тот момент хостились на itmages.ru (исходники с других хостингов картинок тогда не сохранялись). Эта копия делалась целенаправленно для сохранения картинок с itmages.ru в привязке к тому форуму в тот момент, когда itmages.ru заявил о своём закрытии, и поскольку itmages.ru тогда был рекомендуемым хостингом картинок для форума, я попробовал сохранить их. Я тогда предложил mretro восстановить на форуме эти сохранённые мной картинки, автоматом поправив ссылки на какой-нибудь другой хостинг картинок, но он тут же меня в ответ без объяснения причин удалил с форума и забанил по IP. Поскольку IP динамический, через какое-то время произошёл "саморазбан", но я уже не стал по новой регистрироваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ys05 сказал:

Так а что в итоге с идеей восстановить здесь все старые темы того форума? Будут восстанавливать или раздумали? 

Возможности "восстановления" сообщений с прежнего форума нет, так как там ее было БД. Соответственно, ваши копии форума это просто набор текста, а у форума иная структура. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как по мне нет смысла ничего восстанавливать как минимум по причине того, что большинство изображений на старых страницах Оффтопа уже давно были побитыми. А без изображений большинство постов там будут просто пустым текстом без особого смысла.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант, желающие и имеющие картинки и материалы со старого форума могут самостоятельно добавлять их на этот форум с соответствующим описанием и пометкой изначального авторства. Иного пути нет, только так, вручную. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, LEON сказал:

Возможности "восстановления" сообщений с прежнего форума нет, так как там ее было БД. Соответственно, ваши копии форума это просто набор текста, а у форума иная структура. 

Насчёт текста и БД - не совсем так. Все сохранившиеся архивы, что на вебархиве, что копия полных тем с последних 7 страниц, что мой архив 2018 года - это не просто набор текста, а набор html, в которых внутри скрыта практически вся нужная информация - номера тем и названия тем, номера постов, номера и имена пользователей. Всё это вполне реально в теории распарсить и преобразовать в БД.

 

Насчёт картинок, предположу, что в основном погибпи картинки с radikal.ru и itmages.ru. И там и там было очень много картинок с форума, но что касается itmages, поглядел, вот названия тем, для которых у меня сохранились предположу что все или большинство полноразмерных картинок с itmages (более 70 ГБ) на момент закрытия itmages в апреле 2018 года (по факту это просто темы только с первой страницы форума на момент сохранения):

 

Аналоги советских микросхем
Архивы kolbasNIKa
Архивы Клапауция
Безопасность сайта
Блеск и нищета соединений
Блоки питания
Бытовая РЭА.
Вопрос по усилителю MMF LV 103
Всё же о модулях. Плоских и не очень. Кроме "этажерок"
Все о диодах и тиристорах
Всё о лампах
Всё о реле.
Все о транзисторах
ГИС а также всё, что на них похоже.
ГТ402 & ГТ404
Из-за бугра
Измериловка - фотографии, модификации, производство и т.п. (за исключением вопросов по ремонту).
ИНДИКАЦИЯ >> Газоразрядная - люминесцентная
ИНДИКАЦИЯ >> Светодиодная - цифровая(Led)
Калькуляторы и прочие микропроцессорные устройства
Клапапуцию для сайта.
Книжечка...
Конденсаторы старых типов
Лампы накаливания и иже с ними.
Логотипы на диодах и транзисторах
Логотипы на конденсаторах
Логотипы на микросхемах

Логотипы на резисторах
Логотипы не-МЭП
Материалы от 1Ж24Б
Мои бумажки: этикетки, паспорта на ИЭТ и.т.д. А так же всякие - разные фотоматериалы.
находки на свалке
Несолидно сделано!
Новые интересные приобретения (хвастаем здесь) :о))
Опознаем - прибор, блок, субблок, плату
Опознайте элемент
Опто/фото электроника, твердотельная и вакуумная.
Полупроводниковые ИМС выпуска до 1975г. включительно (фото)
ПРОЗЕКТОРСКАЯ
Радиостанции
Разные интересности от mretro.
Резисторы старых типов
РПЗУ-УФ
СВЧ
Телефонка
Технические описания РЭА и техники радиосвязи
Технические описания электро- и радиоизмерительных приборов
Упаковочки
Устройства коммутации
Хроника Интернета
Электроника в медицине

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое слово "в теории", а на практике это большая работа, соответственно не дешевая. Нужно ещё и поискать того, кто возмется это сделать.

А ведь около 10 лет назад я уже предлагал перевезти оффтоповский форум на более надёжный движок, предлагал готовые решения. Ну, а теперь уже все сложнее восстановить. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что обнаружилось в сети

https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=43120   в самом конце страницы"

Сообщение от Mickle из Рыбинска 15.08.2022 , цитата:

..."На мой взгляд это был один из самых деполитизированных форумов, где любые даже намёки в сторону политики и других оффтопов жёстко пресекались админом mretro. Сравните, например, с форумом электронщиков EEVblog, где местные завсегдатаи понавтыкали себе в профили украинских флагов и антироссийских лозунгов при полном попустительстве модераторов.
А вот пример с kxk.ru. Этим летом я искал ТОиИЭ в ветке с документацией, немалую часть которой собственноручно сканировал и выкладывал в облака участник под ником drapieznik (за что я ему безмерно благодарен). Но каково было моё удивление, когда я обнаружил все ссылки на Web-хранилища недоступными/заблокированными со стороны владельца аккаунта. Затем, немного погуглив, нашёл и объяснение: Так кто тут кого удалил?".... конец цитаты.

 

drapieznik 1.png

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Холмс , не очень понимаю, зачем вы решили откопать эту грязь, но пожалуй прокомментирую/дополню:

Для тех, кто давно и стабильно сидел на Оффтопе ничего удивительного в поведении этого персонажа (его ник даже противно упоминать) нет. Хоть и политики на Оффтопе и правда почти не было, но в изредка возникавших обсуждениях, этот самый персонаж прекрасно и открыто показывал свою полною приверженность к откровенно пронацистским, пробандеровским и разумеется к крайне русофобским взглядам. Особенно сочный высер подобного рода он выдал на форуме по приему драгмета, откуда конечно же тоже в итоге ушел.

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, lalka сказал:

@Холмс , не очень понимаю, зачем вы решили откопать эту грязь, но пожалуй прокомментирую/дополню:

Я специально ничего не откапывал, а случайно наткнулся проходя по ссылкам в поиске по конденсаторам типа КМ, оказывается этот персонаж тоже когда-то искал КМ, вот и набрёл на пост с другого форума.

Насчёт русофобии, да это было заметно и ранее, ещё на оффтопе, согласен. Меня заинтересовала причастность данного персонажа к гибели форума "ПР", чем собственно и решил поделится.

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мм дв уж, фрукт он был знатный, это его рук дело. Так что пусть теперь не рыпается!

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

20 часов назад, Холмс сказал:

Меня заинтересовала причастность данного персонажа к гибели форума "ПР", чем собственно и решил поделится.

9 часов назад, omegatron сказал:

Мм дв уж, фрукт он был знатный, это его рук дело. 

Честно говоря, безотносительно к политическим взглядам, русофобии и вообще поведению drapieznik в сети, не вижу в приведенной цитате каких-то указаний на его личную причастность к атаке на "Портативное ретрорадио". Он там пишет, что ушёл с drive.ru в 2014-м и сожалеет, что не ушел тогда же с ПР. А далее идут рассуждения, что одной из причин закрытия drive.ru стало снижение активности пользователей, попродававших свои старые машины и купивших новые, ввезённые из Европы.

 

А вообще, "украинский вопрос" лучше вообще не затрагивать, иначе весь форум в скором времени утонет в укросраче. Проверено на других сетевых ресурсах.

RCgoff likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не утонет,  подобные темы здесь обсуждаться не будут. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0