Михаил

Постоянные резисторы

23 posts in this topic

Прецизионный проволочный резистор типа 4066 производства RCL Electronics (в дальнейшем Shallcross => IRC => TT electronics). К технологии его производства приложил руки и голову известный (если не сказать, легендарный) отраслевой специалист Edwin Pettis (https://www.edn.com/the-last-half-century-wirewound-resistors-part-two/).

Что сразу бросается в глаза, так это номинал резистора, записанный числом с 6-ю (!) знаками - 222,222 кОм. Конечно, если посмотреть на допуск 0,005%, становится понятно, что это обилие цифр никак не связано с точностью подгонки, и скорее всего показывает лишь расчётное (теоретическое) значение сопротивления в каком-нибудь делителе. Однако с уверенностью можно сказать, что этот резистор - абсолютный рекордсмен. На рынке полно заказных резисторов Vishay, HP, Fluke и пр. с 5-ю знаками в номинале, но с 6-ю - такое чудо вижу впервые.

RCL 4066 222k222 0.005%.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

От руки чтоб - не видел. А вот такое попадается. Тоже, наверно, 6 знаков.

 

 

Резисторы.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

V53 - это металло-фольговые, производства Vishay. Но на ваших номинал просто целым числом маркирован. А я же писал про такие чудеса:

IMG_20141014_142841.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно...ну не мог не отметиться. )))

Правда, от руки на импорте никогда не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Михаил сказал:

Однако с уверенностью можно сказать, что этот резистор - абсолютный рекордсмен.

А как же например: http://155la3.ru/rfp.htm ?;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про него я знаю. Но напомню, что мы сейчас в теме "Импортная элементная база", а РФП родом из СССР.

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Михаил сказал:

Но напомню, что мы сейчас в теме "Импортная элементная база", а РФП родом из СССР.

Таки неужели придется "скакать" между двух одинаковых тем в двух разделах??? Может есть более рациональное решение... :?

 

22 часа назад, Михаил сказал:

Про него я знаю

А мне кажется, что внутренности РФП-1 видел внутри ОМЭС Р3030.  Надо в фотках покопаться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Krtek сказал:

Может есть более рациональное решение... :?

Если будет универсальная тема, я только "за". Но последнее слово за модератором.

 

Вот внутренности ОМЭС Р3030. ЗИП и МНИПИ использовали практически одну и ту же конструктивную схему. Примечательно то, что в приборах зарубежного производства именно такого исполнения резисторы не встречаются. Зато сколько угодно можно найти ультрапрецизионные, намотанные какой-нибудь Кармой или Эваномом просто внавал на слюдяных пластинках с импровизированными выводами.

Р3030 1 кОм (изнутри).JPG

Р3030 1 кОм (ослаблен винт).JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что меня "покоробило" в ОМЭС Р3030, так это способ крепления резистивного элемента. Проушины кронштейна не находятся в одной плоскости, и при затяжке винтов кронштейн вместе с резистивным элементом деформируются, а сопротивление уплывает и довольно существенно. 

Во всём мире меры сопротивления такого уровня проектируются так, чтобы оградить эталонный компонент от дестабилизирующих факторов, в том числе механических напряжений. А здесь же за здорово живёшь сразу статически неопределимая система с силовым замыканием деталей с разным ТКЛР. И повезёт ещё, если натяг небольшой и релаксация будет проходить медленно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2022 в 13:30, Михаил сказал:

... в ОМЭС Р3030 ... способ крепления резистивного элемента. 

Блин, как же их серийно выпускали?  :shock:
Надо будет поэкспериментировать и если косяк обнаружится, то попробовать закрепить через "амортизатор".

Правда с одним доэкспериментировался. Хотел посмотреть как он устроен и при отпайке проводов кусочек олова как-то попал на поверхность и ... оставил там небольшой след. След "увел" значение на +0,004 Ом у катушки на 10 Ом. Р3030 и так была забракована, но все равно неприятно. От попыток подогнать значение оказался.

 

Видимо еще один "родственник" http://www.155la3.ru/resist_p320.htm

Михаил likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, подскажите номиналы резисторов. Тестером не определяються.

 

 

Резисторы.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Пожалуйста, подскажите номиналы резисторов. Тестером не определяються.

Могу ошибаться, но как мне кажется, в маркировке нет информации о параметрах компонента. 
Возможно, это каталожный номер Canon. Верх капиталистического маразма - фик что срисуешь и только авторизованный сервис.
Например, там 
FH4-9183-000 RESISTOR, 200MOHM, 1/8W
FH4-9157-000 RESISTOR, 4MOHM, 1/4W
FH4-9184-000 RESISTOR, 9.6MOHM, 0.1W
А что тут на самом деле и не повреждены ли они при демонтаже или работе аппарата, да и тестеры всякие буваютъ.
Навел тень на плетень...:?

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему-же тень на плетень. Всё очень даже похоже, что самое главное, понятно даже мне.;-)

 

А тестер, он до 2 Мом, предел. У сопротивлений, видимо, больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, какой тип резистора и кто производитель ?

6W3R9K-1.JPG.f72b1a67f7fe45eb167011c3107d9fe5.JPG

6W3R9K.JPG.dbaf085a423c346794cd8a27033631a8.JPG

:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Симпатичные старенькие полосатики, не встречал таких ранее. 

IMG_20230909_134254.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно - симпатичные. Прям танталовые конденсаторы напоминают. Правда те, не такие симметричные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.04.2023 в 21:21, Bob сказал:

Интересно, какой тип резистора и кто производитель ?

:9:

Китай. Резистор проволочный. Производитель: Shaanxi Huaxing Wirewound Resistor Co., Ltd.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Холмс сказал:

Китай. Резистор проволочный. Производитель: Shaanxi Huaxing Wirewound Resistor Co., Ltd.

Спасибо !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел запихнуть этот экземпляр в раздел микросхем, как гибридку, но глянул, что CTS это производитель резисторов и резисторных сборок.

Поэтому наверно правильнее было бы разместить сюда.

 

P30-1.jpg

P30-2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rdx5 - прецизионные микропроволочные резисторы пр-ва RESISTA (подразделения западногерманской компании Roederstein, позднее поглощённой концерном VISHAY). Измеренный ТКС 0+-3 ppm/°C. Индуктивность 600 мкГн (НВ-14, 10 кГц). Все имеющиеся у меня экземпляры с номиналами от 6 до 50 кОм находятся в допуске 0,01%, не смотря на 45 летний возраст. Один экземпляр при монтаже на новое изделие показал признаки метрологического отказа, за что и был вскрыт.

Выводы медные, позолоченные. Обмотка двухсекционная, выполнена проводом "эваном" (из класса сложнолегированных нихромов) диаметром 30 мкм. Концы провода приварены к промежуточной ленте из стали Alloy 800 (аналог ХН32Т), т. к. непосредственно с медными выводами сварка "эванома" невозможна.

1.JPG

2.JPG

PA240007.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

9.JPG

10.JPG

12.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now