checha

Всякая всячина от Checha

793 posts in this topic

Залито тонким слоем компаунда? Какой цвет его и консистенция?

Иногда удаляется ватной палочкой - если рыхлый силикон.

Иногда зубочисткой если адгезия к основанию невысока.

Главное не поцарапать кристалл - царапины видны только под микроскопом.

Иногда помогает кипячение в димексиде на кипящей водяной бане.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С цветами сложно у меня. Но, похоже что-то светло-серое, непрозрачное.

 При возможности, завтра - послезавтра выложу сюда. Кристалл очень маленький, квадратный, примерно 0.7 мм - 1 мм сторона.

 

Что интересно - места сварки к выводам наружу, торцы выводов под крышкой, тоже покрыты этим же. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.03.2023 в 19:41, Виктор сказал:

Иногда помогает кипячение в димексиде на кипящей водяной бане.

Кипящая азотная кислота снимает всю органику, кроме плёнки полиимида...

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.03.2023 в 19:13, Виктор сказал:

Поляризацию не использую - пробовал несколько раз - не попались под руку микросхемы, которые стоит снимать этим методом - пока завязал.

Освещение на снимках разное - в первом случае отраженный свет с освещением через объектив, во втором косо падающее рассеянное.

Тогда почему слои кремния становятся прозрачными? 

Свет как-то сам поляризуется за счет смешения из двух разных источников, находящихся под разными углами к объекту съемки?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азотка кипящая требует себе химлабораторию с вытяжкой. Водяную баню я дома на кухне применяю.

Компаунды и черные капли герметика частенько поддаются.

 

Наверное потому что тонкие. Источников света два разных, но они не вместе применяются, а по отдельности.

Источники не точечные - оба излучают рассеянный свет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно неожиданно, ровно через три года поисков, я могу полностью восстановить историю создания конденсаторов КМ. По большому счёту, мы на старом форуме, общими усилиями, с помощью фотографий образцов и найденных мной документов, примерно, определились. В общем - правильно. Тем не менее, "итого" выглядит так:

 

- Для применения в специзделиях (перевожу - взрывателях)  НИИ-695 (п/я 241) разработало конденсаторы типа КЛС.  К концу 50-х, они стали массово применяться для комплектации этих устройств. Параллельно, приказом ГКРЭ 319сс от 1 июля 1960 г. в НИИ-34 для использования в микромодулях были разработаны керамические конденсаторы на высокие и низкие частоты, - КМК1 и КМК2 соответственно.

Конденсаторы КЛС очень плохо себя зарекомендовали - ненадёжны оказались. Поэтому, в конце1960 года,несколькими приказами, в продолжении и развитию работ по приказу 319сс  НИИ-34 правительство обязало разработать керамические низкочастотные конденсаторы, для замены КЛС. Что и было сделано в несколько этапов. Сначала появились КМ1 и КМ2, очень не долго, поскольку создали не со всеми нужными группами  ТКЕ для полноценной замены КЛС,  КМ3 вместо КЛС3 и с полноценным рядом ТКЕ КМ4 (КМ1) и КМ5 (КМ2). В августе 1962 года появился КМ6 с повышенной удельной ёмкостью, как развитие КМ5.

Собственно, почти всё. Главным конструктором всех КМ был сотрудник НИИ-34 Смирнов В.П.

 

 

км.jpg

lalka, Shuare and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

:11:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что 

11 часов назад, Виктор сказал:

Наверное потому что тонкие.

тут не при чем.

Фишка, похоже именно в том, что

11 часов назад, Виктор сказал:

Источники не точечные - оба излучают рассеянный свет.

 

Если не ошибаюсь, у рассеянного света волны имеют произвольную поляризацию. Видимо в данном случае какая-то часть волн оказывается с такой поляризацией, которая подходит, чтобы просветить слои кремния.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем отметившим мой скромный вклад в общее дело.

 

Ну, и пока спецы разбираются в вопросах поляризации света, выложу, что получилось. И чем.:2: Собрал из того, что попадалось под руку. Но определённо, основная часть от чего то промышленного. Камера китайская, одна из дешёвых тогда была. 2017 год, вроде куплена.

Пока ничем не пытался убрать покрытие - опасаюсь своих кривых ручек в этой теме.

 

 

кт118.jpg

Скоп.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Крота мне тут вспомнилось вдруг. Когда то интенсивно пользовались, а теперь уж забыл на каком компе работал. По моему с ДОСом только. Однако, ещё храню, вдруг работают и пригодятся?

 

 

Кроты.jpg

1Ж24Б likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кристалл явно другой - мне такой не попадался. Интересная ориентация - 45 градусов.

По поводу поляризации - говорил же - снимал в поляризованном свете - никакого толку.

При косопадающем видна в основном металлизация, при освещении через объектив - все остальное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, checha сказал:

По моему с ДОСом только. Однако, ещё храню, вдруг работают и пригодятся?

Под DOS они работают. Какого года ваши программаторы ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.03.2023 в 14:19, checha сказал:

Совершенно неожиданно, ровно через три года поисков, я могу полностью восстановить историю создания конденсаторов КМ.

Прошу напомнить всего один момент (вроде он тоже обсуждался на прошлом форуме, но я уже не помню): исходными "данными" для разработки КМ/КМК послужили японские и американские керамические многослойные конденсаторы? Насколько раньше 1960-ого они там уже появились?

 

14 часов назад, checha сказал:

Пока ничем не пытался убрать покрытие - опасаюсь своих кривых ручек в этой теме.

кт118.jpg

Самый главный вывод, что можно сделать из вашего вскрытия - это то, что даже ранние КТ118 уже были полностью интегральными, а не состояли из дискретных транзисторов. как например ранние 1НТ251.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, lalka сказал:

для разработки КМ/КМК послужили японские и американские керамические многослойные конденсаторы

 

Вот честно - не знаю. Ничего подобного в документах не попадалось. По крайней мере - пока.

Касательно воспроизведения компонентов вообще, если говорить, то мой скромный опыт позволяет утверждать, что целью было воспроизвести какие либо узлы, блоки, устройства целиком. Соответственно, все элементы, новые для МЭП в целом, или не похожие по параметрам, воспроизводились.

Я сознательно не использую термин "копировались", поскольку это подразумевает, по моему, полное и абсолютное соответствие. Что априори было невозможно - технологию создавали сами на основе оборудования и имеющихся материалов и химии.

А материалы и химия были, как все читающие мои опусы теперь понимают, скажем, не очень. В этой связи надо отдать должное нашим конструкторам, технологам, да и схемотехникам, в дальнейшем. По сути - у них была задача из г...на слепить конфетку.

Когда одна конфетка (образно) выходила, для серийного производства уже создавалось (приобреталось, сначала) оборудование, расходные материалы. Потом было жуткое давление через правительство на смежные министерства, химиков-например, и те, с ужасным скрипом, через пару лет выдавали на гора нужную химию.  Но в мире всё уже уходило вперёд, и мы опять были вынуждены доставать, добывать  образцы современной аппаратуры. И так бесконечно, со всё увеличивающимся разрывом.

8 часов назад, lalka сказал:

что даже ранние КТ118 уже были полностью интегральными, а не состояли из дискретных транзисторов

 

Согласен - только какой вывод из этого нам можно сделать? Что следует из этого факта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.03.2023 в 23:14, 1Ж24Б сказал:

Какого года ваши программаторы ?

Начала двухтысячных. Не забуду, - уточню завтра утром.

 

ПС. Как время идёт! Все программаторы 1990 -1991 годов выпуска. Уж не знаю, может и не работают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложу свою статью. Надеюсь, не подведу редакцию этим.

Журналы по электронной подписке уже все получили. Ну, а тем, кто получает в бумажном виде, пожелаю здесь ознакомиться, а внимательно почитать при получении.:1:

 

К тому же, будут и другие, может даже, более интересные темы для общего развития и создания полезных устройств.

 

 

Radio3-страницы-45-50.pdf

Чуть не забыл - жду вопросы. Особенно про Аргоны.8-)

Виктор likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт серии К224. Никто не может подтвердить, что при ОКБ было два цеха, а не один. По японским линиям автоматического монтажа бескорпусных элементов - всё же сколько было на самом деле "кокусаев" на заводе в Калуге ? .

 

Насчёт параллельной серии 217 с "флип-чип". Откуда в СССР взялась данная технология вообще ? Она же за собой тянула линейку оборудования для автоматизированного монтажа.

 

Про ЭВМ... Надо полагать, вариант на ТС проиграл из-за более сложного процесса производства элементной базы.

 

Очень жаль, что о ГИС "Ветер" так мало. Интригует упоминание в серии делителя частоты с переменным коэффициентом. Как тут не вспомнить сравнение на одном форуме доступной техники США и СССР времён Вьетнама - первые успели выпустить носимую р/с на полупроводниковых приборах с декадным набором частоты  и меньшим весом, по сравнению с... Р-105М :-(

 

П.С.: очередное впечатление от статьи, что в СССР изо всех сил пытались догнать микроэлектронику на Западе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, 1Ж24Б сказал:

П.С.: очередное впечатление от статьи, что в СССР изо всех сил пытались догнать микроэлектронику на Западе.

Однозначно пытался, только как бы так сказать... планово пытался) Буржуи уже сделали, а мы нет - вот вам план работ пятилетку - делайте. А то что в этом году буржуи отказались от технологии, да кого это волнует - бюджеты уже расписаны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, checha сказал:

Согласен - только какой вывод из этого нам можно сделать?

В данном случае к сожалению никакого, тк этот факт никак нас не приближает к ответу, почему КТ118 - транзисторная сборка, а 101КТ1, 124КТ1 и тд - микросхемы, хотя по своей сути это все однокристальные транзисторные коммутаторы сигналов, просто с разными транзисторами и разной их схемой включения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, 1Ж24Б сказал:

серии 217 с "флип-чип"

По результатам длительных испытаний  1975...1980 г. тема "шарик" ( кристаллы на припойных шариковых выводах ) была признана непригодной для приемок "7" и "9", и в общем не рекомендовалась и для "5". Причины :

1. Малая стойкость к ударам, особенно многочисленным

2. Возникновение повышенного сопротивления в месте нахождения шарикового вывода ( "шум" ), особенно спустя годик-другой испытаний.

3. Малый срок службы в предельных значениях параметров - в разы меньше, чем при монтаже проволокой Зл ( тогда еще не применяли проволоку ЗлПд ).

*

По ГИС и БГИС - Экситон был головным предприятие по этим направлениям.

201 делали года с 1969, 217 - с 1971 или даже чуть ранее.

Т.е. когда только Ангстрем получал приемлемый ПВГ - в течении ~месяца-двух сплавляли типономинал в П-Посад.

Одновременно мало какие типономиналы ГИС делали на Ангстреме и Экситоне, если только не было авральной спешки.

П.С.

Экситон таки освоил Микромодули, года с 2012 , по настоятельной просьбе Заказчика. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за вопросы и комментарий.Всем.

 

 

6 часов назад, MM_ сказал:

была признана непригодной для приемок

 

Всё верно. Так и было, в итоге. Но одна из целей была достигнута - резкое увеличение производства. В измериловку и др. ширпотреб шли массово.

Что интересно - у импортных "аналогов" эти технологии вовсю шли в военку. Предположу - проблемы возникли в связи с переходом на отечественные  материалы/присадки. Оборудование было всё импортное, изначально. Потом, как водиться, - воспроизведено. Может и тут какая засада была, не позволившая достичь нужных параметров надёжности.

7 часов назад, lalka сказал:

почему КТ118 - транзисторная сборка, а 101КТ1, 124КТ1 и тд - микросхемы,

Давайте добавим сюда и составные транзисторы, - кт829 или кт827. Они тоже сложнее просто транзистора.

Кстати, - есть фото кристаллов таковых?

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, 1Ж24Б сказал:

П.С.: очередное впечатление от статьи, что в СССР изо всех сил пытались догнать микроэлектронику на Западе.

 

 

Никакой отсебятины. Просто описываю хронологически происходившее.

А если конкретно - В стране был специальный НИИ, который следил за всеми новинками и регулярно выпускал доклады для Военно-промышленного комитета (Совета министров, - правительства). По этим докладам, принимались решения с указаниями тем или иным профильным институтам "догнать и перегнать". Документов достаточно по этой теме- попадаются периодически и пока не уничтожены. Более того и каждый ведущий институт в своём профиле, регулярно делал на Коллегии МЭП соответствующие доклады.

 

Что, в общем, нормально, думаю. За "соседями по планете" надо следить и перенимать передовой опыт, дабы не быть съеденными. Для примера приведу фотовырезки.

 

 

Обзор.jpg

НИИТЭИР.jpg

7 часов назад, hardegor сказал:

Однозначно пытался, только как бы так сказать... планово пытался

 

Собственно, и добавить нечего.:1: Всё так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно даже подготовить материалы и написать обзор на эту тему. Была раньше такая мысль - но решил пока заняться более интересными поисками, про историю микросхем. Да и тема, не очень комильфо, так скажем.

10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

что о ГИС "Ветер" так мало

 

Чем богат. Спасибо, что и малость стала доступна.

10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

вариант на ТС проиграл из-за более сложного процесса производства

 

Оборудования специфического не было. Для серийного производства.

Закупки занимали большое время - до года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

серии 217 с "флип-чип". Откуда в СССР взялась данная технология

 

Ранее выкладывал документы о посещении нашими инженерами японской компании. Вроде, 1968 год.

Повторю - найдя их.

10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

всё же сколько было на самом деле "кокусаев" на заводе в Калуге ?

 

 

 

Линии.jpg

1Ж24Б likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Никто не может подтвердить, что при ОКБ было два цеха, а не один

 

Самая интимная тема. Давайте так - спросите у ветеранов где производилась спецпродукция на японских линиях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now