LEON

Интересные находки

224 posts in this topic

В 04.11.2022 в 02:27, lalka сказал:

Вот такая небольшая, но симпатичная платка с обозначением ПЕ1 на металлическом крылышке попалась:-)

63643228b4216_1(1).jpg.f1706a62fc4166dd16fb20a9945e5bbf.jpg

 

 

После ПЕ1 стоит точка и возможно полная маркировка функционала контрольной точки ПЕ1.01.
На плате просматриваются 4 одинаковых цепочки - резистор 75 Ом и конденсатор КМ. И судя потому, что эти элементы расположены рядом с выводом эммитера ВЧ транзистора, а также наличие резистора 75 Ом с другой стороны платы, это активный разветвитель или сумматор. 
При наличии фотки с другой стороны, наверное можно и схему срисовать....
И это не видео сигнал (там вроде все по писят...).

"Ну я так думаю"... 

Транзистор *Т311, резисторы ОМЛТ, КМ с звездочкой, ручная маркировка контактов. И где же оно стояло....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел в закромах такое ... фото
IMG_2866.1671005855.jpg
Детали на плате 1968-69 годов. Разъем тоже интересный. Раньше такие не попадались...

(с) экспонат МИНТЗ ТИУ

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Krtek сказал:

Разъем тоже интересный. Раньше такие не попадались...

На сайте ув. Клапауция этот разъем указан как БМ3.645.050 На "Портативном ретрорадио", помнится, такой тоже проскакивал. Где-то среди хлама у меня кажется валялась плата с подобным разъемом. Всегда интриговало, зачем ему такая форма контактов: со ступенчатым изменением диаметра и почти в два раза длиннее, чем у какого-нибудь ГРПМ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я встречал вариант использования подобных разъёмов примерно так:

full_______2-__7x4.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что такие контакты предназначены под запайку, это первое, что мне пришло в голову, "но черт возьми, Холмс!" (с), зачем тогда нужны направляющие штыри по краям "разъема", если он неразъемный? :9:

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ingOK сказал:

"но черт возьми, Холмс!" (с), зачем тогда нужны направляющие штыри по краям "разъема", если он неразъемный? :9:

Возможно, для механической разгрузки мест пайки и вообще для возможности оной. Ведь, прежде чем паять, это всё должно уже предварительно держаться само по себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ingOK сказал:

зачем тогда нужны направляющие штыри по краям "разъема", если он неразъемный? :9:

На этапе настройки, проверки итп. Запаивается "в последний момент" Ну кстати у этого разъема была и стандартная ответная часть (не такая, ка на фото) - отпаивалось - и язычок сам отскакивал, разъем опять становился разъемным . К сожалению, ни одного образца не осталось, слишком давно это было

Share this post


Link to post
Share on other sites

LEON, Shuare, спасибо! Раз вы видели такие разъемы "в деле", сомневаться в вашей информации не приходится, но мне всё равно такая конструкция - неразъемное в процессе эксплуатации соединение под пайку, оформленное как разъем, с фигурными, довольно толстыми контактами и направляющими штырями - представляется "чесанием левого уха через-под правое колено". :? 

Интересно было бы взглянуть на штатную ответную часть и установку платы в блоке, тогда возможно стала бы понятнее мысль разработчиков такого соединения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тоже запаянные разъемы -

 

38671794_m.jpg 

 

38671795_m.jpg 

 

В свое время был сильно озадачен - я платы тащу, а они как вкопанные.)))

 

Блоки из Аккорда 1200ПП. Марку разъема не смотрел, к сожалению.
 

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.12.2022 в 15:14, Виктор сказал:

Вот тоже запаянные разъемы - 

В свое время был сильно озадачен - я платы тащу, а они как вкопанные.)))

Спасибо! Посмотрел. Специальные разъемы под запайку (причём под ручную, а не под автомат пайки) - сон разума. Если уж нужно неразъемное соединение, то пайки проводов на плату вполне достаточно. А если при этом надо предусмотреть возможность отдельно тестировать платы до запайки, то краевой разъем проще и дешевле:

 

Б3-09М.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ingOK сказал:

... А если при этом надо предусмотреть возможность отдельно тестировать платы до запайки, то краевой разъем проще и дешевле

Ну во-первых у Вас на фото - ширпотреб, а эти разъемы стояли на оборудовании со спецприемкой.

А если в процессе техобслуживания возникает необходимость поменять плату? Решение возникло не просто так, как минимум - согласованное разработчиками и заказчиками (вот не знаю - у буржуинов было подобное решение?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такого типа соединение, только в другом разъёме, было в радиовысотомере РВ-5, на Ту-134 в частности. Для ремонта приходилось выпаивать, а потом обратно.. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие разъемы в оборудовании связи применялись, название не припомню. Как палаты выглядели помню и что на них стояло, а вот название оборудования - забыл.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

8 часов назад, Shuare сказал:

Ну во-первых у Вас на фото - ширпотреб, а эти разъемы стояли на оборудовании со спецприемкой.

Оборудования с приемками 5 и даже 9, имеющего и нормальные "непаяемые" разъемы, и нормальное "безразъемное " соединение плат пайкой - вагон и маленькая тележка, так что это не аргумент. Фото платы калькулятора я привёл лишь как наглядный пример простого и дешевого разъема для однократного тестирования платы в процессе её производства. Ничто не мешает делать такие же на платах с приемкой, если по технологии их перед запайкой в прибор нужно проверить на стенде.

 

8 часов назад, Shuare сказал:

А если в процессе техобслуживания возникает необходимость поменять плату?

Если плата на пайке, то её для замены всё равно придётся выпаивать, хоть на "паяном разъеме" она, хоть на обычном пучке МГТФ, как на фото уважаемого LEONа. Причём там, где платы на пайке, регламентом их замена и снятие при техобслуживании не предусмотрены, при отказе весь блок отправляется в ремонтную организацию. А если техобслуживание прибора по регламенту предполагает возможность замены ТЭЗов, то их не паяют, а ставят на самые обычные разъемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, ingOK сказал:

Причём там, где платы на пайке, регламентом их замена и снятие при техобслуживании не предусмотрены, при отказе весь блок отправляется в ремонтную организацию. А если техобслуживание прибора по регламенту предполагает возможность замены ТЭЗов, то их не паяют, а ставят на самые обычные разъемы.

Вы попросили объяснить - для чего. Я объяснил. И вообще - требования заказчиков в погонах - часто бывают такие, что и присниться не может. Это сейчас проще - говоришь, что наша организация не может такое сделать - и заказчик ищет дальше. А во времена Союза все спускалось сверху.

 

19 часов назад, Yagarto сказал:

Такие разъемы в оборудовании связи применялись, название не припомню

И в связи тоже. Я такие разъемы впервые увидел на Красной Заре, и вроде они их даже сами выпускали (но это не точно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккорд 1200 относится к аппаратуре связи. У нас он связывал два заводских ВЦ, расположенных в нескольких километрах друг от друга.

Сплошная гражданка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.12.2022 в 19:53, Виктор сказал:

Аккорд 1200 относится к аппаратуре связи....

Сплошная гражданка.

Тоже интересно - может аппаратура двойного назначения? То, что я нашел в и-нете - запросто могло быть разработано и для вояк тоже. Хотя это уже на уровне домыслов - но например для ПВО система ЕСС существовала

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неизвестные зверушки, вроде такие еще не проскакивали. А462, А462Б. 

IMG_20221225_151417.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это Экземпляры, ув. @LEON !

Если не ошибаюсь, то раньше в принципе ничего в подобном корпусе производства Пульсара не встречалось!

Я ставлю, что это какая-то ранняя транзисторная пара или набор транзисторов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, lalka сказал:

 @LEON ставлю, что это какая-то ранняя транзисторная пара или набор транзисторов...

Прозвонил одну выборочно, как "классические НТ-шки" не выявляется. Пилить, традиционно, не хочу :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однако, впервые встречаю 1Т308 в корпусе как у 1Т311 и тп. 

IMG_20221228_143523.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, LEON сказал:

Однако, впервые встречаю 1Т308 в корпусе как у 1Т311 и тп. 

IMG_20221228_143523.jpg

Известно, что прототипом гт308 были транзисторы А382,

у А382 такой же корпус

В таком же корпусе, по-видимому, были пробные партии 1Т308 и П416, 1963г :

63ac547191fc6_130863.JPG.c1272ce1a835d130352f56735210cbba.JPG

63ac5481944d8_4161-63.thumb.JPG.9b87463954de7ccf9c65273e06377cd8.JPG

- но в серию они не пошли.

Такой корпус сохранился у транзисторов 1т323

:2:

lalka and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остаётся только добавить к вышесказанному и верно поданному, что транзисторы ГТ308 в самом начале были просто отбором из П416, позже, после усовершенствования технологии и ужесточения контроля параметров стали самостоятельны.

Ну а корпус...были такие танцы с бубнами - нужен был корпус для ГТ313 с изолированным коллектором.

Но сначала сделали коллектор на массе. Видимо, в этот период и экспериментировали с посадкой кристаллов 308 и 416 транзисторов в новый домик. Но не сложилось. Дорогой корпус был в производстве.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now