lalka

Оптоэлектроника всех типов

223 posts in this topic

4 часа назад, checha сказал:

Статья в сети нашлась. Здесь по истории создания немного.

Интересно, что в статье фото подписано только как Ц-1. А Ц-2, получается, что-то другое...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я привёл  выше фотографии из отчёта по созданию Ц1 и Ц2.

Ц2 вдвое меньше по размеру. Конструкция идентична.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце 40ых годов были разработаны ЭОП уже с электронными линзами типа "ВЭИ", которые в 60ых годах стали уже называться просто "В-хх". Вот один из примеров:

 

Электонно-оптический преобразователь типа "ВЭИ-3". Москва. ОЭМЗ-ВЭИ. 50 год.

IMG_20230517_153050.jpg.c8ade937f90cd928f6f25dfe28dca069.jpg

 

В отличии от первых образцов типа "ВЭИ", "Ц-1" и "Ц-2", у данной серии ЭОП конструкция прибора была упрощена вообще до минимума: не стали больше заморачиваться над выводами–фотокатод стали выводить не через наружный металлический колпочок, а просто переднюю часть колбы стали покрывать графитовым токопроводящим слоем(аквадагом). Также исчез карболитовый цоколь с анодной боковой горловины–выводы термического активатора и анода просто стали скручивать в плотный клубок и запихивать вглубь стеклянной ноги. Также конструкция обрела электронную линзу и большое расстояние между катодом и анодом-экраном.

Скажу по секрету, у данных ЭОП есть врожденная "болезнь"–дело в том, что вся эта громоздкая конструкция висит на единственной и довольно хлипкой ножке, и при любом относительно сильном толчке или падении на твердую поверхность самого ЭОП или прибора, в котором он установлен, как правило, происходил летальный исход данных ЭОП, то есть отрыв арматуры вместе с ногой по бортикам спая соска, так как на анодном барабане нет никаких пружинных распорок/фиксаторов, которые бы сдерживали "свободный" ход арматуры.
Что касается развития технологии прибора--данная технология, по крайней мере серия ЭОПов  "ВЭИ", в начале 60-ых была передана на Новосибирский "Экран", где данные ЭОП с такой конструкцией арматуры выпускались еще с маркировкой "ВЭИ-3", но, примерно между 63м и 65м годом(точно не скажу) приборы стали маркироваться уже по новому стандарту "В", в конкретном случае с "ВЭИ-3"–это "В-3М":

IMG_20220613_193252.jpg.b589fa0a39ee7ec592bf76bb243af93d.jpg

IMG_20220613_234420(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1).jpg.b97d7e7581ad0743ac6103b11c64bd01.jpg

 

Также до 1965 года корпус прибора покрывался цапонлаком, имеющим янтарный на просвет оттенок, затем приборы стали просто напросто эмалировать защитной краской (красной или зеленой, в зависимости от применения – гражданка ли это, или оборонка). Применялись ЭОП в танковом бинокулярном перископе "ТВН-2Б"

lalka and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, omegatron сказал:

В конце 40ых годов были разработаны ЭОП уже с электронными линзами

 

Не-е-е.  В 1941 году. В 1942 началось серийное производство.

 

 

ЭОП_1942.jpg

Аппарат.jpg

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, omegatron сказал:

у данной серии ЭОП конструкция прибора была упрощена

 

 

Сомнения у меня опять...Ну не специалист я ни разу, простительно.:-D

И самый главный вопрос - а как Вы определили

18 часов назад, omegatron сказал:

типа "ВЭИ-3". Москва. ОЭМЗ-ВЭИ. 50 год.

 

Производителя сего девайса?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.05.2023 в 08:49, Клапауций сказал:
В 16.05.2023 в 02:26, omegatron сказал:

Изготовлен прибор опытным институтом ОМЗ-ВЭИ в конце  30х годов.

А, собственно, откуда известно про дату выпуска?

 

Повторно вопрос от меня уже. Аналогичный.

Где Вы черпаете эту и подобную информации, особенно о датах и производителях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к данным эоп даже паспорт находил, но увы, это было давно, в году 11-12. там отчетливо был логотип ВЭИ в ромбике а не овосибирского "экран" лого, и проставлена дата выпуска. 

К продукции ВЭИ вообще крайне редко попадается родная документация в коробках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

 

Не-е-е.  В 1941 году. В 1942 началось серийное производство.

 

 

ЭОП_1942.jpg

Аппарат.jpg

а вот это нихренаж себе. неожиданно!!! Еще один вид эоп значит был между серией "Ц" и "В", признаю, значит серия "В" это была последняя в которой анод выводился из ножки "лампочки накаливания", затем уже освоили коваровые кольцевые и штыревые впаи электродов в стекло.

Хотелось бы увидеть в живую такой образец!!!

 

P.S. Свою информацию я черпаю из добытых паспортов к продукции и частично найденую в сети. По ВЭИ, увы, информация это самое настоящие сокровища, особенно то что вы раскопали, так бы я до сих пор гадал как устроен тот же "Ц"

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, omegatron сказал:

затем уже освоили коваровые кольцевые и штыревые впаи электродов в стекло.

 

Не-е-е. Параллельно, для разного применения.8-)

 

14 часов назад, omegatron сказал:

По ВЭИ, увы, информация это самое настоящие сокровища, о

 

Спасибо.

Тайна в том, что завод ВЭИ выпускал только опытные образцы по лабораторной технологии, по которым, в случае вышеописанном, одно из предприятий Министерства Вооружения, доработав их, и делало приборы в целом, маркируя ЭОПы  как ВЭИ.  А серийные предприятия, знакомые Вам, были подключены значительно позже, включая  МЭЛЗ, где вышеописанный стал называться ЭОП-1.

Вроде :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, checha сказал:
  В 16.05.2023 в 02:26, omegatron сказал:

Изготовлен прибор опытным институтом ОМЗ-ВЭИ в конце  30х годов.

 

Так есть паспорт? Ждёмс....

 

14 часов назад, omegatron сказал:

Свою информацию я черпаю из добытых паспортов к продукции и частично найденую в сети

 Или ссылку.

 

Спасибо за внимание к моим вопросам. Точные ответы конкретно на эти будут интересны многим, думаю

Это очень важно для анализа и осмысления всей другой информации, публикуемой Вами в относительно больших объёмах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично к моему который  я показал, паспорта нет. Паспорт попадался только на "ВЭИ-3, и то, как я говорил, это было 10 лет назад.

По поводу "ВЭИ" все что я знал уже сказал, остальное только за вами, так как вы завладели доступом туда к информации по эвп, так что, тут нечему удивляться--если я что-то говорю, то можеть быть не совсем быть тем, так как это косвенные доказательства, и не факт что в тех же обрывках написано верна менеджерами недоучками. У вас же прямые документальные доказательства, так что ваша по ЭОПам Ц и с линзами взяла, так как у меня нет таких доступов данные заведения и таких связей с их работниками. Так что с меня взятки гладки, как бы это грустно не звучало:-(

Насчет своего образца я буду усомнен до последнего, что он уже куда позднее, так как конструкция с прямым переносом в конце 40ых уже, ПМСМ, неактуальна.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, omegatron сказал:

Так что с меня взятки гладки, как бы это грустно не звучало:-(

 

Спасибо за откровенность. На страницах форумов обычно "крутые специалисты", и  наш  не исключение, отстаивают свои взгляды, не смотря ни на какую логику и документальные доказательства.

Но когда  понимают, что совсем сели в лужу, то скатываются на личности и в политические обвинения. Со мной такое делали. Не раз. Ещё раз спасибо за искренность.

 

Вы очень интересно излагаете, всегда, технические подробности, что большая редкость и придаёт вашим постам некий лоск, я бы сказал. Ну а с датами и производством  можно будет скорректировать, если что. Просто для этого нужно как минимум время, не всегда получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжение по ЭОПам. Это с магнитной фокусировкой. Тоже 1942 год и тоже производство передано на завод МВ.

 

Опытный завод ВЭИ был перегружен заказами на изготовление электротехнических, высоковольтных , в основном изделий, в том числе огромного количества изоляторов и противопомеховых сопротивлений в системы зажигания любых типов двигателей. На технику, летающую, плавающую и просто по земле передвигающуюся, на которых была установлена та или иная радиоаппаратура.

МагнитныйЭОП.jpg

Прибор.jpg

16 часов назад, omegatron сказал:

конструкция с прямым переносом в конце 40ых уже, ПМСМ, неактуальна

 

Верно. Если не отрабатывать на ней какие либо конструктивные особенности, в данном случае, утверждают мои коллеги, состав люминофора. Трудно что либо возразить любой из сторон, без документов.:5:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только не понятно как сам диск с экраном сделан, он поворотный или тоже уже зафиксирован на токовводах анодных выводов?

 

И да, раз уж пошла тема по ЭОПам из ВЭИ, то вот еще один на закуску;

 

Электронно-оптический преобразователь "ФК50-3Е". Московский "ОЭМЗ-ВЭИ", 50ые года

На первый взгляд, прибор ни чем не примечателен, но если посмотреть ближе--в первую очередь, это исполнение выводов, в стекле впаяны петлеобразные контакты, и на них поверх наносился слой аквадага, который и являлся контактом с электродами фотокатода и подфокусирующего электрода.

Но самое интересное, это экран--сначала мне показалось то, что экран сам по себе большой, но большую его его площадь просто закрасили аквадагом, да вот ничего подобного!! Сам экран представляет из себя маленькую кругляшку из тонкой слюды(!) диаметром каких-то там 7-8 мм которая аккуратно вклеена в толщу стекла заднего торца посредством стеклоцемента. Таких маленьких экранов у ЭОП я еще не встречал!

Сделано это, ПМСМ, для контактного фотографирования с высоким разрешением.

IMG_20230520_135034.jpg.be99089384269dff6d34a1733a86a268.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой довольно миниатюрный видикончик - ЛИ-437-1 1979г:

646935dacf1ae_-437-179(1).jpg.342093b7d35019fb27a3f66576ed251c.jpg

 

646935da1df57_-437-179(3).jpg.e4842c6ced9926a13daf65312e015f1f.jpg

 

646935db6db4d_-437-179(2).jpg.da28a297ea23dba74a13e8d5f8212583.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень хотелось бы продолжения по тематике "ВЭИ", также имеется парочка ФЭУ от "ВЭИ". один из оных я уже тут показывал, но чего-то никто даже не отреагировал. Покажу повторно:

 

Весьма редкая и, я бы сказал, для "избранных", продукция фотоумножителей типа "ВЭИ"-- тип данных приборов "ВЭИ-5КСЦ" и "ЭИ-5МЩ",  ОЭМЗ-ВЭИ, 50е года.

Отличаются чисто материалом фотокатода.

IMG_20220630_012004(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1)(1).jpg.dbf257e562d0fd82c9e59f967316c68c.jpg

XzqKa9swa-96VOLVj3Vl8ceRbFD0R_hqUpj0mU9AEv2NHrwH9mthhM3Wu3HSIail27khAEi-XTDLI6Wjr2cDJeOw.jpg.d25833c862f0f64de9af5b5ec7e05b12.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, omegatron сказал:

и, я бы сказал, для "избранных", продукция фотоумножителей типа "ВЭИ"-- тип данных приборов "ВЭИ-5КСЦ" и "ЭИ-5МЩ"

 

Чем замечательны эти приборы, по вашему мнению? Я поскольку ни разу не специалист и внимания бы не обратил никогда на них. Поясните, пожалуйста. Или просто крайне редкие? Не в курсе, совсем - может у них какой-то иной принцип работы?

 

10 часов назад, omegatron сказал:

Очень хотелось бы продолжения по тематике "ВЭИ"

 Всё упирается во временные и иные ресурсы. При  их наличии - нет проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данные фэу отличаются всем-- и уникальностью конструкции динодной системы, и да, они крайне редки!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, omegatron сказал:

уникальностью конструкции динодной системы

 

Понял. Но Вы необыкновенно лаконичны.:1:

 

Где можно почитать подробности про это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего полезного сказать не могу, так как по ФЭУ-ВЭИ в сети информации практически нет вообще. Я сам был бы рад, но увы и ах...

 

 Updated: По ним может подсказать один из участников с ником "neizv", если он конечно захочет сюда заходить, но желания у него мало распинаться..(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехала мне весьма вкусная посылочка, а там у нас...??? Да, древние счетчики серии "АММ", "МС" и "ВС" ;-)

Счетчики "АММ-13 и "АММ-14" из опытных партий--в родных паспортах имеются штампы "опытные".

IMG_20230523_211608.jpg.af527632eda27fc3bf3a0a0ce2d192d0.jpg

 

Updated: Совсем забыл повесить аусвайсы на приборы, исправляюсь!

IMG_20230524_083154.jpg.c6d55149645ee175dd3cf24b17498bae.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один ранний фотоприбор.

 

Ранняя версия сурьмяно-цезиевого фотоэлемента "СЦВ-3". Московский "МЭЛЗ", 46 год.

ФЭ примечателен наличием рукописного номерного названия и даты, что было присущим в те года. Также у ФЭ присутствуют отверстия под пайку гибких проводников в анодном и катодном колпачках. Это один и самых ранних ФЭ типа "СЦВ" когда либо встречавшийся мне.

IMG_20230525_203803.jpg.8cc3f53b25b4bf3531a3c4b9be7a9b51.jpg

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

покажу еще один необычный фотоприбор.

 

Однокаскадный фотоумножитель типа "Триод-32". Новосибирский "Экран" и "СО-РАН".
Однокаскадный фотоэлектронный умножитель с торцевым фотокатодом, динодом в виде металлического диска и анодом в виде сетки.

IMG_20230530_092732.jpg.eeaf8f47057154c5834f1efeb23ed327.jpg

 

Вот немного информации по данному ФЭУ:

IMG_20230530_094202.jpg.f1667b45cbf4a655a3e409274b5156fd.jpg

IMG_20230530_094410.jpg.ddb1a44c648ef9d4cd69d8993c15d6ca.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сцинтиляционный блок БДЭГЧ-31-03А. Когда-то давно держал в руках, поэтому более никаких подробностей. Внутри просто залит ФЭУ с монокристаллом перед "глазом"

изображение_2023-06-05_204905245.png

 

изображение_2023-06-05_205144607.png

Клапауций likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now