omegatron

Все о электронных вакуумных приборах!

500 posts in this topic

Сюда можно будет выкладывать все что касается электронных вакуумных приборов!

 

Начну с интересного--один из первых прототипов электронной полупроводниковой лампы "ЭПЛ".  

Конструкция выводов катодосеточного узла коаксиальная. Штенгель расположен на баллоне.

 

IMG_20221209_173939(1)(1).jpg.3c0c6052496938d98f5b18e172a8e503.jpg

 

 

Edited by omegatron
LEON and lalka like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажу добычу из допотопных радиолампочегг, буду краток;

 

1) "СТ-6" 32год, "Электросвязь-ГЭТЗСТ".

IMG_20220711_030455(1)(1).jpg

 

2) "УБ-107". Фрязинский "НИИ-160", 41 год

IMG_20220711_022307(1)(1).jpg

 

3) "СО-148". Светлана, 36 год.

IMG_20220807_043347(1)(1).jpg

 

4) Электрометрические "СИ-1" 34 год и "СИ-2"(кобра) 41 год. Фрязинский "НИИ-160".

IMG_20220708_013034(1)(1)(1)(1)(1).jpg

IMG_20220708_013120(1)(1)(1)(1)(1).jpg

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

6Ж3П, 52г. Фрязино :

6323390ac3172_6352.JPG.a8f42215eadc2d432ac212667c3f3697.JPG

 

По сравнению с лампами более поздних годов, 6Ж3П 52г выглядит меньше :

632339756b599_635262.JPG.8cdffa0056cc87c5512cc88bb1273a8b.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лампа 6н2п , "Восход", - аккуратное исполнение :

63275a06dbab2_62.jpg.48fc81290122165831e8806f5398310b.jpg

- предлагаю на обмен

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажу еще одних довоенных и послевоенных старичков ;-)

 

1) Электроннолучевые индикаторы "6Е5". Питерская "Светлана":

А) Американский цоколь-39год.

Б) Октальный в металле-40год.

В) Октальный цельно карболитовый-49год.

IMG_20220918_112743.jpg

 

2) Весьма нечастая лампа типа "6Д1М". Питерская "Светла", 41 год.

Весьма редкий октальный цоколь, коричневый материал пресспорошка из которого цоколь изготовлен.

IMG_20220918_112926.jpg

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А этот коричневый цоколь - тот-же карболит, только без добавления сажи или что-то по составу другое ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Wladimir_TS сказал:

А этот коричневый цоколь - тот-же карболит, только без добавления сажи или что-то по составу другое ?

судя по всему да, коричневый вариант

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли у кого-то радиолампы, применявшиеся в радиостанции "Север", времен ВОВ ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Намекните хоть, про какие ЭВП (лампы) идёт речь? Есть разные мнения специалистов :-). В выходном каскаде разночтения: СО-244 или 2П4М. Вам какую?

Ну а 2к2м, думаю у всех уважающих коллекционеров и любителей есть....

Share this post


Link to post
Share on other sites

checha, вешайте все что есть, все съедим! :-D

 

А я покажу еще одну опытную "ЭПЛ", такую я уже вешал выше, но эта уже отличается от первой:

А) Верхняя часть лавинного диода с выводом эмиттера и анода, а также катодосеточный узел уже взята от вполне себе рядовой серийной "ЭПЛ", а вот вывода триода еще коаксиальные, правда, юбочка вывода сетки уже уменьшилась в диаметре.

Б) Площадь катода в данном экземпляре довольно большая--диаметр 5мм. А вот у самой первой "опытной" и у серийных образцов катод также был с малой площадью торца катода и сетки. Видимо была отработка катодосеточного узла.

IMG_20221209_174045(1).jpg.37a74896bb255a12e669b0a4a0b3f033.jpg

 

Ну и покажу их вместе--1я и 2я стадии опытных ламписторов с коаксиальными выводами триодного узла:

IMG_20220919_202549.jpg

lalka and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, omegatron сказал:

А у "2К2М" случаем не коричневый цоколь?

Что то среднее. Точнее не скажу, - у меня проблема с идентификацией оттенков. С детства :-D

 

Если есть интерес ко всему с коричневыми  (почему?) цоколями могу выложить, что у меня есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто с коричневым октальным цоколем лампы весьма редки, в основном с черными. Попалась тут "6ж8" 70ых годов с таким цоколем :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно.

А вот меня заинтересовало появление в Севере лампы 2п4м. Светлана в 1940, 1941  годах их не производила. Мэлз тоже. Новосибирский завод только запускали. И что стояло в ранних Северках и их прородителях (Омега или Белка)  на выходе?

Вроде вопрос простой, - а ответа, чёткого, не нашёл. Подскажите, кто в теме, пожалуйста!

 

ПС. Некоторые авторы рассуждают о применении лампы типа 24 американского производства. Но это совсем другая лампа - и по характеристикам и по габаритам. Совсем не батарейная, на мой взгляд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, checha сказал:

Понятно.

А вот меня заинтересовало появление в Севере лампы 2п4м.

А лампа СО-244  это то же самое, что и 2п4М ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bob сказал:

А лампа СО-244  это то же самое, что и 2п4М ?

Разные. Посмотрите. Справочные данные доступны всем.

 

Вот фото коричневых цоколей. 2к2м, не уверен, и год не читается, вторая\ совсем не читается, похожа на УБ-240, третья 6с5м, 48 год, 6ф5м,49 год далее 12м1м 44 год и СБ-258, 43 год.

 

Коричневый.jpg

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Эта статья во всю гуляет в интернете, меняются только авторы, так сказать ;-)

 

С американским прототипом может быть. Скорее всего так и было. Но мой вопрос остаётся в силе. И ответа пока на него нет.

Дело в том, что непосредственный участник разработки, несомненно, очень авторитетный и уважаемый человек, описывает создание радиолампы для выходного каскада неизвестным инженером, найденном на фронте и возвращённом на завод. Какой завод? Логично предположить, что Светлана.

Проблема в том, что в отчётах Светланы за 1941 и 1942 год нет ни слова о создании чего либо подобного. Хуже всего, в производственной программе тоже нет.

Можно сослаться на малое количество этих загадочных лампочек, конечно. Но не проходит такой вариант, поскольку другие, в количествах гораздо меньших - десятки штук, отмечены в производственных  отчётах.

Получается, что загадка остаётся неразгаданной, пока.

ПС. Впрочем, может существовали и какие то совсем закрытые отчёты, - военное время, всё таки. Был налажен выпуск 2К2м, СО257, 2Ф2м. 150 штук/месяц. Для РБС.

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЦГАИПД СПб ф.Р‑25 оп.2А д.208 Крайние даты документов: 24.09.1942–11.10.1942
О производстве ламп на заводе Светлана. Если пишут возобновить, то какое-то время назад выпускали,

 

208_1.jpg

checha and omegatron like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. "Особая папка" однако.

Так и должно быть, конечно. Ведь станции производили же.

 

Архивные документы - незаменимая вещь, всё таки.

 

ПС. В отчёте Светланы за 1942 год по производству упоминаний о 2П4М нет. Ни материалы, ни какие другие ресурсы, как-бы на неё заложены не были... Вывод - сильно секретная была, видимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно получить копию этого документа из архива с подписями и печатями, за деньги по подписке.
Вероятно вопрос о начале производства тоже рассматривался там же, надо приложить усилия к поиску документа.
В доступном оглавлении архива "Светланы" напрочь отсутствует период начала войны и до середины 42 года. Может просто бомба в канцелярию попала. Хотя первоотдельская папка этого периода рассекречена частично.
Почему нет названия? Может ее так называли на Большой земле, уже на МЭЛзе  придумали название, а на заводе она была известна, скажем, как "лампа Чижевского" или заказ номер.. 
Целесообразно перенести все это в тему "Как это было или не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites

запросив в архиве приложения к протоколу можно выяснить, что же Светлана поставляла на завод Козицкого

Мороз.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Она ещё и Мороз, оказывается. ;-)

 

В Питере полно энтузиастов, может кто возьмёт на себя эту ношу. Если, конечно, интересно. Можно ведь просто посетить этот архив, прочитать и здесь опубликовать. Совершенно не обязательно платить деньги. Мне известны все эти процедуры.

 

Уважаемый Педро, а вы не с Питера, случаем? Или рядом за границей?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно, сам я любитель ездить по архивам в другие города.

Но, к сожалению, только ждать отпуска надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now