Sign in to follow this  
Followers 0
checha

Кто есть кто и откуда.

29 posts in this topic

Попробую воссоздать здесь эту тему. Для тех, кому нечего скрывать и есть желание немного о себе сообщить.. Как оказалось, иногда бывает такая информация полезной. Ну, для общего дела.

 

Начну с себя.

Проживаю в Московской области, Ленинский район.

Работаю в Москве в колледже связи. По месту жительства занимаюсь с подростками в радиокружке. Недавно дали своё помещение. Мечтаю теперь об антенне.

Ну, и начал создавать экспозицию радиотехники времён СССР. Для молодёжи и их родителей.

Пока не большая.

Витрина.jpg

LEON and Vladyak2000 like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня зовут Леонид, обитаю в Подмосковном наукограде. По общим признакам почти безработный последние 15 лет как покинул Специальное КБ, где занимался АСУТП для АЭС. Увлечений много, одно из них электроника в разных ее проявлениях.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Леонид!

За поддержку. А то я грешным делом подумал, что моя инициатива отпугнёт пользователей.

Это же по желанию. Может когда и полезна будет такая информация. Ну, там, передать что, отправить или попросить в архивы поездить:-D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я из Севастополя. Сергей, по образованию - инженер-системотехник, радиолюбитель с почти сорокалетним стажем:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Оксиген Аш сказал:

Я из Севастополя. Сергей, по образованию - инженер-системотехник, радиолюбитель с почти сорокалетним стажем:)

 

В эфире работаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.09.2022 в 19:45, checha сказал:

 

В эфире работаете?

Сейчас уже нет... В прошлом веке, в студенчестве, на коллективке, больше тридцати лет назад... 

Я написал "радиолюбитель" имея ввиду увлечение собирать всякое электронное, в юности все больше звук/свет, а в последнее время что-то утилитарное, микроконтроллерное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже нет позывного - поэтому занимаюсь только конструированием. Часто и по работе тоже.

Например - радиопередатчик ФМ, милливат 20, на 95 мГц, для воспроизведения на телефонах студентов, при их желании, каких либо сопровождающих пояснений. Сама речь на компьютере. Автомат на измерение скорости реакции, младшим курсам забава и демонстрация возможностей элементной базы, сверхрегенераторы, - всякие волны и всякая элементная база. Очень люблю на лампах. Ну и тд и тп.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня зовут Александр. Я из Москвы. Работаю сервис-инженером. В свободное время увлекаюсь электроникой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня зовут Александра. Преподаю в Иркутском госуниверситете на физическом факультете. Работаю в эфире под радиолюбительским позывным R0SDF. Увлекаюсь конструированием несложной связной радиоаппаратуры.

checha and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, всем

Меня тоже зовут Александр (что-то их тут много развелось). Радиолюбительством занимаюсь с 1965 года, но стучать и болтать по радио никогда даже не пробовал. Только в инженерном смысле, хотя несколько лет отдал охоте на лис. Самостоятельно "изобрел" микропроцессор в 1974 году, после выполнения конкурсного задания из журнала "Квант" по созданию электронного калькулятора умеющего только умножать. Занял в конкурсе 109 место. Сделал первую микро-ЭВМ в 1980 году, даже написал к ней некий прообраз БИОС. Участвовал в "разработке" первого советского варианта ZX Spectrum, затем создал первую в СССР приставку к ZX Spectrum — дисковый интерфейс 3,5". Первый в СССР музыкальный синтезатор к ZX Spectrum на чипах GI. Где-то в эти годы паралелльно участвовал в разработке копии Quad 405, начав со схемы Солнцева и закончив полноценной копией. С 1975 года постоянные разработки усилителей, АС и магнитофонов. Потом семья, дети, бесконечный ремонт видеомагнитофонов и усилителей (для группы "Ласковый май" приходилось ремонтировать до 40 шт в месяц). В начале 90-х создал АОН на чипе 1013ВЕ1, затем разработал и довел до промышленного выпуска электрошокер. А потом бизнес и уже промышленные микроэлектронные разработки (начали с КР1211ЕУ1). Закончили производством чипов для светодиодного освещения для китайской промышленности. Всего было разработано 11 чипов и 5 из них получены в кремнии. С 1975 года целенаправленно собирал справочную информацию в основном по изделиям советской микроэлектроники. В 1991 году создал специализированное издательство справочной литературы по электронике "Додэка". С 2018 года на пенсии, сосредоточился на создании цифровой звуковой аппаратуры и АС с инновационными решениями. До 2000 года проживал во Фрязино, МО. Потом 14 лет в Москве, а сейчас в г Балашиха, МО. Подрастерял энтузиазм по части изучения советской элементной базы и не без помощи форума Офтоп в хорошем смысле, но в основном по причине неплохого знания материала — стало скучно. Создатель сайта ic-info, который похоже доживает свои последние дни.

LEON, Radon, Vadim-Snow-72 and 4 others like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, kolbasNIC сказал:

С 2018 года на пенсии,

 

Александр! Прям достойная автобиография для поступления на работу. :11:

Так что пора с пенсией заканчивать и активно начинать участвовать в наших домыслах, догадках и исследованиях. Надеюсь, ещё загадки остались для ищущих ответов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, kolbasNIC сказал:

С 1975 года целенаправленно собирал справочную информацию

 

А в те годы, не смотрели с подозрением? На меня и сейчас-то, за интерес к подобным, историческим,  темам,как то странно смотрят:1:

Когда узнают, о чём я пишу, - стараются избегать общения на тему советской электронной промышленности и производства микросхем..

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, kolbasNIC сказал:

но в основном по причине неплохого знания материала — стало скучно.

 

А вот мне не скучно. Хотя,конечно, я не так долго в теме. Основная сейчас работа по поиску информации о начале наших БИС для калькуляторов. Куда ни ткнусь - везде глухая стена. Может с высоты знаний и опыта, можно подсказать и обозначишь, где "копать" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, kolbasNIC сказал:

Привет, всем

Приветствую, Александр! 

Рад Вашему возвращению! Помимо массы полезных материалов тот Вас всеода с удовольствием вспоминаю и "прозу". Например, рассказ про Мезим и соседского мальчика, которого Вам дала соседка на обучение :3:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет

Спасибо, друзья.

По поводу энтузиазма. Сейчас энтузиастов истории электроники, всевозможных знатоков и исследователей развелось как грязи. Совершенно не хочу мешать этой волне "энтузиазма" и путаться под ногами.

По поводу подозрений. Всегда такое было. И на предприятия не пускали, и в первых отделах "допрашивали", типа "кому надо, те все знают, а вам зачем?" Но я всегда верил в людей и поэтому в качестве допуска всегда пользовался денежными знаками — и ни разу не ошибся.

По поводу БИС для калькуляторов. Меня всегда интересовали только технические параметры, а всякие приказы, постановления и прочие бюрократические штучки мертвили. В этом смысле я и поковырялся на ниве БИС для калькуляторов. В частности неплохо получилось по 145ИК1. Очень горжусь восстановлением схемы Электроники Б3-04, но все зависло на блок-схеме 145ИП1, не нашлось героя, который бы по фото кристалла набросал схемку. К сожалению справочных данных на кристаллы для калькуляторов у буржуев гораздо меньше чем у нас и, поэтому установление аналога почти ничего не дает. Даже наоборот, западные коллекционеры очень интересуются информацией по нашим чипам имеющим аналоги, совершенно лишенные каких-либо описаний. Их только русский язык отпугивает.

По поводу "прозы". Именно из-за этой прозы у меня и пропало всякое желание тусить на оффтопе. Слишком негативную реакцию она вызывала у некоторых форумчан. И я решил, что надо меньше вые...ться. Пусть более бойкие пописывают, а я молча почитаю. Хотя иногда "проза" просто прет, тогда придется кому-то потерпеть.

Я бы завел тут, если можно, несколько аудиофилистических тем. Есть у меня немного готовых материалов на такие темы, да и с ic-info можно кое-что перенести. А по поводу "домыслов, догадок и исследований" мне очень импонирует позиция Pedro. Говорить, только если есть, что сказать по существу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, kolbasNIC сказал:

Говорить, только если есть, что сказать по существу.

 

А поболтать? У нас ведь не научная дискуссия и не защита диссертации..

12 часов назад, kolbasNIC сказал:

несколько аудиофилистических тем

Не совсем моё, но, конечно, интересующиеся обязательно найдутся или подтянуться ещё не участвующие. Так что ждём"с. Не моё - потому что много субъективизма, основано на личных ощущениях и восприятии. Тем самым тема становиться бесконечной. Ну, может и хорошо.

13 часов назад, kolbasNIC сказал:

исследователей развелось как грязи

Всяких - наверно. Работающих с официальными документами, - раз, два максимум..

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, kolbasNIC сказал:

Меня всегда интересовали только технические параметры, а всякие приказы

 Вот не верю. Не может человека образованного и пытливого  не интересовать как всё начиналось. Другое дело, что это не простая задача, докопаться до самого начала.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, kolbasNIC сказал:

Но я всегда верил в людей и поэтому в качестве допуска всегда пользовался денежными знаками — и ни разу не ошибся.

 

В 90-е наверно это было не очень законно, но и не осуждалось открыто. Страна летела в пропасть. Не до этого было людям.

Сейчас, слава Богу, ситуация изменилась. Поэтому всё делаю как положено законодателями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит принимать все на свой счет, дорогой checha, Андрей, кажется. У каждого свой путь и я очень далек от мысли указывать путь другим, тем более, что самому хвастаться особо нечем. Но вот насчет использования денежных знаков Вы ошибаетесь. В советские времена они шли просто на ура и довольно умеренно по количеству, в 90-е суммы сильно возросли и плавно росли вплоть до настоящего времени. И я всегда старался отходить от формы банальных взяток. Есть же разные варианты: консультация, например, или временный прием на работу. Это прекрасно работает. Главное это правильно мотивировать человека и результат не заставит себя ждать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр, ты когда-то давно советовал мне какой-то состав для растворения микросхем или что то типа этого. Не напомнишь название?

Мне тут посоветовали ДАС-1 для снятия силикона, но и с ним засада - хрен укупишь - минималка 10000 р. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго! Меня зовут Игорь. Проживаю в городе Минске. Электроникой увлёкся с первого класса школы, тогда и построил первый детекторный приёмник на переходе транзистора МП42Б, вместо того, чтобы как все нормальные люди сделать на диоде Д9. С того времени приходить к нестандартным решениям стало основной линией работы. Основные увлечения в электронике - контрольно-измерительная техника, аудиотехника, радиосвязь (в разное время). В 90-е работал в системе МВД, занимаясь ремонтом и обслуживанием систем радиосвязи. Параллельно активно занимался звуком для музыкантов, звукооператорская деятельность, создание специализированных систем шумоподавления собственной конструкции для повышения качества звука на сцене и на записи, ревербераторов, эквалайзеров и пр. Позже плотно занимался контрольно-измерительной техникой, её обслуживанием и ремонтом. С тех пор и по сей день плотно занимаюсь схемотехникой специализированной контрольно-измерительной техники. Схемотехник, ведущий конструктор, начальник сектора. Совмещаю административную и инженерную работу.

В плане схемотехники занимаюсь конструированием широкого спектра устройств, как аналоговых так и цифровых, начиная с простых аналоговых, усилительных и заканчивая сложными вычислительными модулями.

Vadim-Snow-72, Vladyak2000 and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.07.2023 в 01:53, Виктор сказал:

Норильск 1978 год. Мое рабочее место.

Лампа на столе, точно такая, как у отца на столе была. Был любитель - часовых дел мастер, наверно половине завода, где работал слесарем инструментальщиком, часы ремонтировал.

Но теперь это далёкое прошлое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это очень популярные ранее и не редкие и ныне настольные  лампы от завода "Карболит".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не путаю, их делал не только Карболит. Вот только почему-то теперь их называют "Лампа НКВД"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0