mvetsalo

Пользователи
  • Content count

    30
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Image Comments posted by mvetsalo


  1. Мои "археологические исследования", как я уже писал в обсуждении другого фото, показали, что это фрагмент блока АЦП погружной части зонда "Исток" (скорее всего Исток-3, т.к. больше всего подходит по дате разработки - 1972 год). Зонд, как я себе это представляю (ни разу не специалист), работал следующим образом: его топили опускали лебедкой в нужном месте, а он, в это время измерял с заданной частотой температуру, удельную электропроводность и гидростатическое давление, оцифровывал их и передавал по проводу на приемное устройство на борту.

    Но вот что мне совсем не понятно, как это дело питалось? Длина кабеля по которому передавались данные - несколько километров. Слаботочкой, как я понимаю, не отделаешься...

     

    PS Можно, конечно, попытаться поднять КД, но не факт что она сохранилась - могли и утилизировать за ненужностью.


  2. Старшие товарищи помогли опознать округлые платы как "элементы преобразователя погружного модуля океанологического CTD-зонда семейства Исток". Скорее всего "Исток-3" (1972 год).

     

    56228_hires_0:0:0:0_1400x1000_80_9_1_0JX


  3. Добавил. Это две стороны одной платы. Вторая аналогичная с точностью до конденсаторов на обратной стороне. На фото все круглые, а там - частично прямоугольные.

    PS Фото с цифрой "8" - тоже две стороны одной платы. А вот обратную сторону платы дешифратора фотографировать не стал - там только дорожки.


  4. В принципе, вполне вероятно, что эти платы имеют отношение к сервисной аппаратуре - навесной монтаж без фиксации компаундом (жесткие условия эксплуатуции не предполагались, к.м.к). И может быть даже к ЦВМ "Салют". Но только не к космической, а морской. Если верить интернетам, то на базе "Салют-3" делали морские навигационные системы... И скорее всего изделие было "мирным", т.к. на платах попадаются детали с приемкой, но только некоторые. И год производства, скорее всего 69+, т.к. есть еще две такие платы с микросхемами Л3-3 69 года.

    P.S. Коллеги подсказали, что остался еще у нас сотрудник, который в начале 70-х обслуживал машины общего назначения (тогда это были М-220 и М-400). Постараюсь его найти и расспросить, хоть это и не просто. Если не узнает, то скорее всего это что-то севисно-специализированное и найти концы будет уже очень непросто.

    LEON likes this

  5. К сожалению предназначение этих плат - загадка, на которую хотелось бы найти ответ. К сожалению, человек, который их сохранил, недавно умер и спросить у него не получится.

    Есть мнение, что это могут быть (по крайней мере частично) какие-то компоненты от ЭВМ М-400, но это не точно. Даже не факт, что они из одного устройства. Хотя способ монтажа и элементная база похожи.

    Первый блок очень похож по конструктиву на представленный вот здесь: http://oldtriod.ru/uzly-rea/product/view/10/1321 Скорее всего они родственники.