ingOK

Пользователи
  • Content count

    239
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    14

ingOK last won the day on March 9

ingOK had the most liked content!

About ingOK

  • Rank
    Завсегдатай

Контакты

  • Country
  1. Так-то да, но обычно когда говорят о "релейной логике", имеют ввиду конструкцию из электромагнитных реле. Например: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=544
  2. Понятно, по фотографиям казалось, что там дно залито чем-то. Но на чертеже в сообщении 153 дно не вогнутое, а плоское, и к нему снаружи, на виду, загнутый буквой Г вывод приварен. Что полностью соответствует фото Д310 с сайта ув. Клапауция.
  3. Сам спрашивал, сам отвечаю: это логотип Вышне-Волочковского учебно-производственного предприятия Всесоюзного общества слепых.
  4. Не совсем. На представленном чертеже у Д310 корпус как раз такой же, как у Д808, горячесварной, состоящий из основания и колпачка. Фото Д310 в таком корпусе есть на сайте ув. Клапауция: А Ваши диоды на сайте 155la3.ru проходят как неизвестный диод (1), предположительно прототип Д310. У них корпус другой, колпачок не приварен к металлическому основанию, а похоже просто залит.
  5. Что да, то да. Обратная сторона этого - габариты и энергопотребление. И, справедливости ради, само РВ-2 к реле относится только по названию.
  6. Понял. Ещё раз спасибо за информацию!
  7. Спасибо за информацию. Это особенность маркировки именно ВЗР? Я всегда полагал, что если маркировка только двумя цифрами, то это год, независимо от завода. Вот, например, эти МЛТ явно 80-х годов: А есть фото построенной по такому принципу маркировки, где левее логотипа стоят две цифры (октябрь, ноябрь или декабрь), а правее (год) только одна? А то мне таких не попадалось. PS Наверно, всё же, не до 1961, а где-то до середины 60-го:
  8. На резисторах да. А если говорить про маркировку цветом радиодеталей вообще, то она в СССР появилась достаточно давно, можно вспомнить например диоды Д9. Полагаю, дело в банальном удешевлении производства: аппарат для нанесения цветных колец намного проще и дешевле в обслуживании, чем полуавтомат для офсетного нанесения надписей.
  9. Полагаю, что это период конца восьмидесятых - середины девяностых, когда совпали всплеск радиофобии на фоне Чернобыля и расцвет всяческих кооперативов по выпуску радиоэлектронных поделок. Позднее и то, и другое почти сошло на нет.
  10. Это не моя точка зрения, а перефраз Вашей гипотезы: Всю маркировку на резистор - номинал, дату, логотип, допуск и вообще любые знаки - наносит за один проход одно и то же оборудование, управляемое одними и теми же людьми. Так что "научились/не научились" тут не к месту, с тем же успехом можно сказать про кого-то, что он "писать научился, но только на верхней (нижней) половинке листа".
  11. Вариант простой опечатки сбрасывать со счетов естественно нельзя, он вполне реалистичный. А вот попытка представить это как "дремучесть русских лапотников, не сумевших правильно настроить сияющее западное супер-оборудование", это уже натягивание совы на глобус.
  12. "Версия" не выдерживает критики (мягко говоря), проставить любую дату ничуть не сложнее, чем логотип завода или номинал. Во-первых, дата есть и на резисторах меньшей мощности: https://media.au.ru/imgs/7151d802184b6c2668bd2145f68c0005/ А во-вторых, предположение об отсутствии даты не объясняет значения цифр, стоящих на отведённом для неё месте.
  13. А на самом резисторе дата вообще не промаркирована? И что тогда означают цифры "2" и "0" стоящие на тех местах, где у таких резисторов как правило указана дата?
  14. Вопрос по маркировке советских резисторов. Я всегда считал, что цифры по бокам от логотипа означают дату выпуска. Либо две последние цифры года: Либо слева месяц, справа две последние цифры года: Но недавно мне в руки попал вот такой резистор, с виду самый обычный МЛТ-1, маркировка которого поставила меня в тупик... У кого какие мысли по поводу даты выпуска этого резистора?