Sign in to follow this  
Followers 0
Холмс

Импортозамещение или вторая жизнь советских микросхем

52 posts in this topic

3 часа назад, checha сказал:

Пусть специалисты прокомментируют и Луну-25.

 

Если честно, я сильно против политических дискуссий. Так что просто факт. В СССР, когда уж куда больше ресурсов и внимания космосу уделялось, статистика запусков к Луне - 70% неудачных. Не опечатка, семьдесят. Были годы, целые этапы, когда всё уходило "в ноль".

Ну вот, например - Полная статистика нашей (СССР и РФ) лунной программы.

 

Так что делать из этого трагедию Нового времени не стоит. Всегда так было. Просто не освещалось широко.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку контингент данного специфического форума, это инженерно-технические работники, действующие или бывшие (хотя-бывших, как известно, не бывает), хочу представить уважаемым коллегам часть схемотехники из приведённого выше устройства, возможно кому-то пригодится для творчества.

На рисунке представлена схема драйвера затвора полевого транзистора, выполненного на транзисторной сборке типа 2Т613Б.

Сразу хочу оговорить, данный драйвер предназначен для управления сравнительно "лёгкими" затворами, с ёмкостью до 2000пФ. Это, как правило, высоковольтные полевые мосфеты, с напряжением стока 600 Вольт или более. Именно такими данные драйверы и управляют на вышеприведённой силовой плате. Ещё одно важное замечание - драйвер инвертирующий, это надо учитывать в схеме управления.

Драйвер.JPG

Вход драйвера, это левый по схеме вывод резистора R86 (1,0 кОм). Резисторы R95 и R99 = 4,7кОм, R103,R107 = 10 Ом. Диод VD12 = КД708В. Конденсатор С88 = 0,1 мкФ. Линия питания +10...18 Вольт.

 

Михаил and Vadim-Snow-72 like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0