Sign in to follow this  
Followers 0
Холмс

Импортозамещение или вторая жизнь советских микросхем

52 posts in this topic

21 час назад, checha сказал:

 

Предполагаются жуткие вибрации? Или надо термопласт автомат было загрузить?

Просто, обычно эту серию приклеивали на лаке, которым и монтаж заливали. Конечно, я совсем не в теме вашего изделия, но, возможно, есть и ещё дешевле решения, - коллеги что нибудь подскажут?

 

Между "приклеивали" и паяли большая разница. Есть ГОСТ 23592-96 (4.5.17), где оговорено, что расстояние от корпуса до места пайки должно соответствовать НД и если не указано, то минимум 1мм. (вообще-то и это маловато). Поэтому 217НТ3 никак не могли устанавливаться на плату в притык на лак, как вы сказали, и без прокладки (учитывая ещё её проводящий корпус). Мне такие платы не попадались, всегда было расстояние от корпуса микросхемы. Это первый момент. Второй момент, нам необходимо устанавливать микросхему на определённую высоту, поскольку плата заключена в довольно низкий экран и микросхема своим корпусом просто упрётся в него. Для того что бы монтажницы не мучались, постоянно проверяя высоту установки микросхемы и не устанавливали косо, для этого и служит данная проставка, с одной стороны выполяет требование ГОСТ и ограничивает посадку микросхемы, с другой не даёт ей упереться в экран. Поэтому данная мера исключает затраты времени на позиционирование и проверку качества установки.

Цитата

Или надо термопласт автомат было загрузить?

Ну зачем так ёрничать? у нас 4-е машины работает и они постоянно загружены, из них две для мелких деталей. Два часа работы и годовое количество готово, стоимость для нас копейки, а пользы и качества, см. выше, значительно больше. Так что как-то так.

Михаил likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Холмс сказал:

а пользы и качества, см. выше, значительно больше. Так что как-то так.

 

Ну так я и сказал, - не знаю особенностей.

 Я видел в промышленной аппаратуре подобные способы установки несчётное количество раз - в "кроватках", мы называли, скажем 133 серию, или 110.  А вот К217 серия в кроватках не встречалась - дорого было. Всегда через картонную квадратную прокладку, если монтаж многосторонний. Возможно, сейчас, пластик дешевле и технологичней. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, checha сказал:

 

Ну так я и сказал, - не знаю особенностей.

 Я видел в промышленной аппаратуре подобные способы установки несчётное количество раз - в "кроватках", мы называли, скажем 133 серию, или 110.  А вот К217 серия в кроватках не встречалась - дорого было. Всегда через картонную квадратную прокладку, если монтаж многосторонний. Возможно, сейчас, пластик дешевле и технологичней. 

У нас на производстве нет вырубных станков и поэтому нам гораздо дешевле делать на своих ТПА, чем заказывать вырубку на сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот кстати интересно почему 133-ю ту же на пузо не всегда сажали на платы с маской.
И до сих пор не сажают, сам видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Radon сказал:

А вот кстати интересно почему 133-ю ту же на пузо не всегда сажали на платы с маской.
И до сих пор не сажают, сам видел.

Потому что ни одна, даже качественная, маска, не дает надежной гарантии электрической изоляции в подобных случаях, особенно с течением времени, воздействия климатики и тд.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые коллеги, наконец могу продемонстрировать, что же получилось в результате на большой силовой плате, рисунок которой я размещал из Altium-а. Представляю два экземпляра плат. Под платами должен располагаться радиатор, на который крепятся элементы в корпусах ТО-220, вырезы под которые видны на платах. БОльшая часть применяемых полевых транзисторов в корпусе ТО-220 (КТ-28-1) производства "Ангстрем" КПЕ218А и КПЕ218В.

PSS-1.jpg

Поближе можно посмотреть мостовую часть схемы, где применяются сборки 2Т613Б на одном экземпляре и КС1НТ251 на другом

 

PSS-2.jpg

PSS-3.jpg

lalka and Виктор like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только микросхемы, но и диоды, в частности, применяются отечественного производства, что, естественно, не исключает применение доступного импорта с аналогичными или близкими параметрами. Посадочные места под диоды универсальные, там можно устанавливать и диоды в SMD корпусах.

 

PSS-8.jpg

Основной ведущий ШИМ контроллер Брянского производства К1156ЕУ3Р.  Отличная микросхема! Надёжная и удобная в управлении.

PSS-4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

На данном фото можно увидеть отечественные импульсные трансформаторы ТИМ-47, производства Суземской АО "Стрела"

Чуть ближе на фото можно увидеть реле OMRON, здесь посадочное место универсальное. В качестве базового здесь будет использоваться реле производства Псковского ПАО "Авар". В других местах платы также стоят OMRON, но базовым будет отечественный "РЕЛЕОН" (Москва) RP3.52.9.012.00

К сожалению, плата с такими реле сейчас находится в готовом устройстве на испытаниях в Перми. Может позже покажу такой вариант.

PSS-5.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые коллеги, представляю вам плату RMS детектора уже в серийном исполнении. Плата мезонин, устанавливается на большую плату на фото выше. На этой плате 100% полупроводников отечественного производства. На плате предусмотрены также универсальные посадочные места под разные корпуса основных ОУ. Сама схема представляет собой два канала преобразования, один для напряжения, другой для тока, с целью вычисления выходной мощности силовой части устройства. Основное ядро RMS построено на квадраторе, выполненном на сборках КР198НТ1Б. Для работы в диапазоне до 100 кГц требуются ОУ с высокой скоростью нарастания сигнала на выходе. В полной мере этому требованию отвечают наши отечественные ОУ типа 574УД2Б.

Сама плата устанавливается над мостовой частью силовой платы, там где сборки 2Т613Б. На фото ниже два варианта сборки, один на ОУ в металло-стеклянных корпусах, другой в пластиковых на КР572УД2Б

RMS 1.jpg

RMS 2.jpg

 

 

ingOK, checha, Михаил and 1 other like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

На следующей картинке представлена информация о применяемых в устройстве микросхемах.

 

RMS 3.jpg

 

На следующем фото показан экран, который устанавливается на плату.

 

RMS 4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Холмс сказал:

плату RMS детектора уже в серийном исполнении

Если я правильно понял, эта плата заменяет AD536?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vjatsky сказал:

Если я правильно понял, эта плата заменяет AD536?

Примерно, только два канала. Я работал ранее с AD736, для более узкого частотного диапазона, не понравилась линейность при разных крест-факторах. Учитывая дороговизну линейки RMS преобразователей от AD, а теперь ещё и малодоступность и повышенную цену, решено было делать на дискретах.

Вообще верхняя рабочая частота, представленного выше преобразователя ограничивается только скоростью применяемых ОУ. При скорости нарастания 150...250 В/мкс, схема сможет работать до 3...5МГц и более.

Кроме собственно RMS преобразователей, схема включает в себя ещё и преобразователь постоянного напряжения, с выходов каждого из каналов в ШИМ сигналы для передачи через двухканальную опто-развязку на К293ЛП6Р

RMS 5.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Холмс сказал:

На этой плате 100% полупроводников отечественного производства.

Шунтовые резисторы, кварц и разъем белый не пробовали достать наши? Вроде все подобное сейчас выпускается:1:

Ну и вопрос по ОУ: 544УД16У3 не рассматривали? Просто шикарный ОУ, аналог OP284.

 

зы: не применительно лично к вам и вашему изделию, скорее в целом, тк сам уже неоднократно сталкивался: обидно то, что на наших деталях приходится городить целую плату ради того, что у иностранцев уже давно имеется в виде одной-двух микросхем... отставание нашей электронной промышленности конечно колоссальное, и это даже без учета высокопроизводительных цифровых микросхем, где пропасть вообще такая, что и обсуждать не хочется :7:

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Холмс сказал:

На следующей картинке представлена информация о применяемых в устройстве микросхемах.

 

В целом очень правильное направление. Так держать.

 

Вопрос - 574 серия в металле чья? В пластике Микро-М, но они ничего не производили сами, это рижские микросхемы. Альфа.

Для чистоты - надо менять. Как и сказал выше Александр.

10 часов назад, lalka сказал:

отставание нашей электронной промышленности конечно колоссальное, и это даже без учета высокопроизводительных цифровых микросхем, где пропасть вообще такая, что и обсуждать не хочется :7:

 

Как кардинально меняются со временем взгляды у людей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, checha сказал:

Вопрос - 574 серия в металле чья?

Таллинский электротехнический завод, у верхней микросхемы логотип на боку виден.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, lalka сказал:

Шунтовые резисторы, кварц и разъем белый не пробовали достать наши? Вроде все подобное сейчас выпускается:1:

Ну и вопрос по ОУ: 544УД16У3 не рассматривали? Просто шикарный ОУ, аналог OP284.

 

зы: не применительно лично к вам и вашему изделию, скорее в целом, тк сам уже неоднократно сталкивался: обидно то, что на наших деталях приходится городить целую плату ради того, что у иностранцев уже давно имеется в виде одной-двух микросхем... отставание нашей электронной промышленности конечно колоссальное, и это даже без учета высокопроизводительных цифровых микросхем, где пропасть вообще такая, что и обсуждать не хочется :7:

Резисторы, кварц, разъёмы не являются критическим дефицитом, поэтому пока не заменяли отечественными. Ключевая задача, это прежде всего замена полупроводников.

Отставание нашей электроники, ещё год назад ни у кого не вызывало сомнения, в её развитие вкладывалось 2,4 млрд. руб. в год. В этом году уже 147 млрд. руб., разница колоссальная. РосАтом сейчас ударными темпами занимается построением передового литографа с нормами до 2 нм!!!, что лучше, чем у ASML. Учитывая, что при проектировании литографов ASML, активное участие, в разное время принимали российские учёные, то нет сомнения, что наша наука сможет построить такое высокотехнологичное оборудование. Вообще, это в русском характере, лить крокодиловы слёзы, по поводу всяких там отставаний, при этом совершая грандиозные прорывы в науке и технике, 20 й век тому пример. Почему сейчас не может быть такого прорыва?

У нас, к примеру, только за прошедший год, "Интеграл" примерно удвоил номенклатуру по всем направлениям - микросхемы, транзисторы. Надо не унывать насчёт "отставаний" а активно инвестировать в отрасль и будет счастье.

 

544УД16У3 не подходит для RMS преобразователя с таким диапазоном частот, скорость нарастания всего 2,4 В/мкс, это очень мало. Кроме того ещё и 5-я приёмка, судя по корпусу.

 

 

36 минут назад, ingOK сказал:

Таллинский электротехнический завод, у верхней микросхемы логотип на боку виден.

Да, это "Тонди"

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, lalka сказал:

обидно то, что на наших деталях приходится городить целую плату ради того, что у иностранцев уже давно имеется в виде одной-двух микросхем...

Я выше писал, что AD производит специализированные микросхемы RMS преобразователей, ну а поскольку практически только они и производят, то имеем и соответствующую конскую цену, тем более сейчас. Зайдите, например на Чип и Дип и погляньте на цену (low Cost - низкой стоимости) AD736, которая для нашего случая не вытягивает по параметрам, а те что "вытягивают", стоят уже бешенных денег, гораздо дороже, чем себестоимость нашей платы со всеми деталями вместе взятыми и это только для одного канала преобразования!!!

Так что идёт Analod Devices лесом, обойдёмся без них, тем более места для размещения деталей достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Холмс сказал:

Надо не унывать насчёт "отставаний" а активно инвестировать в отрасль и будет счастье

 

Частично согласен

Поясню - если мне дать 50 млр рублей и попросить сконструировать гироскоп - ничего у меня не выйдет.

Итого - дело не только в деньгах. Предположу, что проблема в специалистах, причём разнопрофильных, например химиков и технологов. А теоретиков у нас всегда хватало. Только вот, что они создавали на бумаге, промышленность не могла реализовать в приемлемые сроки. Это тогда так было.

Сейчас, возможно, всё изменилось к лучшему, и у нас трудиться достаточное количество талантливых инженеров и технологов..

Только что, Холмс сказал:

тем более места для размещения деталей достаточно

 

Ключевая фраза. Но так бывает не всегда. В данном случае решение вызывает уважение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, checha сказал:

 

Частично согласен

Итого - дело не только в деньгах. Предположу, что проблема в специалистах, причём разнопрофильных, например химиков и технологов. А теоретиков у нас всегда хватало.

Сейчас, возможно, всё изменилось к лучшему, и у нас трудиться достаточное количество талантливых инженеров и технологов..

Сейчас, сам удивлён, просто небывалый рост, среди молодёжи, желающих идти учиться на технические специальности, большой конкурс на инженерные специальности, посмотрите статистику. Раньше молодёжь пыталась устроится юристами, дантистами и прочими артистами :-D.

Так что и деньги и головы у нас есть, а значит будет результат, лично я настроен оптимистически.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Холмс сказал:

Так что и деньги и головы у нас есть, а значит будет результат, лично я настроен оптимистически.

 

Прошу Вас прокомментировать отрывок из документа, подписанного начальником Главного научно-технического управления МЭП.

Речь идёт об одном из самых передовых предприятий СССР, где в тот момент трудились 47 кандидатов и докторов наук,  и большое количество инженеров, - более тысячи.

Хотелось бы услышать от Вас оптимистичный ответ на очень простой вопрос - а в период  до 1980 году чего не хватало из перечисленного Вами выше?

 

 

1980.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

 

Прошу Вас прокомментировать отрывок из документа, подписанного начальником Главного научно-технического управления МЭП.

Речь идёт об одном из самых передовых предприятий СССР, где в тот момент трудились 47 кандидатов и докторов наук,  и большое количество инженеров, - более тысячи.

Хотелось бы услышать от Вас оптимистичный ответ на очень простой вопрос - а в период  до 1980 году чего не хватало из перечисленного Вами выше?

 

Встречный вопрос: а как же тогда первый спутник, первый человек в космосе и наконец триумф "Бурана" на излёте СССР, на который американцы со всей их передовой электроникой смотрели с завистью?

И подобных примеров достаточно много. Ваш вопрос скорее о политике, а это можно долго обсуждать, как сдавали союз западу и как это делалось на местах. А ваш этот, плохо видна подпись, Дорофеев что-ли, просто зафиксировал факт тихого сабботажа и видимо верхи всё устраивало, раз союз распался.

P.S. У Александра Перебаскина можете почитать, как завистники, бездарности и просто враги, вставляли палки в колёса в МЭП и не только.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Холмс сказал:

Встречный вопрос: а как же тогда первый спутник, первый человек в космосе и наконец триумф "Бурана" на излёте СССР,

 

Вопросом на вопрос - не комильфо. Тем не менее, понимаю, что ответ на него для Вас не очевиден.

Изложу своё видение Вашему вопросу. И как итог - распад.

В первом спутнике, как и во всём остальном, были сосредоточены все ресурсы страны. Я не преувеличиваю. Это как раз политика. Обычно обеспеченный и воспитанный человек не выказывает себя ни чем. Просто наслаждается жизнью. Надеюсь, Вы поймёте, что хочу сказать. Плюс демонстрация противнику возможности доставки сами знаете чего в любую точку планеты. Опять политика.

Более того, первый спутник, если Вам известно, полетел без планируемой электроники. Только передатчик. Тем самым не были проведены необходимые для опережающего развития эксперименты. По полёту нашего космонавта - выдающееся достижение,Спору нет.

Вся страна на это работала. Вы разницу чувствуете, с тем, что наши конкуренты, сильно не напрягались в плане промышленного производства, в отличие от нашей промышленности. Про Буран ничего не скажу - не в курсе. Но по-моему, что-то пошло не так. Пусть специалисты прокомментируют и Луну-25.

 

Предлагаю спуститься с небес на Землю, и попрошу Вас чётко и понятно ответить на мой очень конкретный вопрос. А то получается интересно: -  я спрашиваю сколько время, а мне отвечают, - а почему тепло на улице?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Холмс сказал:

А ваш этот, плохо видна подпись, Дорофеев что-ли, просто зафиксировал факт тихого сабботажа и видимо верхи всё устраивало, раз союз распался.

 

Это не "ваш этот" а очень компетентный и грамотный специалист, начальник ГНТУ МЭП СССР - Валентин Михайлович Пролейко.

Почитайте о нём на досуге.

 

А одна из причин распада СССР - это как раз то, на что Вы пытаетесь закрыть глаза. От проблем не надо прятаться, их надо решать. А чтобы решить правильно проблему - надо точно знать её причину.

Клапауций and Radon like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Холмс сказал:

P.S. У Александра Перебаскина можете почитать, как завистники, бездарности и просто враги, вставляли палки в колёса в МЭП и не только.

 

Документ подписан как раз тем человеком, о котором наш Александр Перебаскин и пишет. Вроде, тепло  отзывается.

В отличии от Вас - "ваш этот", который зафиксировал, по Вашему, "акт тихого саботажа" в течении 30 лет или около. Не смешно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, checha сказал:

Предлагаю спуститься с небес на Землю, и попрошу Вас чётко и понятно ответить на мой очень конкретный вопрос. А то получается интересно: -  я спрашиваю сколько время, а мне отвечают, - а почему тепло на улице?

Cheha вы хоть понимаете, что подобный менторский стиль, с вашей стороны, не предполагает к диалогу. Я уже высказал Вам свою точку зрения.  Чтобы не скатываться во флуд я бы попросил Вас не уходить от темы ветки, обозначенной в топике.

 

И ещё, на будущее, цитата......." Жаль, только, горячих дискуссий и откровенных наездов уже не предвидиться... "

Если Вы на форум приходите за этим, вам скучно и нужен драйв, ищите его в других ветках.

Тут хоть понятно излагаю?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0