checha

Пользователи
  • Content count

    1,481
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    113

checha last won the day on March 6

checha had the most liked content!

About checha

  • Rank
    VIP

Recent Profile Visitors

1,835 profile views
  1. Это для специалистов, исправляющих небольшие косяки перед герметизацией. Желающие могут и схему нарисовать. ПС. Не могут. Не известно, первый вывод в корпусированных совпадает с кристаллом. Помечен цветом на рисунке.
  2. У Вас и книжки то какие-то неправильные. Книжка называется Справочник радиолюбителя, 1960 год аж. Терещук и другие, 2 издание.
  3. ЦМУ2 и иже с ней. Это кодек. Задача в формировании двух импульсов длительностью 20 или 30 мкс расположенных на определённом временном интервале друг от друга. Этот интервал и служит для кодирования (или декодирования) на разрешение. Да, ещё микросборка вырабатывает импульсы синхронизации. Элементная база на фото. Другие ЦМУ занимаются той же работой. Не знаю, фото у меня затерялись. Вроде, до ЦМУ12 были.
  4. Предлагаю не уничтожать микросхемы по одной, Сразу штук двести. 1108ПВ1. Не разделанная.
  5. Если кому интересно, в 3-м номере Радио за это год статья по биологии слуха и прочего. Как бы тема обсуждается в контексте восприятия информации. Видимо, и в аудио имеет отношение. Почитайте, при возможности.
  6. А импульс то надо прям в технику направлять? Чем?
  7. Очень рад за Вас. Это не тема нашего форума. Именно поэтому и не слышали. Да и не услышите более. Это я не буквально, а около. Следы путаю. Как всегда.
  8. Благодарю. Любопытно. Ранее не видел. Вообще материалов "по лженауке" полно везде. Даже печатные. Когда-то ведь на бочку с порохом желающих летать сажали. Прошло 400 лет и полетели, А тех, которых сажали, правы ведь оказались. У людей странная психология - что не понимаем, этого не существует. Хотя, может и правильно.
  9. Обратная связь в этом случае по другому организуется. Ухо не помощник.
  10. Приятно осознавать, что остались в нашей палате думающие люди! А если серьёзно- давно занимаюсь этой темой. Есть подвижки. Когда-нибудь опишу все результаты в подробностях. Ну а обидеть художника может каждый.
  11. Попадалась. Это очень узкоспециализированные линии задержки. Давайте на этой и остановимся. Компараторы или быстродействующие ОУ.
  12. Благодарю Вас, Александр за знания по деятельности моей скромной персоны. Разочарую - мой интерес к лампам имеет некоторое отношения к звукоусилению, но в очень необычном контексте. Идея, которую пытаюсь визуализировать (показать) много лет связана с моими теоретическими предположениями о том, что модулированный звуком на сетке лампы поток электронов по пути до анода излучает некоторую "субстанцию, частицы" если угодно, которые наш мозг воспринимает помимо сигналов от ушного молоточка. В этом и вижу объяснение феномена лампового звучания. А на звуковых форумах не бываю, "питаюсь" информацией специализированных ресурсов, в основном наших. В последнее время как-то мало стало разного рода заседаний, в том числе и по моему интересу. Но идея то живёт и требует поиска.
  13. Итого. В документах НИИ160 за 1952 год есть упоминание о опытных изделиях типа ДГ-1 и о серийных ДГ-1С. Какие корпуса - не знаю, но думаю на фото они. Керамические корпуса с вклеиванием применяли для "высоковольтных" диодов (75 вольт обратного) из-за большого объёма производства. Но чуть позже. По диоду ГД-1п ничего не нашёл. ПС. Появление у нас СВЧ диодов тема тёмная, в целом. В смысле конкретных документов нет. И даже доступные доклады Калашникова не содержат отчётов по таковым. Видел только немецкий первоисточник, Телефункен, кристаллический СВЧ диод, чертёж, датирован 1944 годом. Да и то из материалов американской разведки. Корпус там классический, я бы сказал.