LEON

Чем растворить компаунд этажерочного микромодуля?

11 posts in this topic

Собсна, вопрос в заголовке. Речь о черных ЭММ, монолитных, видимо залиты чем-то типа эпоксидной смолы. Хотелось бы аккуратно увидеть начинку некоторых несерийных. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно из возможных решений это диметилсульфоксид, продаётся в аптеке под названием "Димексид". Он бывает в жидком виде - бутылочка 100мл и в мазях. В нашем случае понятно нужен первый вариант. Молекула диметилсульфоксида настолько мала, что легко проникает между молекулами больших размеров в компаундах и разрывает внутренние связи. Таким образом удаётся растворять компаунды на основе как эпоксидных так и полиэфирных смол.

Есть совсем простой вариант, я его предлагал на форуме ПРР, в своё время, - длительное кипячение в воде. В этом случае компаунд размягчается и его легче выковыривать с меньшим ущербом для компонентов. Всё таки рекомендую именно первый вариант, как наиболее эффективный, его химия вред покрытиям деталей не наносит, достаточно потом просто прополоснуть водой и высушить.

 

При подготовке фотографий для справочного документа на болгарскую гибридку ИС324 я как раз использовал димексид, внутри документа есть фото, можно оценить работу этого препарата.https://forum.oldtriod.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=441

 

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, попробую! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не начнёт смола разрывать содержимое микромодуля ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на этом димексиде собаку съел.)))

Опытные установки самовоспламенялись и не всегда вели себя адекватно.

Вплоть до того, что унитаз, который я использовал зимой в качестве защиты от холода, рассыпался у меня в руках.

До сих пор не понял что с ним такое случилось.

Будьте осторожны!

Микромодули я не обрабатывал - не было надобности, но черный компаунд лучше всего кипятить в димексиде на водяной бане. Несколько таких микросхем я разбирал. Хотя результат не предсказуем от слова совсем. 

Слишком эти компаунды разнообразны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, 1Ж24Б сказал:

А не начнёт смола разрывать содержимое микромодуля ?

У некоторых серий действительно не то чтобы рвет, но разрушает структуру до такой степени, что хрен там что разберешь.

Хотя возможно я сам был виноват- хотелось получить результат поскорее и обрабатывалось всё пакетом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Виктор сказал:

Я на этом димексиде собаку съел.)))

Опытные установки самовоспламенялись и не всегда вели себя адекватно.

Вплоть до того, что унитаз, который я использовал зимой в качестве защиты от холода, рассыпался у меня в руках.

До сих пор не понял что с ним такое случилось.

Будьте осторожны!

Микромодули я не обрабатывал - не было надобности, но черный компаунд лучше всего кипятить в димексиде на водяной бане. Несколько таких микросхем я разбирал. Хотя результат не предсказуем от слова совсем. 

Слишком эти компаунды разнообразны.

Как говорят - "нет вредных веществ, а есть вредные количества". В данном случае речь о времени. Димексид наливается в неразведённом виде в небольшую крышечку по размерам гибридки, Необходимо выдержать 30 минут и далее потихоньку зубочисткой попробовать компаунд на податливость, если ещё твёрдый, то держим ещё пол часа. Если начинает слазить, то сразу вынимаем и под проточную воду, после этого до-снимаем остатки после промывки и ещё раз промываем уже очищенную микросхему. Кроме этого, ни в коем случае нельзя кипятить в димексиде, все процедуры необходимо производить при комнатной температуре 20...25°С. Кипячение как раз и приводит к негативным последствиям. Если уж и кипятить микросхему, то только в чистой воде, как ранее писал. Процедура расчитана на один корпус микросхемы, не бросайте сразу несколько.

Что касается собственного опыта, то у меня он исключительно положительный, я компаунды растворял для нескольких микросхем и всегда с хорошим результатом, правда делалось всё для гибридок, где компаунды на основе эпоксидных и полиэфирных смол. Главное в нашем деле аккуратность и принцип "кашу маслом не испортишь" - отставить!

 

LEON and Vadim-Snow-72 like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Димексид при комнатной температуре может подействовать только на гибридки типа 224, 237 и им подобные. И очень редко на черные компаунды. Обычный пластик типа 155 и подобным сериям - только кипятить в димексиде.)))

Можете мочить их при комнатной температуре хоть до морковкиного заговенья.

Я их кипятил десятками в день и была разработана соответствующая технология, чтобы не перепутать кристаллы.

Вы сами сказали "я компаунды растворял для нескольких микросхем". Я же разобрал тысячи микросхем и транзисторов, как наших, так и иностранных.)))

 

А 224 серию я практически совсем не разбирал. Отдал на откуп тем, кто на них специализируется.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нисколько не размягчился в ДМСО на неделю,даже с кипячением. гибридка.

Даже с добавками разных растворителей. Хотя раньше разбухали корпуса типа 155.

тем более 224.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хранить димексид не в темном месте, он теряет свои свойства. Главный признак - перестает замерзать в холодильнике. У меня так чуть ли не ведро димексида испортилось.

Кто ж знал... Думал что обеспечен им на всю оставшуюся жизнь, а тут такая бяка. И ведь на пузырьке написано - хранить в темном месте, но кто на это обращает внимание.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now