Bob

Микросхемы и микромодули

642 posts in this topic

ID: 628   Posted (edited)

В 8/29/2024 в 10:53, checha сказал:

в правдивом, основанном на документах

Основанном на документах (как правило, это документы министерства) - да

Правдивом - совершенно не обязательно. Из разных источников поступает информация разного рода, и, конечно, документы министерства дают только часть картины, не отменяя другие источники. Это в некотором роде азы источниковедения. Т.е. трактовка фактов в министерских документах совершенно не обязательно является истинной, например, когда говорится о каких-то проблемах. Конечно, информация вида "поставлена задача в приказе министра" - это ценно и достоверно

 

Edited by RCgoff

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, RCgoff сказал:

и, конечно, документы министерства дают только часть картины, не отменяя другие источники.

 

Верно. Поправлю, если позволите. Не отменяют другие документальные источники.

Не воспоминания. Может я не прав?

Активно разыскиваю и использую и другие документальные, я подчёркиваю, источники. Например, акты выполненных работ, официальные научные издания и др. В целом Вы правы.

Ещё.  Мне есть что уже сейчас рассказать по ГДР и как и какие БИС рождались в ГДР (не только)  в результате сотрудничества с МЭП СССР.. Для публикации готовлю. Думаю, месяца через четыре - пять.

Много удивительного нашёл. Ну, для меня, конечно, удивительного. поскольку ни разу  не ветеран электронной промышленности и никогда в ней не работал. Соответственно - никогда не знал этого.

514ИД1 и 514ИД2. Корпус понравился - ранний, видимо.

 

 

1ИД514.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати о птичках - то бишь о демократах.

Было время - когда-то я заглядывал на их радиолюбительские форумы - ГДР, Болгария, Польша. Чехов вроде не было.

Они тоже интересовались историей своей электронной промышленности.

Обсуждалось все подряд. И с фотографиями. Потом вроде все заглохло. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

 

Верно. Поправлю, если позволите. Не отменяют другие документальные источники.

Не воспоминания. Может я не прав?

Не правы. Воспоминания (даже если они противоречат документальным источникам) не следует рассматривать как заведомо недостоверные, к ним надо относиться как к ещё одному источнику. Любой источник может быть как достоверным, так и недостоверным.

 

Пример из жизни: возьмём документальные источники некоего авиаполка, в которых отражено за определённую лётную смену N вылетов: плановая таблица, журналы подготовки самолетов, материалы объективного контроля, журналы учета наработки техники, налёт в лётных книжках, расход ГСМ и тп. Всё записано, всё "бьётся" друг с другом.

А вот участники этих полётов знают, что на самом деле вылетов было N-M. Эти М вылетов были сделаны только "на бумаге". Если отбросить их воспоминания, останется только официально задокументированная "липа".

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ingOK сказал:

Не правы. Воспоминания (даже если они противоречат документальным источникам) не следует рассматривать как заведомо недостоверные, к ним надо относиться как к ещё одному источнику. Любой источник может быть как достоверным, так и недостоверным.

 

Пожалуй, в целом соглашусь. Всё требует перепроверки и осмысления. Для, себя, как для исследователя в этой области, я расставил приоритеты по доверию, как бы, к получаемой информации. Так вот, воспоминания конкретных ветеранов, скорее использую как некую наводку, путь для поиска происходившего.

Ну а Ваш пример из истории (надеюсь, из истории) авиации, скорее исключение, чем правило. Очень надеюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Виктор сказал:

Потом вроде все заглохло.

 

Открою тайну. Мне знакомы, как минимум, четыре исследователя истории, из демократов и рядом.

Вёл до 22 года активную переписку. Например,  для себя получил полезную информацию о совместных работах и создании второй версии ГТ313 в ГДР на основе нашей первой версии. А411 и А425. По мегабитной памяти тоже кое что узнал, документально, от них же. По радиолампам и так далее. После начала СВО прекратил всякое общение, поскольку их интересы и обсуждения стали выходить за рамки истории создания деталей.

 

Я к тому, что там ещё есть интерес к теме истории радиодеталей, как минимум, у немцев, болгар и граждан Швейцарии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 634   Posted (edited)

А можно выложить информацию о мегабитной микросхеме памяти? Очень интересно было бы узнать больше. Эту микросхему Эрих Хонеккер на выставке в Москве подарил Михаилу Горбачеву.

Edited by Vladyak2000

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

Для, себя, как для исследователя в этой области, я расставил приоритеты по доверию, как бы, к получаемой информации.

Тоже зря. Заранее расставленные приоритеты привели к тому, что Вы оцениваете достоверность любой информации исходя из заранее принятого Вами постулата, что абсолютно вся советская радиоэлектроника является результатом копирования западной (в крайнем случае - восточноевропейской). Если находится источник, подтверждающий, что у какой-то советской разработки западные корни, Вы восклицаете "Ага, я же говорил!". Если находится источник, где написано обратное, Вы говорите "Ну, это недостоверная информация, я буду искать западные аналоги, с которых это скопировано!". Если на Западе находится что-то похожее (пусть даже устроенное по другому), Вы говорите "Вот он, источник копирования!". Если не находится - "Вот как глубоко запрятали правду, но я всё равно уверен, что прибор имеет западное происхождение!"

Всё это напрочь отбивает желание разбираться, где в Ваших исследованиях реальная информация, а где "хайли-лайкли" (с), делая эти исследования подобными "сенсационным разоблачениям" 90-х, вроде пресловутого "Автомат Калашникова скопирован с StG44!".

 

4 часа назад, checha сказал:

Ну а Ваш пример из истории (надеюсь, из истории) авиации, скорее исключение, чем правило. Очень надеюсь.

Не исключение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Vladyak2000 сказал:

Очень интересно было бы узнать больше.

 

Почитайте выше.  Пока не считаю нужным. Опять обвинят в чём-либо.

Хотя позже планирую публикацию вообще по БИС. Видимо там и скажу, что удалось найти.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ingOK сказал:

что Вы оцениваете достоверность любой информации исходя из заранее принятого Вами постулата, что абсолютно вся советская радиоэлектроника является результатом копирования западной (в крайнем случае - восточноевропейской)

 

Благодарю за внимательное изучение моих исследований. Вы один из немногих кто тщательно следит за этим. Как Вам удалось и на основе каких мной опубликованных материалов, придти к такому выводу? От себя выводов подобного рода никогда не делал. Выводы пусть делают читатели.

3 часа назад, ingOK сказал:

Если находится источник, где написано обратное, Вы говорите "Ну, это недостоверная информация, я буду искать западные аналоги, с которых это скопировано!".

 

Пример печатного  источника, где написано  можно? Которому Вы доверяете.

Ссылку, пожалуйста, поскольку не пойму о чём речь.

 

3 часа назад, ingOK сказал:

Если на Западе находится что-то похожее (пусть даже устроенное по другому), Вы говорите "Вот он, источник копирования!". Если не находится - "Вот как глубоко запрятали правду, но я всё равно уверен, что прибор имеет западное происхождение!"

 

Любое исследование - это поиск вариантов и предложение гипотез, в том числе, и происхождения . Я предложил свой вариант. Причём, согласитесь, что не на пустом месте.  А вот задокументированное  происхождение  создания в СССР 145 серии для калькуляторов никто и нигде до сих пор не представил. Слухи порождаются неполной или не достоверной информацией.

 Вот пишу, и думаю, - а почему критики, не напишут как было  на самом деле, если всё, что нахожу я, - неправильно? А ведь многие вещи, которые я нашёл, были неизвестны или  искажены. Пишите хотя бы здесь о чём нибудь - а я буду критиковать.

 

О правде - её действительно запрятали очень далеко. Причём не только запрятали, но и сознательно исказили. На сколько смогу - настолько это буду показывать. И многие, очень многие изучившие мои материалы , соглашаются с этим. Поскольку, повторюсь, если бы ветераны МЭП озаботились опубликованием достоверной, с документами, информации по темам, которыми я сейчас занимаюсь, не было бы ни моих версий происходившего,  ни темы обсуждения форума. В его настоящем виде.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, checha сказал:

Благодарю за внимательное изучение моих исследований. Вы один из немногих кто тщательно следит за этим.

Вы ошибаетесь. Вначале читал, но после того, как увидел, что все исследования основаны на принятом априори постулате о западном происхождении всей советской радиоэлектроники, читать бросил, так как: 

 

2 часа назад, ingOK сказал:

Всё это напрочь отбивает желание разбираться, где в Ваших исследованиях реальная информация, а где "хайли-лайкли" (с)

 

Тем более, что информация о происхождении тех или иных изделий для меня не является важной, так, лёгкий интерес, не более. А факты копирования не вызывают у меня отрицательных эмоций.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ingOK сказал:

А факты копирования не вызывают у меня отрицательных эмоций.

 

Ну хоть здесь у нас одно мнение на происходившее.

Отрицательные эмоции, лично у меня, вызывал факт сокрытия этого от большинства граждан страны. Которые бы с полным пониманием отнеслись к этому, при объяснении причин. Вот где зарыта проблема. А не в том, что где то что то скопировали. Я с молодых лет знал, что китайцы всё воспроизводят и не скрывают это ни от кого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, checha сказал:

Отрицательные эмоции, лично у меня, вызывал факт сокрытия этого от большинства граждан страны. Которые бы с полным пониманием отнеслись к этому, при объяснении причин. Вот где зарыта проблема.

 

Я балдею.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, checha сказал:

Отрицательные эмоции, лично у меня, вызывал факт сокрытия этого от большинства граждан страны. Которые бы с полным пониманием отнеслись к этому, при объяснении причин. Вот где зарыта проблема.

Для меня это не проблема, а просто факт из истории, никаких особых эмоций не вызывающий. Вероятно вследствие длительной закалки военной службой. Там много чего скрывалось, скрывается и будет скрываться, начиная с того, что действительно должно быть скрыто, и заканчивая курьёзно-анекдотическими случаями. После того, как в своей курсантской юности я увидел в секретной библиотеке училища журнал "American Aerospace Technologies" c проставленным на нём штампом "секретно" (в нём была статья с ЛТХ МиГ-29), меня уже ничем не удивить. :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now