checha

Предприятия и институты Союза

54 posts in this topic

Касательно разработки 175 серии.

 

 

175серия.png

 

 

 

 

175УВ4.jpg

Это всё же был КБПМ. Ну или что то другое, если специалисты по товарным знакам, по непонятным для меня причинам, не хотят признавать этот знак за КБПМ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарный знак КБПМ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

Действует сейчас. Я продублировал из своей темы сюда.

Есть в базе агенства по промышленной собственности. Доступно любому знающему как найти через сеть.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.05.2023 в 14:07, checha сказал:

Касательно разработки 175 серии.

Это всё же был КБПМ. Ну или что то другое, если специалисты по товарным знакам, по непонятным для меня причинам, не хотят признавать этот знак за КБПМ.

Прошу прощения, но я не совсем понял.

 

Пока, насколько я это вижу, выглядит так. В 1977 году часть КБПМ выделилась в отдельный НИИ "Дельта", вместе с заводом "Эллинг". На микросхемах как раз знак завода и стоит, "молния" или как там его понять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я прошу прощения за непонятную поправку.

Мне не даёт покоя принадлежность этой самой "молнии". Вот в связи с этим и пересматриваю все доступные и не очень ресурсы.

 

Итак, на всех указанных микросхемах знак завода Эллинг. Это так получается? То есть разработчик НИИ Дельта, но знак стоит завода?

 

На сайте есть фото 1УС2В. Дата  январь 1969 года. Тоже молния. Тоже завод Эллинг?

А у КБПМ,  в то время, товарного знака не было вообще?

 

 

ПС. А зачем с 1986 года появляется знак Дельты? Ну и пусть бы "молния" дальше была? И вопросов бы у меня не осталось совсем.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Клапауций сказал:

В 1977 году часть КБПМ выделилась в отдельный НИИ "Дельта", вместе с заводом "Эллинг". На микросхемах как раз знак завода и стоит,

 

Небольшое продолжение. В ведомственном справочнике 1977 года 175 серия представлена в полном комплекте. НИИ"Дельта" не могла её создать и освоить производством с выделения, с середины лета 1977 года. А потом попасть в справочник.

 

К сожалению, за 1976 год в библиотеке нет издания. Прошу посмотреть, у кого есть возможность - появление по срокам 175 серии в ведомственных справочниках.

 

Думаю, что создали её, 175 серию, всё таки в КБПМ. Или на заводе "Эллинг":shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, что и 148 серию создали в КБПМ, а не на Дельте. Первые микросхемы для телевизоров, из 174 серии, тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо, все заняты поиском справочников. Ранних ;-)

 

У меня ещё один вопрос к сообществу. Думаю, Андрею тоже будет интересно.

 

С какого периода времени появляется название опытного завода при КБПМ - "Эллинг" ?

Дело в том, что в документах, ни в каких, просмотренных мной, до 1979 года, такого слова не попадалось, применительно к чему бы то не было.

Это конечно не показатель, в условиях  маскирования всего под всё. И тем не менее, странно.

А если ещё учесть, что после выхода любых приказов о создании того или иного производства, у нас, как правило проходили ударные пятилетки, то вообще добавляет вопросов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернусь к созданию 174 серии в КБПМ. Не на Дельте. А если вот такие доказательства? Пойдёт?

 

 

Телевидение.jpg

 

 

ПС. Надеюсь, не исчезнет. 8-)

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.06.2023 в 21:36, checha сказал:

К сожалению, за 1976 год в библиотеке нет издания. Прошу посмотреть, у кого есть возможность - появление по срокам 175 серии в ведомственных справочниках.

Первое появление - в объединённом справочнике за 1973-74 год.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.06.2023 в 20:14, checha сказал:

Итак, на всех указанных микросхемах знак завода Эллинг. Это так получается? То есть разработчик НИИ Дельта, но знак стоит завода?

 

На сайте есть фото 1УС2В. Дата  январь 1969 года. Тоже молния. Тоже завод Эллинг?

Возможно :1:

Почему бы и нет? Тогда он, конечно, Эллингом не назывался. Был, допустим, Опытный завод при КБПМ. Или как-то по-другому...

 

В 01.06.2023 в 20:14, checha сказал:

А у КБПМ,  в то время, товарного знака не было вообще?

Не знаю /смайлик, грустно пожимающий плечами/

 

В 01.06.2023 в 20:14, checha сказал:

ПС. А зачем с 1986 года появляется знак Дельты? Ну и пусть бы "молния" дальше была? И вопросов бы у меня не осталось совсем.

По сайту Колбасника, этот знак появляется ещё в 1981 году.

 

Вообще, для меня эта история выглядит запутанной. Я как-то особо в ней не копался...

В 02.06.2023 в 23:59, checha сказал:

Получается, что и 148 серию создали в КБПМ, а не на Дельте. Первые микросхемы для телевизоров, из 174 серии, тоже.

Ну да, получается так. В том подразделении, которое потом отпочковалось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.06.2023 в 15:58, Клапауций сказал:

В 1977 году часть КБПМ выделилась в отдельный НИИ "Дельта", вместе с заводом "Эллинг".

 

16 часов назад, Клапауций сказал:

Вообще, для меня эта история выглядит запутанной.

 

Думаю, самое время начать распутывать. Предлагаю свою посильную помощь здесь, и с вашими коррективами и направлением движения.

 

Начну, пожалуй.

 

Верхнее утверждение не верно.

Надо так - примерно, в конце 70-х,  часть сотрудников опытного завода при КБПМ, без перемещения  оборудования, перешла на опытный завод при НИИ Дельта. Примерно 90 человек, занимавшихся разработкой 148, 175 и 174 серий, ну, и плюс кое -какая специфическая продукция по тематике НИИ "Полюс" плюс около 200 специалистов Полюса..

Главное, на что обращаю внимание, - при образовании НИИ Дельта, в 1977 году, сразу был создан опытный завод при ней. Завод при КБПМ никто не переносил никуда.

 

Почему без перемещения оборудования? Надо было продолжать разработки и производство по плану и договорам.

Какие выводы из этого можно сделать? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Клапауций сказал:

Тогда он, конечно, Эллингом не назывался. Был, допустим, Опытный завод при КБПМ.

 

Интересно, есть примеры из истории отечественной промышленности, когда бы опытный завод при каком либо НИИ или КБ имел свой товарный знак? Пожалуйста, примеры. Я рассуждаю так:

НИИ-35 с опытным заводом, знак транзистора, мы почему то привыкли называть товарным знаком НИИ-35.

КНИИМП с опытным заводом - здесь та же ситуация.Называем знак именем Киевского НИИМП. 

КБ Староса с опытным производством - кружок с двумя точками. И так далее.

 

Почему в случае с КБПМ, имеющим статус юридического лица, мы говорим о том, что знак принадлежит опытному заводу, а не разрабатывающей  микросхемы организации, которой завод и подчиняется, выпуская их?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Интересно, есть примеры из истории отечественной промышленности, когда бы опытный завод при каком либо НИИ или КБ имел свой товарный знак?

Протон при МИЭТ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протон самостоятельный завод. разрабатывающий в своём КБ. Нельзя исключать и изготовление по заказам.

Но он ведь не опытный завод при МИЭТ? Или его полное название "Опытный завод Протон при МИЭТ"?

К сожалению не знаком с документами по нему. Думаю, не подходит.  Возразите, обсудим.

 

Мне думается, что когда то или иное производство становилось самостоятельным, например, Пульсар, завод, Квазар, завод, вот тогда у них и появлялся товарный знак. Могу ошибаться, но ведь никто аргументированно не отвечает. Только говорят - нет доказательств. А анализ и выводы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, checha сказал:

Но он ведь не опытный завод при МИЭТ? Или его полное название "Опытный завод Протон при МИЭТ"?

Экспериментальный :)
https://ic-info.ru/proizvoditeli/4176/

https://aoproton.ru/company/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Правильное полное юридическое название

 

ОАО "Завод "Протон-МИЭТ"

Не наш случай. Знак Акционерного общества.

 

И вот ещё что. Названия опытные заводы при чём либо, меняли, когда переходили в статус серийных. Тогда же они получали открытые названия и, возможно, товарные знаки. Последнее - мои домыслы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, checha сказал:

Не наш случай. Знак Акционерного общества.

Ну очевидно в советское время акционерным обществом он не был, а логотип уже был!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Radon сказал:

в советское время акционерным обществом он не был, а логотип уже был!

 

По моей логике получается, что он был уже серийным заводом и ни как ни опытным при МИЭТ.

Это надо как то выяснить. Может кто подскажет.

 

Собственно вопрос в чём - имели опытные производства при ком либо товарные знаки или нет.

Собственно, когда появился знак Пульсара, это ж было объединение НИИПЭ-Пульсар. Пульсар стал серийным заводом из завода при институте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

18 часов назад, checha сказал:

Надо так - примерно, в конце 70-х,  часть сотрудников опытного завода при КБПМ, без перемещения  оборудования, перешла на опытный завод при НИИ Дельта. Примерно 90 человек, занимавшихся разработкой 148, 175 и 174 серий, ну, и плюс кое -какая специфическая продукция по тематике НИИ "Полюс" плюс около 200 специалистов Полюса..

Главное, на что обращаю внимание, - при образовании НИИ Дельта, в 1977 году, сразу был создан опытный завод при ней. Завод при КБПМ никто не переносил никуда.

Вполне возможно, возражений не вызывает

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Собственно вопрос в чём - имели опытные производства при ком либо товарные знаки или нет.

Собственно, когда появился знак Пульсара, это ж было объединение НИИПЭ-Пульсар. Пульсар стал серийным заводом из завода при институте.

А, допустим, Оптрон? с 1966 года он какое-то время вроде как был Опытный завод НИИ полупроводникового приборостроения.

Затем там разные пертурбации, но с 1973 года он опять-таки - Опытный завод "Оптрон" НИИ "Сапфир". И в таком состоянии он до 1991 года.

А свои "треугольники" он в эти годы ставил...

 

Опытный завод микросхем (который при ЕрНИИММ)? или на микросборках товарный знак НИИ? я точно не знаю, полагал что завода

 

Оптрон (версия 2, ставропольский), который Опытный завод СКТБ ПТ, а потом Опытный завод "Оптрон", и так чуть не до конца 80-х?

 

Ереванский завод "Транзистор", который был тоже Опытным заводом СКТБ ПТ

 

А! ФЗМТ! он ведь где-то до 1972 года был Опытным (гм, или Опытно-показательным?) заводом. Если "как бы Фэ" не его, то чья же?

 

И наконец ОЭМЗ-ВЭИ. Не знаю, можно ли считать это обозначение логотипом, но на диоды оно ставилось...

 

P.S. Я не уверен в абсолютной достоверности привязки этих логотипов. Опираюсь я, в основном, на ic-info, куда всё это выносилось в ходе наших обсуждений на Оффтопе. Это плоды, скорее, логических построений, чем официальных документов. Так что нестыковки вполне могут быть. Но пока как-то так, я не вижу явного "запрета" на логотипы опытных заводов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, checha сказал:

Главное, на что обращаю внимание, - при образовании НИИ Дельта, в 1977 году, сразу был создан опытный завод при ней. Завод при КБПМ никто не переносил никуда.

Тогда мне несколько неясен смысл одновременного выпуска микросхем и с "молнией", и со знаком Дельты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.06.2023 в 15:05, Клапауций сказал:

неясен смысл одновременного выпуска микросхем и с "молнией", и со знаком Дельты.

 

 

Старое производство, на КБПМ выполняло план поставок по договорам, пока на новом производстве, вновь созданном, (по моему предположению)  заводе Эллинг, всё отладят и конечные потребители не подпишут новые договора на поставки. Шло параллельное производство. 

 

В 14.06.2023 в 15:00, Клапауций сказал:

А! ФЗМТ! он ведь где-то до 1972 года был Опытным (гм, или Опытно-показательным?) заводом.

 

Вот именно, заводом, с самого начала заводом, а не при ком нибудь опытным производством. Не?

За остальных не скажу - не знаю, надо ударяться в поиски.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"А! ФЗМТ! он ведь где-то до 1972 года был Опытным (гм, или Опытно-показательным?) заводом. Если "как бы Фэ" не его, то чья же?"

 

Продолжу с этого места.

 

Итак - до 1972 года официально завод назывался Фрязинский завод полупроводниковых приборов. так во всех виденных мной документах.

Он был сам по себе на самостоятельном балансе. Поэтому, в том что у него был свой товарный знак ничего странного нет. По остальным предприятиям, отмеченным Андреем в его теме, откуда вся беседа и началась, ничего сказать не могу - нужно время, или попутно смотреть буду.

 

Для меня отправной точкой в анализе были следующие факты.

 

- О.з. при КНИИМП стал Квазаром и у него появился свой логотип

- О.з НИИ-311 лишился диода в ромбе когда стал Оптроном или чем там, не важно.

- О.з. НИИ-35 стал Пульсаром и лишился транзистора в круге.

- О.з. при Рижском НИИМП тоже подвергся этим же изменениям.

 

Итак, Опытные заводы, находясь под административным управлением своих разработчиков, ставили на продукцию товарные знаки, про которые мы всегда говорили - это произвёл НИИ-35, или эта микросхема Рижского института микроприборов. Почему про КБПМ и его опытное производство мы пытаемся говорить - это товарный знак  Эллинга? Не было в 1968 году Эллинга (мои домыслы, не могу подтвердить), но был опытный завод КБПМ - это факт. И в начале 70-х появился производственный цех при  КБПМ (так в документах), в Орловской области, куда было перенесено всё изготовление полупроводников. О.з. , оставшийся в Москве занимался изготовлением измерительных установок для контроля параметров и подобного для всей промышленности страны в целом.

 

Ещё добавлю. Тоже интересный факт, укладывающийся в мою логику размышлений.

Московский институт микроприборов, - изначально не имел опытного производства. Немного позже ему придали завод "Компонент" на самостоятельном балансе. Это было уже действующее производство. Там делали силовые трансформаторы и хотели производить микромодули в промышленных количествах, но микросхемы очень быстро завоёвывали сердца и души конструкторов аппаратуры..Соответственно, заводу чуть изменили профиль.

 

Пожалуйста, жду вопросов, возражений, аргументов "против" или "за".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попрошу сюда разместить фото ранних изделий с лого НИИ Дельта. Например 1982 год  или  позже, до 1986.

Что есть. Свои я разместил выше. Ранее 1985 года мне не попадалось.

Спасибо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, checha сказал:

- О.з. при КНИИМП стал Квазаром и у него появился свой логотип

Судя по известной книжке "50 лет КНИИМП", в Киеве дело было немного не так. 1962 - было основано КБ-3, будущее КНИИМП с опытным заводом, товарный знак буква А. Серии 211, 237, позже МОП схемы.

 

1961(? - в сети разночтения по дате) - организован киевский завод полупроводниковых приборов,  логотип "диод в виде галактики" продукция ГТ310, П401, П420, миромодульные М4, дальше они осваивали зеленоградские ИС Логика-2, в какой-то момент КЗПП переименовывается в Квазар. В 1970 Киевский ЗПП объединяют с КНИИМП и с заводом при КНИИМП, и с тех пор КЗПП осавивает разработки института. До того КЗПП и КНИИМП  не были связаны.

 

В моем представлении киевский завод был основан по программе производства транзисторов, как и рижский, новгородский.. - программе несколько более ранней, чем программа создания микроэлектроники в виде зеленоградского научного центра и нескольких КБ с опытными заводами в других городах (КБ-2 Ленинград, КБ-3 Киев, КБ-4 Рига и т.д.)

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now