checha

Предприятия и институты Союза

54 posts in this topic

Видимо, Вы правы. Благодарю за поправки.

 

Хода моих рассуждений и главного вопроса это не меняет - почему микросхемы с лого буквы А специалисты по товарным знакам нас приучили называть принадлежащим КНИИМП, а не его опытному заводу., а лого в виде стрелки принадлежать опытному производству КБПМ, а не самому КБПМ ?

 

Когда появился завод Эллинг? Кто то может пояснить, и из чего? Опять же фигня какая то - на микросхемах знак НИИ Дельта, как нас приучили думать - но по логике, их же не разработчики пилили, - а было какое то производство. Может этот значёк Дельты на самом деле завод Эллинг? Речь веду про начало-конец 80-х?

Блин, скоро плохо спать буду, как хочется правду узнать:9:

 

Остальные примеры головных разработчиков и их о.з. выше, повторять не буду.

15 часов назад, RCgoff сказал:

основано КБ-3, будущее КНИИМП с опытным заводом, товарный знак буква А. Серии 211, 237, позже МОП схемы.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне вот интересно почему у Ангстрема два логотипа и по какому принципу их ставили

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Radon сказал:

у Ангстрема два логотипа

 

Согласно ic-info три логотипа. И время начала действия одно - 1963 год.

 

Допустим - один НИИ, второй принадлежал заводу, а третий?

 

П.С. Далее написанное к делу не относиться, просто эмоции.

По моему всё сделано, чтоб запутать.  50 лет прошло - а чётких и понятных ответов нет. Зато есть "изобретатели" стержневых ламп. А разработчикам трансформаторов приписывают создание технологий микросхем и подобного.

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написал и подумал - ведь есть же специалисты по товарным знакам, они занимаются регистрацией новых и продлением старых. Соответственно, есть какие-то компании, может они могут приоткрыть занавес тайн над логотипами, нам интересными?

Опять расходы...надо обратиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну списки децималов тоже есть в природе, но за их разглашение можно неиллюзорно присесть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Radon сказал:

можно неиллюзорно присесть.

Мне насчёт децималов не известно, возможно Вы правы. Но товарные знаки регистрации предприятий с открытыми названиями, а Эллинг - открытое название, почему? Да и КБПМ не секретное. Иначе бы мы про него три года не обсуждали бы.

Ангстрем, Микрон - открытые названия и ещё куча. Значит и знаки на них открытые. Да и наши бы темы давно бы прикрыли по этим вопросам. Я не прав?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, RCgoff сказал:

В 1970 Киевский ЗПП объединяют с КНИИМП и с заводом при КНИИМП

 

Эээ, они оказываются в одном объединении, Кристалл, но как самостоятельные единицы на 1971 год. Плюс ещё филиал КЗПП в Светловодске, будущий завод Калькулятор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На седьмой странице моей темы (Всякая всячина) наша дискуссия с уважаемым Педро, закончилась моим вопросом, про знак молнии на микросхеме 1УС2В 1-69 с сайта Андрея.

 

http://www.155la3.ru/1us2v.htm

 

Мне удалось найти текст приказа, подлинник, о преобразовании опытного производства КБПМ в завод при КБПМ.

Это случилось 13 мая 1969 года. То есть, доказано этим фактом, что вышеуказанный экземпляр микросхемы произведён опытным производством КБПМ. Завода в январе месяце 1969 года ещё никакого не было.

Специалисты по промышленной собственности утверждают, что товарный знак может быть зарегистрирован только

организацией - юридическим лицом на себя.

Здесь я не компетентен, но Педро утверждал тоже самое в моей теме.

 

Опытное производство при ком либо, в отличии от завода,  не может быть отдельным юридическим лицом. Это также утверждают специалисты, занимающиеся регистрацией товарных знаков.

 

Можно ли на основе изложенного закрыть этот вопрос, поиски и обсуждения по которому со специалистами здесь и на старом форуме я веду уже более двух лет?

Достаточно ли я изучил и проанализировал ситуацию, что бы утверждать, что знак  "молния" или  "стрелки", принадлежит изначально КБПМ?

 

 

КБПМ.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.06.2023 в 22:43, checha сказал:

Попрошу сюда разместить фото ранних изделий с лого НИИ Дельта. Например 1982 год  или  позже, до 1986.

Что есть. Свои я разместил выше. Ранее 1985 года мне не попадалось.

Спасибо.

1985 год (174УР7) сейчас появилась в теме про микросхемы.

Свои архивы посмотрю, но не обещаю что это будет очень быстро...

 

Надо Колбасника пытать :1: у него этот знак числится, как применяемый с 1981 года. Откуда-то же это взялось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Клапауций сказал:

Свои архивы посмотрю, но не обещаю что это будет очень быстро...

Но всё же нашёл чуть более раннюю, 1984 год.

174уп2.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Мне удалось найти текст приказа, подлинник, о преобразовании опытного производства КБПМ в завод при КБПМ.

Это случилось 13 мая 1969 года. То есть, доказано этим фактом, что вышеуказанный экземпляр микросхемы произведён опытным производством КБПМ. Завода в январе месяце 1969 года ещё никакого не было.

Специалисты по промышленной собственности утверждают, что товарный знак может быть зарегистрирован только

организацией - юридическим лицом на себя.

...

Достаточно ли я изучил и проанализировал ситуацию, что бы утверждать, что знак  "молния" или  "стрелки", принадлежит изначально КБПМ?

Прежде чем ответить "да", мне хотелось бы прояснить один момент. Этот завод при КБПМ, который вырос из опытного производства - был отдельным юридическим лицом? в этом приказе что-то сказано о его статусе?

 

Меня пока смущает такой момент. Микросхем со знаком "молния" выпущено много, и в течении долгого времени. Занималось ли этим само КБПМ? По логике - нет; с организацией завода, серийный выпуск должен был быть там. Если он самостоятельная организация, то почему использует "молнию"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 37   Posted (edited) · Report post

В 16.06.2023 в 12:43, checha сказал:

И в начале 70-х появился производственный цех при  КБПМ (так в документах), в Орловской области, куда было перенесено всё изготовление полупроводников.

Это, я так понимаю, ливенский "Диск"?

Хотя, гм, может и нет...

В 16.06.2023 в 12:43, checha сказал:

"А! ФЗМТ! он ведь где-то до 1972 года был Опытным (гм, или Опытно-показательным?) заводом. Если "как бы Фэ" не его, то чья же?"

 

Продолжу с этого места.

 

Итак - до 1972 года официально завод назывался Фрязинский завод полупроводниковых приборов. так во всех виденных мной документах.

Гм. Странно. Сами себя они всё же называют (при рождении) ОПЗПП. Откуда-то же это взялось...

 

Вот в их группе

 

"1 декабря 1964 года приказом № 283 Председателя ГКЭТ Шокина А.И. завод был принят в эксплуатацию и стал именоваться «ОПЫТНО – ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ». Директором завода был назначен Иванов В.В.

...

В июле 1966 года завод поменял название, с этого времени он именуется как «ФРЯЗИНСКИЙ ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ»."

Edited by Клапауций

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лого "молния" ещё похож на буквы З и Т выходящих из общей точки ( шрифт с перспективой )

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Клапауций сказал:

Но всё же нашёл чуть более раннюю, 1984 год.

174уп2.jpeg

Тоже 1984г, но еще на три месяца раньше ;-)

6490beb9ed519_1741.jpg.f5ccd46079b362731cd2f0cfd931f67d.jpg

(Фото не мое)

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Клапауций сказал:

этот знак числится, как применяемый с 1981 года. Откуда-то же это взялось

 

Собственно, и я о том же. Сейчас, когда мне, как кажется, всё постепенно становиться понятным, буду стараться восстановить всю историю КБПМ и около, до 91 года, скажем. Ближе к нашим дням уже не интересно, да и не нужно. Часть предприятий этой истории до сих пор работают и занимаются, в том числе, обеспечением безопасности связи. Разных структур. Более подробно можно найти в сети.

 

Собственно, поэтому и попросил фото со знаком Дельты. Или ее завода??? :-D выясним потихоньку.  Это я не шучу, поскольку знак Молнии  наши гуру причислили к заводу КБПМ. А у Дельты к институту, почему-то........

16 часов назад, Клапауций сказал:

нашёл чуть более раннюю, 1984 год.

 

8 часов назад, lalka сказал:

Тоже 1984г, но еще на три месяца раньше ;-)

 Благодарю, - со своей стороны тоже продолжу искать документальные свидетельства о б образовании Дельты и около.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Клапауций сказал:

Этот завод при КБПМ, который вырос из опытного производства - был отдельным юридическим лицом?

 

 

 Увы, мне это не известно, поскольку в приказе этот момент не отражён. Но, предположим, образованный завод, при КБПМ, из опытного производства КБПМ - отдельное юридическое лицо, и что тогда? Он не может ставить знак Молнии на продукцию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Клапауций сказал:

Занималось ли этим само КБПМ? По логике - нет; с организацией завода, серийный выпуск должен был быть там

 

При КБПМ действовали два цеха, один в Орловской, другой в Черниговской области. За Орловскую, Ливны, с большой долей уверенности можно сказать, что там, с 1971 года, производились микросхемы. Про Борзну мало информации, кроме той, что цех был в начале 70-х передан КНИИМПу.

ПС. Борзна был первый цех, сразу с приказом об образовании завода - май 1969. И запущен быстро. так что первое производство, возможно, было на нём.

На  заводе, в том числе,  с 1969 года производилось разное и очень сложное технологическое оборудование для предприятий всего Союза.

21 час назад, Клапауций сказал:

Это, я так понимаю, ливенский "Диск"?

 Да.

 

21 час назад, Клапауций сказал:

В июле 1966 года завод поменял название

 

Не видел бумаг ранее 1966 года.

Поэтому, - очень может быть. Для истории про КБПМ это уже не имеет значения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Клапауций сказал:

Если он самостоятельная организация, то почему использует "молнию"...

 

Повторно, получается пишу, но это основное, как я понимаю препятствие для признания знака за КБПМ, - --

А что, завод КБПМ, образованный из опытного производства КБПМ не может использовать тот же знак, что и был ранее, до мая 1969 года.?

 

Писал ранее, -  выпуск 122 серии начался на опытном производстве, примерно за год до этих административных преобразований. Можно не сомневаться, что там знак молнии тоже использовали.

 

Не могу найти, когда цех в Ливнах появился. Возможно, что там изначально всё производство микросхем и было сосредоточено. Кристаллы в него из Микрона для сборки поступали, а потом сами "пилить" научились. Вот с определением дат совсем туго, пока.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно, как минимум, до мая 1969 года молния - знак КБПМ. Это же очевидно.

Про дальше  то же, но надо ещё подумать.

 

Со слов Педро -

 

"Товарный знак регистрируется на определенное время. Досрочное прекращение действия знака регламентировано.
Знак может быть сохранен по правопреемству, и напротив, подана заявка о прекращении действия знака. "

Подходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Клапауций сказал:

Занималось ли этим само КБПМ? По логике - нет; с организацией завода, серийный выпуск должен был быть там.

 

Ещё комментарий. Не было никакого отдельно стоящего завода. Было объединённое опытное производство.

Всё происходило на действующих площадях опытного производства при КБПМ. А оно было не маленьким - 12000 кв м.

Идея фактического разделения производства на два направления, техно-химическое и полупроводниковое, возможно, было решением руководства министерства из-за обострившегося конфликта между гл инженером Малиным и директором КБПМ. Малин выступал за максимальное развёртывание работ по полупроводникам. Есть документ об их разногласиях. Но верна догадка или нет - не знаю.

Производство новых площадей для завода было запланировано на первую половину 70-х..

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос возник.

Последние пару лет, пытался разобраться на старом и здесь форуме с двумя загадочными, до сего дня, товарными знаками Минского Миона, если помните и теперь КБПМ.

 

Это случайность, -   оба предприятия являлись производителями технологического оборудования для полупроводниковой промышленности? Или всё случайное закономерно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.06.2023 в 13:52, checha сказал:

Но товарные знаки регистрации предприятий с открытыми названиями,

А вот и нет - 1 шт. предприятие МЭП имело сразу несколько знаков, для Опыта, Серии и Быта. Могло иметь знак и для Оснастки ( станков, стендов ). Что децималы для всех групп "Назначений" могут быть разные - это тоже не секрет.

Причем для изделий Заказчика необходимо было менять знаки 1 раз в 5 лет.

 

Причем всякие цеховики кооперативы при производстве норовили ставить свой особенный знак, в основном для понтов.

 

Пример из практики.

Как-то лет 10 назад увидел желтяшку 580ВВ55 производства Экситона 1995 г. - что меня несколько озадачило, т.к. в 1995 г. Экситон уже сидел без газа и электричества, кроме как на нелегальном тоненьком кабеле с соседнего завод ( швейная фабрика ), который оплачивали налом. А самое главное - мой коллега писал тесты на Измир под 580ВВ55 только  в 1996 г., т.е. 1995 г. - это подства др. заводов ( скорее всего несколько южнее географически ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2023 в 16:51, Клапауций сказал:

у него этот знак числится, как применяемый с 1981 года. Откуда-то же это взялось..

 

Заодно и про завод Девиз. У него знак числится с 1974 года.

Завода и в конце 1978 года ещё не существовало. Только начали проектировать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, завода Девиз в 1975 году не было. И ещё много лет не будет.

Чей товарный знак на калькуляторе? Фото взял с сайта Сергея Фролова, впрочем в сети подобного достаточно. Чей то Воронежский?

 

 

b308-3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now