omegatron

Индикация газоразрядная и вакуумно-люминесцентная

31 posts in this topic

Насколько помню, в каком-то из ранних каталогов ГЭПа было описание прибора - высоковольтного индикатора, где стояла такая лампа. И прибор назывался именно УВН. Но лампа проходила без названия. Так что вполне логично и лампу так же назвать.

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, vjatsky сказал:

Кто придумал такое название?

Определить, кто первый придумал такое название для подобных ламп, вряд ли получится. Но его вместе с расшифровкой можно встретить, например, в "Справочнике по ионным приборам" Д.С.Гурлев 1970. Правда там даны параметры не этой лампы спиральной конструкции, а другой лампы подобного назначения: УВН-1. УВН это старое обозначение, позднее замененное на ТНУВ.

omegatron likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя трубочка двухцветная, покажу ее в силу качественного фотостриптиза!

 

20ЛМ1Е.

Москва. МЭЛЗ. Декабрь. 87 год.

Индикаторная электроннолучевая трубка 2х цветная 2х лучевая.
На вид это обычный на первый взгляд цветной масочный кинескоп, даже плоский экран круглой формы, да и приклеен стандартным стеклоцементом для масочных цветных кинескопов. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить—Во-первых, у трубки только два возможных цвета свечения. Во-вторых, размер пикселей просто огромен. Длина одного пикселя примерно 4,5мм, ширина примерно 0,5 мм. Цвета люминофоров также далеки от

традиционных—оранжевый и зеленый, оба с длительным послесвечением (оранжевый 4с, зеленый 2с).

У данной трубки система электродов коробчатого типа, сильно напоминающую арматуру прожекторов осциллографических ЭЛТ, прожектора 2, так как трубка 2х цветная. Отклонение луча электромагнитное, а вот фокусировка уже электростатическая, так как фокусировка питается через дополнительный на горловине вывод в виде утопленной чашечки с шариком внутри для высокого напряжения. 
Но самая интересная тайна для меня, какова ее развертка, и я думаю что развертка у данной ЭЛТ была векторной, и разные цвета были нужны только для того, чтобы оперативно менять цвет какого-либо фрагмента изображения. Других мыслей у меня на этот счет пока что нет.
О применении этой ЭЛТ мне ничего не известно, возможно, она применялась в лютой НЕ гражданской аппаратуре!

661efdd35be37_201.JPG.a57c88e35a553075ccc38c72b14d1952.JPG

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, omegatron сказал:

О применении этой ЭЛТ мне ничего не известно, возможно, она применялась в лютой НЕ гражданской аппаратуре!

На Радиокоте как-то чел искал отклонялку для неё, и писал что "Родная ОС осталась в блоке от РЛС(?) на самолёте, с которого сняли трубку."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попала мне еще одна интересная неонка, отчасти тоже индикация, хоть и агитационная:grin:

 

Флейтист.
Болгария. Светлина(EBZ). 30-40е года.
Лампа неоновая декоративная агитационная с символикой.

1.jpg.a3e444571452ed7bbbfbf91b2ca858ab.jpg


Данная символика выполнена в виде молодого человека сидя по турецки и играющего на флейте. К какому конкретно событию была сделана лампа, неизвестно.

3.jpg.ca5e03d13a51ef4efc3374eef4d8a50f.jpg

 

Резистор ограничивающий выпнен по канонам 30ых годов--нихромовая проволока намотана на керамическую втулку виток к витку

4.jpg.fd36808438b1b96ac3e77cc637cedb8c.jpg

 

цоколь хромированный, имеет широкую ступеньку и изолятор стеклянный уже конический, по европейским стандартам

5.jpg.3dfaf7b4cb66cb86c235892df25db1ee.jpg

 

Лампа в штатной работе от 220 Вольт 50 Герц:

6.jpg.9fd28ae505f6b7915967b75863b2408f.jpg7.jpg.a12f68c99402ad096599cac7675dab40.jpg

8.jpg.dcb51822bb00d7927e7bbfaaafea82cf.jpg9.jpg.51ee8459326f59c9392b0660e1e9af75.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now