lalka

Все о диодах и тиристорах

249 posts in this topic

ID: 226   Posted (edited)

Только что, ZmeeLuB сказал:

Могут.

 

Замечательно. А где здесь про перемаркировку компонентов написано в приведённом Вами документе? У нас дискуссия о перемаркировке, а не о применении ОТК деталей  в изделиях специального применения?

 

 

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, ZmeeLuB сказал:

Ею владеют только ГОСТы, многих из которых не в открытом доступе, по некоторым причинам.

Этой информацией, помимо ГОСТов, наверняка владеют те, кто имел с ними дело по роду своей деятельности. А насчет закрытости, так полная информация о значении конкретных цифр не нужна, хватит и общего представления о том, для чего они.

 

52 минуты назад, ZmeeLuB сказал:

  Если что можно попробовать к ним обратиться, и за одно что-то ещё новое узнать. 

Что ж, надеюсь после обращения к ним Вы найдёте возможность поделиться с сообществом почерпнутой там информацией, естественно только в общих чертах, не вступая в конфликт с Законом РФ от 21.07.93 №5485-I. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 228   Posted (edited)

5 часов назад, ingOK сказал:

На примере всё тех же томилинских диодов, с которых всё началось: под "ОС" замечены цифры "01", "02", "04", "06", "07", "08" и "107". 

В копилку вариантов с просторов интернета:

237.jpg

Д237Б всё того же томилинского завода тех же годов, цифры "77" и "159". На этом фото вызывает интерес вот эта пара диодов:

02.jpg

03.jpg

На них видны цифры "30" и "05", которые вроде бы находятся на том же месте корпуса, что и обсуждаемые цифры, но букв "ОС" над ними не видно, хотя у "05" буквы могут быть просто за обрезом кадра, а "30" может оказаться не "30", а "80" и быть фрагментом даты.

Edited by ingOK

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ingOK сказал:

В копилку вариантов с просторов интернета:

 

Старшие коллеги утверждают, что так маркировался номер партии. В ответственных случаях не обязательно на приборах с приёмкой. С приёмкой, если оговорено в ТУ - обязательно.

Данный вопрос можно будет подтвердить или опровергнуть увидев групповую упаковку с изделиями. На ней должен быть указан номер партии, соответствующий маркировке на корпусе того или иного элемента.

 

Цифра в ромбе, скорее всего, к нашему вопросу отношения не имеет. Это из другой песни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Старшие коллеги утверждают, что так маркировался номер партии.

Благодарю за информацию. Значит, я не ошибся, когда предположил это выше в теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Д222 Воронежский ЗПП, где-то уже обсуждался. Пока вроде самый старый Д202 от Томилинского ЗПП(в смысле самый старый от этого завода) 1958, как я понимаю(поясните), оранжевая маркировка это опытный, а у него белая маркировка, а значит, самый ранний не опытный.

Д218(-ВП), по логике, должен был выпускаться с 1961-1962, видимо мало-, но долготиражный диод. Фотон также выпускал МД218 минимум с 1967, как частично с МП, холодносварный вариант, который вроде даже популярнее Д218.

Д229В 1967, но завод редкий, ПО Изотоп, как минимум, он их выпускал до 1975.

Д241 1962 и ещё какие-то диоды.


Больше фото без сжатия(рядом с VIEW IN CHANNEL нажать на знак планеты/сферы, если нет приложения): 

https://t.me/smeshnyyekotiki/37

IMG_20240830_171737.jpg

IMG_20240830_171913.jpg

IMG_20240830_171921.jpg

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саман, вот что за херню Вы тут опубликовали?

Для кого и для чего?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 233   Posted (edited)

Только что, Виктор сказал:

Саман, вот что за херню Вы тут опубликовали?

Для кого и для чего?

 

Например для меня. Д222 впервые в жизни вижу.

По причинам появления остального надо вежливо спросить автора. Вдруг они есть, причины? )))

 

Злой Вы Виктор. Нельзя так с новичками. )))

 

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

На новичка не смахивает. Прет какую то свою логику. Пока никому не понятную и никому не нужную.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я новичок, теперь понял, какой вам нужен уровень, хотя вроде бы, сравним с другими, не знаю, о чьом ешьо писать. Логика по дате разработке остальных диодов 200-ой серии

Причина есть, вдруг кому то интересно

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Саман Вспышка сказал:

 Логика по дате разработке остальных диодов 200-ой серии

Причина есть, вдруг кому то интересно

Да, Д222 , 62г. редкий и интересный диод

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Bob сказал:

Да, Д222 , 62г. редкий и интересный диод

Это хорошо, он ещё и ВП

IMG_20240830_222012.jpg

IMG_20240830_222001.jpg

IMG_20240830_222118.jpg

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

Пока никому не понятную и никому не нужную.

 

Общение как раз для того, чтоб попытаться понять. Да, за всех (никому) не надо голосовать.

Ко всему прочему есть модератор, который советует не обсуждать участников.

Не нравиться кто-либо - проходим мимо. Это нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Саман Вспышка , пожалуйста, обрезайте фотографии до публикации. 60% площади на многих фото занимает фон :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bob сказал:

 

 

1 минуту назад, LEON сказал:

@Саман Вспышка , пожалуйста, обрезайте фотографии до публикации. 60% площади на многих фото занимает фон :)

Хорошо, png же форум в (уменьшенный) jpg конвертирует потом(не вопрос)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про содержимое фотографий

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аммм, я имел ввиду я обрезаю, сохраняю в png, а в уменьшенный, я имел ввиду форум не обрезает(он же не понимает, что надо обрезать(:  ), а разрешение уменьшает. Я буду обрезать(:

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, LEON сказал:

@Саман Вспышка , пожалуйста, обрезайте фотографии до публикации. 60% площади на многих фото занимает фон :)

Я и сам извиняюсь за подобные фото, но функционалом форума это не предусмотрено, а когда видишь деталь здесь и сейчас, а не вечерком дома, банально не удобно, или не представляется возможным, отдельно лезть в программу смартфона, или настройки самой фотографии, сохранять дубликат, но обрезанный, а после заливать его сюда.  Потому приходится делать так, как есть. Ещё плюс при обрезании съедается часть качества.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ZmeeLuB сказал:

отдельно лезть в программу смартфона

 

А мне не нравиться всё время штаны в туалете снимать.

Привык - выхода другого пока не нашёл. )

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ZmeeLuB сказал:

 не представляется возможным, отдельно лезть в программу смартфона

Я пользуюсь приложением, но и оно не нужно, можно онлайн без регистрации это сделать и сохранить в 32бит png без размазывания, будет весить побольше, но форум сжимает, зачем беспокоится о небольшом сжатии после пересохранении, всё таки цифра, не кассета. А потом удалить обрезанные копии. А так форум сжимает до нужного(среднего?) размера, который почти всегда одинаков, просто нужная часть будет хуже видна, как я понял. Постараюсь больше не оффтопить

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, checha сказал:

 

А мне не нравиться всё время штаны в туалете снимать.

Привык - выхода другого пока не нашёл. )

Ну сравнивать биологическую потребность человека с постингом картинок это конечно сильно, опять таки, повторюсь, бывают случаи, кого фото представляется возможным сделать только здесь и сейчас, ибо деталька например, не у тебя дома на столе лежит, ну а скажем у знакомого стоишь или разбирая очередной хлам. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ZmeeLuB сказал:

бывают случаи, кого фото представляется возможным сделать только здесь и сейчас, ибо деталька например, не у тебя дома на столе лежит, ну а скажем у знакомого стоишь или разбирая очередной хлам. 

А что мешает затем спокойно обрезать фото на телефоне или на компьютере и уже далее выложить его на форум? Или тут лишь бы быстрее запостить как в какой-нибудь быдлограмм или тик-ток на хайпе?...

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может будет интересно, Д208Х ОС 1965 от Фотон

Все 5 фото не обрезанные:

https://ibb.co/pbZswL8

https://ibb.co/YQzZjs4

https://ibb.co/dQwW7Q8

https://ibb.co/WPf6LHT

https://ibb.co/4JqBCSs

https://ibb.co/VCsQf4X

Без названия536_20240908190535.png

Без названия535_20240908190448.png

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пэсэ; на обрезанных этих фотографиях Д208Х ОС 1965 от Фотон только три к середине, с боков Д208 ВП 1965 и Д208ХВП 1968

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now