lalka

Все о транзисторах

368 posts in this topic

Думается мне, что этот загадочный ТМ10х, всего навсего 2Т301х ))) Просто, как часто бывает в полупроводниковой военной жизни, они, микромодульные, вперёд паровоза (2т301) появлялись на свет....

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТМ11 в природе встречались в виде 11, 11А и 11Б. Кремниевые. Думаю, П104-П106.

Никаких загадок. Вообще.

 

 

тм11.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Думается мне, что этот загадочный ТМ10х, всего навсего 2Т301х ))) 

 

1 час назад, checha сказал:

ТМ11 в природе встречались в виде 11, 11А и 11Б. Кремниевые. Думаю, П104-П106.

Никаких загадок. Вообще.

Так про загадку у Клапауция писалось не про ТМ10 и ТМ11, а про М-10. По одним данным это вариант ТМ10 NPN, а по другим М10 PNP. Вот я и предлагаю их померить, чтоб выяснить, какой они в реальности проводимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда ещё проще. М это корпусной, в полный рост с ногами, ТМ на керамической микро модульной плате. Это же очевидно, не!? 

Померить тоже не лишне будет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, checha сказал:

М это корпусной, в полный рост с ногами, ТМ на керамической микро модульной плате. Это же очевидно, не!? 

Не. От "вырастания" ног проводимость с обратной на прямую меняться не может. Если М-10 это корпусной вариант микромодульных ТМ10, то и характеристики у них должны полностью совпадать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ingOK сказал:

От "вырастания" ног проводимость с обратной на прямую меняться не может.

 

Не спорю. Но документ стрёмный какой-то. ))) Про М10Б М11 и М11А. Откуда бумажка?

 

ТМ10 равно М10, а ТМ11 равно М11.

 

Ждём результаты измерений.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моей коллекции есть М-3Д. Он на плате стоит рядом с гт108г :

66293ef1788fc_-3.jpg.60acf1b25a65ca7ecf5490133df64f19.jpg

 

По М-3Д все известно, это микромодульный германиевый n-p-n транзистор.

Отсюда : http://www.155la3.ru/datafiles/m3a3.pdf

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Bob сказал:

По М-3Д все известно,

 А посмотрев на справку по ТМ3Д в любом приличном издании советских времён, получаем М3Д = ТМ3Д

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.04.2024 в 14:44, checha сказал:

Не спорю. Но документ стрёмный какой-то. ))) Про М10Б М11 и М11А. Откуда бумажка?

Конкретно тот скан, что у меня выложен, из "Справочника по полупроводниковым приборам" Лавриненко.

 

А вот, например, страничка из "Конструирование судовой автоматики на микромодулях" Верхопятницкого, там они тоже разной проводимости

p0151.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Клапауций сказал:

А вот, например, страничка из "Конструирование судовой автоматики на микромодулях" Верхопятницкого, там они тоже разной проводимости

p0151.jpg

Быть может по М-11, М-11А, М-10Б  опечатка ? Наибольшее напряжение коллектора

указано со знаком +, как у транзисторов n-p-n .

 

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Bob сказал:

Быть может по М-11, М-11А, М-10Б  опечатка ?

 

А разве у кого то остались сомнения по этому вопросу? )))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня всё же остались, поскольку они не вполне совпадают по параметрам с ТМ-11 по этой таблице. Потому лучше бы их померить, буде кто доберётся до образцов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Клапауций сказал:

лучше бы их померить,

 

Так я тоже за. Померить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Книжка тут попалась, по плоским микромодулям, М11 там нет, ещё секретные наверно были), а вот все М10 названы типа н-п-н. Как и должно быть, конечно.

 

 

Плоские микромодули. (Схемотехника, конструирование, изготовление, применение) (1972).djvu

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Клапауций сказал:

У меня всё же остались,

 

У Вас на сайте есть М5, в таблице здесь выше они присутствуют. Почему они версия ТМ5 (на сайте написано) для плоских модулей, а М11 не версия ТМ11 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавнее приобретение, транзистор П404,  59г.  в пакетике :

662d0ed5aaa29_40459.JPG.6521e8bdc9079d2c4c04a68c3abd0cc0.JPG662d0ed4b51cc_40459.JPG.7992863562e709cd0e56453c0da89fde.JPG662d0ed3bf796_404591.JPG.d23392c9fc477b02d87d61f1857981c4.JPG

 

П404 относится к семейству поверхностно барьерных транзисторов, куда входят также П404А,  П405 и П405А типа р-п-р.

Принцип их устройства показан схематически на рисунке. В тонкой пластинке n-германия, от которой делается вывод базы, путем электрохимического травления делают углубления.

Рис.35. Принцип устройства  поверхностно-барьерного транзистора

Толщина базы в этом месте доводится до единиц микрон, и с обеих сторон наносятся слои акцепторного металла (например, индия). Предполагают, что на поверхности германия создаются очень тонкие слои с собственной проводимостью i, т. е. что структура транзистора получается p-i-n-i-p. Поверхностно-барьерные транзисторы имеют малые емкости переходов, небольшую допустимую мощность, рассеиваемую на приборе, и низкий уровень шумов.

( Описание взято отсюда : http://poluprovodniku.ru/indexf3dd.php?p=213 )

На сайте у Погорилова также сказано , что П404 - П405 выпускались недолго, только опытных партий.

  Получив по почте пакетик с транзистором П404, была надежда, что выяснится назначение четвертого вывода, но на пакетике указана цоколевка с тремя выводами. Надежда не оправдалась.

:7:

Путем прозвонки, опытным путем удалось выяснить, что четвертый вывод ( на фото транзистора это третий вывод слева от точки ), никуда не подключен, и по видимому является технологическим.

А так, транзистор, как транзистор, с коэффициентом усиления 25 !

:1:

 

 

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Транзисторы 1611,  62г , кажется таких еще не было на сайте :

1611.JPG.415daca4d5a37c89b1e15b593ba1df47.JPG662f4c9c847ca_161162.JPG.d3caa3ade4361a7962a704b5ed0c3bb7.JPG

 

- интересно, какой аналог у них, наверное из серии МП13  -  МП16 ?

:9:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now