lalka

Прозекторская

174 posts in this topic

На одном из форумов присутствует дядечка с ником Dik, который, как он утверждает,  придумал bvr-01. Но у него кто то эту разработку украл и начал выпускать эту микросхему, при этом с ним не поделившись. Этого дядечку, буквально пару дней назад на полгодика в "баню" отправили, так что "попинать" его насчёт внутренностей пока неудасться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Yagarto сказал:

На одном из форумов присутствует дядечка с ником Dik, который, как он утверждает,  придумал bvr-01. Но у него кто то эту разработку украл и начал выпускать эту микросхему, при этом с ним не поделившись. Этого дядечку, буквально пару дней назад на полгодика в "баню" отправили, так что "попинать" его насчёт внутренностей пока неудасться.

О как интересно.А можно ссылку на это обсуждение?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел.VRTP.

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=32949&st=270

Почитал тему.Dik пишет что входной усилитель каскодный OЭ-ОБ.Может быть и так (как у К237ХА5).У меня на схеме получилось что входной УВЧ каскад с ОБ и токовым зеркалом в эмиттере по входу.Так я разглядел в зигзагах металлизации (дорожках).

Схему снимал сразу без разрисовки кристалла.Надо будет по кристаллу дороги разрисовать.

Холмс likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё догадки и исправления по поводу BVR-01

Остался вопрос по полосатому прямоугольнику.Толи конденцаторы,толи диоды,толи варикапы,толи просто прямоугольник артефакт..,

 

BVR-01---укв---2---617.jpg

bvr-01---укв-2-10с---2---540.jpg

Холмс likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

BVR-01. Честная схема.То что удалось разглядеть.

Кристалл покрыт каким то лаком.Демиксид его не взял.

 

На этом пока остановлюсь.

 

bvr-01---укв---3---709.jpg

bvr-01---укв-2-10с---3---640.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожертвовал одним из транзисторов П702 в корпусе старого типа для изучения  и проверки,

применялась ли в первых транзисторах П702 гребенчатая структура кристалла :

64ddd2eb723ba_70266-1.JPG.3b6418a7d765fc30f383a5cb939177e7.JPG

В таком виде не очень наглядно, и я смыл защитную краску ацетоном :

64ddd2f754d81_70266.JPG.f04d5ac6ae84c49819c99d41ed2b71af.JPG

- оказалось, кристалл не гребенчатый :

64ddd2ffbea63_70266.JPG.5fff36a3ab8635191c0cb122324ad01f.JPG

 

А вот в более поздних образцах П702 уже применена гребенчатая структура кристалла :

64ddd307eb2fb_70269.JPG.13ae01e1493359ef78fb02432c440baf.JPG

64ddd31562924_70269.JPG.58f39ea5d47ac2db6a8e85d53209dab3.JPG

- ну, что же, - век живи, -век учись

:1:

LEON, Vladyak2000, lalka and 1 other like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажу позднее - там с ними разбираться надо.

И, кстати - похожая картина у КТ801.  Разница между старыми и новыми кристаллами аналогична.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Виктор сказал:

Покажу позднее - там с ними разбираться надо.

И, кстати - похожая картина у КТ801.  Разница между старыми и новыми кристаллами аналогична.

В старых системах обозначения транзисторов Дейтон экономил выдаваемые номера. Поэтому они просили обозначать новые разработки под старыми номерами. Например, когда разработали на Искре новый транзистор его попросили обозвать КТ808АМ - ГМ. Потому, что параметры не хуже, хотя это две совершенно разных изделия.

С другой стороны технология менялась, параметры улучшались. Например у старых КП103, насколько помню, было 3 секции, а в последствии стало 4, таким образом увеличив крутизну характеристики и уменьшилось количество брака в процессе производства. 

После 2000 х годов всё поменялось. Стали учитывать авторские права и начали делать кучу одинаковых изделий под разными названиями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.08.2023 в 12:40, Виктор сказал:

Мало того - и гребенчатые структуры есть двух вариантов.)))

 

Ага, вот похоже еще один вариант:

64dfdd25da1ec_-702(1).jpg.75a2054de572596b59ca7434218c2640.jpg

 

64dfdd2683f64_-702(2).jpg.8f5e823e6820fd4ec1a79f01e93760ee.jpg

(Фото не мое)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удалось при помощи г....и палок добрался до структуры кристалла.

В понедельник на работе буду корректировать схему BVR.

bvr-01---pin-1---557.jpg

BVR-01---gt---1---905.jpg

bvr-01---структура синяя---349.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем пользовался при съёмки кристалла.Правда и кристалл не большой интеграции.

Фото г....и палок.

+Смартфон и собственный скелет в качестве штативов.

П.С

Кристалл доставал при помощи тисочков,металлического медецинского пинцета и турбо зажигалки.Методом сжигания микросхемы и выламывания ног и обгорелых кусков.На свой страх и риск.Распотрошил две.Первый кристалл был случайно анегелирован двумя неодимовым магнитами.У второго лёгкий скол на месте "зайчика".

м1---918.jpg

м2---615.jpg

м3---901.jpg

м4---034.jpg

м5---344.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не понял. На второй фотографии вроде вполне себе серьёзная штука, хотя и непонятная и бесполезная. Специально для смартфонов? Микровинт у нее есть? Сколько стоит?

 И на остальных какая то бяка. Ну серьезно.)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На втором фото остатки микроскопа с приклеенным к нему бампером для смартфона.Из остатков микроскопа хотел делать сверлилку, но так и не сделал.В бампер вставляется смартфон.К смартфона на прищепке на камеру прщепляются китайские детские микроскопы.На карточке вспененным двухсторонние скотчем приклеен кристал.С одного угла карточки подкладывал монеты что бы кристалл бликовал.Освещал маленьким но ярким фонариком держа его в руке и фотал сразу на смартфон кристалл по кускам.

Что бы заиметь такое оборудование как у Вас надо много денег ,экспериментов и труда.Свободное место под это.

По этому я по быстрому и дёшево.

Вам бы отправил эту BVR было бы красивее, но Вы как я слышал с пластиком пока завизали.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, с пластиком завязал наверное навсегда. По нескольким причинам.

Оборудование у меня копеечное. Микроскоп ММУ-3 и несколько объективов - Ломо и Китай.

Места много не занимает. У меня на форуме есть ветка про съемку микросхем - обращайтесь - ничего сложного на самом деле нет.

 

Смартфон не совсем хилый я покупал - продал - бяка, хоть и 64 мегапикселя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал Виктор вашу ветку про макросъёмку.Очень познавательно.Но на такой героизм я пока ещё не готов.Если б в СПб был бы такой специалист....Может Андрей 1Ж24Б возьмётся?

Кстати у Вас Виктор много интересного пластика осталось судя по ветке "групповые фото радиодеталей".Например UPA9002..…и.т.д.

Может оставшийся редкий и необычный пластик Андрею на вскрытие переслать?Если он конечно возьмётся.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к знатокам: Для чего корректирующий конденцатор в микросхеме К237ХА5 вывод 5,6?Такой же на выводах 3,4 у К237ХА1?

Что дают резисторы в эмиттерах балансного перемножителя?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не против. Пластика действительно много. И мне его не жалко. Только он разбросан по коробкам и разобраться с ним вообще никак невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня то же в связи с ремонтом гибридки потерялись что мне 1А2В3В присылал.Стачивал на точиле им борта да стружка в глаз отскочила.Т.к у меня близорукость что бы в близи работать я очки снял.Отложил я это дело,а потом ремонт и где то эта коробочка затерялась.Не могу найти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не потерялось, просто этих коробок так много, что сам в них скорее потеряешься.)))

 

Со зрением тоже проблемы есть.)))

Самое интересное, что ни интернет, ни врачи, ничего путевого не говорят.

Не могу нормально смотреть двумя глазами. Приходится один щурить или закрывать.

Началось это давно, но не сильно напрягало.

Сейчас достало уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, кто бы мне пластик вскрыл... Уже некоторое количество накопилось. На Виктора была последняя надежда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

BVR-01.

Интересный кристалл.Состоит как из кубиков Лего.При помощи маски металлизации можно слегка корректировать схему,подбирать резисторы.

Нашел диодный ограничитель.Только не понятно включен ли он в схему (подныриванием?) или задел под сип-9 корпус с вывидением на отдельную ножку.

Полосатый прямоугольник толи конденцатор,конденцаторы.Может варикап задел для корпуса сип-9 с выводом анода на отдельную ножку.Соединений прямоугольника не видно.Может соединён подныриванием.

Фоток кристалла сделал много,но кусочками.Кому интересно могу запостить по секторам.

На данный момент результат такой.

Папку можно получить по ссылке:
BVR-01---1---
https://disk.yandex.ru/d/LLfOUJVpCKxmiw

 

bvr-1---кристалл---44---229---DIP8.jpg

bvr-1---кристалл---45---229---SIP9.jpg

BVR-1---СТРУКТУРА---6---.jpg

BVR-01---УКВ-2-10С---5---ДА.jpg

BVR-01---УКВ-2-10С---51---ДА.jpg

К237ХА5---(BVR-01)---УКВ-2-08С---7---ДА.jpg

К237ХА5-&-BVR-01---УКВ-2-08С---8---ДА.jpg

Виктор likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now