Bob

Микросхемы и микромодули

529 posts in this topic

2 часа назад, Vladyak2000 сказал:

К сожалению, выяснить назначение данной микросхемы, мне не удалось.

IMG_20230807_090706.jpg

В 80-е годы были востребованы различные коммутаторы сигналов.

Возможно ВКС  - Высокочастотный Коммутатор Сигналов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последняя из моей коллекции 235УР7.

Конечно, эти гибридки не такие "яркие" как другие изделия, но в своём оригинальном корпусе,

явно отечественной разработки, не имеющей зарубежных аналогов, зигзагообразное расположение

выводов с нечётным количеством. Данные гибридки, имеющие собственное экранирование, в принципе удачные изделия для систем радиосвязи.

 

235УР7.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

К500ЛП216. Отличная схема в качестве усилителя ограничителя ПЧ 70МГц для приёмников спутникового телевидения.

На ней также здорово получается система ФАПЧ для декодирования этой самой ПЧ.

В чешском журнале Amaterske Radio была опубликована схема такого спутникового приёмника с советской микросхемой.

Был у меня ещё аналог в керамике в планарном корпусе 100ЛП116. если найду то выложу фото.

К500ЛП216.jpg

Full.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Виктор сказал:

100ЛП116

Виктор, как всегда на высоте, сходу бац и внутрянка на экране :-D

Спасибо за фото!

Значит свою уже искать не буду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда пожалуйста.)))

Продолжу тему. 500ЛП216 я не разбирал, но зато сфотографировал три варианта 500ЛП116.

Привожу все три просто показать как могут отличаться по расцветке одинаковые с виду микросхемы.

 

38990867_m.jpg 

 

38990868_m.jpg 

 

38990869_m.jpg 

 

38990870_m.jpg 

 

38990876_m.jpg 

 

38990877_m.jpg

 

38990884_m.jpg

 

38990885_m.jpg

 

38990888_m.jpg 

 

38990889_m.jpg

 

38990890_m.jpg

 

38990891_m.jpg

Холмс likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на сайте есть еще один вариант корпуса этой серии, в металлокерамике  + Au, если кому интересно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Виктор сказал:

Всегда пожалуйста.)))

Продолжу тему. 500ЛП216 я не разбирал, но зато сфотографировал три варианта 500ЛП116.

38990869_m.jpg

Я этот корпус называю "пирожное" - два коржа с кремом :-D. Изначально его буржуи разработали, как я понимаю?

Фотки классные и микросхемы зачётные. :11:

2 часа назад, LEON сказал:

А на сайте есть еще один вариант корпуса этой серии, в металлокерамике  + Au, если кому интересно. 

Конечно интересно, только где искать на сайте? Может ссылочку или сюда ещё раз выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ЛБ031,  73г.  "Ангстрем" :

64d5f4ffdebe4_203173.JPG.6c7458823de0b1818f39e541db37248c.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Холмс сказал:

 

 

5 часов назад, Холмс сказал:

Конечно интересно, только где искать на сайте? Может ссылочку или сюда ещё раз выложить.

 

Ну, как бы на олдтриоде справа есть только олно поле для быстрого поиска. Вбили "500" и получили результат. :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, LEON сказал:

 

 

Ну, как бы на олдтриоде справа есть только олно поле для быстрого поиска. Вбили "500" и получили результат. :)

 

Результаты поиска на скриншотах. ..."Нажми на кнопку, получишь результат и твоя мечта осуществится"...(гр.технология) :-D

500.JPG

500-1.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду поиск на сайте, а не на форуме

 

IMG_20230812_130903.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но это ЛП16.)))

Так чем же отличаются 16, 116, 216, 500 и 100?

Никак не доберусь до справочников.

У 100ЛП116 и 500ЛП116 кристаллы разные.

 

И ЛП16 вроде нигде нет.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, LEON сказал:

Я имел ввиду поиск на сайте, а не на форуме

Написано было "поиск в системе", поэтому я это отнёс ко всему сайту и форуму. Оказывается поиски разные, не знал. Тем не менее ЛП16 и ЛП116 и тем более ЛП216 это разные микросхемы, о чём Виктор и сказал. Надо разбираться в кристаллах, там ответ. Кстати, поискал на ЛП16 информацию, голяк, ничего нет и в справочниках тоже. Наверно недолго была в употреблении.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

К174ПС1 "дельтовская". Корпус у неё интересный, с двумя вырубками с торцов, почему-то только "Дельта" такие делала.

Есть у меня и в белой керамике, почему-то на 16 ног. У нас ведь были керамические корпуса на 14 ножек.

Почему надо было упаковать в 16 выводной, не понятно.

К174ПС1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Виктор сказал:

Но это ЛП16.)))

Так чем же отличаются 16, 116, 216, 500 и 100?

Если правильно понимаю, обозначение с двумя цифрами после букв использовалось только у самых ранних образцов серий 100 и 500, далее перешли на обозначение с тремя цифрами.

Серия 500 разве не дальнейшее развитие ЭСЛ у нас? Серия 100 и 500 точно не должны быть одинаковыми по топологии и параметрам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, L-C сказал:

К224ЕН2

изображение_2023-08-13_001222280.png

С умощнёным выходом.От "Вега-335"

(Я бы её ЕН3 обозвал бы.Ну или букву в конце добавил или точку")

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, lalka сказал:

Серия 100 и 500 точно не должны быть одинаковыми по топологии и параметрам.

 

 

Не удержался. Очень понравилось утверждение "точно".  В документе обозначены свершения на конец 1975 года.

 

 

ЭСЛ.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно серии 500 в металлокерамике с красивой крышечкой. На тот  период керамическими корпусами производства ГДР и оборудованием (ГДР) для сборки в эти корпуса, обладал только Интеграл.

Причём ограниченные количества мог выпускать.

 

Остальные паковали в то, что могли и имели.

11 часов назад, Холмс сказал:

Тем не менее ЛП16 и ЛП116 и тем более ЛП216 это разные микросхемы,

 

 

9 часов назад, lalka сказал:

обозначение с двумя цифрами после букв использовалось только у самых ранних образцов серий 100 и 500, далее перешли на обозначение с тремя цифрами.

 

Именно так. Итого - Лп16 и ЛП116,  это одно и то же.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.07.2023 в 00:06, lalka сказал:

@checha , в ваших словах есть разумная мысль, но есть один интересный момент: 740-ая серия пока еще ни разу не попадалась в таких металло-стеклянных стаканчиках, а 744-ая - наоборот - ни разу не попадалась в пластиковых коробочках...

 

Спасибо за оценку моих скромных способностей.

 

Конечно, почти невозможно встретить то, что после испытаний должно быть уничтожено.

 

Касательно 744 серии, думаю ответ находиться в попытке загрузить часть бывшего (или параллельно) электровакуумного производства. Пластик для коробочек тары кристаллов был импортный, очень долгое время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаем у Клапауция -

 

"Переход на создание аналогов серии МС10000 компании Motorola был определен заказчиком [это был ИТМиВТ - К.] - главным конструктором суперЭВМ "Эльбрус" и закреплен постановлением Правительства о создании этой ЭВМ. Тогда и появились серии ИС 100, 500 и 700, отличающиеся корпусами. Но делались они по микроновской технологии."

 

У Перебаскина - 116 и 216 - 3 приемника с линии. По параметрам отличаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было два разных приказа Совета министров (правительства).

По Эльбрусу и машинам серии Ряд-2. Соответственно серии 100 и 700 и серии 500 для последней.

Создание 500 серии должно было быть паровозом в отладке вычислительных систем, но задержалось на два года из-за отсутствия керамических корпусов для неё.

 

Для понимания - воспроизводство и создание первых простых элементов ЭСЛ  было завершено в 1972 году. Не во что было паковать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now