omegatron

Лампы накаливания всех видов, типов и назначений.

91 posts in this topic

9 часов назад, omegatron сказал:

В общем каталоге есть декоративные лампы

 

Только что, Виктор сказал:

и сканировать то ничего не хочется.

Так сканировать каталог просят, а не воспоминания ;-)

 

В моём понимании каталоги, печатные, - относятся к документам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто что вспоминал? Взял с полки каталог, да перечислил все декоративные лампы которые там упоминаются. Но нет - оказывается я все наврал и мне все приснилось.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

оказывается я все наврал и мне все приснилось.)))

 

Вы уж как то перебрали, по моему.;-) Товарищу Омегатрону, видимо, хочется всё самому увидеть, ну, как и владельцу этого замечательного свидетельства былой поры..

Впрочем, это мои домыслы. Может он и сам что напишет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищу OMEGATRONу хочется увидеть подлинную информацию, так как из за  некоторых товарищей(Нирк его "Покупатель") из Ярославля на своем сайте уже понапридумывали ахинею с названиями тех же цветных лампочек от МайлиСайского завода. Особенно тип "ИЛМ"--""малиновый" вообще "порадовал", только потому, что этому фантазеру почудилось что цвет отличен от красной, а то что делали как попало у нас--он счел что это Я бред несу, Хотя такого цвета официально нет в справочниках, да и тип ламп не "ИЛ" а "ДШ".

Есно я и не доверяю словам, так как один чудик навыдумывал, а другие чудики-менагеры потом эту ересь по всему интернету плодят. Вот так и засоряется интернет чушью.

 

А вот ссылка на этот фееричный маразм; https://lampyivremya.ru/product/lampa-ilm220-230-10-czokol-e27/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как люблю собирать все сериями, индексами и по погодовкам, то собрал и такую тему как Галогенные Лампы Накаливания. Их там около 100шт уже разных набралось сериями у меня-- трубчатые КГ, термические КГТ, КГТД и КГТО, Среднегабаритные СГ, малогабаритные КГМ, малогабаритные матированные КГМТ, маячные КГММ, миниатюрные КГМН, самолетные КГСМ, концентрированные КГК, с интерференционным или алюминиевым зеркальным отражателем КГИ, КГИФ, КГЭ, КГАФ, КГЗ и так далее))

 

Покажу на мой взгляд, самые интересные, редкие и мощные серии "КГМ". Смотрим:

 

КГМ110-1800.

Саранск. ВНИИИС Лодыгина.

Весьма нечастая, красивая и крупная лампа, тело накаливания моноспиральное, выполнено  концентрированным как у ГЛН серии "КГК".

Лампочка хоть и редкая, но вполне еще встречается в сети.

14.jpg.bdd1d1346764d0e328045662a19627ac.jpg

 

КГМ220-800.

Саранск. ВНИИИС Лодыгина или "Лисма".

Вот первая из 3х, можно сказать, мифических советских ГЛНок. Тут уже тело накаливания биспиральное, выполнено концентрированным как у ГЛН серии "КГК"

12.jpg.25b1df3abd5d38a258dba09c5a840def.jpg

 

КГМ220-1250.

Саранск. ВНИИИС Лодыгина или "Лисма".

Вторая из троицы мифических наших ГЛН, лампа весьма крупная и имеет биспиральное тело накаливания, которое установлено по центру оси баллона и поддерживается 4мя траверсами.

В справочной литературе также не нашел ее.

13.jpg.ec18c6b98558b504e4c55bfdcc87c5ff.jpg

 

КГМ220-200.

Саранск. ВНИИИС Лодыгина или "Лисма".

Ну и 3я мифическая, и, по ходу, самая мощная ГЛН в серии малогабаритных "КГМ". Тело накаливание биспиральное и повторяет конструкцию как у "КГМ220-800".

Данной лампы я также не нашел ни в справочной литературе, ни в интернете, это воистину феерический монстр!

15.jpg.08a640b93743d11477059159fe1e4e4b.jpg

lalka and Клапауций like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Виктор сказал:

Угу, только ВНИИИС, это никакая не "Лисма".)))

Я об этом прекрасно знаю, и я как бы намекнул, что Саранская, а вот кто из них--неизвестно, так как эти оба предприятия находятся в одном городе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более того - между ними можно было ходить через прореху в заборе. 

При желании, конечно.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это два разных предприятия. СЭЛЗ бы основан в 49 году. находится на шоссе Светотехников. ВНИИИС Лодыгина это научный исследовательский институт интенсивного света где были разработаны многие ГЛН, ЛЛ и прочие лампы, кои потом переданы на производсво на Лисму и другие заводы ссср. Находится институт на улице Лодыгина А.Н. В 58м году вышел приказ об организации данного института.

Тут вот история по Лисме: https://lisma.su/o-predpriyatii/istoriya/index.html

 

1_Prikaz_o_sozdanii_instituta1-1.jpg.f47bf95f825a6656f4e6592289521cb0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ну.)))

СЭЛЗ находился на Титова. В черте города. Постепенно все оттуда убрали. ВНИИИС перед кончиной находился на Светотехников 3, Все там разбомбили и сделали Технопарк. Может и ютится где-то там на задворках - не знаю, а Лисма СИС и ЭВС на Светотехников 5 обитала - рядышком. Остатки ее там и сейчас находятся.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за более подробное разъяснение! Но я конечно поражаюсь какой бардак у нас был в стране, и так, увы, во всем(((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Софитная лампа неизвестного типа. Логотип - Московский Электрозавод (<Э>), далее 120v 50w  I кв 40-74.

Если верить интернету, Электрозавод переименовали в МЭЛЗ в 1939 году. В 1 квартале 40 года логотип МЭЛЗа ещё не придумали.

 

120v 50w I кв 40-74.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Если верить интернету, Электрозавод переименовали в МЭЛЗ в 1939 году. В 1 квартале 40 года логотип МЭЛЗа ещё не придумали."

Еще как придумали! А верить интернету в нынешние времена, это себя неуважать! Факты, и еще раз факты!

 

СМ120-40.
Москва. МЭЛЗ. II-39 год.
Лампа накаливания синяя маскировочная из кобальтового синего стекла.
У лампы имеется штабик с 5ю траверсами для поддержки нити, тело накаливания моноспиральное установлено в форме буквы С в одной плоскости. Лампа изготовлена из настоящего синего кобальтового стекла, свечение лампы очень насыщенное и красивое.
Применялась лампа для маскировки света вовремя ВОВ(Великой Отечественной Войны) чтобы летящий в небе враг на самолете и не смог заметить освещение на земле.

0xKINy4We7M.jpg.a1380d5714cbb6abdc6eb9ff7dfc5327.jpg

 

А еще лого в виде круглой надписи "Электрозавод" наносили вот так на колбах синих ламп:

СМ12-25.
Москва. "Электрозавод". 37 год.
Лампа накаливания синяя маскировочная из кобальтового синего стекла.
У лампы отсутствуют стеклянный грибковый штабик с траверсами для поддержки нити, тело накаливания моноспиральное в форме перекладины, которое держится за счет токовводов. Лампа изготовлена из настоящего синего кобальтового стекла, свечение лампы очень насыщенное и красивое.
Применялась лампа в светомаскировочных светильниках и приспособлениях, и, судя по рабочему напряжению 12 вольт—во влажных помещениях, где работа с сетевым напряжением опасна для персонала.

uuX3mMxt9ic.jpg.45fb44f6463ee591d72b2099c8112192.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, omegatron сказал:

Факты, и еще раз факты!

У меня тоже факт против вашего факта

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно посмотреть на ваш факт? Поверю только достоверной литературе, а не фантазерам с интернетиков1

P.S. Или это я такой поддельщик нарисовал на лампе лого мэлза и дату?:6:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вторая лампочка 2 квартала 39 года, и о опять, зловещий логотип МЭЛЗа!! Владелец этой лампы тоже его сам нарисовал? 

Не сочтите за издевательство, я просто хочу докопаться до истины, так как это уже вторая лампа с "НЕ" придуманным лого МЭЛЗа в 39 году.

img_20190326_142759_hdr.jpg.79b2107d427741a3c4972266b078aaf0.jpg

Может вы имели в виду то, что хотели сказать что именно на вашей лампе логотип Электрозавод,а а не МЭЛЗа?

Если так, то это уже совсем по другому выглядит--Электрозавод это всего лиж корпус принадлежащий головному объединению МЭЛЗ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо я не понял вашей постановки вопроса, отвечу--Ваша лампа сделана в корпусе "Электрозавод" который входил в состав головного предприятия МЭЛЗ, этим все и объясняется

 

P.S. Не сочтите меня за грубияна, просто вера слухам из интернетиков , да, я с этого в недоумении:8:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, как выглядит настоящий логотип Лисмы и кто его нарисовал первым?)))

 

Повнимательнее присмотритесь к тому что есть в сети. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

С трудом представляю некоторые места, где это было снято.)))

 

А вроде почти везде побывал.

 

В нормальные и интересные точки фотограф не попал к сожалению. Не пустили наверное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now