167 posts in this topic

8 часов назад, Виктор сказал:

А мне они сказали, что нахрен никакие мемуары писать не будут.)))

 

Виктор! Это они моё читали и редактировали. Перед публикацией на широкую публику.

Были читателями, первыми, моих изысканий. ))) А потом желали познакомиться. Редакция спросив меня, передавала контакт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, kolbasNIC сказал:

Я варюсь в этом почти всю жизнь и в следующем году будет полувековой юбилей моих занятий электроникой.

 

6 часов назад, kolbasNIC сказал:

А неуважение вытекает из простого факта, что вы будучи совершенно не в теме, пытаетесь сформировать ложные представления об некоторых процессах в советской электронике.

 

Александр! Полностью согласен, что по сравнению с таким великим человеком, как Вы, являюсь дилетантом в электронике. Тешу себя мыслью, что занимаюсь совершенно конкретными небольшими вопросами, - как то, история создания диодов, транзисторов и прочего у нас, а не в всей электроники в целом. Ведь такие великие люди, как Вы не спустились за 50 лет работы в этой области с небес, и не рассказали о событиях тех лет правду, подтверждённую документами, нам недалёким невеждам.

Поэтому я и взял смелость провести собственные исследования. Но более всего, почему мне пришлось это сделать, так это факты грубой и бездоказательной дезинфомации и откровенного вранья,  распространяемой на многих ресурсах подобными ветеранами электронной промышленности.

Пример во вложении. Интернет помнит всё.

У Вас, как и любого другого ветерана, есть возможность где либо публиковать свою историю электроники в нашей стране. До сих пор, я не помню, чтоб кроме общих фраз и личного мнения, Вы привели хоть один реальный документ, по тому или иному историческому вопросу.

С удовольствием почитаем Вашу версию истории создания у нас диодов, транзисторов, микросхем и микропроцессоров.

Серия111.docx

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про известных мне инженеров и конструкторов говорю.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Александр! Полностью согласен, что по сравнению с таким великим человеком, как Вы, являюсь дилетантом в электронике. 

Все время пытаюсь избегать срача в чате, но никак не получается. Как же вы достали со своим больным самолюбием и бюрократическими "исследованиями". Чем вам не угодила 111 серия? Все выводы в приведенном посте сделаны на основе публикаций в Дейтоновских справочниках и вполне имеют место быть. И, не забывайте, что уважаемый Pedro делал свои выводы, когда еще не было сколь либо надежно установлена связь между 111 серией и Старосом. Это гипотеза, которую никто не бросился сразу же публиковать в прессе, а просто обсуждали между собой заинтересованные люди в специализированном чате. Еще раз пытаюсь обратить ваше внимание, что все "документы" в которых вы копаетесь, порождала та самая бюрократическая машина, с помощью которой и закапывали Староса. И доверия к ним нет никакого. Скорее наоборот.

И публиковать "свою" историю электроники просто глупо. Потому как воспоминания не пришьешь, а "документов" не должно существовать по определению. И я не историк, я до сих пор активно занимаюсь электроникой и свое мнение по поводу истории  электроники сформировал на основании личного опыта занятий этой самой электроникой. Все "открытия" в этой области у меня, так сказать побочные, и служат для упорядочивания справочного материала. Да, у меня есть свое мнение по глобальным для истории электроники вопросам, типа, были ли иноагентами Шокин и Колесников. Мое мнение, что Шокин точно нет, все его действия показывают, что он был просто махровый бюрократ, да еще и выжил из ума на старости лет. А вот с Колесниковым сложнее. В каких-то полезных действиях, в отличии от Шокина, Колесников не замечен, а вред нашей электронике он нанес колоссальный, даже еще будучи замминистра. Да и был в его биографии сомнительный эпизод, когда он в 50-х годах пару лет проживал в ГДР, где вполне мог быть завербован. Так что не знаю. Судя по делам, вполне можно считать его иноагентом. Что же касается вас и Малашевича, то тут примерно такая же картина. Малашевич опытнейший бюрократ, всю жизнь отиравшийся около МЭПовского начальства. Достаточно изучить эволюцию его взглядов на историю нашей электроники, чтобы понять, какой это ловкий человек. А с вами я не уверен. Какой смысл человеку с улицы ковыряться в "документах", искажая в определенном направлении историю электроники? А не приплачивают ли ему за это? Вот в чем вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 155   Posted (edited)

1 час назад, kolbasNIC сказал:

А не приплачивают ли ему за это? Вот в чем вопрос.

 

Приплачивают.

Примерно 5000 рублей за публикацию. Журнал "Радио" - 3 раза в год.

По итогам года за проведённую работу обычный убыток, в сумме 25- 30 тысяч. Расходы на поездки, оплата жилья,  работа в архивах, там за копии надо платить, официально. В среднем 150 руб лист. Иногда услуги по поиску примерно подходящих документов.

 

1 час назад, kolbasNIC сказал:

а "документов" не должно существовать по определению. И я не историк,

 

Странно, в 2015 году, при нахождении как раз документов по интересующей теме, Вы представлялись людям как "историк отечественной радиопромышленности." Что то пошло не так с тех пор?

 

По поводу срача в чате. Всё просто.

1 час назад, kolbasNIC сказал:

ковыряться в "документах", искажая в определенном направлении историю электроники?

 

Вы поясняете мне и всем, в каком направлении  создаются искажения, и на этом можно прекратить этот разговор. Простите ради Бога, но пока ничего конкретного и дельного не услышал. Я про содержание моих исследований. Искренне жду конструктивной, деловой и понятно детальной критики. Что, в какой статье, по Вашему мнению, неправильно изложено, и как надо правильно.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний раз высказываюсь на эту тему. 

1. Неловкие и неубедительные попытки отвлечь от поставленного вопроса. Результат обратный. При цене 150 р/л должна быть серьезная мотивация. Я вижу только два варианта: бешеное стремление выпендрица, внешняя ангажированность. А скорее оба одновременно. И еще момент. Я тоже бывает заказываю копии документов. И всегда в ответ получаю четкие и ровные отсканированные страницы. Вы же гораздо чаще выкладываете кривые и нечеткие снимки страниц, похоже, сделанные телефоном. Или вы их делаете тайком при просмотрах в архиве, что явно не стоит 150 руб, или так криво пытаетесь выложить только часть информации, что показывает явное неуважение к аудитории. Так что ваши оправдания по поводу приплат частично являются откровенной ложью. А где есть одна ложь, там всегда присутствует и другая. 

2. У меня много разных ипостасей. И с тех пор все так, кроме антидискуссии с вами.

3. Нет никакого желания учить вас. Собственно вы его и отбили. Я много раз пытался вас образумить, но ничего конкретного и дельного из моих попыток вы не извлекли. Возможно даже и не заметили этих моих попыток. Имеющий глаза, да увидит. Это явно не про вас.

 

Не желаю и дальше разбирать ваши лживые словесные инсинуации. Призываю не отвечать на этот пост, если у вас сохранилась хоть капля совести. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/31/2024 в 04:18, kolbasNIC сказал:

 Так что "разработки" ГДР на самом деле это оплаченные нами работы по копированию (и оплаченные втридорога), что, кстати говоря, сами восточные немцы, прекрасно сознавали и никогда не кичились своими "достижениями" перед нами, в отличие от совершенно бессовестных болгар или тем паче поляков. 

Мне думается, что все же работы Касабова (которого позже убрали, как и в союзе часто убирали ярких и талантливых) по МОП-схемам в Болгарии в конце 60-начале 70-х выбивается из этого общего ряда

 

И выбивается из общего ряда то, что при помощи Ангстрема  в ГДР удалось сделать мегабитное ЗУ, а в самом Ангстреме технология еще несколько лет не шла

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, RCgoff сказал:

что при помощи Ангстрема  в ГДР удалось сделать мегабитное ЗУ,

 

Как интересно! Откуда такая информация?

Попробую предположить - из воспоминаний создателей?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 159   Posted (edited)

В 9/7/2024 в 11:22, checha сказал:

 

Как интересно! Откуда такая информация?

Попробую предположить - из воспоминаний создателей?

Именно. На форуме iXBT присутствовал технолог из Ангстрема.

Пост №1 Пост №2 Пост №3

 

Я около 12 лет назад читал с некоторым трудом (пришлось сделать SWIFT-перевод в издательство) добытую книгу об истории микроэлектроники в ГДР автора Peter Salomon (Die Geschichte der Mikroelektronik-Halbleiterindustrie der DDR), там об этом не говорилось, насколько помню

 

---------------------

Общее замечание. Воспоминания не нужно отметать, надо только понимать, что можно ожидать от них как от источника. 

Скорее всего, в воспоминаниях будут ошибки в датировке.

Скорее всего, в воспоминаниях будут ошибки в определении приоритета. Как из-за аберраций памяти, так и из-за слабого представления о том, что делалось одновременно в других местах.

Однако, скорее всего, в воспоминаниях будут верно отражены взаимоотношения действующих лиц, имеющиеся конфликты. 

Скорее всего, в воспоминаниях будет верно отражена логика принимаемых решений.

В воспоминаниях будут отражены реальные события, но возможно с искажениями, которые надо выяснить по другим источникам.

 

Edited by RCgoff

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 160   Posted (edited)

2 часа назад, RCgoff сказал:

Воспоминания не нужно отметать, надо только понимать, что можно ожидать от них как от источника. 

 

2 часа назад, RCgoff сказал:

В воспоминаниях будут отражены реальные события, но возможно с искажениями, которые надо выяснить по другим источникам.

 

Согласен. Чем я и занимаюсь уже шестой год. Результаты публикую и частью делился здесь.

2 часа назад, RCgoff сказал:

Я около 12 лет назад читал

 Есть его труды и поближе к нашим дням.

 

2 часа назад, RCgoff сказал:

На форуме iXBT присутствовал технолог из Ангстрема.

 

Странно, что непосредственный исполнитель, инженер, ветеран МЭП,  не знает, почему в СССР,   значительно позже добились требуемых результатов.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, RCgoff сказал:

На форуме iXBT

 

Благодарю за ссылки!

Любопытное чтение, и что важно - многие видят истоки и первопричины!

С многим готов согласиться и документально подтвердить. Единомышленники, короче.

Надо с начала начинать. Там объём информации внушает, однако.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 162   Posted (edited)

В полном восторге от знакомства с форумом!

А всё почему - ЦК КПСС отправило туда тех же.!

 

Леонид, пожалуйста, перенеси в "как было" последние сообщения.

Здесь это совсем не к месту. Впрочем, как решишь.

 

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте, читайте - там в основном Ваши единомышленники тусовались.))) Правда форум подзаглох давно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Виктор сказал:

Правда форум подзаглох давно.

 

Жаль форум. Вы постарались? )))

Хотел разместить там официальную статистику по выходу из строя  вычислиловки производства МЭП для народного хозяйства. Курьёзный случай читал.

У Колесникова стояла в кабинете Электроника-85. Боюсь ввести в заблуждение, - по модели, не помню точно. Одна была в шкафу, запасная. Мастер приезжал на ремонт часто, привозил с собой третью всегда. Министр регулярно устраивал разнос производителям.

По-моему есть по годам и по моделям. Но немного, в целом информации. Не моё просто.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати, выяснил, как назывался самый первый тип корпуса для 224 серии. Еще Ангстремовский с рельефным лого и круглыми выводами (не путать с К-115, таким же, но с плоскими выводами). Он назывался К-203. Серия 224 официально рекомендовалась к применению с конца 1971 года. Но такой корпус попадался с датой до 1970.

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, kolbasNIC сказал:

Анонс К224ГС1. Вижу появился к этой микросхеме интерес.

А заодно и очень скучная 100ЛП16

Здорово! Наконец-то по К224ГС1 появилась наиболее полная информация. Благодарю, Александр!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now