Radon

Имеют ли бракованные радиодетали коллекционную ценность?

13 posts in this topic

Собственно, я слышал, что некоторые нумизматы коллекционируют монеты с браком. Поворот штемпеля, расколотый штемпель, неровности заготовки и т.д.
Есть ли аналогичное явление среди коллекционеров радиодеталей? Например неровности отливки пластикового корпуса, неправильная маркировка, штамповка выводов и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боюсь,  коллекционеров радиодеталей настолько мало, что такие их подвиды практически невозможны :). 

Среди нумизматов любителей брака очень немного. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и коллекционировать то вроде нечего. Подходящие экземпляры так редки, что вроде и не попадались. На вскидку даже и не припомню сразу ничего, хотя радиодеталей всяких навалом повидал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, у меня где-то валяется кучка бракованных резисторов. На них нет никаких надписей.

Ну и что - я просто омметром их измерил и разложил по коробочкам по ряду Е24.

 

Их продавали стеклянными трехлитровыми банками на базаре в каком-то городке под Свердловском. Друг оттуда пятикубовый контейнер всякой ерунды в Норильск привез.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это наверно не бракованные, а просто "цельнотянутые" с производства, до этапа маркировки. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да неее - там рядом был аффинажный завод, на который свозили товарными вагонами радиодетали со всех концов союза.

Мало того - он собрал несколько ВМ12 из того что привез.

У меня глаз выпал, когда я в этот контейнер заглянул. )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Виктор сказал:

Да неее - там рядом был аффинажный завод, на который свозили товарными вагонами радиодетали со всех концов союза.

Тогда понятно. Получается на самом деле в них был какой-то брак.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да - проверяли некоторую часть партии и при определенном количестве брака списывали в расход всю партию.

Резисторы практически все годные были. А вот у микросхем был выход поменьше - от 30 до 50 процентов

 

39029640_m.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Виктор сказал:

А вот у микросхем был выход поменьше - от 30 до 50 процентов

 

От какого этапа производства считаете? Это очень лукавый параметр был, в отчётности советских заводов.

Если от начала упаковки в корпус, то похоже. Если от момента проверки структур на пластине, то совсем грустные цифры были. Да, и от назначения приёмки изделий на производственной линии сильно зависело.

У ширпотреба выход был значительно больше - если от упаковки считать 8-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду собственную проверку))) Он мне давал микросхемы сотнями - в пакетах. Я сделал тестовый прибамбас и с его помощью отбраковывал уже бракованные микросхемы. Себе оставлял половину дохлых и часть хороших - остальное возвращал. Что интересно - все было в пластике. Керамику видимо на другой завод отправляли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из многих тысяч однотипных резисторов однажды попался такой удивительный брак - ошибка маркировки. Оба С5-61 на фото были взяты из одной не вскрытой нормоупаковки со штампами ОТК и перепроверки. 

 

652276a305a25_.JPG.9534a0694c112315b7e7799cc31b8a1e.JPG

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now