Sign in to follow this  
Followers 0
Bob

Дозиметрические приборы

6 posts in this topic

Не нашел на Форуме тему про дозиметрию.

Поэтому создал такую. Просьба модератора переместить сообщение , если уже имеется подобная тема.

Достался дозиметр ДП2 ,  60г.

65feec746355c_-21960.JPG.b4d7965ae4d41ef4a33d1212a3fe1b22.JPG

На других форумах меня настращали, что ДП-2 изрядно фонит.

Поэтому, первоначально опасался его вскрывать, а проверил дозиметром РКСБ-104 :

65feec82dbbb1_-2-104.JPG.2d478c2608e41d8b870449092f12ddad.JPG

- оказалось, фон рядом с ДП-2 не превышает естественного, что сразу немного успокоило.

Но еще более стращали тем, что внутри находится контрольный источник или "Препарат" на основе Sr-90,

который дает радиацию 1.45 рентген в час., - изрядная доза при неумелом обращении  с прибором.

Осторожно открыл ДП-2 и сразу измерил фон :

65feec8d8b60a_-2.thumb.JPG.4ab5357afeb4691e55454dd730c8dd5e.JPG

- тоже не выше естественного ! Слава Богу !

"Препарат" из Sr-90 оказался демонтированным.

Что интересного нашлось внутри . Это , во первых преобразователь напряжения на транзисторе П3 и селеновом выпрямителе :

65feef0c25d77_-2.JPG.2915436257c78512b026f32a953e1db0.JPG

- в более поздних образцах ДП-2 в преобразователе применялся транзистор П201 .

И интересная конструкция ионизационной камеры :

65feec9cd9a46_-2.thumb.JPG.52863eac932c6afdeea3c616e3a71536.JPG

- По описаниям, ионизационная камера представляет собой карболитовую коробочку, покрытую внутри слоем

проводящей графитовой обмазки.

Второй электрод, - отдельная проводящая пластина, на фторопластовых стойках.

Корпус не гермитизирован, - простейшая конструкция, зато измеряет излучение

от 0.1 до 200 рентген в час , - офигеть можно !

И где найти такие источники ? Хотя на Чернобыле наверное были.

Да, вот такой прибор сослужил свою нелегкую службу

 

 

 

 

ДП-2 внутри-1.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bob сказал:

дозиметр ДП2 ,  60г

 

Благодарю. Очень познавательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sr-90 -- это чистый бета-источник, так что "фонить гаммой", а точнее, тормозным рентгеном, он может только при торможении в металле корпуса. Не помню точно, какой там период полураспада, десяток лет, что ли, но с 60 года активность препарата уже преизрядно упала. Но в любом случае хорошо, что его там уже нет -- хоть исполнение препарата там и достаточно качественное (лунка в пластине, в которой препарат, залита эпоксидкой, по памяти), но лучше держаться от него подальше.
А еще в металлической банке там электрометрический усилитель ионизационной камеры, емнип.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас как-то подзабылось, а в свое время было очень актуально.

Один мой друг договорился с геофизиками и забрал у них на лето лишний дозиметр - в отпуск домой летал. Из Норильска пер в подмосковье.  Другой тоже где-то подобную штуку доставал когда место искал под дачу.

А дозиметров самопальных и колхозных было вообще пруд пруди. У меня где-то до сих пор валяется парочка счетчиков Гейгера. А дозиметр я так и не сделал.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Виктор сказал:

Сейчас как-то подзабылось, а в свое время было очень актуально... дозиметров самопальных и колхозных было вообще пруд пруди.

Полагаю, что это период конца восьмидесятых - середины девяностых, когда совпали всплеск радиофобии на фоне Чернобыля и расцвет всяческих кооперативов по выпуску радиоэлектронных поделок. Позднее и то, и другое почти сошло на нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ingOK сказал:

Полагаю, что это период конца восьмидесятых - середины девяностых, когда совпали всплеск радиофобии на фоне Чернобыля и расцвет всяческих кооперативов по выпуску радиоэлектронных поделок. Позднее и то, и другое почти сошло на нет.

Хотелось бы "вставить свои 10 копеек", в радиофобию.

...

На форуме и около него все прекрасно знают, что я вор и мародёр. Дозиметр неоднократно, надо сказать, помогал в спорных ситуациях.

Но есть же и просто "мирные радиолюбители" и остальные люди.

....

Дозиметр это "наше всё", и он нужен иногда в ситуации, опасности от которой ждать не то чтобы нельзя, но никто и не подумает...

....

В общем, через "коллег по цеху" приобрёл (N-лет назад) себе новенький ДКГ-рм1603а ("часы наручные"), чем был необычайно горд.

И как-то раз отдыхали мы в кафе на трассе, на переезде из города "А" в город "Б". Кафе надо сказать, проверенное временем, и никто подлянки не ждал.

Была весна, кафе в лесополосе, пол выложен шамотным кирпичём, бордюры, клещИ...,- собственно, я их и полез фотографировать, они на бордюре кучковались. А дальше вот не ползли, почему-то...                                                             

И вот настраиваю на своём телефоне S5 фокус, и не могу понять,- чё-то пищит...    

....

Длинные истории не моё, в общем, шамотный кирпич оказался достаточно поганым.

....

Хозяин кафе купил его на местном "помершем" заводе, который производил разную химозу (официально, а что там делали по факту, зачем это кому знать).

Я на нём был, и кстати всё было нормально, хотя ходил и по "закрытым" цехам. Да что говорить, резчики металла вагон с хлором в озеро заводское слили...

Был конечно же не везде. 

Повезло.

....

Вот так тоже может быть.                                   

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0