checha

Микросхемы

260 posts in this topic

Гибридка ИС322 усилитель ограничитель и телефонный фильтр для ЧМ модулятора радиостанции.

ИС322.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Виктор сказал:

Кучка гибридок.

Виктор! Шикарно! Это у вас такая богатая коллекция? Завидую:11:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю модератор не сильно будет ругаться, покажу изделие нашего производства. Я уже постил эту картинку на оффтопе.

Компаунд разрабатывал самостоятельно. Это не полиэфирная смола и не эпоксидная, как обычно применяют в гибридках для обволакивания.

Это кремнийорганика с отвердителем, такой компаунд имеет ещё меньший тангенс b в сравнении с вышеперечисленными и поэтому более пригоден для устройств работающих на высокой частоте и с низким уровнем шумов.

 

Гибридка М240-1.jpg

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Vadim-Snow-72 сказал:

Холмс а ножки из чего сделаны?Плата керамика?

Ножки - обычный лужёный провод. Я всё хочу добиться изготовления классических вырубных ножек на прессе, пока двигаемся в этом направлении. Плата не керамика, схема крупная не реально разместить на керамике, требуется четыре слоя для разводки дорожек. Поэтому FR4 четырёхслойный. Хотя с керамикой мы работаем, но для более простых схем.

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если ножки применить от разъемов которые в модулях телевизоров 3усцт применялись?  Названия правда непомню...

Вроде нашел ОНп-КГ-26 называется 

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Yagarto сказал:

А если ножки применить от разъемов которые в модулях телевизоров 3усцт применялись?  Названия правда непомню...

Вроде нашел ОНп-КГ-26 называется 

Никогда такие не видел, может фото есть? После ВУЗа сразу окунулся в радиосвязь и как-то не задел меня ремонт телевизоров, поэтому мало что знаю на эту тему.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Картинка с интернета. Штырьки с пластиковой ленты легко вынимаются, тем самым можно обеспечить необходимый шаг. А можно и вообще без ленты использовать 

50542.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Yagarto сказал:

Картинка с интернета. Штырьки с пластиковой ленты легко вынимаются, тем самым можно обеспечить необходимый шаг. А можно и вообще без ленты использовать

Я понял о чём речь идёт. Видел такие в магнитофонах. Но сейчас уже такие не выпускают и кроме того, насколько память не изменяет, они отвратительно паялись, почему-то с покрытием этих контактов вечно были проблемы или это мне такие попадались, не знаю. Сейчас есть "расчёски" PLS линейки с шагом 2,54, мы тоже такие используем для некоторых видов модулей, правда для гибридок они грубоваты, слишком большие.

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Следующая буржуйская гибридка о трёх ногах SS94A1. Это магниторезистивный датчик с усилителем на борту. И ещё одна SS94A2

SS94A1-1.jpg

SS94A1-2.jpg

SS94A2-1.jpg

SS94A2-2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

NE572 Двухканальный компандер. В своё время известная схема от Signetics - ныне давно переставшей существовать конторы, которая, в своё время, разработала, ставший уже легендой, таймер 555.

NE572.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

NE564 ещё одна микросхема от Signetics. Широкополосная система ФАПЧ.

Использовалась в ряде схем спутниковых приёмников в качестве ЧМ демодулятора в канале изображения.

 

NE564.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые коллеги, а кто нибудь что нибудь знает о Иранской электронике, меня в частности интересуют гибридки. Представляется, что это наиболее доступная технология, она и была первой при старте новой отрасли в 20-м веке. Наверняка персы лепят свои для военки и для автопромышленности. В последнее время заинтересовался вопросом, не в последнюю очередь после демонстрации "персидских летающих мопедов".

Центр Иранской электроники - город Шираз. Посмотрел профиль их ведомства, там довольно большое разнообразие, включая изготовление керамических подложек, что как бы намекает.  Оказывается в России (был очень удивлён) есть три конторы Российско-Иранские, торгующие электронными компонентами - одна в Ростове, другая в Питере и ещё одна в Москве. Пока подробности не узнавал, но есть желание связаться.

Плюс ещё Иранские авто появляются на Российском рынке. Может в конце концов и коллекционерам что-то перепадёт. Это был-бы очень экзотический экспонат. На фото фантазия на тему.

Шираз 2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микросхемы из ГДР. Сборка из двух полевых транзисторов, типа наших КП103.

Применялись в радиостанциях типа UET, производства ГДР (Köpenick)

MY51-1.jpg

MY51.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моторола МС34074. Счетверённый ОУ повышенного быстродействия.

МС34074.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Три мотороловских КМОП переключателя.

Образец из начала 90-х

МС14053.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПЗУ с УФ-стиранием C1702A производства компании Интел. Микросхема произведена в Мексике, что встречается довольно редко. Основное производство было на Филиппинах и в Малайзии.

IMG_20230813_113428.jpg

IMG_20230813_113505.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, что на кристалле надпись 1602А.

IMG_20230813_144012.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое явление встречается, хотя и не часто - на корпусе одно название, а на кристалле другое.

В сети есть фотография оригинальной 1602.

 

https://resnicklab.wordpress.com/tag/intel-1602a/

 

Интересно - а есть ли кристалл с надписью 1702?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Burroughs Corporation — крупный производитель вычислительной техники в США, основанный в 1886 году.
1960-х и 1970-х годов корпорация была одним из пяти ключевых конкурентов IBM на рынке мейнфреймов. Для своих мейнфреймов компания заказывала микросхемы у различных производителей микроэлектроники. В моей коллекции есть несколько таких микросхем.

Считается, что такие микросхемы представляют собой 150-элементную вентильную матрицу, изначально изготовленную для использования в Burroughs B80. Девять из этих массивов вентилей будут объединены, чтобы сформировать полный 8-битный центральный процессор B80. К сожалению, точные характеристики этих чипов неизвестны,  Burroughs не выпустила никаких спецификаций или списков деталей. Массивы вентилей упакованы в большие белые керамические штифтовые держатели с золотыми дорожками и круглой крышкой с полостью в центре и имеют внешний вид, непохожий на любую другую интегральную схему. Согласно преданиям, первые специалисты по обслуживанию Burroughs называли эти устройства «жареными яичными чипсами» из-за их необычной упаковки. 

IMG_20230819_201252.jpg

Vadim-Snow-72, lalka and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интел также отметился в производстве микросхем для Burroughs. Начиная с 1971 года, в течение  десяти лет, Интел производил для нее две такие микросхемы. C3405 и C3406. Соответственно 3-х битный регистр и 3-х битный арифметический блок. К сожалению, даташиты на эти чипы, до сих пор, никто на всеобщее обозрение не выложил.

IMG_20230819_201325.jpg

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микросхемы малой степени интеграции, которые выпускали многие известные компании в то время для Burroughs. Я смог найти микросхемы таких производителей, как National Semiconductor, Philco, ITT и Fairchild. И это далеко не полный список.

IMG_20230819_201405.jpg

Ну и в завершение темы. Как ни странно, но машины Burroughs поставлялись в семидесятые годы в Советский Союз. Даже был выпущен значок, с названием фирмы на русском языке. Я купил такой недавно на Мешке.

IMG_20230818_094147.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now