checha

Микросхемы

260 posts in this topic

23 часа назад, Виктор сказал:

никто кроме Вас не писал что линии по производству керамики закупались в ГДР.

 

Не заметил сразу. Небольшое уточнение.

Линии по производству керамических ДИП корпусов стали закупаться к середине 80-х годов. Тогда нам их никто не продавал, а ГДРовцы заломили такие цены, что было дешевле покупать у них готовые полуфабрикаты.

Где то ранее писал это.

Выше речь идёт только о линиях сборки - поэтому и закупались половинки и хитрая связывающая смесь, которую никак стеклом назвать нельзя. По вашему. Кстати, со временем, может она и состав свой поменяла?

Или уже наши что-то создали. Для экономии валюты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внешне и по совокупности параметров всплывающих при разборке микросхем, этот сплав был похож у всех этих корпусов. У процессоров тоже встречался. А про ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием я вообще молчу.

 

Я вот что то не верю что ГДР обладала технологией, которой не собиралась делиться с СССР, а сама ее нигде не применяла.

И в то, что этот сплав был таким уникальным.

В СЭВ было разделение труда. Кто-то отвечал за одно направление, кто-то за другое, а пользовались вместе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Виктор сказал:

Я вот что то не верю

 Вопросы веры не ко мне. Вопросами веры занимаются созданные много веков назад структуры..

Я занимаюсь изучением документов, частью содержимого которых, очень маленькой частью,  делюсь здесь с заинтересованными в знаниях. В знаниях, которые искажены людьми и временем или вообще отсутствовали.

 

ПС. Спасибо за общение. Мне стало интересно.

Вы, Виктор, в чём то заменили для меня в обсуждениях товарища с ником  IVS.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

 

ГДРовцы заломили такие цены, что было дешевле покупать у них готовые полуфабрикаты.

 

Это тоже в документах написано?)))

 

Не пойму я Вас. Хвастаетесь обилием документов. Темните при этом. Так бы и сказали - сам ам, а другим не дам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Виктор сказал:

Так бы и сказали - сам ам, а другим не дам.

 

Причины чисто экономические. Ничего личного и неуважительного к Вам или или кому другому.

Уже писал ранее, что получение знаний дело затратное, и только один человек из многих участников  заказал интересующую его тему и получил желаемое. При этом он частично компенсировал мои расходы на исследования. Если интересен порядок затрат - напишите в личку.  С уважением.

10 минут назад, Виктор сказал:

Это тоже в документах написано?)))

 А что Вас удивляет - фраза  в отчёте наших специалистов по итогам переговоров о целесообразности закупки? Поверьте, деньги в СССР, инвалюту, считать умели. Может лучше, чем даже сейчас. Экономисты очень грамотные работали - в этом то Вы не будете сомневаться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

За деньги эта информация меня не интересует от слова совсем.)))

Я в свое время отсканировал и выложил тысячи страниц справочников по транзисторам, диодам, микросхемам, лампам и всякой другой лабуде.

Мысли взимать за это бакшиш как-то не возникала. Справочники правда я не покупал - делились коллеги из инженерного центра. Но времени было убито море.)))

Пока единственно новое что я узнал из нашей переписки это то, что в  ГДР производили какие-то линии под непонятный корпус под названием ТО-116.

Про которые никто ничего не знает и в глаза не видел.

 

Про фразу - у Вас есть документ в котором эта фраза присутствует именно в таком написании?

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Виктор сказал:

Я в свое время отсканировал и выложил тысячи страниц справочников по транзисторам, диодам, микросхемам, лампам и всякой другой лабуде.

 

Вы с авторами этих изданий согласовывали свои действия?

Мне как то не удобно об этом спрашивать - они ведь работали, ездили, искали, набирали тексты или платили за это. Общались с поставщиками информации. Издательствам платили и прочее.

15 минут назад, Виктор сказал:

Про фразу - у Вас есть документ в котором эта фраза присутствует именно в таком написании?

 У меня никаких документов по этому конкретному вопросу сейчас нет.  Есть в моих записях конспекты ключевых фраз или описаний. Причём конкретно данные вещи (корпуса) меня тогда не интересовали, и я не придавал значение точному копированию. Но смею Вас заверить, что я почти созрел написать на эту тему статью в журнал, и придётся заново пересматривать материалы и уж снимать копии. Знаю где находятся эти материалы. Придётся подождать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маловероятно что авторов этих справочников интересовал мой сизифов труд.)))

 

Вот титульный лист одного из справочников - лежит на полке на память.

 

Отраслевой руководящий материал.

Для служебного пользования.

Электровакуумные приборы.

Сборник справочных листов.

Издание официальное.

Всесоюзный НИИ "Электронстандарт".

 

И т.д. и т.п.

 

Ну и многое другое, интересное достаточно узкому кругу народа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Содержание - 

 

Модуляторные и регулирующие лампы.

Высоковольтные кенотроны.

Рентгеновские приборы.

Механотроны.

Вакуумные интегральные схемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Виктор сказал:

Маловероятно что авторов этих справочников интересовал мой сизифов труд.)))

 

Вот титульный лист одного из справочников - лежит на полке на память.

 

Отраслевой руководящий материал.

Для служебного пользования.

Электровакуумные приборы.

Сборник справочных листов.

Издание официальное.

Всесоюзный НИИ "Электронстандарт".

 

И т.д. и т.п.

 

Ну и многое другое, интересное достаточно узкому кругу народа.

Огромная Вам благодарность за Ваш труд. Скачивал, когда видел в Сети, эти справочники. Вот бы возобновить это, может быть Вам выложить их где-то на этом сайте? У меня много еще чего нет из перечня этих справочников. Думаю, что многим это пригодится. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад что кому-то пригодилось.)))

Кое что есть на моем форуме - там смотрели?

Если будет время, то закину остальное. Жаль что радикал накрылся и теперь сложновато иногда разобраться в том что выкладывал, а что нет.

Справочников было очень много, поэтому сканировал не все. Только то что меня интересовало или по просьбам тогдашних читателей 2014 года и около.

Сами справочники выкинуты на свалку. В свое время я хотел их приватизировать, но не вышло. Пожалели владельцы. А потом все уволились постепенно и переть домой их никто не захотел.

У меня сохранились только два или три справочника.

Сканы есть в архивах - надо искать и приводить в порядок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправлю в ЛС. Посмотрел сейчас файлообменник на который я справочники грузил - куча всего сохранилась. Даже не ожидал.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГДР, поляки, наши и все в пластике.

 

38998900_m.jpg 

 

ГДР, Сингапур, болгары, чехи, португальцы и другие иностранцы - пластик. И наша вишенка в керамике.)))

 

38998901_m.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще одна нестыковка.- В ГДР-овской аппаратуре вовсю применяли наши ПЗУ с УФ стиранием в керамике.

То есть получается что они продавали нам полуфабрикат, а потом покупали готовое изделие?

Сами не могли сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Виктор сказал:

Еще одна нестыковка.- В ГДР-овской аппаратуре вовсю применяли наши ПЗУ с УФ стиранием в керамике.

 

Я подумал, Вы успокоились. Ждите. Буду искать материалы. Хорошо что знаю где, плохо что отпуск закончился. Возможности по поездкам резко сокращаются.

 

Касательно "нестыковки" - речь шла о поставках в нашу страну полуфабрикатов и оборудования из ГДР для сборки только ДИП 14 и 16 ногих корпусов ТО-116 с нашим шагом.  

А то, про что Вы написали, делалось на импортном японском оборудовании. И первое время из импортного сырья.

 

ПС. Мне показалась любопытной Ваша информация об отсутствии керамических корпусов в номенклатуре гдровской электроники, плат. Коллега по работе посоветовал обратить внимание на аппаратуру, которую раньше применяли для обслуживания энергетики, там, где минусовые температуры возможны, ну и для КМОП-  они уже, в ГДР, такие корпуса производили,  и поставляли на европейский рынок 4000 серию в керамике по лицензии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Виктор сказал:

Я бы успокоился, если бы увидел хоть одну ГДР-овскую микросхему в этом корпусе.)))

Может что-то такое?

IMG_20230827_115605.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микросхема в настоящее время продается на Мешке. И позиционируется продавцом, как новая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мешок...

Там все новое.)))

 

Опять засада - вырез на корпусе у наших микросхем - полукруг, а тут трапеция. И вновь нестыковка.

Vadim-Snow-72 likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГДР-овская керамика откопалась. Может кто-то у остальных демократов ее встречал?

Керамику в смысле. Со своими логотипами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Виктор сказал:

ГДР-овская керамика откопалась

Вот что есть. ГДР - не ГДР - не знаю:

МС D147C.jpg

checha and Vadim-Snow-72 like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now