checha

Микросхемы

260 posts in this topic

30 минут назад, Vladyak2000 сказал:

Как ни странно, но машины Burroughs поставлялись в семидесятые годы в Советский Союз.

 

А что странного в этих поставках Вы находите? В СССР всячески стремились получить любые новинки, выпущенные в кап странах. Закупалось любое, нужное для науки производства оборудование и электронные компоненты, в том числе, не вышедшие ещё в коммерческую продажу.

 Лично для меня странность заключается в том,  как это делалось, - какими путями обходились всяческие запреты на такого рода поставки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.  Почти ничего не понимаю в компьютерах, -  и в истории их создания у нас.

И даже уже  не удивляюсь и не расстраиваюсь - всё оттуда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот товарищ много чего понаписал. А так как он большой любитель пнуть СССР по поводу и без повода, то отношусь к его творениям с большой долей скепсиса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Виктор сказал:

отношусь к его творениям с большой долей скепсиса.

 

Поскольку не знаком с творчеством этого товарища, то задам вопрос - в его рассказах и утверждениях есть ссылки (или копии) первоисточников? Если нет, - то действительно, похоже на отложенную мелкую месть. А если есть - то придётся довериться, пусть и грустной, но действительности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воспоминания, таблицы, рисунки без указания первоисточников. Вагон отсебятины. Ссылки приводятся только на иностранные источники фотографий.Слишком много воды - я не осилил.

Такой жанр определяю как псевдонаучная беллетристика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Виктор сказал:

Ссылки приводятся только на иностранные источники фотографий

 

Увы, многие события, посвящённые этой и около теме, до сих пор с грифом "СС". Собственно, в этом и причина домыслов, недосказов, намёков, мелких сенсаций в публикациях о нашей истории. Смотрите, простая вещь - всего три года назад везде и всюду, специалисты близкие к электронике, знали, что инженер Красилов А.В. создал первый транзистор и опубликовал информацию об этом  в журнале "Вестник информации" 

Мне удалось развенчать эту легенду. Но если бы я не мог этого доказать с помощью документов, чтоб тут началось! В плоть до судебных разбирательств. А если бы  они, документы, были уничтожены? Даже будучи уверенным в полной неправде о его первенстве, я бы не решился на такой шаг.

И так - малодоступность первоисточника или вовсе их отсутствие  кому то очень выгодна.

Я занимаюсь поиском документов уже три года, связанных с компонентной базой. Знаю, что очень интересные документы не просто недоступны - они уничтожены специально.

Как Вы Виктор думаете - почему бы всё так? Смотрите, коммерческие электронные компоненты,  и военные в том числе, теряют свою техническую новизну и привлекательность, думаю лет за 10. Даже, может и меньше.

Почему тогда документы не доступны 50 или 60 лет? Или, вовсе, уничтожаются.

Лично для себя я давно ответил на этот вопрос.

 

ПС. Мне очень жаль, что пропал товарищ с ником IVS, с прошлого форума. У меня накопился обширный материал о истории керамических 14 и 16 выводных ДИП корпусов, которые у нас не производили вплоть до середины 80-х годов. Да и первое оборудование, по итогу, закуплено было там.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу сослаться только на свой опыт.

Я работал когда-то на большом заводе. Архивы уничтожались не специально, а потому что никому не нужны были. Хотя конечно там было много интересного, но не по моему профилю.

Выкинули из окошек большую техническую библиотеку, потом сгребли погрузчиком в самосвал и отправили на свалку.

После меня там осталось хрен знает сколько книжек и радиодеталей и ламп разнообразных.

Коллеги на свалку отправили. С полтонны наверное - замучались с четвертого этажа выбрасывать в самосвал.)))

 

Было бы интересно почитать про ДИП в керамике. Я думал что они появились раньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, бунгало мое находилось на четвертом этаже  заводоуправления. На территории ВЦ, а конкретнее - в гермокабине, которая предназначалась для установки накопителей на жестких дисках.

Блин, уже забыл как они назывались. Накопители эти. Я туда перешел когда две наших больших машины уже обменяли на парочку айбиэм 9000.

Накопители заменили на несколько писюков и использовали их в качестве внешней памяти, Поддержкой этой периферии я и занимался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Виктор сказал:

Было бы интересно почитать про ДИП в керамике. Я думал что они появились раньше.

 

Благодарю за интерес. Пока не решил как распорядиться полученными знаниями по теме, но в целом есть мечта написать вообще про историю корпусирования у нас. Это того стоит, как мне кажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня интересуют совсем утилитарные вещи в данном случае пока.)))

Что собой представляет мастика, которой "склеены" половинки этих корпусов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Намедни разобрал присланные "Леоном" пару микросхем в таких корпусах и в осадок выпал.)))

 

38996660_m.jpg 

 

38996661_m.jpg 

 

38996662_m.jpg 
 

checha and LEON like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Виктор сказал:

Что собой представляет мастика, которой "склеены" половинки этих корпусов?

 

Если говорить о технологии производства корпусов  и их сборки, применяемой в ГДРовском оборудовании, ( наше аналогично на середину 80-х) то это что то наподобие стекла, только с температурой плавления 450 градусов. В документах так и написано - низкотемпературное стекло. Это был один из нескольких компонентов, который требовал постоянной закупки за валюту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы уверены? Я что-то не припомню никакой керамики гэдээровской в таких корпусах. Вроде ни разу не попадалась.

И стекло вроде наши варить любое умели. Вот пластик у микросхем из ГДР действительно отличается - очень плохо поддается димексиду.

 

Разбирал роботроновские компьютеры, дисководы и печатные машинки, а также платы от станков с ЧПУ.

 

Название "низкотемпературное стекло" фигурировало в наших документах? Слишком смахивает на английскую кальку. На стекло вовсе не похоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Виктор сказал:

А Вы уверены?

 

Мы же не в детском саду с вами.

 

5 часов назад, Виктор сказал:

И стекло вроде наши варить любое умели

Ключевое слово "вроде"

 

Ниже отрывок из документа, о  массовом начале захвата (в 1974 г) нашего рынка керамических корпусов ГДРовской  компанией. Всё предназначалось для Интеграла под выпуск 500 серии, да и другого по мелочи.

 

 

С годами закупки росли в геометрической прогрессии.

 

 

 

 

Корпус3.jpg

 

 

ПС. Сам себя поправлю. Про умение варить стекло. Думаю, Вы правы, когда речь идёт об 200 граммах для сборки 40 корпусов.. Умели.

А вот когда нужно было это самое стекло в количествах по 50 кг в день, и всегда с похожими свойствами, - вот тут и засада была.

Цифры - условны, просто для понимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть нестыковки. 

Куда девались керамические микросхемы производства ГДР?

ТО-116 - пластиковый корпус. И шаг у него не наш.

Не видел я нашей обычной керамики с таким шагом.

Корпуса керамические назывались 201.16-5, 201.14-8, 201.14-9 и имели наш стандартный шаг.

В документе не написано кто делал это "стекло".

Шаг европейский появился у наших микросхем позднее, да и то только у некоторых.

 

Блин - не знаешь кому верить.))) В одном справочнике ТО-116 - пластик с еврошагом. В другом вообще что-то непонятное с нашим шагом. Тут же керамика обычная совсем другой чертеж имеет и называется Cer DIP или D16-7.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Виктор сказал:

Меня интересуют совсем утилитарные вещи в данном случае

 

2 часа назад, Виктор сказал:

В документе не написано кто делал это "стекло".

Вы уже и про технологию, однако, стали вопросы задавать.

 

Остановлюсь на этом, пожалуй. Думаю, будет вполне достаточно, что бы ответить на Ваш вопрос про керамические корпуса. По всем остальным вопросам рекомендую обратиться к  специальной литературе, если нет доверия к моим ответам.

 

 

ТО-116.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего вразумительного я не услышал к сожалению.

 

Не существует термина низкотемпературное стекло. Есть легкоплавкое.

 

Возможно ГДР была перевалочным пунктом. А производитель был другой кто-то.

 

У нас какая только херня в этих корпусах не выпускалась, 

А ГДР почему то их игнорировала.

Как впрочем и остальные страны члены СЭВ.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

Не существует термина низкотемпературное стекло. Есть легкоплавкое.

 

Стекло с низкой температурой кристаллизации. Блин, три часа искал. И ради чего???:2:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати я эту керамику раньше колол, а сейчас горелкой грею. И масса эта совсем не похожа на стекло. 

И пока не ясно что это за материал - стекло или нет. Ничего про него нигде нет.

Меня интересовали как раз его название и состав.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Виктор сказал:

Меня интересовали как раз его название и состав.

 

Это я как раз правильно понял. :9: Это технологические вопросы.

Мне раньше на такие вопросы отвечали примерно так - кому положено, тот знает.

Наш форум носит больше познавательно - историческую тематику, как мне кажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть таких данных у Вас нет.  А жаль))) Меня технология даже больше интересует. 

Кстати, никто кроме Вас не писал что линии по производству керамики закупались в ГДР. А тем более половинки корпусов и рамки десятками миллионов штук. Или я неправ?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Виктор сказал:

Кстати, никто кроме Вас не писал что линии по производству керамики закупались в ГДР. А тем более половинки корпусов и рамки десятками миллионов штук. Или я неправ?

 

Правы. Я лично нигде ничего подобного не видел в бесплатной и простой доступности.

А в технических архивах, любых,  за добытую информацию надо платить. Официально.

Видимо, желающих, кроме меня, не находилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведет себя этот состав не как стекло. При раскалывании микросхемы образуется керамическая пыль. Не такая как при раскалывании стекла. При нагреве горелкой превращается в недоплавленный твердый шоколад и тянется также как он.

После остывания легко отделяется вместе с выводами от нижней половинки корпуса. Хотя и не всегда - иногда крепко держится.

Смахивает на какой-то эвтектический керамический сплав.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now