checha

Всякая всячина от Checha

900 posts in this topic

7 часов назад, Виктор сказал:

В Радио на это отвечали, что не могут публиковать схемы только на ширпотребе.

 

Интересный факт. Где прочитать можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.05.2024 в 11:17, checha сказал:

По созданию и началу производства видеомагнитофона ВМ-12 всё известно? То есть история появления и производства изучена и понятна? Или есть белые пятна, в целом предполагающие изучение и письменный отчёт (статью) по теме?

Белых пятен полно, начиная с того, что в сети не выложен приказ МЭП. По одним слухам это полу-легальная копия, по другим (которым я больше верю) нелегальная, закупили в арабских странах партию видеомагнитофонов National NV-2000-EM и скопировали конкретно его. Первоначально его тема была Электроника-Видео-82, потом уже присвоили ВМ-12
По догадкам, он мог бы называться Электроника-512-Видео (продолжая наименования 501-509 катушечников), но в МЭПе сменили классификацию цифры 5 на ВМ-хх, а номер 12 остался.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 828   Posted (edited)

3 часа назад, checha сказал:

Интересный факт. Где прочитать можно?

В Радио читал - зуб даю.)))

Точный текст не помню, но смысл был именно такой.

То ли в разделе "обратная связь", то ли "по просьбам читателей", то ли что-то типа этого.

Edited by Виктор

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

читал - зуб даю.)))

 

У меня с зубами не густо. Дорожу ими.

Поэтому приходиться по серьёзным темам искать документы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Radon сказал:

Белых пятен полно, начиная с того,

 

Благодарю. А то грешным делом подумал, что вопрос давно обсуждён. Следующее просто для информации:

- просмотрел бегло доступные документы. Материала  достаточно много, в отличии от других тем, и нужно время для переваривания и опубликования. Ну и за эти дни, после просьбы, почитал мнения по этой теме. Много воды, неправды и домыслов.

Radon likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приказ я видел. В смысле читал. Там про происхождение ничего не сказано. Возможно, будет что то в других документах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 833   Posted (edited)

Спасибо. Вот только очень плохо себе вижу, как "всё новое" перекочёвывало в радиоклубы и кружки после появления в тех или других организациях. Хочу напомнить, что снабжение было по плану. Запас думаю имелся, конечно, но и режим для "нового" никто не отменял. В общем - на словах и в делах была разница. Думаю.

 

Поделитесь воспоминаниями - много видели в общественных организациях обычных радиолюбителей, конструирующих на новой элементной базе?

1 час назад, Radon сказал:

начиная с того, что в сети не выложен приказ МЭП.

 Он ДСП. И объём большой - типа 25 страниц.Очень подробно расписано, какие заводы за что отвечают по номенклатурно.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 834   Posted (edited)

Да я практически не имел отношения к таким организациям. Общественные имею ввиду. Школьный радиокружок в 8-м классе разве если только. Школа была новая и радиодеталей для начинающих радиолюбителей там хватило бы на несколько кружков.

Работал всегда там, где этих радиодеталей хватало. И друзья все были из этой же сферы.

Edited by Виктор
поправка

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, checha сказал:

Материала  достаточно много

Отлично, очень ждём! По любой другой видеотехнике тоже, вам будет очень благодарна группа интересующихся этим людей.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Виктор сказал:

Где здесь тонкие пленки?)))

 

Ваш юмор вызывает уважение. Это к технологам.

Если проявите чуть любопытства и используете переводчик, в сети масса иностранонаписанной литературы по этому вопросу. Да и у меня хватает документов по этой же теме.

 

Как в анекдоте- Видишь суслика - нет? а он там есть. )))

15 лет пытались воспроизвести технологию. Наверно тоже не понимали, где там плёнки тонкие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, checha сказал:

Вся работа по конденсаторам на протяжении двух десятилетий с одной и той же японской компанией.

Лицензии, оборудование, сырьё на 2 года работы.

И на Западе это "одобряли" ?

 

13 часов назад, checha сказал:

У Вас всегда провокационные вопросы. )))

Я стараюсь - работа и хобби обязывают :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и масса, но ничего интересного на эту тему не встречал. Может плохо искал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, 1Ж24Б сказал:

И на Западе это "одобряли" ?

 

Очевидно, что одобряли.

Иначе бы продаж не было. Продавали то - вчерашний день. Ну, для них он был вчерашний.

Надеюсь, это всем понятно, даже апологетам плановой экономики.

 

Япония занимала первое место в продаже лицензий и оборудования нам вообще. Следом Швейцария, Франция и Америка вместе, Англия и Германия.

Тут ещё такое дело. Скажем, за 14 лет примерно 50 лицензий. По ключевым вопросам, конечно. Как бы не очень много. В конце концов это общепринятая мировая практика, и этого стеснятся не надо. Но были моменты отказа в продаже лицензий, образно, столько-же, тогда привозилось оборудование (способы разные))  или отдельные узлы и просто изучались для воспроизведения.

Ну и ещё статья поступления технологий, в основном - это соцлагерь, страны которого делились лицензионной информацией с МЭП. В министерстве была группа специалистов, которая целенаправленно занималась с нашими друзьями этими вопросами. Замечу, что те не всегда охотно делились лицензионной информацией и закупленными технологиями.

 

По закупкам материалов, - у нас промышленность производила практически полную номенклатуру необходимого.. Было три проблемы:

- материалов (реактивов) не было совсем. Это процентов 20 от закупаемого вообще в год.

- низкое качество производимого, применение которого в производстве ПП приводило к огромного браку.

Примерно процентов 50 от общих закупок.

- ну и банальная нехватка своих материалов (реактивов) для выполнения плана по всей номенклатуре, включая военку. Мощностей поставщиков не хватало (помимо плохого качества), подводила сильно химическая отрасль, металлургия. 30 процентов закупаемого.

Вот вам и все секреты полишинеля.

 

ПС. Проценты примерны, для понимания картины. Но близко к истине.

9 часов назад, 1Ж24Б сказал:

Я стараюсь - работа и хобби обязывают

 

Работа, видимо, интересная ))).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Виктор сказал:

но ничего интересного на эту тему не встречал

 

Мы периодически здесь с Вами пытаемся обсуждать технологии того или иного. Даже в урезанном виде, но правдивом, они мало доступны во всём мире. Либо уже забыты, либо ещё пользуют их или составляющие. Понятно - у меня тоже нет ответов на технологические вопросы.  По изготовлению корпусов много читал и доступного. Как нибудь соберусь - напишу здесь коротко. Не уверен, что кроме Вас эти детали кому-то важны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 842   Posted (edited)

В 16.05.2024 в 15:54, Виктор сказал:

Что собой представляет очень тонкая керамическая пленка, из которой формировались корпуса серии 500 и 511?

 

Я в пылу желания быстрее ответить упустил важный момент, хотя, возможно коллегам это было понятно.

 

В СССР промышленность до середины 80-х годов не производила  стеклокерамические корпуса для 500 и 511 серий.

Когда мы пытаемся понять технологию на тот момент изготовления корпусов из спечёных плёнок керамики - мы говорим о производстве "там", например - в ГДР. Нам было поставлено только оборудование для сборки в закупаемые половинки и связующее.

В этой связи, корпус, показанный  Виктором к155ид1 возможно создан по другой технологии и на нашем оборудовании. Надо посмотреть будет...хотя Интеграл как раз и был получателем и линий для сборки из ГДР  и половинок корпусов для монтажа кристалла.

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 843   Posted (edited)

Корпус.jpg

 

 

Где то видел, не помню сейчас,  40 млн комплектов  закупались детали корпуса.

Это не опечатка...именно 40 млн. Вот уж в год, или только для начала - не помню.

 

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я разобрал море наших и иностранных микросхем в похожих корпусах. Технология везде вроде одинаковая. Состав керамики корпусов разный - видно по цвету и фактуре. Состав клеящей суспензии тоже - видно по цвету, фактуре, температуре размягчения и виду получающихся поверхностей после нагрева или раскола. Меня нюансы интересуют. Основной вопрос - сколько раз наносилась эта суспензия - один или два.

Что касается приведенного выше корпуса 155ИД1, то такие кажется только у нас встречались.Я про косые полоски. Стопроцентной причины их появления я пока не нахожу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Косые полоски - следы от резки или шлифовки. Мне так думается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Виктор сказал:

.Я про косые полоски. Стопроцентной причины их появления я пока не нахожу.

 

А это как раз и похоже на спечёные слои. Видимое направление (наклон) зависит от направления вырубки. От ориентации лезвия к слоёному "тесту" Ведь вырубают до того, как в печь поместили. Похоже??

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Yagarto сказал:

Косые полоски - следы от резки или шлифовки. Мне так думается.

Достаточно легко проверить: шлифануть мелкой наждачкой (опционально потом полирнуть). Если рисунок уйдёт, значит это следы мехобработки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Виктор сказал:

Такие варианты напрашиваются, но они малоправдоподобны. ИМХО

В детстве, наблюдал как на станке режут мраморные листы. Вот спил, был как на "крышке" микросхемы - диагональные полосы. Где-то у родителей обрезки мрамора валяются. Уже непомню, зачем натягал. При резке метала ленточной пилой, так же диагональные полосы образуются 

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, checha сказал:

А это как раз и похоже на спечёные слои. Видимое направление (наклон) зависит от направления вырубки. От ориентации лезвия к слоёному "тесту" Ведь вырубают до того, как в печь поместили. Похоже??

Стопроцентно нет. Тесто гомогенное. Это хорошо видно если колоть дальше эти половинки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now