checha

Всякая всячина от Checha

908 posts in this topic

8 минут назад, Yagarto сказал:

В детстве, наблюдал как на станке режут мраморные листы. Вот спил, был как на "крышке" микросхемы - диагональные полосы. Где-то у родителей обрезки мрамора валяются. Уже непомню, зачем натягал. При резке метала ленточной пилой, так же диагональные полосы образуются 

Не бьется. Одно дело распиловка больших мраморных листов на нужные куски и штамповка заготовок корпусов микросхем, чтобы потом их пилить алмазной пилой. Они штампуются целиком и сразу по одиночке. Верхняя и нижняя крышки.

39263420_m.jpg

 

39263421_m.jpg

 

39263422_m.jpg

 

39263423_m.jpg

 

39263424_m.jpg

 

39263425_m.bmp

 

39263426_m.bmp

 

39263427_m.jpg 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 852   Posted (edited)

Тогда вопрос, почему на микросхемах производства завода "интеграл" ( 82, 84 г выпуска) видны следы механической обработки крышки?

Edited by Yagarto

Share this post


Link to post
Share on other sites

У интеграла задирка что бы надпись держалась.

Может в сторону технологии итальянского керамогранита копнуть.Думаю их и выпикали как плиточку.

И.м.х.о.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На "интеграловских" микросхемах (82, 84г) посмотреть бы обратную сторону крышки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратная сторона у всех крышек одинаковая. Углубление квадратное или прямоугольное посередине. Если бы были отличия, то запомнил бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 856   Posted (edited)

10 часов назад, Виктор сказал:

Не бьется.

 

Виктор - напомните, пожалуйста мне, что вы пытаетесь узнать/показать/доказать. Я потерял конечную цель для Вас. Про стекломассу, мы вроде ранее выяснили, - про её состав. Вас смущает (отсутствие такого  производства вообще) технология литья тонкой керамической плёнки и последующего изготовления корпусов из неё?

Или то, что много лет такие корпуса закупались в ГДР? Последнему можно доверять - масса документов.

10 часов назад, Виктор сказал:

Стопроцентно нет. Тесто гомогенное. Это хорошо видно если колоть дальше эти половинки.

 

А если допустить, что были разные корпуса, для разного применения,  из спечёной керамической плёнки и монолитные? Вы не допускаете, что они могут формировать разные характеристики конечному продукту - например механические, температурные,  или ещё какие?

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне вообще эти дурацкие пленки непонятны - что под ними имеется ввиду? То ли какая-то калька с английского, то ли термин неудачный. Под пленкой я понимаю что-то законченное типа полиэтиленовой пленки. А тут они где? Эти пленки.

Не забываем что речь идет только о корпусах микросхем типа КМ. Корпуса из многослойной керамики есть, но это совсем другая история. Там мне вообще непонятно как они производились. С КМ вроде все происходило так - нижние половинки как-то закреплялись в групповой таре. На них через какой-то трафарет наносилась легкоплавкая суспензия. Затем чем то приклеивался кристалл и как-то фиксировалась металлическая рамка выводов. Делалась разварка. Далее наносился еще один слой суспензии и приклеивалась крышка. Все это хозяйство помещалось в печку где суспензия нагревалась и аккуратно все соединяла в кучу. 

Затем обрезался лишний металл и формовались выводы.

Никаких корпусов из спеченной пленки тут и близко нет. Все эти половинки элементарный монолит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Виктор сказал:

Да мне вообще эти дурацкие пленки непонятны - что под ними имеется ввиду? То ли какая-то калька с английского, то ли термин неудачный. Под пленкой я понимаю что-то законченное типа полиэтиленовой пленки.

Кроме того, согласно орфографического словаря, "плёнкой" называют тонкий и, чаще всего, гибкий слой чего-либо. Что применительно к керамике весьма сложно представить, хоть в сыром, хоть в "запеченном" виде.

 

46 минут назад, Виктор сказал:

Корпуса из многослойной керамики есть, но это совсем другая история. Там мне вообще непонятно как они производились.

Вот такие? Там слои достаточно толстые, их никак "плёнкой" не назовёшь. Фактически, это многослойные керамические платы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Виктор сказал:

Да мне вообще эти дурацкие пленки непонятны - что под ними имеется ввиду?

 

Думаю, есть некоторое сходство с многослойными керамическими конденсаторами. Там тоже изначально льётся лента, очень тонкая, почти как плёнка :2:

А то что, керамические корпуса производились по разным технологиям - это к бабушке не ходи. С этим никто не спорит. В статье я пытался показать как начиналось всё. Применительно к 500 и 511 сериям. Там закупали в ГДР. Металлокерамические корпуса тоже создавали слоёными. Но уже у нас, на закупленной технологии и лицензии. Почему в случае с ГДР так нельзя было - либо очень сложная технология, либо дешевле купить было. Не важно.

Важна сама история.Как она была.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 860   Posted (edited)

Да при чем тут ГДР и конденсаторы? Такие корпуса кем только не выпускались. Да и до сих пор поди их кто-нибудь шлепает. Две керамические монолитные половинки соединенные керамическим же расплавом. Меня заинтересовало откуда в Вашей истории взялись тонкие пленки применительно к такому типу корпусов.

Edited by Виктор
поправка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по данным корпусам - закупались только керамические половинки ? Потому что выводную рамку явно делали уже в СССР, даже покрытие под пайку сделано иначе - у буржуев электролитическое, у нас лужение в расплаве припоя.

 

Насчёт "розовой" КМ155ИД1 - может быть и шлифовка поверхности из-за усадки керамической массы в процессе обжига.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Процессоры, операционники, ЦАП, АЦП и 99% РПЗУФ. Мелкая и крупная логика, а так же и другая хрень.

Всё выпускалось в этих корпусах)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Розовую ИД1 я привел просто так - случайно фотография под руку попалась. Такие очень редко встречались. Лежат где-то - хрен найдешь. По виду не механическая обработка. Или же мех обработка и следом химполировка. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, 1Ж24Б сказал:

выводную рамку явно делали уже в СССР, даже покрытие под пайку сделано иначе

 

 

 

Комплект.jpg

 

Самое начало контрактных отношений. Как получилось в итоге - не знаю. Но другой в тему информации не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, 1Ж24Б сказал:

из-за усадки керамической массы

 

Вот этого как раз и пытались не допустить, применяя тонкие слои. Уже опасаюсь говорить "плёнки". )))

Писал ранее - 0,3 мм, по мне, похоже на плёнку. Лента шириной 300 или 400 мм и толщиной 0,3 мм?

 

Посмотрю, что есть по теме. Выложу.

2 часа назад, Виктор сказал:

Такие очень редко встречались.

 

Может, - уценка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, checha сказал:

Вот этого как раз и пытались не допустить, применяя тонкие слои. Уже опасаюсь говорить "плёнки".

 

Да не было в керамических корпусах а ля 511 никаких пленок толщиной 0.3 мм.

 

Зуб даю.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 867   Posted (edited)

14 минут назад, Виктор сказал:

Зуб даю.)))

 

Серьёзное заявление. На Вашем месте надо быть осторожней. )))

 

Плёнка.jpg

16 минут назад, Виктор сказал:

Да не было в керамических корпусах а ля 511 никаких пленок толщиной 0.3 мм.

 

Edited by checha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я видел. Осталось выяснить что она лила и куда. И про параметры толщины выяснить непременно.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Виктор сказал:

Осталось выяснить что она лила и куда. И про параметры толщины выяснить непременно.)))

 

Ну раз настаиваете и зуба не жалко, да и ещё при таком количестве свидетелей...

 

 

Техпроцесс.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и?

Думаю, что это не в тему.

Хотя... Чем черт не шутит.)))

Мы то говорим не про монолитные корпуса, а спаяннные из двух половинок - верхней и нижней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

это не в тему.

 

А это? Зуб уже шатается?

 

 

Литьё.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ладно. Поберегите Ваши зубы до выхода книги. Может и не напишу.

Тогда Вам счастье будет. На этом считаю раздачу информации законченной.

1 минуту назад, Виктор сказал:

Пока лишь детские картинки вижу.)))

 

У Вас и таких нет. Вообще ни каких )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Птица упала подбитая метким выстрелом снайпера.)))

 

У меня картинок тысячи. И все они не детские, )))

checha likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас фотографии. А у меня картинки ))) 1:1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now