checha

Всякая всячина от Checha

907 posts in this topic

Из википедии -

 

Новая машина была первой разработкой Cray, в которой использовались интегральные схемы (ИС). Хотя микросхемы были доступны с 1960-х годов, только в начале 1970-х годов они достигли производительности, необходимой для высокоскоростных приложений. В Cray-1 использовались только четыре различных типа микросхем: двойной вентиль NOR 5-4 ECL (один с 5 входами и один с 4 входами, каждый с дифференциальным выходом), [9] еще один более медленный логический элемент MECL 10K 5-4 NOR. для разветвления адреса — высокоскоростное (6 нс) статическое ОЗУ (SRAM) размером 16 × 4 бита, используемое для регистров, и SRAM размером 1024 × 1 бит, 48 нс, используемое для основной памяти. Эти интегральные схемы были поставлены компаниями Fairchild Semiconductor и Motorola . [10] Всего в Cray-1 было около 200 000 ворот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Виктор сказал:

Эти интегральные схемы были поставлены компаниями Fairchild Semiconductor и Motorola . [

 

То же ведь смотрел. ))) Но не видел. Благодарю!

Просто читаю по СС БИС компьютеру, сравниваю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас найти не могу, где то на форуме был вопрос о условных обозначениях вычислительной техники. Что то вроде почему Электроника 60 пишут 15ВУМС-хххх. Документов не видел точно чтоб ответить, но пока вижу такую картину.

ВУМС - это вычислительная универсальная микросистема. Включает в себя и программное обеспечение, периферийные устройства,для решения ряда задач.

Злектроника-60, допустим, - просто железка, без математики. Как то так. Похоже?

 

Цифры , - может диагональ экрана?

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, checha сказал:

найти не могу, где то на форуме был вопрос

И там далеко не только ВУМСы были. Эта система много что включала, и до сих пор неизвестно как она называлась и почему же всё-таки 15? Кстати в Воронеже производили оборудование для производства микросхем с шифрами того же вида, только начинались они не на 15, а на 14.

 

35 минут назад, checha сказал:

Цифры , - может диагональ экрана?

Не думаю. К машине подключался терминал по последовательному порту. И он мог быть какой угодно, с любой диагональю экрана.

Тут вопрос даже не конкретного обозначения ВУМСа, а всей системы в целом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Radon сказал:

Тут вопрос даже не конкретного обозначения ВУМСа, а всей системы в целом

 

Да уж...предположу, что это документы не МЭП, а Совета Министров.

Нескончаемый  объём тем для поисков. )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поправлю  про ВУМС, Вычислительная Управляющая Микро Система.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.05.2024 в 12:24, Radon сказал:

По одним слухам это полу-легальная копия, по другим (которым я больше верю) нелегальная,

 

Для информации причастным к теме создания у нас серийного производства ВМ12-го.

.

На днях нашёл как  всё начиналось. В подробностях.

Скажу так - ключевая информация находилась в документах 1986 года. То есть через несколько лет после начала работ по серийному производству вм12. Теперь могу готовить материал для публикации. Предполагаю, что будут сюрпризы. )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now