113 posts in this topic

Единственное что приходит в голову- был пермаллой - металлический сплав получаемый с трудом, но по обычной технологии получения сплавов металлов.

Потом разработали порошковую технологию получения пермаллоя и обозвали его на английский манер мо-пермаллоем. Другие варианты пока в голову не приходят.

Я его уже не застал.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё никак не мог вспомнить, где я изделия с этими колечками видел.Самые ранние.

Советские. Года, ну, примерно середина 70-х.

Блоки питания для авиа и ракетной техники. Там их полно. Именно кольца из порошкового материала. Уж боюсь назвать как-то, а то Виктор накинется ещё )))))

 

ПС. Буржуи это в своих источниках сердечники из порошка называют "смесь номер ХХ". Кстати, работал и с Ш образными, тоже из мо-пермаллоя. Мелкие размеры рассыпались от превышения индукции, примерно в 1 Тл.

Крупные держали, но не долго.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно, пусть каждый остается при своем мнении. Воздастся каждому по вере его :D
Я еще готов принять, что мо-пермаллой как материал, и изделия из него, появились позже альсифера (ака сендаст у буржуинов). Но что эти колечки видел в изделиях еще во времена своей молодости -- точно. Именно порошковые, а не ленточные или ферритовые/карбонильные/прочие

Share this post


Link to post
Share on other sites

Распределенный зазор в ферритовых сердечниках ( E, EQ, ER, ETD, PM, PQ)

Компания TDK (Epcos) осуществляет выпуск шести конфигураций сердечников (E, EQ, ER, ETD, PM, PQ), применение которых часто актуально при разработке силовых дросселей и обратноходовых трансформаторов. На сегодняшний день введение распределенного зазора доступно для следующих типоразмеров ферритовых сердечников:

  • Для сердечников конфигурации E:от E42 до E100
  • Для сердечников конфигурации EQ:от EQ25 до EQ30
  • Для сердечников конфигурации ER:от ER25 до ER54
  • Для сердечников конфигурации ETD:от ETD29 до ETD59
  • Для сердечников конфигурации PM:от PM50 до PM114
  • Для сердечников конфигурации PQ:от PQ32 до PQ50

Скругленные свойственны альсиферам, прямоугольные ферритам.

В старых журналах Радио этот термин вроде не проскакивал- кажется все читал.)))

2 минуты назад, SilverRay сказал:

Да ладно, пусть каждый остается при своем мнении. Воздастся каждому по вере его :D
Я еще готов принять, что мо-пермаллой как материал, и изделия из него, появились позже альсифера (ака сендаст у буржуинов). Но что эти колечки видел в изделиях еще во времена своей молодости -- точно. Именно порошковые, а не ленточные или ферритовые/карбонильные/прочие

Ничего не понял)))

Разве феррит и карбонил не относятся к порошковым материалам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альсиферу сто лет уже как наверное.))) Его и феррита во времена моей молодости было навалом в радиомагазине за копейки - продавали по уценке.

Про сендаст я узнал когда появились сендастовые головки для кассетников.

Тоже калька с английского

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Виктор сказал:

Распределенный зазор в ферритовых сердечниках ( E, EQ, ER, ETD, PM, PQ)

Компания TDK (Epcos) осуществляет выпуск шести конфигураций сердечников (E, EQ, ER, ETD, PM, PQ), применение которых часто актуально при разработке силовых дросселей и обратноходовых трансформаторов. На сегодняшний день введение распределенного зазора доступно для следующих типоразмеров ферритовых сердечников:

  • Для сердечников конфигурации E:от E42 до E100
  • Для сердечников конфигурации EQ:от EQ25 до EQ30
  • Для сердечников конфигурации ER:от ER25 до ER54
  • Для сердечников конфигурации ETD:от ETD29 до ETD59
  • Для сердечников конфигурации PM:от PM50 до PM114
  • Для сердечников конфигурации PQ:от PQ32 до PQ50

Я, конечно, очень извиняюсь... Вы эту страничку до конца дочитали?

"Сердечники Epcos с распределенным зазором изготавливаются с немагнитными разделителями (прокладками), вклеенными между половинками ферритов. Значение параметра AL является основным для сердечников с распределёнными воздушными зазорами."
Раньше Эпкос делал специальные варианты своих сердечников с воздушным зазором между отдельными сегментами (чаще всего в середине). Сейчас вот что-то новое придумали. Но это ни разу не то же самое, что распределенный магнитный зазор в спеченном порошковом материале.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не - не читал - какая нахрен разница как этот зазор выполнен в данном случае.?

 

Зазор он и в африке зазор.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, хотя тема так и не раскрыта - когда появился термин "мо-пермаллой"?

И хотелось бы увидеть хоть один трансформатор с таким сердечником.

Остальное я и так знаю.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снял с полки книжку - Миловзоров. Электромагнитные устройства автоматики. Высшая школа.1983 год. Никакими мо-пермаллоями не пахнет. Правда вспомнился пермендюр.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем дальше в лес, тем толще пермаллои.)))

Электромагнитные элементы радиоэлектронной аппаратуры.Русин и ко. Радио и связь 1991.

Оказывается существовали пресспермы - магнитодиэлектрики на основе мо-пермаллоя.

Параметры песспермов приводятся, а про мо-пермаллой больше ни слова.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кольца из порошкового пермаллоя появились в моём распоряжении в 80-х годах. Точнее вспомнить не могу. Про мо-пермаллой узнал из этого обсуждения. Думаю, это западный термин, где любят всё сокращать. 

Порошковый пермаллой.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

По химическому составу пермаллой и Мо-пермаллой как раз и отличаются добавкой молибдена за счет сокращения доли железа. И магнитные свойства у него соответственно тоже должны отличаться.
Есть сомнение, что одни и те же кольца сначала делали из порошкового пермаллоя, а потом вдруг перешли на молибденовый пермаллой. А у буржуев материал называется MPP, а не мо-пермаллой. Так что скорее все же отечественное наименование.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молибден в отечественных пермаллоях был давно, без спецназвания. А MPP - molypermalloy powder - Порошок из пермаллоя с добавкой молибдена. Т.е. наши продавцы ещё более сократили:(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получилось так - одна красная полоса вдоль 130 единиц, две полосы вдоль 145 единиц. Считал в он лайн программе. Их там несколько нашёл.

Все одинаково посчитали. Единственно, проницаемость чуть выше должна быть, поскольку не учитывал фаски на половинах колец.

 

 

Пермаллой.jpg

Делаю вывод из эксперимента - МП140 и МП160, соответственно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откопались какие-то сердечники с транзисторами и диодами. 

На транзисторах и диодах  - ОС

На плате надпись - уям.

 

39063908_m.jpg

 

39063909_m.jpg 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел что за диоды на плате показанной выше. 1501Д и 1601Д. Почитал про 1601Д у Клапауция. 1501Д не нашелся. Оказывается они и на Венеру летали.))) Интересно - от чего плата. Мне ее подарили в конце 70х - начале 80х.

Логотип знакомый, но пролистав десяток сборников логотипов, его не нашел. Представляет собой прямоугольник со срезанными углами. На трансформаторах, которые побольше, написано Тр1Уя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если посмотреть у Клапауция на сайте номерные диоды 1600 то логотип на диодах этот Новосибирский ЗПП.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now