Виктор

Откуда брались дома радиодетали.

38 posts in this topic

Иногда покупались в магазине.

Барыги, типа того, у которого что-то покупал Шурик, ни разу не попадались.

У всех знакомых радиолюбителей (как и у меня) их было много. Иногда очень много.

Делились друг с другом всегда.

Кто-то из знакомых и друзей работал непосредственно "на них". Типа завсклад или завхоз.

Я все что попадалось из радиотехники распаивал и в коробочки складывал.)))

На работе такого добра хватало и домой несли - на ремонт или просто так.

Вариантов много.

У кого какие были?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Ленинграде была знаменитая барахолка возле Юного техника, где таких барыг было полно . Ну и всякие "помойки" радиомастерских. НИИ и пр. До сих пор раскладываю по кассам не только новое, но и б\у распаяное

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком году? Такие барахолки кажется появились только в конце 80х.

Помойку помню только одну. НИИ вокруг не наблюдалось

Были в командировке в Джаксах. И была там помойка пушкарей около станции слежения за пусками.

Мы монтаж там вели насосных станций и всякой другой ерунды.

Кабели, провода, белая жесть, светильники, дросселя, трансформаторы и всякая другая лабуда была в избытке на складе, а паяльника не было.

Пришлось делать самодельный из медной трубки, медного стержня и обычного песка с добавлением тертого графита.

Шасси из белой жести. Отверстия для ламп прожигал графитовым электродом подключенным к какому-то трансформатору.

Графит от каких-то батареек - анодных или накальных - уже не помню.

На свалке были радиолампы, панельки, резисторы, конденсаторы, какие-то контура и всякие другие причиндалы.

Сам на свалке не был - кажется вроде даже охранялась она. Или была в стороне от объекта, который тогда мы делали. Кто все это мне притащил, уже не помню.)))

Самым сложным было восстановить в памяти цоколевку ламп, Саму схему и приблизительные данные катушек на СВ.

Сваял из всего этого приемник прямого усиления на СВ. Скрашивал нам тогдашний немудреный досуг. Жаль недолго мы там были и при очередном переезде приемник куда-то делся.

 

Джаксы - конец зимы - начало лета 1974.

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про отдельные радиомастерские ничего не помню, а в телемастерской были знакомые. В свое время отсоветовали Эстонию 010 брать - мол отказов слишком много. Кажется там все ремонтировали что могли. Как-то припер мой хороший знакомый, у которого друг в телемастерской работал, кучу резисторов разных номиналов и марок. До сих пор еще часть где-то дома лежит. Пересортица у них на складе образовалась. Целый портфель новеньких резисторов разной мощности. Вещь!)))

 

Норильск - середина-конец 80х.

 

У меня выше этажом телемастер жил. К нему обратился когда УПИМЦТ сдох. Только появились они у нас. Гарантия - туда-сюда. Это потом я его сам стал ремонтировать. Когда гарантия кончилась. Так он сказал что я твой телевизор отремонтировать не смогу - вези в ателье.

Share this post


Link to post
Share on other sites

УПИМЦТ с содроганием вспоминаю, я их очень не любил. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А для меня это был самый лучший телевизор.)))

Возможно из-за того, что попался просто отличный кинескоп. Из первых партий. Цвета и сведение были выше всяких похвал.

Прослужил много лет. В самом начале на гарантийный ремонт отвез - так и не понял что они там ремонтировали. Поди просто какой-то подстроечник покрутили.

И сейчас бы жив был, но квартирантка его куда-то спихнула, а потом и сама исчезла.

Видел видики, монитором для Синклера исправно служил. Да и ремонтировал я его редко. Долго не хотел менять на более современный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил почему сменил УПИМЦТ на новый телевизор.

У него были какие-то проблемы с подключением ДУ. Жене сделал длиннющую указку для переключения каналов.)))

Но в конце концов купил новый телевизор. Эти ДУ до сих пор где-то валяются. Покупал в Москве на барахолке наборы для сборки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Не каждый вор-радиолюбитель, но каждый радиолюбитель -    "  Не знаю, кто автор, но что то в этой фразе есть.

Никого не хочу обидеть. :1:

 

Я начинал с радиоклуба, - дома деталей, вроде, не было. Когда женился и появилось своё жильё, главным источником для творчества были мусорки, барахолки и около них. Жена не долго это терпела, и опять всё в радиокружке оказалось. 

Поскольку на работе всё было и есть и места много, дом всегда оставался местом для жизни.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Добавил бы в тему вопрос о том, откуда в советских семьях брались продукты питания. В магазинах, выбор, скажем не очень был. Да и телевизор чтоб купить на него охотиться  надо было. Кстати, именно поэтому и техническое творчество процветало. Умельцы всё могли из бытовой аппаратуры так или иначе сделать. Пожалуй, видеомагнитофоны исключение - не повторить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начинал с радиокружка в школе. Но он просуществовал всего лишь один год.

Ходил в Дом пионеров - вижу как они там транзисторные приемники собирают из наборов - не впечатлило. Больше я ни с какими радиолюбительскими организациями дел не имел.

Радиодетали дома появились еще когда в школе учился. Отец частенько халтурил ремонтом частных домов. Иногда ему радиоприемниками платили.)))

Вот мы с братом и разбирали их на запчасти. Верхом пирамиды разобранных радиоприемников был КВН. Отец нам с братом "Радио" выписал, ТМ, ЮТ и еще что-то - они тогда копейки стоили.

В библиотеке много литературы было. Ну а дальше поехало.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Радио вспомнил - год 1981, думаю. Выписать просто в Союзпечати было нельзя у нас в Подмосковье. Лимитировано по количеству было. Или ещё что, - не помню уже.

Поэтому просил папу, он как-то через завод оформлял.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце 60 - начале 70 Радио у нас можно было выписать свободно. В 80х жил уже в Талнахе. Там с этим был вообще рай. В разное время выписывал не только кучу наших научно популярных журналов но и зарубежные. ГДР, Болгария, ЧССР, Югославия, Англия, Франция и т.д.

Идешь с работы, а в почтовом ящике пяток журналов.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Радиохобби
Пионер
В мире персональных компьютеров
Компьютерра
Техника для всех
Советское фото
Если
Радиолюбитель
Млад конструктор
Инженер
Техника и наука
Компьютер пресс
Техника-молодежи
Наука и техника
Fotografia
Радио
Кругозор
Интеркомпьютер
Искатель
Приключения и фантастика
Радиоэлектроника и связь
Мелодия
Юный техник
Приборы и техника эксперимента
Химия и жизнь
Монитор
Парус 
Ровесник
Микропроцессорные средства и системы
Юность
625
Филателия СССР
А почему?
Компьютер
Веселые картинки
Юный натуралист
Мир ПК
Электроника
Глобальные сети
SoftReview
Моделист-конструктор
Зарубежное военное обозрение
Compunity
Game EXE

Wireless World
Техника и наука
Чудеса и приключения
Журнал д-ра Добба
Radioelectronik
В мире науки
Студенческий меридиан
Игры
Байтик
Наука в СССР
Радио, телевизия, электроника
Computer Direct
Изобретатель и рационализатор
Наука и жизнь
Вокруг света
Уральский следопыт
Современные технологии автоматизации
Вычислительная техника и ее применение
Мультимедия
Мир internet
Здоровье
ЮТ для умелых рук
Сделай сам
Домашний компьютер.


Не попались под руку:

Французский аэрокосмический
Иностранная литература
Знание - сила
Филателистические журналы демократов - Югославия и еще какие-то
Радиотехнические ГДР и Чеословакии
Техника и вооружение
Советский воин
и т.д. и т.п.- всех не упомнишь.

LEON and checha like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что то с чем то!!! Браво, Виктор!!!

 

Там вроде номер Электроники. у Вас какие номера есть???

На фото  про однокристальные процессоры, вроде, номер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, checha сказал:

Там вроде номер Электроники. у Вас какие номера есть???

Извините что влезаю, у меня есть стопочка Электроники, около 30 номеров. По-немножку 70-е, 80-е, 1990-й.
Но пока сканов нет, мне надо "Электронную Промышленность" досканить :)
Если надо, составлю список Электроники.
Кстати оригиналы лежат на bitsavers.org

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта фотография сделана несколько лет назад. Где сейчас Электроника и какие номера были уже не помню.

Я когда-то на своем форуме писал что могу отсканить, но никто не заинтересовался к сожалению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

какие номера были уже не помню

 

Это не принципиально. Спасибо, выше коллега подсказал. Да и на всё надо время.

Глаза завидущие, а на всё в итоге времени не хватает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Виктор сказал:

В каком году? Такие барахолки кажется появились только в конце 80х.

Помойку помню только одну. НИИ вокруг не наблюдалось...

Ну в 1977 я на барахолке около ЮТ уже регулярно бывал...Многие "помойки" (в кавычках - именно так!) были на внутренних территориях НИИ. Как-то выносил с территории НПО Ленинец 2 сумки с их помойки, прихватили на вахте. "Отмазал" дядька, который шел следом - "да там и не такое выкидывают!" :)

Еще хорошая "помойка" была от мастерской ремонта магнитофонов (в основном - Астр и Орбит). Ну и тут уже упоминали - радиоклуб. Если у тебя был позывной (или хотя бы наблюдателя) - там регулярно бывали "раздачи" всякого списанного оборудования

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где этот ЮТ находился? В Ленинграде?

Около нашего никаких барахолок не было.

Торговали там неликвидами с местных заводов. Можно было приложив некоторые усилия и долю везения телевизор цветной собрать. Были и корпуса и платы и кинескопы.

Но это в 80х - начале 90х. А в 1977 году я не помню чем там торговали.

В 90х работал на ВЦ. На свалку много чего свозили, И радиокружок снабжали где руководителем был бывший наш коллега.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжим.

Я применял даже очень специфические способы доставания радиодеталей.)))

Например такой - свояченица отдыхая на югах, познакомилась с каким-то любопытным товарищем.

Она к нему через некоторое время в гости ездила. Я, узнав, что он какое-то отношение к радиотехнике имеет, попросил привезти что - нибудь из радиодеталей.

Привезла - у меня глаз выпал. В пакете был как ширпотреб, так и не очень. Танталовые электролиты, КМ-ки разных номиналов и групп. Особенно выделялись транзисторы в пластике с точками разноцветными, а также кругами, полукругами, ромбами и всякой другой ерундой. В тогдашних справочниках их не было и только несколько лет спустя я выяснил что это такое. Видимо товарищ работал в какой-то нехилой фирме. Жаль что что-то у них не срослось и ветвь оказалась тупиковой.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

По продаже нелеквидов и некондиций - в П-Посадской "Электронике" в период 1988-1992 г. продавались рабочие платы БК0010-01 ( 641-е исполнение платы ) по 300 руб ( на момент 1990 год ). Никто их особо не покупал, кроме командированных - объем продаж был в районе 10 шт. в мес. Магазин находился в 100 метрах от ЖД станции П-Посад ( с юга ).

Там же продавали немного 561-й серии, и какие-то др. радиодетали, в общем довольно скромно . Да, еще моники МС6105 были в продаже, из г. Александров, по ~180 руб приблизительно - помню, что цена моника равнялась з/п моего начальника в 1989 г. И клавы ДВК/Э-85 МС7004 по 300 руб светлых цветов.

*

По домашним радиодеталям - у меня дедуля и отец были радиолюбителями, дома были МЛТ-0.5 с кило и конденсаторов экситоновских разных мешок картофельный примерно ( включая крупные металло-бумажные ), и КСО всяких , и даже то, что похоже на КЛС ( К22 ?? ). Ценных конденсаторов было в штучных к-вах, т.к. их передали с Экситона в начале 1970-х куда-то в провицию выпускать ( Покров ? Петушки ? ). Микромодулей было с грамм 200, и паспортов на микромодули с кило, т.к. мой родственник их рисовал на Экситоне ( для тиража в типографии ). Мой дедуля любил расковырять микромодуль, и использовать транзисторы-резисторы-конденсаторы из него , для радиоприема, генератора, и т.п. поделок.

Из ИС - 217, 218 в штучных к-вах водилась, немного 530, 134 ( в начале 1980-х ТТЛ вывели с Экситона в Фрязино ).

Как-то в  1982 г. начальник моего родственника передал мне ( тогда школьнику ) 220 шт. 217ЛБ2, отстоявших 10-летние термоциклы без единого отказа. Они очень пригодились в макетиках и поделках. 2Т318 отлично держали 18 вольт !

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, MM_ сказал:

217ЛБ2, отстоявших 10-летние термоциклы без единого отказа

 

Транзисторы в них выводные или жёсткие? Посол или Тротил ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now