Виктор

Откуда брались дома радиодетали.

38 posts in this topic

В 16.06.2023 в 21:29, Виктор сказал:

Где этот ЮТ находился? В Ленинграде?.

Да. Причем у нас их 3 было, но барахолка - только около самого первого, на Краснопутиловской улице. Временами милиция гоняла очень жестко, был период - вообще переехала барахолка в Ленинградскую область (1 остановка на электричке от последней остановки метро). У областной милиции ни сил, ни средств гонять народ видимо не было :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Магазин Пионер на бывшей ул. Горького, ныне Тверская, в Москве.

Интересно, "Пионер" работает в настоящее время ? Давно там не был

:2:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывал только на трех Московских радиорынках. Своих радиодеталей и так хватало.))) Покупал там плату для Пентагона 128, память, процессор и чуть-чуть рассыпухи. 386 материнку и несколько видиков на продажу.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще одна загадка. Хоть убейте - не помню откуда у меня взялись  несколько этих микросхем.

 

38942888_m.jpg

 

Возможно по пьянке подарили. Был один случай - после работы кто-то предложил в гости сходить, потом мы еще к кому-то зашли и далее все в тумане. Помню только как один чувак вытаскивает из под дивана чемодан с радиодеталями. 106, 133, 134 серия упаковками и еще куча всего. Говорит - бери сколько хочешь. Ну я и взял немножко - до сих пор 106 серия где-то валяется. А чувака я этого больше так и не видел.)))

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.06.2023 в 15:15, checha сказал:

Транзисторы в них выводные

Они самые, с проволочками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, MM_ сказал:

Они самые, с проволочками

 

Спасибо, - так и должно быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжим про источники. 

Я когда-то (во время службы в армии) был в командировке на севере Тургайской области.

Недалеко от места нашего базирования - кирпичная изба - с одной стороны склад, со второй жилище для кладовщика - (есть фотографии.))) находилась стоянка энергопоезда и рядом котельная, которая снабжала  Державинский полигон энергией и водой. Тогда я не знал что для подземных стартов нужно много воды.

Около этого энергопоезда было очень много запасных путей, на которых стояли их зарубежные аналоги времен первой мировой или около этого. Запомнил только Виккерс и АЭГ.

Вид был у них очень захудалый и непохожий на то, что их там эксплуатировали. Привезли и бросили наверное.

 

Никто на них и внимания не обращал. Тем более мы были обескуражены, когда обнаружили что пушкари загнали на эти пути вполне себе новые энерговагоны.

Строители их разбомбили и я попал туда поздновато.

Однако набрал какие-то радиодетали объемом на почтовый ящик - уже не помню какие - ничего сногсшибательного и отправил домой почтой.)))

LEON likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще вариант дОбычи - племянники и племянницы учились в школе и уроки труда их проводились на телевизионном заводе. Притаскивали что-то то по мелочи - не помню что именно. Это было в 80х.

Для сравнения - я служил 73-75 и у нас там был парнишка из прибалтики - рассказывал как они перли чуть ли не целые телевизоры с местного завода.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, а потом эти же люди обвиняют, что "кругом ворьё"

lalka likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фамилия у него была русская народная - Жукаускас.

До конца не дослужил - какую-то химию ему дома сделали и комисовали досрочно.)))

Во всем остальном нормальный прибалт. Ничем не выделялся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вариант.

 

Наших геологов и геофизиков не удовлетворяла существующая аппаратура. Создали они группу электронщиков, которые разрабатывали именно то, что им нужно было на данный момент. Я конечно с ними в контакт вошёл)))

С земляком познакомился. Еду в отпуск - он мне написал записку и телефон сообщил.

 

Приезжаю на большой завод - захожу на проходную и звоню. Выходит товарищ моего друга - передали приветы, потрепались за жизнь на материке и на Севере.

Он мне потом приносит пакет с микросхемами, транзисторами, диодами и тиристорами. Так - на всякий случай - вдруг пригодятся.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

С западенцев тоже имел шерсти клок.

Во времена СССР там выпускали полевики в пластике. 

Мой знакомый привозил жмень их, которую так и не удалось применить никуда.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во времена массового перехода с черно-белого ТВ на цветное, столкнулся с проблемой - все знакомые предлагали забрать свои ящики на запчасти даром. Но некуда их в Талнахе было девать)))

На материке этот переход случился чуть позднее - с севера я к тому времени уехал. И тут уже место нашлось - у тестя и у свояченицы. Накопил там по 4-5 телевизоров. И ремонтировал их меняя друг с дружкой. Им цвет не сильно нужен был - ЧБ хватало.

 

Жалел слегка, что перед уездом все  телевизионные лампы отдал и раздал. Но потом они все равно откуда-то накопились.)))

Сейчас правда ничего практически не осталось - ни телевизоров, ни ламп для них - выкинулись со временем.

Только аудиофильская мелочевка.)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now