checha

Микросхемы

260 posts in this topic

49 минут назад, Yagarto сказал:

Чей логотип?

National Semiconductor.

8 часов назад, ingOK сказал:

Всё, что у них было, в СССР продали (от жадности - за бешеные бабки же), для себя ничего не осталось. :5:

 

 

:11:

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.08.2023 в 01:12, Виктор сказал:

Которая состояла из двух керамических половинок, склеенных супер пупер составом, который  могли делать только в ГДР. 

 

Может и японцы делали. Вот ниже хим состав. который наши технологи расшифровали, но по каким то причинам не применяли. Речь идёт о середине 70-х. А в начале 80-х продолжали закупки этого связующего в Японии десятками тонн в год.

Итак, -  РЬО80 82 части, ВгОз9 11 частей, ZnO5-7 частей и  BiaOs4-6 частей. Названия веществ не гуглил, вообще не моя тема. Так написано в документах, если что - не я автор :1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Состав конечно вызывает сомнения на первый взгляд. Особенно BiaOs. Посмотрю позднее составы легкоплавкой керамики. Так - любопытства ради. Они мне попадались, но подробно не вдавался.

А по поводу закупки в Японии тоже наверное просто объяснялось - сидел там где надо какой-нибудь тогдашний Гайдар и говорил - на кой хрен сотню тонн в год дома варить, если можно купить.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

Состав конечно вызывает сомнения

 

Красивая фраза! О многом говорящая.

Простите, Виктор, за нескромность с моей стороны -у  Вас химическое образование? Технологическое, в области производства материалов для электроники?

Вы готовы поспорить с авторами запатентованного в СССР состава ? Круто!!!

Они,кстати, доктора наук и кандидаты...ну это я так, к слову

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что у Виктора вызвали сомнения именно химические формулы. И  правда, что это BiaOs, ВгОз?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Vladyak2000 сказал:

И  правда, что это BiaOs, ВгОз?

 

Я копировал с патента. Сам в химии полный двоечник.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что вопрос немного не в тему. Но из чего изготовлен корпус КЕ565РУ1?

IMG_20230514_115223.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Химического образования у меня нет. Работал на ламповом заводе и книжек много всяких прочитал. 

Навскидку - в составе слишком много окиси свинца, у окиси брома другая формула, про цинк не помню, а  BiaOs вообще какая-то херня.)))

Кремния нет.

Пока не было времени дополнительно почитать литературу по теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часть страницы, посвященной 565-й серии, сайта 155la3.ru

IMG_20230829_213953.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верхняя крышка металлическая? На фотографии не видно.

 

Металлосмоляной корпус это круто.)))

 

Базовый состав керамических припоев для герметизации микросхем - PbO-ZnO-B203-Si0 Возможен висмут и бор, а не бром. Bi, B, а также другие компоненты. Бром и осмий вроде не применяли, хотя черт его знает.)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, checha сказал:

Красивая фраза! О многом говорящая.

Простите, Виктор, за нескромность с моей стороны -у  Вас химическое образование? Технологическое, в области производства материалов для электроники?

 

Для того, чтобы данный состав вызвал сомнения, химического образования не требуется, достаточно школьных знаний неорганической химии, таблицы Менделеева в частности. ;-) Символы химических элементов не бывают трехбуквенными, поэтому элемента, обозначаемого Bia не существует. Тем более, не существует его соединения с осмием, где осмий выступал бы в качестве окислителя, так как осмий - металл и в химических реакциях может выступать только восстановителем. :rtfm:

 

1 час назад, checha сказал:

Вы готовы поспорить с авторами запатентованного в СССР состава ? Круто!!!

Они,кстати, доктора наук и кандидаты...ну это я так, к слову

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях" (с)

:3:

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Виктор сказал:

Верхняя крышка металлическая? На фотографии не видно.

Обе половинки корпуса лишь имеют металлический блеск. Но металлом не являются. А вот состав, склеивающий обе части, действительно, черный. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А поковырять его слегка? Легко же отличить черную органику от черной керамики. Черная органика часто встречается, но как связка в таких корпусах не попадалась. Правда были вроде какие-то иностранные резисторные наборы из белой керамики на черной связке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обещаю поковырять, как только вернусь из командировки. Никак Нижний Тагил не хочет отпускать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Vladyak2000 сказал:

Обещаю поковырять, как только вернусь из командировки.

Заодно, если не трудно, попробуйте ковырнуть и половинки корпуса. Странно это как-то:

 

1 час назад, Vladyak2000 сказал:

Обе половинки корпуса лишь имеют металлический блеск. Но металлом не являются.

На вид смахивает на анодированный алюминий, да и у Клапауция указано, что корпус металлический...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поискал по тегу "металлосмоляной корпус". Ничего вразумительного не нашел. Опять какая-то калька с английского?

И с трудом представляю как металлические половинки и металлическую решетку между ними можно надежно соединить какой-то черной смолой. )))

В 85 году.

Смола для соединения металлических половинок корпусов микросхем.

Какой-то нонсенс.

 

Там же нужно изолировать и зафиксировать все. Выдержать толщину этой смолы для надежной изоляции между выводами и металлическими половинами корпуса.

Не думаю, что окись алюминия в данном случае послужит надежным изолятором.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Железо-гудроновый :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Виктор сказал:

И с трудом представляю как металлические половинки и металлическую решетку между ними можно надежно соединить какой-то черной смолой. )))

Насчет смолы не знаю, но в целом никаких проблем с корпусами из двух алюминиевых половинок не возникало.

Например: http://155la3.ru/k1835.htm , http://155la3.ru/nr24_1.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Виктор сказал:

Спишем все на опечатку.)))

 

Надо признать, в химии Вы лучше меня разбираетесь. Да, и второй вывод - всё надо делать самому и никого не просить. Даже если на это времени не очень. Вот привожу как должно быть.

 

Надеюсь, абсолютно всё понятно, даже не специалистам. Повторю, что по причинам мне неизвестным, закупки за рубежом продолжались, и дело, конечно, не в личных интересах чиновников. Тогда, не думаю, что это было возможно.

Описание.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот тут все в кассу. Никаких бромов и осмиев. Есть кремний. Простой состав. Сложности наверное были в истирании и просеивании. В версию про ГДР я пока все равно не верю. Японцы поди выпускали этот стеклоцемент в промышленных масштабах и было дешевле его у них купить, чем налаживать производство у себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По корпусам. В керамической крышке есть углубление над кристаллом. У металлических такого углубления нет. Расстояние между половинками и решеткой выполнялось как-то технологически. Металлосмоляных корпусов я живьем не видел, а приведенные выше самолично разбирал. Но тогда этот вопрос не интересовал и я мимо проехал. Есть где-то они - попадутся - посмотрю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Виктор сказал:

В версию про ГДР я пока все равно не верю.

 

Поясните, не понял. Что конкретно не так, по Вашему мнению?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now